El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato del Mundo - 2013

Elección de una temporada :

Italia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 2013

ItaliaItalia - Florence - 22 Septiembre 2013 - 29 Septiembre 2013


Contrarreloj por equipo masculino - 22 Septiembre 2013Contrarreloj por equipo


1BEL Omega Pharma - Quick Step (Peter Velits, Kristof Vandewalle, Niki Terpstra, Tony Martin, Michal Kwiatkowski, Sylvain Chavanel)1:04:16.81
2AUS Orica - Greenedge (Svein Tuft, Jens Mouris, Brett Lancaster, Daryl Impey, Michael Hepburn, Luke Durbridge)+0.81
3GBR Sky Professional Cycling Team (Geraint Howell Thomas, Konstantin Sivtsov, Richie Porte, Vasil Kiryienka, Chris Froome, Edvald Boasson Hagen)+22.55
4USA BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Michael Schär, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Stephen Cummings)+1:02.71
5LUX RadioShack - Leopard (Jesse Sergent, Hayden Roulston, Yaroslav Popovych, Bob Jungels, Markel Irizar Aranburu, Fabian Cancellara)+1:17.53
6KAZ Astana (Alessandro Vanotti, Tanel Kangert, Dmitriy Gruzdev, Andriy Grivko, Jakob Fuglsang, Janez Brajkovic)+1:21.14
7USA Cannondale (Brian Vandborg, Peter Sagan, Kristijan Koren, Michel Koch, Tiziano Dall'Antonia, Maciej Bodnar)+1:28.74
8USA Garmin - Sharp (David Zabriskie, Christian Vandevelde, Andrew Talansky, David Millar, Tyler Farrar, Rohan Dennis)+2:01.94
9RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Matteo Tosatto, Nicki Sørensen, Nicolas Roche, Michael Mørkøv, Mads Christensen, Manuele Boaro)+2:14.17
10ESP Movistar (Eloy Teruel Rovira, Rubén Plaza Molina, Jesús Herrada Lopez, Rui Alberto Faria da Costa, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova)+2:31.03
11RUS Team Katusha (Alexander Porsev, Timofey Kritskiy, Vladimir Isaychev, Mikhail Ignatiev, Pavel Brutt, Maxim Belkov)+2:45.80
12NED Belkin Pro Cycling Team (Robert Wagner, Jos Van Emden, Tom Leezer, Wilco Kelderman, Rick Flens, Stef Clement)+2:49.01
13BEL Lotto - Belisol (Jürgen Roelandts, Gregory Henderson, Adam Hansen, André Greipel, Bart De Clercq, Lars Ytting Bak)+3:01.19
14NED Argos - Shimano (Ramon Sinkeldam, Tobias Ludvigsson, Reinardt Janse Van Rensburg, Patrick Gretsch, Tom Dumoulin, William Clarke)+3:06.86
15FRA La Française des Jeux (Jérémy Roy, Dominique Rollin, Yoann Offredo, Johan Le Bon, Matthieu Ladagnous, Alexandre Geniez)+3:19.38
16NED Vacansoleil - DCM (Lieuwe Westra, Mirko Selvaggi, Bert-Jan Lindeman, Sergey Lagutin, Juan Antonio Flecha Giannoni, Thomas De Gendt)+3:38.44
17ITA Lampre - Merida (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Adriano Malori, Roberto Ferrari, Luca Dodi, Davide Cimolai, Matteo Bono)+3:56.31
18ESP Euskaltel - Euskadi (Gorka Verdugo Marcotegui, Ioannis Tamouridis, Romain Sicard, Jon Izagirre Insausti, Jorge Azanza Soto, Mikel Astarloza Chaurreau)+3:59.95
19NED Rabobank Development (Ruben Zepuntke, Rick Zabel, Martijn Tusveld, Mike Teunissen, Lennard Hofstede, Jasper Bovenhuis)+4:28.79
20SLO Adria Mobil (Klemen Stimulak, Radoslav Rogina, Tomaz Nose, Bruno Maltar, Kristjan Fajt)+4:34.43
21POL CCC - Polsat - Polkowice (Mateusz Taciak, Marek Rutkiewicz, Davide Rebellin, Nikolai Mihailov, Jaroslaw Marycz, Tomasz Kiendys)+4:40.49
22BEL Topsport Vlaanderen - Baloise (Jelle Wallays, Pieter Vanspeybrouck, Arthur Vanoverberghe, Gijs Van Hoecke, Pieter Jacobs, Laurens De Vreese)+4:54.80
23USA Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Scott Zwizanski, Tom Zirbel, Chad Haga, Michael Friedman, Jesse Anthony, Ryan Anderson)+5:09.48
24FRA AG2R - La Mondiale (Jean-Christophe Péraud, Blel Kadri, Hugo Houle, Ben Gastauer, Julien Bérard, Gediminas Bagdonas)+5:18.92
25CZE Etixx - iHNed (Lukasz Wisniowski, Samuel Spokes, Florian Senechal, Patrick Konrad, Markus Hoelgård, Dieter Bouvry)+5:19.71
26RSA MTN - Qhubeka (Martin Wesemann, Johann Van Zyl, Jay Robert Thomson, Kristian Sbaragli, Bradley Potgieter, Ignatas Konovalovas)+5:20.60
27DEN Cult Energy (Mads Würtz Schmidt, Troels Rønning Vinther, Michael Valgren Andersen, André Steensen, Jesper Hansen, Magnus Cort Nielsen)+5:27.50
28UKR Kolss (Andriy Vasylyuk, Sergiy Lagkuti, Oleksandr Kvachuk, Mykhaylo Kononenko, Andriy Khripta, Vitaliy Buts)+5:27.99
29ITA Vini Fantini - Selle Italia (Alessandro Proni, Cristiano Monguzzi, Luigi Miletta, Oscar Gatto, Daniele Colli, Stefano Borchi)+5:28.99
30NED De Rijke - Shanks (Coen Vermeltfoort, Ronan Van Zandbeek, Bob Schoonbroodt, Christoph Pfingsten, Huub Duyn, Dion Beukeboom)+5:42.36
31POL BDC - Marcpol (Robert Radosz, Jaroslaw Kowalczyk, Mateusz Komar, Piotr Kirpsza, Kamil Gradek, Pawel Bernas)+6:07.57
32AUT Gourmetfein - Simplon (Jan Sokol, Sebastian Schönberger, Stephan Rabitsch, Matej Marin, Matija Kvasina, Markus Eibegger)+7:13.42
33HUN Utensilnord - Ora24.eu (Federico Rocchetti, Alessandro Mazzi, Krisztian Lovassy, Abel Kenyeres, Zsolt Dér, Gabriele Bosisio)+7:55.62
34NED Cycling Team Jo Piels (Stefan Poutsma, Steven Lammertink, Jochem Hoekstra, Jasper Hamelink, Berden De Vries, Bram De Kort)+8:34.65
35ALG Sovac Algerie (Fayçal Hamza, Karim Hadjbouzit, Hichem Chabane, Hassen Ben Nasser, Nabil Baz, Abderrahmane Mehdi Hamza)+11:51.68

Contrarreloj - U23 masculino - 23 Septiembre 2013


1AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge49:49.97
2FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+57.11
3DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling+1:10.13
4AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+1:22.30
5USAGregory Lawson Craddock (USA)Bontrager+1:41.38
6SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+1:46.75
7IRLRyan Mullen (IRL)IG - Sigma Sport+1:47.09
8BELVictor Campenaerts (BEL)+1:47.71
9KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+2:05.73
10ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+2:10.55
11BELFrederik Frison (BEL)+2:31.55
12GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Team+2:32.73
13GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+2:37.44
14BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+2:37.66
15UKRMarlen Zmorka (UKR)+2:39.11
16UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss+2:40.52
17COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)+2:41.73
18POLSzymon Rekita (POL)+2:42.38
19RUSAlexander Evtushenko (RUS)Helicopters+2:43.19
20DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+2:49.11
21USANathan Brown (USA)Bontrager+2:52.94
22SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)+3:02.58
23NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+3:06.66
24POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - iHNed+3:07.38
25RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+3:25.12
26NZLJames Oram (NZL)Bontrager+3:27.80
27RUSViktor Manakov (RUS)RusVelo+3:28.83
28IRLMarcus Christie (IRL)+3:34.27
29ITADavide Martinelli (ITA)+3:40.47
30FRAAlexis Gougeard (FRA)+3:41.44
31NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Plussbank+3:52.36
32GREIoannis Spanopoulos (GRE)Etcetera - WorldOfBike+3:54.18
33CANAlexander Cataford (CAN)Garneau - Québecor+4:05.51
34PORRafael Ferreira Reis (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+4:08.42
35CROBruno Maltar (CRO)Adria Mobil+4:14.58
36NZLMichael Vink (NZL)+4:15.64
37ESPMario González Salas (ESP)+4:16.24
38AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+4:19.18
39CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice+4:19.51
40LATAndzs Flaksis (LAT)Bontrager+4:20.20
41NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker - Merida+4:24.45
42LTUZydrunas Savickas (LTU)+4:31.51
43SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+4:45.37
44ERIMeron Teshome Hagos (ERI)+4:46.13
45CZEDaniel Turek (CZE)+4:52.08
46KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+4:54.73
47LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfin+4:58.36
48NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels+4:59.89
49ITASimone Antonini (ITA)+5:09.82
50ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+5:15.41
51ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+5:23.26
52KAZViktor Okishev (KAZ)+5:29.04
53ESTEndrik Puntso (EST)+5:40.33
54RSAJohannes Christofel Nel (RSA)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+5:50.97
55SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+5:52.75
56CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)+5:54.84
57SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava+6:13.42
58ECUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (ECU)+6:23.79
59HKGBurr Ho (HKG)+6:29.87
60ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)+6:43.26
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplon+6:47.43
62TURFeritcan Samli (TUR)+6:59.95
63ROUEduard-Michael Grosu (ROU)+7:04.70
64ROUZoltan Sipos (ROU)+7:07.12
65LTUPaulius Siskevicius (LTU)AVC Aix-en-Provence+7:16.89
66HUNAbel Kenyeres (HUN)Parkhotel Valkenburg+7:25.50
67ESPMikel Iturria Segurola (ESP)+7:31.24
68CHIEdison Fernando Bravo Mansilla (CHI)+7:33.75
69ISROleg Sergeev (ISR)+8:15.99
70MDACristian Raileanu (MDA)+8:17.32
71ALGAdil Barbari (ALG)+9:29.63
72CHIAdrian Alvarado Teneb (CHI)+9:55.63
73ALBEmiljano Stojku (ALB)+10:28.89
74TURIlhan Celik (TUR)Torku Seker Spor+12:14.74

Contrarreloj - Júnior masculino - 24 Septiembre 2013


1BELIgor Decraene (BEL)26:56.83
2DENMathias Krigbaum (DEN)+8.66
3USAZeke Mostov (USA)+20.97
4GERJoshua Stritzinger (GER)+23.64
5GBRMatthew Gibson (GBR)+30.16
6NOROle Forfang (NOR)+44.21
7FRACorentin Ermenault (FRA)+44.40
8KAZDmitriy Rive (KAZ)+46.24
9RUSNikolay Cherkasov (RUS)+49.87
10USAMichael Dessau (USA)+53.16
11DENEmil Wang (DEN)+53.77
12RUSStepan Kurianov (RUS)+59.61
13AUSThomas Kaesler (AUS)+1:00.39
14AUSDaniel Fitter (AUS)+1:01.57
15POLMichal Paluta (POL)+1:06.82
16POLPiotr Konwa (POL)+1:09.69
17BELNathan Van Hooydonck (BEL)+1:09.76
18ITAEdoardo Affini (ITA)+1:12.48
19CANJack Burke (CAN)+1:13.31
20LUXTom Wirtgen (LUX)+1:16.13
21UKRTimur Maleiev (UKR)+1:16.63
22SLOJon Bozic (SLO)+1:16.70
23SLODavid Per (SLO)+1:20.76
24SWEPontus Kastemyr (SWE)+1:21.86
25GEROliver Mattheis (GER)+1:24.32
26UKRMark Padun (UKR)+1:27.19
27RSARyan Felgate (RSA)+1:27.41
28COLEduardo Estrada Celis (COL)+1:33.89
29JAPAtsushi Oka (JAP)+1:34.27
30SWEHampus Anderberg (SWE)+1:34.65
31COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)+1:36.39
32ITAFilippo Ganna (ITA)+1:37.70
33RUSArtem Nych (RUS)+1:37.91
34RSAIvan Venter (RSA)+1:38.29
35ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)+1:40.26
36NEDSam Oomen (NED)+1:41.80
37CANAdam Jamieson (CAN)+1:43.91
38ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)+1:45.47
39GERAndrej Petrovski (GER)+1:50.85
40SUIDominic Von Burg (SUI)+1:56.37
41MDAAndrei Covalciuc (MDA)+1:59.95
42ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)+2:13.26
43ARGFacundo Crisafulli (ARG)+2:14.29
44SUIPatrick Müller (SUI)+2:15.13
45BLRAnton Ivashkin (BLR)+2:15.21
46LUXLuc Turchi (LUX)+2:16.35
47PORGaspar Gonçalves (POR)+2:16.68
48IRLMark Downey (IRL)+2:16.80
49PANCristopher Robin Jurado Lopez (PAN)+2:18.49
50NEDMathieu Van Der Poel (NED)+2:19.33
51FRARémi Cavagna (FRA)+2:20.39
52CZEMichal Schlegel (CZE)+2:21.20
53ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)+2:23.93
54KAZAlexey Voloshin (KAZ)+2:24.37
55ROUAdrian Dumitru Zamfir (ROU)+2:28.49
56SVKMilan Holomek (SVK)+2:30.46
57BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)+2:31.14
58LTUMatas Mickevicius (LTU)+2:32.73
59AZEElgun Alizada (AZE)+2:35.02
60TUROnur Balkan (TUR)+2:35.16
61HUNJános Pelikán (HUN)+2:37.42
62FINMarco-Tapio Niemi (FIN)+2:37.50
63ESPIvan Garcia Cortina (ESP)+2:37.86
64KAZGrigoriy Shtein (KAZ)+2:40.88
65LATRaivis Sarkans (LAT)+2:50.07
66SVKJuraj Bellan (SVK)+2:50.30
67ARGSantiago Quiroga (ARG)+2:50.34
68LATAndrejs Podans (LAT)+2:50.48
69LTUMartynas Stasikelis (LTU)+2:53.59
70MONVictor Langellotti (MON)+2:54.83
71BULNako Georgiev (BUL)+2:55.64
72ROULucian Buga (ROU)+2:59.83
73SMRAndrea Maccagli (SMR)+3:05.71
74GREStylianos Farantakis (GRE)+3:06.05
75UZBSergey Medvedev (UZB)+3:07.52
76TURVedat Koç (TUR)+3:14.19
77PORCésar Martingil (POR)+3:14.55
78MEXJared Said González (MEX)+3:16.84
79AZENijat Niftaliyev (AZE)+3:20.26
80ALBNikaj Iltian (ALB)+3:37.12
81ESTEkke-Kaur Vosman (EST)+3:41.75
82HKGKwong Lau (HKG)+3:53.78
83TKMSapar Serdarov (TKM)+3:54.70
84ALBRidion Kopshti (ALB)+3:56.55

Contrarreloj masculino - 25 Septiembre 2013Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step1:05:36.65
2GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team+46.09
3SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+48.34
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+1:26.01
5USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team+2:08.00
6DENRasmus Christian Quaade (DEN)TreFor+2:36.33
7ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+2:41.92
8ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+2:51.07
9SWEGustav Erik Larsson (SWE)IAM+2:58.47
10BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+2:59.54
11CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+3:07.00
12AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+3:09.33
13IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:13.35
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+3:13.78
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)RadioShack - Leopard+3:14.43
16BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:17.15
17AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team+3:22.82
18RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+3:28.46
19KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+3:35.95
20GERBert Grabsch (GER)Omega Pharma - Quick Step+3:41.01
21NZLJesse Sergent (NZL)RadioShack - Leopard+3:45.91
22FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step+3:48.41
23LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM+3:56.32
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+3:59.07
25NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step+4:00.83
26CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradas+4:06.45
27NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM+4:06.54
28POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+4:18.20
29FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+4:27.21
30AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+4:39.57
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)Jelly Belly Cycling Team+4:47.33
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+4:49.80
33LUXBob Jungels (LUX)RadioShack - Leopard+4:58.57
34BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowice+4:59.10
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+5:04.78
36SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano+5:07.12
37AUTMatthias Brändle (AUT)IAM+5:11.12
38GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano+5:14.23
39PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+5:28.63
40RUSIlnur Zakarin (RUS)RusVelo+5:34.37
41ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar+5:47.23
42RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+5:52.74
43DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp+5:56.91
44GREIoannis Tamouridis (GRE)Euskaltel - Euskadi+6:00.00
45UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss+6:04.45
46USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp+6:05.19
47SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencin - Trek+6:15.31
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+6:19.04
49BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM+6:25.48
50SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+6:25.55
51SUIReto Hollenstein (SUI)IAM+6:26.12
52TUNRafaâ Chtioui (TUN)+6:30.86
53ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits+6:49.14
54ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge+6:49.28
55RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka+6:52.88
56NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge+7:00.02
57HKGKing Lok Cheung (HKG)+7:01.57
58ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)San Luis - Somos Todos+7:23.33
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+7:38.30
60KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam Cello+7:44.62
61UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss+7:46.86
62UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)+7:51.74
63BULSpas Gyurov (BUL)+7:56.99
64FINSamuel Pökälä (FIN)+8:11.30
65AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+8:21.39
66ROUAndrei Nechita (ROU)+8:30.77
67COLRafael Infantino Abreu (COL)Aguardiente Antioqueño - Loteria de Medellin+9:14.83
68ANDDavid Albos Cavaliere (AND)+9:40.10
69ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+9:41.58
70ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)+9:43.75
71ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)+9:51.49
72ALBEugert Zhupa (ALB)Christina Watches - Onfone+9:54.57
73KORJi Yong Kang (KOR)Orica - Greenedge+10:59.52
74MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita+11:44.67
75QATAhmed Bassem Albourdainy (QAT)+12:11.70
76PARGustavo Adolfo Miño Baez (PAR)Start - Trigon+15:13.21
77SYRNazir Jaser (SYR)+15:14.40

Ruta - U23 masculino - 27 Septiembre 2013


1SLOMatej Mohoric (SLO)Sava4:20:18
2RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+3
3NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbank+13
4AUSCaleb Ewan (AUS)+13
5LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+13
6ITADavide Villella (ITA)+13
7NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+13
8GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting+13
9FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - iHNed+13
10AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - iHNed+13
11FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+13
12CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trek+13
13USANathan Brown (USA)Bontrager+13
14PORFederico Figueiredo (POR)+13
15ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+13
16NOROdd Christian Eiking (NOR)+13
17GBRSimon Yates (GBR)+13
18COLSebastián Henao Gómez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+13
19GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+13
20BLRIlia Koshevoy (BLR)Androni Giocattoli - Venezuela+16
21FRAFlavien Dassonville (FRA)BigMat - Auber 93+45
22RUSIlar Arslanov (RUS)+52
23AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+53
24AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon+53
25BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+1:14
26GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+1:25
27SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+1:25
28CZEKarel Hník (CZE)Etixx - iHNed+1:25
29SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+1:25
30KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:27
31AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+1:27
32BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:30
33USATanner Putt (USA)Bontrager+1:39
34ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:45
35COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:27
36DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+2:33
37NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+2:33
38NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels+2:33
39AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+2:33
40POLEmanuel Piaskowy (POL)+2:33
41KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+2:33
42BELLouis Vervaeke (BEL)+2:33
43NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Line+2:33
44MEXFrayre Moctezuma Eder (MEX)+2:33
45POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - iHNed+2:33
46CANAntoine Duchesne (CAN)Bontrager+2:33
47KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+2:33
48MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly Cycling Team+2:33
49MDACristian Raileanu (MDA)+2:33
50AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+2:42
51NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+3:18
52NZLJames Oram (NZL)Bontrager+4:14
53NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+4:14
54BELTiesj Benoot (BEL)+4:14
55ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+4:14
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4You - Unaas+5:27
57FRAAlexis Gougeard (FRA)+6:36
58ITAAlberto Bettiol (ITA)+6:36
59ITADavide Formolo (ITA)+6:36
60DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+6:36
61RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha+6:52
62COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)4-72 Colombia+6:52
63ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+6:52
64RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka+7:07
65ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+8:06
66RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+8:40
67RUSGennadiy Tatarinov (RUS)RusVelo+8:40
68GEREmanuel Buchmann (GER)RadNet - Rose+8:40
69MDANicolae Tanovitchii (MDA)+8:40
70NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+10:49
71SUISimon Pellaud (SUI)+11:10
72COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+11:10
73DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+11:10
74POLPatryk Stosz (POL)+11:40
75ERIIssak Tesfom Okubamariam (ERI)+14:45
76GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+15:24
77NZLDion Smith (NZL)Champion System+15:24
78SLOJaka Bostner (SLO)Radenska+15:24
79LATEmils Liepins (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+15:54
80SVKErik Baska (SVK)Dukla Trencin - Trek+16:08
81UKRMarlen Zmorka (UKR)+16:08
82BLRIhar Mytsko (BLR)+16:08
83ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+16:10
84ESPMario González Salas (ESP)+16:10

Ruta - Júnior masculino - 28 Septiembre 2013


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)3:33:14
2DENMads Pedersen (DEN)+3
3ALBNikaj Iltian (ALB)+3
4USALogan Owen (USA)+3
5ITALorenzo Rota (ITA)+3
6SWELucas Eriksson (SWE)+3
7GBRScott Davies (GBR)+3
8RUSArtem Nych (RUS)+3
9KAZSergey Shemyakin (KAZ)+3
10AUTBenjamin Brkic (AUT)+3
11ITALorenzo Fortunato (ITA)+3
12POLGracjan Szelag (POL)+3
13UKRAnatoliy Budyak (UKR)+3
14NORAnders Skaarseth (NOR)+3
15COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)+3
16BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)+3
17MONVictor Langellotti (MON)+3
18POLPiotr Konwa (POL)+3
19AUSRobert Power (AUS)+3
20FRAFranck Bonnamour (FRA)+3
21NORJonas Abrahamsen (NOR)+3
22ITAAlessandro Fedeli (ITA)+8
23BRACaio Godoy Ormenese (BRA)+8
24ITASimone Velasco (ITA)+1:00
25DENChristoffer Lisson (DEN)+1:09
26SLOMatic Safaric Kolar (SLO)+1:09
27GERJulian Schulze (GER)+1:09
28USAGeoffrey Curran (USA)+1:09
29MEXJosé Alfredo Santoyo Gonzalez (MEX)+1:09
30RUSEvgeny Kobernyak (RUS)+1:09
31COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)+1:09
32NEDSam Oomen (NED)+1:09
33ITAPietro Andreoletti (ITA)+2:05
34UKRMark Padun (UKR)+2:07
35BELLaurens De Plus (BEL)+2:07
36AUSDaniel Fitter (AUS)+2:24
37SLOKristjan Kumar (SLO)+2:40
38BELPiet Allegaert (BEL)+2:40
39RUSNikolay Cherkasov (RUS)+3:34
41NEDStef Krul (NED)+3:57
42BELNathan Van Hooydonck (BEL)+3:57
43FRADavid Riviere (FRA)+3:57
44FRARemy Rochas (FRA)+3:59
45ERIYonas Tekeste Haile (ERI)+3:59
46USAWilliam Barta (USA)+3:59
47ESPAlex Aranburu Deba (ESP)+3:59
48NORKristian Aasvold (NOR)+3:59
49SUIPatrick Müller (SUI)+3:59
50BELMathias Van Gompel (BEL)+3:59
51BELJulien Van Den Brande (BEL)+3:59
52KAZYerlan Pernebekov (KAZ)+3:59
53MEXJhonatan Casillas Carmona (MEX)+3:59
54HUNGregely Varró (HUN)+3:59
55GREStylianos Farantakis (GRE)+4:05
56ITASeid Lizde (ITA)+4:07
57GERAdrian Auerbacher (GER)+4:14
58GERAndrej Petrovski (GER)+5:48
59GERMarco König (GER)+6:11
60SVKJuraj Bellan (SVK)+6:11
61AUSRyan Cavanagh (AUS)+6:11
62LUXTom Wirtgen (LUX)+6:11
63ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)+6:17
64FRAElie Gesbert (FRA)+6:31
65ESPIvan Garcia Cortina (ESP)+6:36
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)+6:36
67USAZeke Mostov (USA)+6:36
68SWEPontus Kastemyr (SWE)+6:38
69NEDDavy Gunst (NED)+7:00
70SWEGustav Höög (SWE)+7:00
71ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)+7:00
72NORMarius Sylta (NOR)+7:00
73DENJonas Gregaard (DEN)+7:00
74UKRMykyta Zubenko (UKR)+7:00
75BRAÁquila Roux (BRA)+7:54
76PORGaspar Gonçalves (POR)+9:04
77FRAThomas Terrettaz (FRA)+9:10
78PORDavid Ribeiro (POR)+9:45
79GERLennard Kämna (GER)+9:45
80DENMichael Svendgaard (DEN)+10:17
81RUSAleksandr Komin (RUS)+10:17
82NORPetter Theodorsen (NOR)+10:17
83DENMagnus Bak Klaris (DEN)+10:17
84SUIMartin Schäppi (SUI)+10:17
85POLMichal Paluta (POL)+10:17
86LATAndrejs Podans (LAT)+10:17
87ECUCristian David Pita Bolanos (ECU)+10:17
88RUSStepan Kurianov (RUS)+10:17
89CHIMatias Arriagada (CHI)+10:17
90RUSStepan Kochurov (RUS)+10:17
91LIEGordian Banzer (LIE)+10:17
92UZBVladislav Galyanov (UZB)+10:17
93ESTEkke-Kaur Vosman (EST)+10:17
94BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)+10:17
95SLODavid Per (SLO)+10:17
96TUROnur Balkan (TUR)+10:17
97AUTMario Stock (AUT)+10:17
98COLEduardo Estrada Celis (COL)+10:17
99ISRYam Poliak (ISR)+10:17
100RSARyan Felgate (RSA)+10:17
101ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)+10:17
102NEDJaap De Jong (NED)+10:17
103SWEHampus Anderberg (SWE)+10:50
104CANWilliam Elliott (CAN)+11:01
105KAZDmitriy Rive (KAZ)+11:33
106JAPSaya Kuroeda (JAP)+12:25
107LTULinas Rumsas (LTU)+12:25
108BLRUladzimir Gorohovik (BLR)+12:28
109LUXLarry Valvasori (LUX)+12:28
110ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)+12:31
111FRARémi Aubert (FRA)+12:35
112FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)+12:35
113CZEMichal Schlegel (CZE)+12:35
114AUTLukas Schlemmer (AUT)+13:14
115AUTFlorian Schipflinger (AUT)+13:14
116GBRMatthew Gibson (GBR)+13:17
117GBRJames Knox (GBR)+13:22
118GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)+13:22
119POLMateusz Kazimierczak (POL)+13:27
120GEREric Süßemilch (GER)+13:27
121JAPAtsushi Oka (JAP)+14:46
122BLRVasili Strokov (BLR)+14:51
123HUNJános Pelikán (HUN)+14:55
124BELBrent Luyckx (BEL)+15:02
125AUSAyden Toovey (AUS)+15:02
126DENMathias Rask Jeppesen (DEN)+15:02
127ISRBen Ganon (ISR)+15:05
128LUXLuc Turchi (LUX)+17:30
129IRLEdward Dunbar (IRL)+17:44

Ruta masculino - 29 Septiembre 2013


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar7:25:44
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+0
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+15
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+15
5UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+31
6SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale+34
7AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+34
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+34
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+34
10SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+34
11NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+34
12NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+34
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+34
14GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano+34
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+34
16ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+34
17ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida+1:05
18FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+1:05
19POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+1:05
20NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+1:05
21DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+1:05
22LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+1:26
23BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+1:26
24RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+1:26
25NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge+1:44
26CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step+1:59
27LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM+2:01
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+2:01
29BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:01
30CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon+2:01
31USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp+2:01
32DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:01
33POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+2:01
34COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Team Colombia+2:01
35COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+2:01
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)RadioShack - Leopard+2:01
37USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp+2:01
38AUTStefan Denifl (AUT)IAM+2:05
39GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team+3:40
40SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+3:40
41COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+4:27
42GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano+4:53
43RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha+4:55
44FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+4:55
45SUIGrégory Rast (SUI)RadioShack - Leopard+6:24
46SWEThomas Lövkvist (SWE)IAM+7:27
47ROUAndrei Nechita (ROU)+8:06
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+8:06
49GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team+8:06
50FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+9:09
51ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+9:15
52POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+9:36
53SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+11:20
54CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+11:20
55GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp+11:20
56FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+11:20
57BELJan Bakelants (BEL)RadioShack - Leopard+11:20
58POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12:55
59FRACyril Gautier (FRA)Europcar+15:11
60NEDWilco Kelderman (NED)Belkin Pro Cycling Team+15:11
61FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+15:11

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados