El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato de Europa feminino - 2016 - Inicio

Balonmano - Campeonato de Europa feminino - 2016 - Inicio

Elección de una temporada :

Suecia
  • Alemania
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Polonia
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia

Inicio

Campeonato de Europa feminino - Inicio

SueciaSuecia - Gotemburgo - 4 Diciembre 2016 - 18 Diciembre 2016

Campeonato de Europa feminino 2016 es la 13vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 4 Diciembre al 18 Diciembre 2016 en Gotemburgo en Suecia.

GanadorNoruegaNoruega

 
 

Primera fase - Grupo A (Suecia - Stockholm - 04/12/2016 - 08/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Serbia532109187+4
2Suecia331117874+4
3España231027268+4
4Eslovenia231027789-12
4 Diciembre 2016
15h15SerbiaSerbia36 - 34EsloveniaEslovenia
18h00SueciaSuecia25 - 19EspañaEspaña
6 Diciembre 2016
18h30SerbiaSerbia25 - 23EspañaEspaña
20h45EsloveniaEslovenia25 - 23SueciaSuecia
8 Diciembre 2016
18h30EspañaEspaña30 - 18EsloveniaEslovenia
20h45SerbiaSerbia30 - 30SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Suecia - Kristianstad - 04/12/2016 - 08/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia432017060+10
2Países Bajos432017568+7
3Alemania432017371+2
4Polonia030036584-19
4 Diciembre 2016
18h30AlemaniaAlemania30 - 27Países BajosPaíses Bajos
20h45FranciaFrancia31 - 22PoloniaPolonia
6 Diciembre 2016
18h30Países BajosPaíses Bajos30 - 21PoloniaPolonia
20h45FranciaFrancia22 - 20AlemaniaAlemania
8 Diciembre 2016
18h30AlemaniaAlemania23 - 22PoloniaPolonia
20h45Países BajosPaíses Bajos18 - 17FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Suecia - Malmö - 05/12/2016 - 09/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca633007869+9
2República Checa2310283830
3Hungría231026264-2
4Montenegro231026370-7
5 Diciembre 2016
18h30República ChecaRepública Checa27 - 22HungríaHungría
20h45DinamarcaDinamarca22 - 21MontenegroMontenegro
7 Diciembre 2016
18h30MontenegroMontenegro28 - 27República ChecaRepública Checa
20h45DinamarcaDinamarca23 - 19HungríaHungría
9 Diciembre 2016
18h30HungríaHungría21 - 14MontenegroMontenegro
20h45DinamarcaDinamarca33 - 29República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Suecia - Helsingborg - 05/12/2016 - 09/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega633008058+22
2Rumania432017466+8
3Russie231027071-1
4Croacia030036897-29
5 Diciembre 2016
18h30RussieRussie32 - 26CroaciaCroacia
20h45NoruegaNoruega23 - 21RumaniaRumania
7 Diciembre 2016
18h30RumaniaRumania22 - 17RussieRussie
20h45NoruegaNoruega34 - 16CroaciaCroacia
9 Diciembre 2016
18h30RumaniaRumania31 - 26CroaciaCroacia
20h45NoruegaNoruega23 - 21RussieRussie

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (Suecia - Gotemburgo - 10/12/2016 - 14/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Países Bajos85401142128+14
2Francia85401111100+11
3Alemania75311124110+14
4Suecia35113126131-5
5Serbia35113122142-20
6España15014108122-14
10 Diciembre 2016
16h15AlemaniaAlemania26 - 19SerbiaSerbia
18h30Países BajosPaíses Bajos33 - 30SueciaSuecia
20h45FranciaFrancia23 - 22EspañaEspaña
12 Diciembre 2016
16h15AlemaniaAlemania20 - 20EspañaEspaña
18h30Países BajosPaíses Bajos35 - 27SerbiaSerbia
20h45FranciaFrancia21 - 19SueciaSuecia
14 Diciembre 2016
16h15Países BajosPaíses Bajos29 - 24EspañaEspaña
18h30AlemaniaAlemania28 - 22SueciaSuecia
20h45FranciaFrancia28 - 21SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 2 (Suecia - Helsingborg - 11/12/2016 - 14/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega105500127109+18
2Dinamarca75311123113+10
3Rumania65302119110+9
4Russie45122116121-5
5República Checa25104132146-14
6Hungría15014111129-18
11 Diciembre 2016
16h15RussieRussie26 - 24República ChecaRepública Checa
18h30RumaniaRumania29 - 21HungríaHungría
20h45NoruegaNoruega22 - 20DinamarcaDinamarca
13 Diciembre 2016
16h15RumaniaRumania30 - 28República ChecaRepública Checa
18h30NoruegaNoruega24 - 23HungríaHungría
20h45DinamarcaDinamarca26 - 26RussieRussie
14 Diciembre 2016
16h15RussieRussie26 - 26HungríaHungría
18h30DinamarcaDinamarca21 - 17RumaniaRumania
20h45NoruegaNoruega35 - 24República ChecaRepública Checa

Detalle de los resultados


Ronda Final (Suecia - Gotemburgo - 16/12/2016 - 18/12/2016)


Semifinales (16/12/2016)
16 Diciembre 2016
18h15Países BajosPaíses Bajos26 - 22DinamarcaDinamarca
20h45NoruegaNoruega20 - 16FranciaFrancia

Lugar 5 (16/12/2016)
16 Diciembre 2016
15h45RumaniaRumania23 - 22AlemaniaAlemania

Tercer lugar (18/12/2016)
18 Diciembre 2016
15h30FranciaFrancia25 - 22DinamarcaDinamarca

Final (18/12/2016)
18 Diciembre 2016
18h00NoruegaNoruega30 - 29Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados