El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 1966 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 1966 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 1966

Vuelta a España 1966

EspañaEspaña - 28 Abril 1966 - 15 Mayo 1966


Clasificación general - 15 Mayo 1966


1ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)KAS - Kaskol78:53:55
2ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)KAS - Kaskol00:39
3ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)KAS - Kaskol00:44
4ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor02:17
5ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)KAS - Kaskol02:25
6ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskol02:44
7ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol03:52
8NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus30:55
9ESPAngelino Soler Romaguera (ESP)Ferrys04:37
10ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)Fagor04:40
11ESPSebastian Elorza Uria (ESP)KAS - Kaskol05:56
12ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor06:11
13ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)KAS - Kaskol06:27
14ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor07:37
15ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor10:05
16ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys10:24
17NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus12:48
18ITAAldo Moser (ITA)Vittadello16:43
19ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys18:24
20ESPJuan Maria Uribezubia (ESP)20:06
21NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus20:49
22NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus21:14
23ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor22:08
24NEDRik Wouters (NED)Televizier - Batavus22:11
25GERDieter Puschel (GER)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia22:26
26NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus22:42
27ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor25:20
28PORAlberto Carvalho (POR)F.C. Porto26:46
29NEDLeo Knops (NED)Televizier - Batavus26:54
30PORJoaquim Leao Da Silva (POR)F.C. Porto26:57
31BELGilbert De Smet (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia27:19
32ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)Olimpia28:46
33ESPJose Suria Cutrina (ESP)Ferrys29:50
34BELJozef Timmerman (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia30:41
35ESPJuan Sánchez Gamero (ESP)Olimpia30:52
36ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys31:18
37ESPRamon Mendiburu Ibarburu (ESP)Fagor32:05
38ESPRaul Rey Fomosel (ESP)Ferrys32:18
39ITADanilo Ferrari (ITA)38:04
40ESPAntonio Saban Torrego (ESP)Olimpia35:34
41ESPJose Bernardez Boluja (ESP)Olimpia36:34
42ITAVittorio Casati (ITA)Salvarani38:51
43BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia40:17

Clasificación por puntos - 15 Mayo 1966


1NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus147
2NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus142
3ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex105
4ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor97
5NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus88
6NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus83
7ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)KAS - Kaskol82
8ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)KAS - Kaskol72

Clasificación de la montaña - 15 Mayo 1966


1a Etapa A - Murcia - Murcia 111km - 28 Abril 1966Sprint


1ARGBruno Sivilotti (ARG)02:37
2NEDBastiaan Maliepaard (NED)Televizier - Batavus
3ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex
4NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
5NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
6BELRoger De Wilde (BEL)Libertas
7NEDRik Wouters (NED)Televizier - Batavus
8NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus

1a Etapa B - Murcia - Murcia 3,5km - 28 Abril 1966Contrarreloj


1ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)Fagor04:37
2NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus00:07
3ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)KAS - Kaskol00:07
4ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol00:07
5NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus00:08
6ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)KAS - Kaskol00:09
7ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)KAS - Kaskol00:09
8ESPJosé Maria Lopez Rodriguez (ESP)00:09
9NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus00:10
10NEDBastiaan Maliepaard (NED)Televizier - Batavus00:10
11BELRomain Robben (BEL)Libertas00:10
12NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus00:11
13ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys00:11
14ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskol00:11
15ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor00:11
16ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor00:11
17ESPJose Perez Frances (ESP)Ferrys00:12
18BELRoger Debreuker (BEL)00:12
19NEDLéo Van Dongen (NED)Televizier - Batavus00:13
20NEDLeo Knops (NED)Televizier - Batavus00:13
21ESPJose Suria Cutrina (ESP)Ferrys00:13
22BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia00:13
23ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor00:13
24ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)KAS - Kaskol00:14
25ITAMario Drago (ITA)00:14

2a Etapa A - Murcia - La Manga 81km - 29 Abril 1966Sprint


1ITAEnzo Petrolani (ITA)01:54:25
2BELRoger De Wilde (BEL)Libertas
3ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex
4NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus
5ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys
6NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
7ITAMario Zanin (ITA)
8NEDLéo Van Dongen (NED)Televizier - Batavus
9ITAMario Drago (ITA)
10BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia

2a Etapa B - La Manga - Benidorm 153km - 29 Abril 1966Sprint


1ESPRamon Mendiburu Ibarburu (ESP)Fagor04:01:20
2NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
3BELRoger De Wilde (BEL)Libertas00:05
4NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
5ITAOreste Magni (ITA)
6NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
7BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
8BELJérôme Kegels (BEL)Libertas
9ITAMario Zanin (ITA)
10ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex

3a Etapa - Benidorm - Valencia 148km - 30 Abril 1966Sprint


1ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskol04:28:01
2ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)Olimpia00:05
3ESPEsteban Martin Jimenez (ESP)Fagor
4ESPJaime Fullana (ESP)00:20
5NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus
6NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
7NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
8ITAOreste Magni (ITA)
9NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
10NEDLéo Van Dongen (NED)Televizier - Batavus

4a Etapa - Cuenca - Madrid 177km - 1 Mayo 1966Sprint


1ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskol04:28:01
2ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)Olimpia00:05
3ESPEsteban Martin Jimenez (ESP)Fagor
4ESPJaime Fullana (ESP)00:20
5NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus
6NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
7NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
8ITAOreste Magni (ITA)
9NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
10NEDLéo Van Dongen (NED)Televizier - Batavus

5a Etapa - Madrid - Madrid 181km - 2 Mayo 1966Sprint


6a Etapa - Madrid - Calatuyud 225km - 3 Mayo 1966Sprint


7a Etapa - Calatuyud - Zaragoza 105km - 4 Mayo 1966Sprint


8a Etapa - Zaragoza - Lerida 144km - 5 Mayo 1966Sprint


1NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus03:19:48
2ITAAldo Moser (ITA)Vittadello00:01
3ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex02:33
4ITADanilo Ferrari (ITA)
5NEDBastiaan Maliepaard (NED)Televizier - Batavus
6NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
7NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
8BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
9ITAEnzo Petrolani (ITA)
10ITAMario Zanin (ITA)
11ITARenato Bongioni (ITA)
12ITAArtemio Vanughi (ITA)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
13NEDRik Wouters (NED)Televizier - Batavus
14NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
15ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys
16BELAugust Verhaegen (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
17NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus
18ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor
19ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)KAS - Kaskol
20ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)Olimpia

9a Etapa - Lerida - Las Colinas 128km - 6 Mayo 1966Sprint


10a Etapa A - Sitges - Barcelona 40km - 7 Mayo 1966Sprint


1ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor59:10
2ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex
3NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus
4NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
5NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
6ITAMario Zanin (ITA)
7ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys
8NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus
9NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
10NEDBastiaan Maliepaard (NED)Televizier - Batavus

10a Etapa B - Montjuich 49km - 7 Mayo 1966Sprint


1NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus01:10:58
2ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex
3ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)Fagor
4NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
5ITADanilo Ferrari (ITA)
6ITAArtemio Vanughi (ITA)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
7NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus
8NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
9NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Televizier - Batavus
10ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys

11a Etapa - Barcelona - Huesca 266km - 8 Mayo 1966Sprint


12a Etapa - Huesca - Pamplona 221km - 9 Mayo 1966Sprint


13a Etapa - Pamplona - San Sebastian 131km - 10 Mayo 1966Sprint


14a Etapa - San Sebastian - Vitoria 178km - 11 Mayo 1966Sprint


15a Etapa A - Vitoria - Haro 61km - 12 Mayo 1966Contrarreloj


1ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)KAS - Kaskol01:35:28
2ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor00:21
3ESPEusebio Velez Mendizabal (ESP)KAS - Kaskol00:31
4ESPCarlos Echeverría Zudaire (ESP)KAS - Kaskol01:38
5ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)KAS - Kaskol01:41
6ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)Fagor02:35
7ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)KAS - Kaskol02:42
8ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)KAS - Kaskol03:06
9ESPJuan Maria Uribezubia (ESP)03:32
10ESPAngelino Soler Romaguera (ESP)Ferrys03:45
11ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor04:10
12NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus04:17
13NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus04:57
14NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus04:59
15ESPJosé Maria Lopez Rodriguez (ESP)05:01
16ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor05:08
17ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)KAS - Kaskol05:25
18ESPSebastian Elorza Uria (ESP)KAS - Kaskol05:34
19NEDRik Wouters (NED)Televizier - Batavus05:38
20ITAAldo Moser (ITA)Vittadello05:44
21NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus06:11
22ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys06:19
23BELJoseph Timmermans (BEL)06:41
24NEDBastiaan Maliepaard (NED)Televizier - Batavus06:55
25ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys07:01
26NEDLeo Knops (NED)Televizier - Batavus07:12
27PORAlberto Carvalho (POR)F.C. Porto07:16
28ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)Olimpia07:18
29ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex07:42
30PORJoaquim Leao (POR)07:43
31ESPJaime Fullana (ESP)07:47
32ESPJose Suria Cutrina (ESP)Ferrys07:55
33BELGilbert De Smet (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia08:19
34GERDieter Puschel (GER)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia08:48
35ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor09:02
36BELAugust Verhaegen (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia09:06
37ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor09:12
38NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus09:25
39BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia09:38
40ESPJose Urrestarazu Munduate (ESP)Olimpia10:14
41ESPJuan Sánchez Gamero (ESP)Olimpia10:30
42ESPJose Bernardez Boluja (ESP)Olimpia10:58
43ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys11:22
44ITAVittorio Casati (ITA)Salvarani11:31
45ESPAntonio Saban Torrego (ESP)Olimpia11:32
46ESPManuel Martin Pinera (ESP)KAS - Kaskol12:08
47ESPRaul Rey Fomosel (ESP)Ferrys12:26
48PORJoao Palma (POR)12:29
49ITAEnzo Petrolani (ITA)12:35
50ESPJuan Garcia Such (ESP)Ferrys12:49

15a Etapa B - Haro - Logrono 52km - 12 Mayo 1966Sprint


16a Etapa - Logrono - Burgos 116km - 13 Mayo 1966Sprint


1NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus03:02:40
2ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor00:01
3BELHubert Criel (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia
4ITAPasquale Fabbri (ITA)Filotex
5ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys
6NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus
7NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus
8ITADanilo Ferrari (ITA)
9ITAMario Zanin (ITA)
10BELClément Roman (BEL)Wiel's - Groene Leeuw - Gancia

17a Etapa - Burgos - Santander 226km - 14 Mayo 1966Sprint


18a Etapa - Santander - Bilbao 154km - 15 Mayo 1966Montaña

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados