Ciclismo

Campeonato del Mundo

Temporada anterior   Temporada siguiente

Ciclismo - Calendario de la temporada 2013
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Florence (Italia) del 22 Septiembre al 29 Septiembre 2013 :


Resultados


 
Contrarreloj por equipo masculino - 22 Septiembre
Pos Equipo Nac Resultado
1 Omega Pharma - Quick Step (Peter Velits, Kristof Vandewalle, Niki Terpstra, Tony Martin, Michal Kwiatkowski, Sylvain Chavanel)  BEL 1:04:16.81
2 Orica - Greenedge (Svein Tuft, Jens Mouris, Brett Lancaster, Daryl Impey, Michael Hepburn, Luke Durbridge)  AUS +0.81
3 Sky Professional Cycling Team (Geraint Howell Thomas, Konstantin Sivtsov, Richie Porte, Vasil Kiryienka, Chris Froome, Edvald Boasson Hagen)  GBR +22.55
4 BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Michael Schär, Manuel Quinziato, Taylor Phinney, Daniel Oss, Stephen Cummings)  USA +1:02.71
5 RadioShack - Leopard (Jesse Sergent, Hayden Roulston, Yaroslav Popovych, Bob Jungels, Markel Irizar Aranburu, Fabian Cancellara)  LUX +1:17.53
6 Astana (Alessandro Vanotti, Tanel Kangert, Dmitriy Gruzdev, Andrei Grivko, Jakob Fuglsang, Janez Brajkovic)  KAZ +1:21.14
7 Cannondale (Brian Vandborg, Peter Sagan, Kristijan Koren, Michel Koch, Tiziano Dall'Antonia, Maciej Bodnar)  USA +1:28.74
8 Garmin - Sharp (David Zabriskie, Christian Vandevelde, Andrew Talansky, David Millar, Tyler Farrar, Rohan Dennis)  USA +2:01.94
9 Saxo Bank - Tinkoff Bank (Matteo Tosatto, Nicki Sørensen, Nicolas Roche, Michael Mørkøv, Mads Christensen, Manuele Boaro)  RUS +2:14.17
10 Movistar (Eloy Teruel Rovira, Rubén Plaza, Jesús Herrada Lopez, Rui Alberto Faria da Costa, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova)  ESP +2:31.03
11 Team Katusha (Alexander Porsev, Timofey Kritskiy, Vladimir Isaychev, Mikhail Ignatiev, Pavel Brutt, Maxim Belkov)  RUS +2:45.80
12 Belkin Pro Cycling Team (Robert Wagner, Jos Van Emden, Tom Leezer, Wilco Kelderman, Rick Flens, Stef Clement)  NED +2:49.01
13 Lotto - Belisol (Jürgen Roelandts, Gregory Henderson, Adam Hansen, André Greipel, Bart De Clercq, Lars Ytting Bak)  BEL +3:01.19
14 Argos - Shimano (Ramon Sinkeldam, Tobias Ludvigsson, Reinardt Janse Van Rensburg, Patrick Gretsch, Tom Dumoulin, William Clarke)  NED +3:06.86
15 La Française des Jeux (Jérémy Roy, Dominique Rollin, Yoann Offredo, Johan Le Bon, Matthieu Ladagnous, Alexandre Geniez)  FRA +3:19.38
16 Vacansoleil - DCM (Lieuwe Westra, Mirko Selvaggi, Bert-Jan Lindeman, Sergej Lagutin, Juan Antonio Flecha Giannoni, Thomas De Gendt)  NED +3:38.44
17 Lampre - Merida (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Adriano Malori, Roberto Ferrari, Luca Dodi, Davide Cimolai, Matteo Bono)  ITA +3:56.31
18 Euskaltel - Euskadi (Gorka Verdugo Marcotegui, Ioannis Tamouridis, Romain Sicard, Jon Izagirre Insausti, Jorge Azanza Soto, Mikel Astarloza Chaurreau)  ESP +3:59.95
19 Rabobank Development (Ruben Zepuntke, Rick Zabel, Martijn Tusveld, Mike Teunissen, Lennard Hofstede, Jasper Bovenhuis)  NED +4:28.79
20 Adria Mobil (Klemen Stimulak, Radoslav Rogina, Tomaz Nose, Bruno Maltar, Kristjan Fajt)  SLO +4:34.43
21 CCC - Polsat - Polkowice (Mateusz Taciak, Marek Rutkiewicz, Davide Rebellin, Nikolai Mihailov, Jaroslaw Marycz, Tomasz Kiendys)  POL +4:40.49
22 Topsport Vlaanderen - Baloise (Jelle Wallays, Pieter Vanspeybrouck, Arthur Vanoverberghe, Gijs Van Hoecke, Pieter Jacobs, Laurens De Vreese)  BEL +4:54.80
23 Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Scott Zwizanski, Tom Zirbel, Chad Haga, Michael Friedman, Jesse Anthony, Ryan Anderson)  USA +5:09.48
24 AG2R - La Mondiale (Jean-Christophe Peraud, Blel Kadri, Hugo Houle, Ben Gastauer, Julien Berard, Gediminas Bagdonas)  FRA +5:18.92
25 Etixx - iHNed (Lukasz Wisniowski, Samuel Spokes, Florian Senechal, Patrick Konrad, Markus Hoelgård, Dieter Bouvry)  CZE +5:19.71
26 MTN - Qhubeka (Martin Wesemann, Johann Van Zyl, Jay Robert Thomson, Kristian Sbaragli, Bradley Potgieter, Ignatas Konovalovas)  RSA +5:20.60
27 Cult Energy (Mads Würtz Schmidt, Troels Rønning Vinther, Michael Valgren Andersen, André Steensen, Jesper Hansen, Magnus Cort Nielsen)  DEN +5:27.50
28 Kolss (Andriy Vasylyuk, Sergiy Lagkuti, Oleksandr Kvachuk, Mykhaylo Kononenko, Andriy Khripta, Vitaliy Buts)  UKR +5:27.99
29 Vini Fantini - Selle Italia (Alessandro Proni, Cristiano Monguzzi, Luigi Miletta, Oscar Gatto, Daniele Colli, Stefano Borchi)  ITA +5:28.99
30 De Rijke - Shanks (Coen Vermeltfoort, Ronan Van Zandbeek, Bob Schoonbroodt, Christoph Pfingsten, Huub Duyn, Dion Beukeboom)  NED +5:42.36
31 BDC - Marcpol (Robert Radosz, Jaroslaw Kowalczyk, Mateusz Komar, Piotr Kirpsza, Kamil Gradek, Pawel Bernas)  POL +6:07.57
32 Gourmetfein - Simplon (Jan Sokol, Sebastian Schönberger, Stephan Rabitsch, Matej Marin, Matija Kvasina, Markus Eibegger)  AUT +7:13.42
33 Utensilnord - Ora24.eu (Federico Rocchetti, Alessandro Mazzi, Krisztian Lovassy, Abel Kenyeres, Zsolt Dér, Gabriele Bosisio)  HUN +7:55.62
34 Cycling Team Jo Piels (Stefan Poutsma, Steven Lammertink, Jochem Hoekstra, Jasper Hamelink, Berden De Vries, Bram De Kort)  NED +8:34.65
35 Sovac Algerie (Fayçal Hamza, Karim Hadjbouzit, Hichem Chabane, Hassen Ben Nasser, Nabil Baz, Abderrahmane Mehdi Hamza)  ALG +11:51.68

 
Contrarreloj - U23 masculino - 23 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Damien Howson  AUS 49:49.97
2 Yoann Paillot  FRA +57.11
3 Lasse Norman Hansen  DEN +1:10.13
4 Campbell Flakemore  AUS +1:22.30
5 Gregory Lawson Craddock  USA +1:41.38
6 Stefan Küng  SUI +1:46.75
7 Ryan Mullen  IRL +1:47.09
8 Victor Campenaerts  BEL +1:47.71
9 Daniil Fominykh  KAZ +2:05.73
10 Eduardo Sepúlveda  ARG +2:10.55
11 Frederik Frison  BEL +2:31.55
12 Maximilian Schachmann  GER +2:32.73
13 Jasha Sütterlin  GER +2:37.44
14 Yves Lampaert  BEL +2:37.66
15 Marlen Zmorka  UKR +2:39.11
16 Oleksandr Golovash  UKR +2:40.52
17 Brayan Stiven Ramirez Chacon  COL +2:41.73
18 Szymon Rekita  POL +2:42.38
19 Alexander Evtushenko  RUS +2:43.19
20 Rasmus Sterobo Brandstrup  DEN +2:49.11
21 Nathan Brown  USA +2:52.94
22 Marcus Fåglum-Karlsson  SWE +3:02.58
23 Dylan Van Baarle  NED +3:06.66
24 Lukasz Wisniowski  POL +3:07.38
25 Louis Meintjes  RSA +3:25.12
26 James Oram  NZL +3:27.80
27 Viktor Manakov  RUS +3:28.83
28 Marcus Christie  IRL +3:34.27
29 Davide Martinelli  ITA +3:40.47
30 Alexis Gougeard  FRA +3:41.44
31 Amund Grøndahl Jansen  NOR +3:52.36
32 Ioannis Spanopoulos  GRE +3:54.18
33 Alexander Cataford  CAN +4:05.51
34 Rafael Ferreira Reis  POR +4:08.42
35 Bruno Maltar  CRO +4:14.58
36 Michael Vink  NZL +4:15.64
37 Mario González Salas  ESP +4:16.24
38 Felix Grossschartner  AUT +4:19.18
39 Josef Cerny  CZE +4:19.51
40 Andzs Flaksis  LAT +4:20.20
41 Truls Engen Korsaeth  NOR +4:24.45
42 Zydrunas Savickas  LTU +4:31.51
43 Gabriel Chavanne  SUI +4:45.37
44 Meron Teshome Hagos  ERI +4:46.13
45 Daniel Turek  CZE +4:52.08
46 Zhandos Bizhigitov  KAZ +4:54.73
47 Andris Vosekalns  LAT +4:58.36
48 Sjors Roosen  NED +4:59.89
49 Simone Antonini  ITA +5:09.82
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay  ETH +5:15.41
51 Facundo Gabriel Lezica  ARG +5:23.26
52 Viktor Okishev  KAZ +5:29.04
53 Endrik Puntso  EST +5:40.33
54 Johannes Christofel Nel  RSA +5:50.97
55 Matej Mohoric  SLO +5:52.75
56 José Luis Rodríguez Aguilar  CHI +5:54.84
57 Mark Dzamastagic  SLO +6:13.42
58 Carlos Eduardo Quisphe Quisphe  ECU +6:23.79
59 Burr Ho  HKG +6:29.87
60 Mekseb Abrha Debesay  ERI +6:43.26
61 Lukas Pöstlberger  AUT +6:47.43
62 Feritcan Samli  TUR +6:59.95
63 Eduard-Michael Grosu  ROU +7:04.70
64 Zoltan Sipos  ROU +7:07.12
65 Paulius Siskevicius  LTU +7:16.89
66 Abel Kenyeres  HUN +7:25.50
67 Mikel Iturria Segurola  ESP +7:31.24
68 Edison Fernando Bravo Mansilla  CHI +7:33.75
69 Oleg Sergeev  ISR +8:15.99
70 Cristian Raileanu  MDA +8:17.32
71 Adil Barbari  ALG +9:29.63
72 Adrian Alvarado Teneb  CHI +9:55.63
73 Emiljano Stojku  ALB +10:28.89
74 Ilhan Celik  TUR +12:14.74

 
Contrarreloj - Júnior masculino - 24 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Igor Decraene  BEL 26:56.83
2 Mathias Krigbaum  DEN +8.66
3 Zeke Mostov  USA +20.97
4 Joshua Stritzinger  GER +23.64
5 Matthew Gibson  GBR +30.16
6 Ole Forfang  NOR +44.21
7 Corentin Ermenault  FRA +44.40
8 Dmitriy Rive  KAZ +46.24
9 Nikolay Cherkasov  RUS +49.87
10 Michael Dessau  USA +53.16
11 Emil Wang  DEN +53.77
12 Stepan Kurianov  RUS +59.61
13 Thomas Kaesler  AUS +1:00.39
14 Daniel Fitter  AUS +1:01.57
15 Michal Paluta  POL +1:06.82
16 Piotr Konwa  POL +1:09.69
17 Nathan Van Hooydonck  BEL +1:09.76
18 Edoardo Affini  ITA +1:12.48
19 Jack Burke  CAN +1:13.31
20 Tom Wirtgen  LUX +1:16.13
21 Timur Maleiev  UKR +1:16.63
22 Jon Bozic  SLO +1:16.70
23 David Per  SLO +1:20.76
24 Pontus Kastemyr  SWE +1:21.86
25 Oliver Mattheis  GER +1:24.32
26 Mark Padun  UKR +1:27.19
27 Ryan Felgate  RSA +1:27.41
28 Eduardo Estrada  COL +1:33.89
29 Atsushi Oka  JAP +1:34.27
30 Hampus Anderberg  SWE +1:34.65
31 Daniel Felipe Martínez  COL +1:36.39
32 Filippo Ganna  ITA +1:37.70
33 Artem Nych  RUS +1:37.91
34 Ivan Venter  RSA +1:38.29
35 Juan Camacho Del Fresno  ESP +1:40.26
36 Sam Oomen  NED +1:41.80
37 Adam Jamieson  CAN +1:43.91
38 Abderrahmane Bechlagheme  ALG +1:45.47
39 Andrej Petrovski  GER +1:50.85
40 Dominic Von Burg  SUI +1:56.37
41 Andrei Covalciuc  MDA +1:59.95
42 Amanuel Mengis Ghebreindrias  ERI +2:13.26
43 Facundo Crisafulli  ARG +2:14.29
44 Patrick Müller  SUI +2:15.13
45 Anton Ivashkin  BLR +2:15.21
46 Luc Turchi  LUX +2:16.35
47 Gaspar Gonçalves  POR +2:16.68
48 Mark Downey  IRL +2:16.80
49 Cristopher Robin Jurado Lopez  PAN +2:18.49
50 Mathieu Van Der Poel  NED +2:19.33
51 Rémi Cavagna  FRA +2:20.39
52 Michal Schlegel  CZE +2:21.20
53 Abderrahmane Mansouri  ALG +2:23.93
54 Alexey Voloshin  KAZ +2:24.37
55 Adrian Dumitru Zamfir  ROU +2:28.49
56 Milan Holomek  SVK +2:30.46
57 Aliaksandr Riabushenko  BLR +2:31.14
58 Matas Mickevicius  LTU +2:32.73
59 Elgun Alizada  AZE +2:35.02
60 Onur Balkan  TUR +2:35.16
61 Janos Pelikan  HUN +2:37.42
62 Marco-Tapio Niemi  FIN +2:37.50
63 Ivan Garcia Cortina  ESP +2:37.86
64 Grigoriy Shtein  KAZ +2:40.88
65 Raivis Sarkans  LAT +2:50.07
66 Juraj Bellan  SVK +2:50.30
67 Santiago Quiroga  ARG +2:50.34
68 Andrejs Podans  LAT +2:50.48
69 Martynas Stasikelis  LTU +2:53.59
70 Victor Langellotti  MON +2:54.83
71 Nako Georgiev  BUL +2:55.64
72 Lucian Buga  ROU +2:59.83
73 Andrea Maccagli  SMR +3:05.71
74 Stylianos Farantakis  GRE +3:06.05
75 Sergey Medvedev  UZB +3:07.52
76 Vedat Koç  TUR +3:14.19
77 Cesar Martingil  POR +3:14.55
78 Jared Said González  MEX +3:16.84
79 Nijat Niftaliyev  AZE +3:20.26
80 Nikaj Iltian  ALB +3:37.12
81 Ekke-Kaur Vosman  EST +3:41.75
82 Kwong Lau  HKG +3:53.78
83 Sapar Serdarov  TKM +3:54.70
84 Ridion Kopshti  ALB +3:56.55

 
Contrarreloj masculino - 25 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Tony Martin  GER 1:05:36.65
2 Bradley Wiggins  GBR +46.09
3 Fabian Cancellara  SUI +48.34
4 Vasil Kiryienka  BLR +1:26.01
5 Taylor Phinney  USA +2:08.00
6 Rasmus Christian Quaade  DEN +2:36.33
7 Marco Pinotti  ITA +2:41.92
8 Adriano Malori  ITA +2:51.07
9 Gustav Erik Larsson  SWE +2:58.47
10 Konstantin Sivtsov  BLR +2:59.54
11 Jan Barta  CZE +3:07.00
12 Rohan Dennis  AUS +3:09.33
13 Nicolas Roche  IRL +3:13.35
14 Nicolas Jonathan Castroviejo  ESP +3:13.78
15 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira  POR +3:14.43
16 Kristof Vandewalle  BEL +3:17.15
17 Richie Porte  AUS +3:22.82
18 Vladimir Gusev  RUS +3:28.46
19 Dmitriy Gruzdev  KAZ +3:35.95
20 Bert Grabsch  GER +3:41.01
21 Jesse Sergent  NZL +3:45.91
22 Sylvain Chavanel  FRA +3:48.41
23 Aleksejs Saramotins  LAT +3:56.32
24 Michal Kwiatkowski  POL +3:59.07
25 Niki Terpstra  NED +4:00.83
26 Carlos Ivan Oyarzun Guiñez  CHI +4:06.45
27 Lieuwe Westra  NED +4:06.54
28 Maciej Bodnar  POL +4:18.20
29 Jérémy Roy  FRA +4:27.21
30 Riccardo Zoidl  AUT +4:39.57
31 Serghei Tvetcov  MDA +4:47.33
32 Ignatas Konovalovas  LTU +4:49.80
33 Bob Jungels  LUX +4:58.57
34 Nikolai Mihailov  BUL +4:59.10
35 Luis León Sánchez Gil  ESP +5:04.78
36 Tobias Ludvigsson  SWE +5:07.12
37 Matthias Brändle  AUT +5:11.12
38 Patrick Gretsch  GER +5:14.23
39 Tiago Jose Pinto Machado  POR +5:28.63
40 Ilnur Zakarin  RUS +5:34.37
41 Alex Dowsett  ENG +5:47.23
42 Reinardt Janse Van Rensburg  RSA +5:52.74
43 Alex Rasmussen  DEN +5:56.91
44 Ioannis Tamouridis  GRE +6:00.00
45 Andriy Vasylyuk  UKR +6:04.45
46 Andrew Talansky  USA +6:05.19
47 Matej Jurco  SVK +6:15.31
48 Alexey Lutsenko  KAZ +6:19.04
49 Thomas De Gendt  BEL +6:25.48
50 Kristijan Koren  SLO +6:25.55
51 Reto Hollenstein  SUI +6:26.12
52 Rafai Chtioui  TUN +6:30.86
53 Gert Jõeäär  EST +6:49.14
54 Daniel Teklehaimanot  ERI +6:49.28
55 Jay Robert Thomson  RSA +6:52.88
56 Sam Bewley  NZL +7:00.02
57 King Lok Cheung  HKG +7:01.57
58 Leandro Carlos Messineo  ARG +7:23.33
59 Gediminas Bagdonas  LTU +7:38.30
60 Hyung Min Choi  KOR +7:44.62
61 Mykhaylo Kononenko  UKR +7:46.86
62 Muradjan Khalmuratov  UZB +7:51.74
63 Spas Gyurov  BUL +7:56.99
64 Samuel Pökälä  FIN +8:11.30
65 Elchin Asadov  AZE +8:21.39
66 Andrei Nechita  ROU +8:30.77
67 Rafael Infantino Abreu  COL +9:14.83
68 David Albos Cavaliere  AND +9:40.10
69 Meron Russom  ERI +9:41.58
70 Jose Carlos Ragonessi Guzman  ECU +9:43.75
71 Segundo Mesias Navarrete Navarrete  ECU +9:51.49
72 Eugert Zhupa  ALB +9:54.57
73 Ji Yong Kang  KOR +10:59.52
74 Uri Martins Sandoval  MEX +11:44.67
75 Ahmed Bassem Albourdainy  QAT +12:11.70
76 Gustavo Miño Baez  PAR +15:13.21
77 Nazir Jaser  SYR +15:14.40

 
Ruta - U23 masculino - 27 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Matej Mohoric  SLO 4:20:18
2 Louis Meintjes  RSA +3
3 Sondre Holst Enger  NOR +13
4 Caleb Ewan  AUS +13
5 Toms Skujins  LAT +13
6 Davide Villella  ITA +13
7 Dylan Van Baarle  NED +13
8 Silvio Herklotz  GER +13
9 Julian Alaphilippe  FRA +13
10 Patrick Konrad  AUT +13
11 Clément Chevrier  FRA +13
12 Jan Hirt  CZE +13
13 Nathan Brown  USA +13
14 Federico Figueiredo  POR +13
15 Kudus Ghebremedhin Merhawi  ERI +13
16 Odd Christian Eiking  NOR +13
17 Simon Yates  GBR +13
18 Sebastian Henao Gomez  COL +13
19 Adam Yates  GBR +13
20 Ilia Koshevoy  BLR +16
21 Flavien Dassonville  FRA +45
22 Ilar Arslanov  RUS +52
23 Felix Grossschartner  AUT +53
24 Stephan Rabitsch  AUT +53
25 Jasper Stuyven  BEL +1:14
26 Jasha Sütterlin  GER +1:25
27 Stefan Küng  SUI +1:25
28 Karel Hník  CZE +1:25
29 Adrien Chenaux  SUI +1:25
30 Bakhtiyar Kozhatayev  KAZ +1:27
31 Adam Phelan  AUS +1:27
32 Zico Waeytens  BEL +1:30
33 Tanner Putt  USA +1:39
34 Andrea Zordan  ITA +1:45
35 Daniel Alexander Jaramillo Diez  COL +2:27
36 Magnus Cort Nielsen  DEN +2:33
37 Mike Teunissen  NED +2:33
38 Sjors Roosen  NED +2:33
39 Gregor Mühlberger  AUT +2:33
40 Emanuel Piaskowy  POL +2:33
41 Daniil Fominykh  KAZ +2:33
42 Louis Vervaeke  BEL +2:33
43 Derk Abel Beckeringh  NED +2:33
44 Frayre Moctezuma Eder  MEX +2:33
45 Lukasz Wisniowski  POL +2:33
46 Antoine Duchesne  CAN +2:33
47 Tilegen Maidos  KAZ +2:33
48 Luis Enrique Lemus Davila  MEX +2:33
49 Cristian Raileanu  MDA +2:33
50 Damien Howson  AUS +2:42
51 Bjørn Tore Nilsen Hoem  NOR +3:18
52 James Oram  NZL +4:14
53 Fredrik Strand Galta  NOR +4:14
54 Tiesj Benoot  BEL +4:14
55 Facundo Gabriel Lezica  ARG +4:14
56 Fredrik Ludvigsson  SWE +5:27
57 Alexis Gougeard  FRA +6:36
58 Alberto Bettiol  ITA +6:36
59 Davide Formolo  ITA +6:36
60 Michael Valgren Andersen  DEN +6:36
61 Roman Katyrin  RUS +6:52
62 Juan Ernesto Chamorro Chitan  COL +6:52
63 Natnael Teweldemedhin Berhane  ERI +6:52
64 Johann Van Zyl  RSA +7:07
65 Rubén Fernandez Oliveira  ESP +8:06
66 Mikhail Akimov  RUS +8:40
67 Gennadiy Tatarinov  RUS +8:40
68 Emanuel Buchmann  GER +8:40
69 Nicolae Tanovitchii  MDA +8:40
70 Emiel Dolfsma  NED +10:49
71 Simon Pellaud  SUI +11:10
72 Heiner Rodrigo Parra Bustamente  COL +11:10
73 Kristian Haugaard Jensen  DEN +11:10
74 Patryk Stosz  POL +11:40
75 Issak Tesfom Okubamariam  ERI +14:45
76 Rick Zabel  GER +15:24
77 Dion Smith  NZL +15:24
78 Jaka Bostner  SLO +15:24
79 Emils Liepins  LAT +15:54
80 Erik Baska  SVK +16:08
81 Marlen Zmorka  UKR +16:08
82 Ihar Mytsko  BLR +16:08
83 Carlos Barbero Cuesta  ESP +16:10
84 Mario González Salas  ESP +16:10

 
Ruta - Júnior masculino - 28 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mathieu Van Der Poel  NED 3:33:14
2 Mads Pedersen  DEN +3
3 Nikaj Iltian  ALB +3
4 Logan Owen  USA +3
5 Lorenzo Rota  ITA +3
6 Lucas Eriksson  SWE +3
7 Scott Davies  GBR +3
8 Artem Nych  RUS +3
9 Sergey Shemyakin  KAZ +3
10 Benjamin Brkic  AUT +3
11 Lorenzo Fortunato  ITA +3
12 Gracjan Szelag  POL +3
13 Anatoliy Budyak  UKR +3
14 Anders Skaarseth  NOR +3
15 Daniel Felipe Martínez  COL +3
16 Aliaksandr Riabushenko  BLR +3
17 Victor Langellotti  MON +3
18 Piotr Konwa  POL +3
19 Robert Power  AUS +3
20 Franck Bonnamour  FRA +3
21 Jonas Abrahamsen  NOR +3
22 Alessandro Fedeli  ITA +8
23 Caio Godoy Ormenese  BRA +8
24 Simone Velasco  ITA +1:00
25 Christoffer Lisson  DEN +1:09
26 Matic Safaric Kolar  SLO +1:09
27 Julian Schulze  GER +1:09
28 Geoffrey Curran  USA +1:09
29 José Santoyo  MEX +1:09
30 Evgeny Kobernyak  RUS +1:09
31 Juan Felipe Osorio  COL +1:09
32 Sam Oomen  NED +1:09
33 Pietro Andreoletti  ITA +2:05
34 Mark Padun  UKR +2:07
35 Laurens De Plus  BEL +2:07
36 Daniel Fitter  AUS +2:24
37 Kristjan Kumar  SLO +2:40
38 Piet Allegaert  BEL +2:40
39 Nikolay Cherkasov  RUS +3:34
41 Stef Krul  NED +3:57
42 Nathan Van Hooydonck  BEL +3:57
43 David Riviere  FRA +3:57
44 Remy Rochas  FRA +3:59
45 Yonas Tekeste Haile  ERI +3:59
46 William Barta  USA +3:59
47 Alex Aranburu  ESP +3:59
48 Kristian Aasvold  NOR +3:59
49 Patrick Müller  SUI +3:59
50 Mathias Van Gompel  BEL +3:59
51 Julien Van Den Brande  BEL +3:59
52 Yerlan Pernebekov  KAZ +3:59
53 Jhonatan Casillas  MEX +3:59
54 Gregely Varró  HUN +3:59
55 Stylianos Farantakis  GRE +4:05
56 Seid Lizde  ITA +4:07
57 Adrian Auerbacher  GER +4:14
58 Andrej Petrovski  GER +5:48
59 Marco König  GER +6:11
60 Juraj Bellan  SVK +6:11
61 Ryan Cavanagh  AUS +6:11
62 Tom Wirtgen  LUX +6:11
63 Amanuel Mengis Ghebreindrias  ERI +6:17
64 Elie Gesbert  FRA +6:31
65 Ivan Garcia Cortina  ESP +6:36
66 Yevgeniy Gidich  KAZ +6:36
67 Zeke Mostov  USA +6:36
68 Pontus Kastemyr  SWE +6:38
69 Davy Gunst  NED +7:00
70 Gustav Höög  SWE +7:00
71 Abderrahmane Bechlagheme  ALG +7:00
72 Marius Sylta  NOR +7:00
73 Jonas Gregaard  DEN +7:00
74 Mykyta Zubenko  UKR +7:00
75 Áquila Roux  BRA +7:54
76 Gaspar Gonçalves  POR +9:04
77 Thomas Terrettaz  FRA +9:10
78 David Ribeiro  POR +9:45
79 Lennard Kämna  GER +9:45
80 Michael Svendgaard  DEN +10:17
81 Aleksandr Komin  RUS +10:17
82 Petter Theodorsen  NOR +10:17
83 Magnus Bak Klaris  DEN +10:17
84 Martin Schäppi  SUI +10:17
85 Michal Paluta  POL +10:17
86 Andrejs Podans  LAT +10:17
87 Pita Cristian David  ECU +10:17
88 Stepan Kurianov  RUS +10:17
89 Matias Arriagada  CHI +10:17
90 Stepan Kochurov  RUS +10:17
91 Gordian Banzer  LIE +10:17
92 Vladislav Galyanov  UZB +10:17
93 Ekke-Kaur Vosman  EST +10:17
94 Dzmitry Zhyhunou  BLR +10:17
95 David Per  SLO +10:17
96 Onur Balkan  TUR +10:17
97 Mario Stock  AUT +10:17
98 Eduardo Estrada  COL +10:17
99 Yam Poliak  ISR +10:17
100 Ryan Felgate  RSA +10:17
101 Juan Camacho Del Fresno  ESP +10:17
102 Jaap De Jong  NED +10:17
103 Hampus Anderberg  SWE +10:50
104 William Elliott  CAN +11:01
105 Dmitriy Rive  KAZ +11:33
106 Saya Kuroeda  JAP +12:25
107 Linas Rumsas  LTU +12:25
108 Uladzimir Gorohovik  BLR +12:28
109 Larry Valvasori  LUX +12:28
110 Abderrahmane Mansouri  ALG +12:31
111 Rémi Aubert  FRA +12:35
112 Aurelien Paret Peintre  FRA +12:35
113 Michal Schlegel  CZE +12:35
114 Lukas Schlemmer  AUT +13:14
115 Florian Schipflinger  AUT +13:14
116 Matthew Gibson  GBR +13:17
117 James Knox  GBR +13:22
118 Tao Geoghegan-Hart  GBR +13:22
119 Mateusz Kazimierczak  POL +13:27
120 Eric Süßemilch  GER +13:27
121 Atsushi Oka  JAP +14:46
122 Vasili Strokov  BLR +14:51
123 Janos Pelikan  HUN +14:55
124 Brent Luyckx  BEL +15:02
125 Ayden Toovey  AUS +15:02
126 Mathias Rask Jeppesen  DEN +15:02
127 Ben Ganon  ISR +15:05
128 Luc Turchi  LUX +17:30
129 Edward Dunbar  IRL +17:44

 
Ruta masculino - 29 Septiembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rui Alberto Faria da Costa  POR 7:25:44
2 Joaquin Rodríguez Oliver  ESP +0
3 Alejandro Valverde Belmonte  ESP +15
4 Vincenzo Nibali  ITA +15
5 Andrei Grivko  UKR +31
6 Peter Sagan  SVK +34
7 Simon Clarke  AUS +34
8 Maxim Iglinskiy  KAZ +34
9 Philippe Gilbert  BEL +34
10 Fabian Cancellara  SUI +34
11 Bauke Mollema  NED +34
12 Lars Petter Nordhaug  NOR +34
13 Daniel Moreno Fernández  ESP +34
14 Simon Geschke  GER +34
15 Sergio Luis Henao Montoya  COL +34
16 Michele Scarponi  ITA +34
17 Filippo Pozzato  ITA +1:05
18 Arthur Vichot  FRA +1:05
19 Maciej Paterski  POL +1:05
20 Edvald Boasson Hagen  NOR +1:05
21 Jakob Fuglsang  DEN +1:05
22 Ignatas Konovalovas  LTU +1:26
23 Greg Van Avermaet  BEL +1:26
24 Yury Trofimov  RUS +1:26
25 Pieter Weening  NED +1:44
26 Zdenek Stybar  CZE +1:59
27 Aleksejs Saramotins  LAT +2:01
28 Romain Bardet  FRA +2:01
29 Serge Pauwels  BEL +2:01
30 Matija Kvasina  CRO +2:01
31 Alex Howes  USA +2:01
32 Chris Anker Sørensen  DEN +2:01
33 Michal Golas  POL +2:01
34 John Darwin Atapuma Hurtado  COL +2:01
35 Carlos Alberto Betancur Gómez  COL +2:01
36 Tiago Jose Pinto Machado  POR +2:01
37 Peter Stetina  USA +2:01
38 Stefan Denifl  AUT +2:05
39 Marcus Burghardt  GER +3:40
40 Jan Polanc  SLO +3:40
41 Rigoberto Uran Uran  COL +4:27
42 John Degenkolb  GER +4:53
43 Sergey Chernetskiy  RUS +4:55
44 Anthony Roux  FRA +4:55
45 Grégory Rast  SUI +6:24
46 Thomas Lövkvist  SWE +7:27
47 Andrei Nechita  ROU +8:06
48 Nicolas Jonathan Castroviejo  ESP +8:06
49 Paul Martens  GER +8:06
50 Thibaut Pinot  FRA +9:09
51 Giovanni Visconti  ITA +9:15
52 Bartosz Huzarski  POL +9:36
53 Danilo Wyss  SUI +11:20
54 Jan Barta  CZE +11:20
55 Fabian Wegmann  GER +11:20
56 Amaël Moinard  FRA +11:20
57 Jan Bakelants  BEL +11:20
58 Rafal Majka  POL +12:55
59 Cyril Gautier  FRA +15:11
60 Wilco Kelderman  NED +15:11
61 Thomas Voeckler  FRA +15:11