Fútbol : Resultados y calendario de la temporada

Calendario 2012/2013    Calendario 2013/2014

Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
29/02/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 3  Internacional  Internacional  República Checa Sub-21
Marzo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
25/03/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 7  Internacional  Internacional  Italia Sub-21
29/03/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 1  Internacional  Internacional  Alemania Sub-21
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
31/05/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 4  Internacional  Internacional  Serbia Sub-21
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 2  Internacional  Internacional  Suecia Sub-21
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 5  Internacional  Internacional  España Sub-21
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 9  Internacional  Internacional  Francia Sub-21
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 6  Internacional  Internacional  Russie Sub-21
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 8  Internacional  Internacional  Inglaterra Sub-21
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 10  Internacional  Internacional  Países Bajos Sub-21
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
25/02/2012 - 29/12/2013 Juegos Amistosos Clubes  Internacional  Terminado
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
28/08 - 02/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 10  LAT LAT LAT Noruega U-17
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/09 - 08/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 11  SVK SVK SVK España Sub-17
06/09 - 11/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 4  SLO SLO SLO República Checa U-17
10/09 - 15/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 2  NIR NIR NIR Irlanda Del Norte U-17
26/09 - 01/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 12  EST EST EST Inglaterra Sub-19
29/09 - 04/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 5  MAC MAC MAC Dinamarca Sub-17
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/10 - 06/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 3  LTU LTU LTU Francia Sub-17
01/10 - 06/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 9  BLR BLR BLR Irlanda Sub-17
09/10 - 14/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 3  POL POL POL Países Bajos Sub-19
09/10 - 14/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 9  SCO SCO SCO Escocia Sub-19
10/10 - 15/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 4  NIR NIR NIR República Checa Sub-19
10/10 - 15/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 10  SLO SLO SLO Russie U-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 5  LUX LUX LUX Alemania Sub-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 6  POR POR POR Francia Sub-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 8  BIH BIH BIH Bosnia y Hercegovina U-19
12/10 - 17/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 7  ALB ALB ALB Bélgica Sub-19
19/10 - 24/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 1  MDA MDA MDA Suiza U-17
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 8  NED NED NED Países Bajos U-17
26/10 - 31/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 11  CRO CRO CRO Croacia U-19
29/10 - 03/11 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 7  GRE GRE GRE Alemania Sub-17
30/10 - 03/11 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 6  AUT AUT AUT Suecia U-17
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/11 - 07/11 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 1  HUN HUN HUN Austria Sub-19
21/11 - 26/11 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 2  CYP CYP CYP Dinamarca U-19
Enero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/01 - 09/01 Juegos Amistosos Clubes Femenino  Internacional  Terminado
05/01 - 31/12 Partidos Amistosos  Internacional  Terminado
12/01 - 25/12 Partidos Amistosos femininos  Internacional  Terminado
18/01 - 22/01 Copa Centroamericana - Grupo A  CRC CRC CRC Costa Rica
18/01 - 22/01 Copa Centroamericana - Grupo B  CRC CRC CRC Honduras
19/01 - 27/01 Copa Africana de Naciones - Grupo A  RSA RSA RSA Sudáfrica
20/01 - 28/01 Copa Africana de Naciones - Grupo B  RSA RSA RSA Ghana
21/01 - 29/01 Copa Africana de Naciones - Grupo C  RSA RSA RSA Burkina Faso
22/01 - 30/01 Copa Africana de Naciones - Grupo D  RSA RSA RSA Costa de Marfil
23/01 - 01/02 Copa Libertadores de América - Primera Fase  Internacional  Internacional  CA Tigre
25/01 - 27/01 Copa Centroamericana - Ronda Final  CRC CRC CRC Costa Rica
26/01 - 26/05 Primera División de Chile  CHI CHI CHI Unión Española
26/01 - 01/07 Serie A de Ecuador - Primera Etapa  ECU ECU ECU Club Sport Emelec
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/02 - 10/02 Copa Africana de Naciones - Ronda Final  RSA RSA RSA Nigeria
02/02 - 03/06 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Apertura  COL COL COL Independiente Santa Fe
02/02 - 03/11 Primera División de Camerún - MTN Elite One  CMR CMR CMR Coton Sport de Garoua
05/02 - 14/10 Partidos Amistosos Sub 21  Internacional  Terminado
06/02 - 16/10 Clasificación de Concacaf  Internacional  Terminado
09/02 Copa AFC - Playoffs Calificación  Internacional  Internacional  Al-Ahli Taizz SC
09/02 - 13/02 Liga de Campeones de la AFC - Playoffs Calificación  Internacional  Internacional  Buriram United FC
09/02 - 30/06 Primera División de Paraguay - Apertura  PAR PAR PAR Club Nacional
09/02 - 25/08 Primera División del Perú - Campeonato Descentralizado - Primera Etapa  PER PER PER Real Garcilaso
12/02 - 09/04 Copa Libertadores de América - Grupo 4  Internacional  Internacional  Vélez Sársfield
12/02 - 11/04 Copa Libertadores de América - Grupo 7  Internacional  Internacional  Olimpia Asunción
12/02 - 17/04 Copa Libertadores de América - Grupo 1  Internacional  Internacional  Nacional
13/02 - 16/04 Copa Libertadores de América - Grupo 6  Internacional  Internacional  Club Atlético Colón
13/02 - 17/04 Copa Libertadores de América - Grupo 3  Internacional  Internacional  Atlético Mineiro
13/02 - 18/04 Copa Libertadores de América - Grupo 8  Internacional  Internacional  Fluminense
14/02 - 18/04 Copa Libertadores de América - Grupo 2  Internacional  Internacional  Palmeiras
15/02 - 03/03 Liga de Campeones de la CAF - Fase Preliminar  Internacional  Terminado
15/02 - 03/03 Copa Confederación de la CAF - Fase Preliminar  Internacional  Internacional  US Bitam
15/02 - 13/11 Partidos Amistosos Sub 19  Internacional  Terminado
18/02 - 19/11 Partidos Amistosos Sub 17  Internacional  Terminado
19/02 - 10/04 Copa Libertadores de América - Grupo 5  Internacional  Internacional  Corinthians
23/02 Supercopa de la CAF  Internacional  Internacional  Al-Ahly
25/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo F  Internacional  Internacional  Guangzhou FC
26/02 - 24/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo E  Internacional  Internacional  FC Seoul
26/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo A  Internacional  Internacional  Al-Shabab Riyadh
26/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo B  Internacional  Internacional  Lekhwiya SC
26/02 - 01/05 Copa AFC - Grupo E  Internacional  Internacional  Semen Padang FC
26/02 - 01/05 Copa AFC - Grupo F  Internacional  Internacional  New Radiant SC
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo C  Internacional  Internacional  Al-Ahli Jeddah
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo D  Internacional  Internacional  Esteghlal Tehran FC
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo G  Internacional  Internacional  FC Bunyodkor
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo H  Internacional  Internacional  Kashiwa Reysol
27/02 - 30/04 Copa AFC - Grupo G  Internacional  Internacional  Kelantan FA
27/02 - 30/04 Copa AFC - Grupo H  Internacional  Internacional  East Bengal Club
Marzo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/03 - 28/10 Major League Soccer - Temporada Regular  USA USA USA New York Red Bulls
02/03 - 09/11 Primera División de Estonia - Meistriliiga  EST EST EST FC Levadia Tallinn
05/03 - 01/05 Copa AFC - Grupo A  Internacional  Internacional  Kuwait SC
05/03 - 01/05 Copa AFC - Grupo B  Internacional  Internacional  Arbil SC
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo A  POR POR POR Alemania
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo B  POR POR POR Estados Unidos
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo C  POR POR POR México
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo A  CYP CYP CYP Inglaterra
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo B  CYP CYP CYP Canadá
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo C  CYP CYP CYP Irlanda
06/03 - 30/04 Copa AFC - Grupo C  Internacional  Internacional  Al-Faisaly Amman
06/03 - 30/04 Copa AFC - Grupo D  Internacional  Internacional  Al Qadsia Kuwait
07/03 - 03/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  BEL BEL BEL Bélgica U-17
07/03 - 17/12 Partidos Amistosos Sub 18  Internacional  Terminado
08/03 - 25/10 Primera División de Irlanda - FAI Premier Division  IRL IRL IRL St Patrick's Athletic
09/03 - 04/08 Super Liga de Kazajistán - Temporada Regular  KAZ KAZ KAZ FC Aktobe
09/03 - 26/10 Primera División de las Islas Feroe  FAR FAR FAR HB Torshavn
09/03 - 09/11 Primera División de Lituania - A Lyga  LTU LTU LTU Zalgiris Vilnius
13/03 Algarve Cup - Ronda Final  POR POR POR Estados Unidos
13/03 - 14/03 Cyprus Cup - Ronda Final  CYP CYP CYP Inglaterra
15/03 - 07/04 Liga de Campeones de la CAF - Primera Fase  Internacional  Terminado
15/03 - 14/04 Copa Confederación de la CAF - Primera Fase  Internacional  Internacional  ASEC Mimosas
15/03 - 10/11 Primera División de Noruega - Tippeligaen  NOR NOR NOR Strømsgodset IF
16/03 - 22/03 Campeonato Africano Sub-20 - Grupo A  ALG ALG ALG Egipto Sub-20
17/03 - 23/03 Campeonato Africano Sub-20 - Grupo B  ALG ALG ALG Malí Sub-20
21/03 - 26/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  CRO CRO CRO Croacia Sub-17
21/03 - 26/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 7  NED NED NED Italia Sub-17
22/03 - 27/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 5  SUI SUI SUI Suiza Sub-17
22/03 - 16/10 Partidos Amistosos Sub 20  Internacional  Terminado
23/03 - 28/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 6  ENG ENG ENG Portugal Sub-17
24/03 - 29/03 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  FRA FRA FRA España Sub-17
25/03 - 30/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  AUT AUT AUT Austria Sub-17
26/03 - 30/03 Campeonato Africano Sub-20 - Ronda Final  ALG ALG ALG Egipto Sub-20
26/03 - 31/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  HUN HUN HUN Suecia U-17
26/03 - 31/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  GER GER GER Ucrania U-17
27/03 - 14/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  AUT AUT AUT Polonia U-17
29/03 - 09/11 Primera División de Letonia - Virsliga  LAT LAT LAT FK Ventspils
30/03 - 01/12 Primera Liga de Bielorrusia - Vysshaya Liga  BLR BLR BLR FC BATE Borisov
31/03 - 03/11 Primera División de Suecia - Allsvenskan  SWE SWE SWE Malmö FF
Abril
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
06/04 - 04/07 North American Soccer League - Torneo de Primavera  USA USA USA Atlanta Silverbacks
09/04 - 14/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  CZE CZE CZE Suecia U-17
13/04 - 19/04 Campeonato Africano Sub-17 - Grupo A  MAR MAR MAR Marruecos U-17
13/04 - 26/10 Primera División de Finlandia - Veikkausliiga  FIN FIN FIN HJK Helsinki
14/04 - 20/04 Campeonato Africano Sub-17 - Grupo B  MAR MAR MAR Nigeria Sub-17
19/04 - 05/05 Copa Confederación de la CAF - Segunda Fase  Internacional  Internacional  US Bitam
20/04 - 05/05 Liga de Campeones de la CAF - Segunda Fase  Internacional  Terminado
23/04 - 27/04 Campeonato Africano Sub-17 - Ronda Final  MAR MAR MAR Costa de Marfil Sub-17
24/04 - 29/05 Campeonato Canadiense  CAN CAN CAN Montreal Impact
25/04 - 25/07 Copa Libertadores de América - Ronda Final  Internacional  Internacional  Atlético Mineiro
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/05 - 11/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Grupo A  SVK SVK SVK Eslovaquia U-17
05/05 - 11/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Grupo B  SVK SVK SVK Russie U-17
05/05 - 28/09 Primera División de Islandia - Úrvalsdeild  ISL ISL ISL KR Reykjavik
14/05 - 17/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Ronda Final  SVK SVK SVK Russie U-17
14/05 - 02/11 Copa AFC - Ronda Final  Internacional  Internacional  Kuwait SC
14/05 - 09/11 Liga de Campeones de la AFC - Ronda Final  Internacional  Internacional  Guangzhou FC
17/05 - 02/06 Copa Confederación de la CAF - Playoff  Internacional  Internacional  Enugu Rangers
22/05 - 27/05 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 7  Internacional  Internacional  Turquía Sub-19
24/05 - 29/05 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 6  Internacional  Internacional  Georgia U-19
26/05 - 08/12 Primera División de Brasil - Série A  BRA BRA BRA Cruzeiro Esporte Club
28/05 - 05/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Grupo A  FRA FRA FRA Colombia Sub-20
29/05 - 06/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Grupo B  FRA FRA FRA Brasil Sub-20
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/06 - 09/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  Internacional  Internacional  Portugal Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  Internacional  Internacional  Francia Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  Internacional  Internacional  España Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 5  Internacional  Internacional  Noruega U-19
05/06 - 11/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Grupo A  ISR ISR ISR Italia Sub-21
06/06 - 11/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  Internacional  Internacional  Serbia Sub-19
06/06 - 12/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Grupo B  ISR ISR ISR España Sub-21
08/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Finales  FRA FRA FRA Brasil Sub-20
13/06 - 02/10 U.S. Open Cup  USA USA USA Washington DC United
15/06 - 18/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Ronda Final  ISR ISR ISR España Sub-21
15/06 - 22/06 Copa FIFA Confederaciones - Grupo A  BRA BRA BRA Brasil
16/06 - 23/06 Copa FIFA Confederaciones - Grupo B  BRA BRA BRA España
16/06 - 05/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Semifinales - Grupo B  COL COL COL Atlético Nacional Medellín
16/06 - 07/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Semifinales - Grupo A  COL COL COL Independiente Santa Fe
19/06 - 23/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Grupo A  TUR TUR TUR Marruecos U-19
19/06 - 23/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Grupo B  TUR TUR TUR Túnez U-19
21/06 - 27/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo A  TUR TUR TUR España Sub-20
21/06 - 27/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo B  TUR TUR TUR Portugal Sub-20
22/06 - 28/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo C  TUR TUR TUR Colombia Sub-20
22/06 - 28/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo D  TUR TUR TUR Paraguay Sub-20
23/06 - 29/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo E  TUR TUR TUR Irak Sub-20
23/06 - 29/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo F  TUR TUR TUR Croacia Sub-20
25/06 - 27/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Ronda Final  TUR TUR TUR Marruecos U-19
25/06 - 28/06 Campeonato de Europa Feminina Sub-17  SUI SUI SUI Polonia U-17
26/06 - 01/07 Copa FIFA Confederaciones - Ronda Final  BRA BRA BRA Brasil
Julio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/07 - 13/07 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Ronda Final  TUR TUR TUR Francia Sub-20
03/07 - 17/07 Recopa Sudamericana  Internacional  Internacional  Corinthians
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo A  RUS RUS RUS Taiwán Univ.
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo B  RUS RUS RUS México Univ.
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo C  RUS RUS RUS Japón Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo A  RUS RUS RUS Russie Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo B  RUS RUS RUS Japón Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo C  RUS RUS RUS Gran Bretaña Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo D  RUS RUS RUS Francia Univ.
06/07 - 08/12 Serie A de Ecuador - Segunda Etapa  ECU ECU ECU Club Sport Emelec
07/07 - 14/07 Copa de Oro - Grupo A  USA USA USA Panamá
07/07 - 15/07 Copa de Oro - Grupo B  USA USA USA Honduras
09/07 - 16/07 Copa de Oro - Grupo C  USA USA USA Estados Unidos
10/07 - 16/07 Eurocopa Femenina - Grupo A  SWE SWE SWE Suecia
11/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Lugares 9-12  RUS RUS RUS Russie Univ.
11/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Ronda Final  RUS RUS RUS Gran Bretaña Univ.
11/07 - 17/07 Eurocopa Femenina - Grupo B  SWE SWE SWE Noruega
12/07 - 16/07 Universiadas Masculinas - Ronda Final  RUS RUS RUS Francia Univ.
12/07 - 18/07 Eurocopa Femenina - Grupo C  SWE SWE SWE Francia
15/07 - 18/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Finals  COL COL COL Atlético Nacional Medellín
19/07 - 21/09 Copa Confederación de la CAF - Grupo B  Internacional  Internacional  TP Mazembe
20/07 - 26/07 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Grupo A  LTU LTU LTU España Sub-19
20/07 - 26/07 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Grupo B  LTU LTU LTU Serbia Sub-19
20/07 - 28/07 Copa de Oro - Ronda Final  USA USA USA Estados Unidos
20/07 - 22/09 Copa Confederación de la CAF - Grupo A  Internacional  Internacional  CS Sfaxien
21/07 - 28/07 Eurocopa Femenina - Ronda Final  SWE SWE SWE Alemania
21/07 - 21/09 Liga de Campeones de la CAF - Grupo B  Internacional  Internacional  Esperance Tunis
21/07 - 22/09 Liga de Campeones de la CAF - Grupo A  Internacional  Internacional  Al-Ahly
26/07 - 07/12 Primera División de Paraguay - Clausura  PAR PAR PAR Cerro Porteño
27/07 - 10/11 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Finalización  COL COL COL Atlético Nacional Medellín
29/07 - 01/08 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Ronda Final  LTU LTU LTU Serbia Sub-19
30/07 - 09/08 Copa Sudamericana - Primera Fase  Internacional  Terminado
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/08 Supercopa de Francia  GAB GAB GAB Paris SG
03/08 - 02/11 North American Soccer League - Torneo de Otoño  USA USA USA New York Cosmos
13/08 - 06/09 Copa Sudamericana - Segunda Fase  Internacional  Internacional  Deportivo Pasto
14/08 Partidos Amistosos Sub 23  Internacional  Terminado
17/08 - 02/11 Super Liga de Kazajistán - Playoff  KAZ KAZ KAZ FC Aktobe
18/08 - 29/10 Super Liga de Kazajistán - Relegation Playoff  KAZ KAZ KAZ FC Tobol Kostanay
19/08 Women's European Championships U-19 - Grupo A  GBR GBR Pronto
19/08 Women's European Championships U-19 - Grupo B  GBR GBR Pronto
21/08 - 28/08 Supercopa de España  ESP ESP ESP FC Barcelona
23/08 - 03/11 Copa Irlandesa de Futbol  IRL IRL IRL Sligo Rovers
27/08 - 31/08 Women's European Championships U-19 - Ronda Final  GBR GBR Pronto
30/08 - 01/12 Primera División del Perú - Segunda Etapa - Liguilla B  PER PER PER Universitario de Deportes
30/08 - 07/12 Primera División del Perú - Segunda Etapa - Liguilla A  PER PER PER Real Garcilaso
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/09 Partidos Amistosos Femininos Sub-19  Internacional  Terminado
06/09 - 10/09 Clasificación de AFC  Internacional  Terminado
19/09 - 12/12 Copa Sudamericana - Ronda Final  Internacional  Internacional  Club Atlético Lanús
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/10 - 10/11 Liga de Campeones de la CAF - Ronda Final  Internacional  Internacional  Al-Ahly
06/10 - 30/11 Copa Confederación de la CAF - Ronda Final  Internacional  Internacional  CS Sfaxien
17/10 - 23/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo A  UAE UAE UAE Brasil Sub-17
17/10 - 23/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo B  UAE UAE UAE Uruguay Sub-17
18/10 - 24/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo C  UAE UAE UAE Marruecos U-17
18/10 - 24/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo D  UAE UAE UAE Japón Sub-17
19/10 - 25/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo E  UAE UAE UAE Argentina Sub-17
19/10 - 25/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo F  UAE UAE UAE Nigeria Sub-17
27/10 - 31/10 Copa Libertadores Femenina - Grupo A  BRA BRA BRA Colo-Colo Femenino
27/10 - 31/10 Copa Libertadores Femenina - Grupo B  BRA BRA BRA São José EC
28/10 - 01/11 Copa Libertadores Femenina - Grupo C  BRA BRA BRA CD Formas íntimas
28/10 - 08/11 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Ronda Final  UAE UAE UAE Nigeria Sub-17
31/10 - 07/12 Major League Soccer - Playoffs  USA USA USA Sporting Kansas City
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/11 - 07/11 Copa Libertadores Femenina - Ronda Final  BRA BRA BRA São José EC
09/11 - 27/10 North American Soccer League - Playoffs  USA USA USA New York Cosmos
13/11 - 21/11 Repesca intercontinental  Internacional  Internacional  Uruguay
15/11 - 19/11 Clasificación de UEFA  Internacional  Terminado
16/11 - 07/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Semifinales - Grupo B  COL COL COL Deportivo Cali
16/11 - 08/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Semifinales - Grupo A  COL COL COL Atlético Nacional Medellín
Diciembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
08/12 - 18/12 Primera División del Perú - Play-Offs  PER PER PER Universitario de Deportes
11/12 - 15/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Finals  COL COL COL Atlético Nacional Medellín
11/12 - 21/12 Copa Mundial de Clubes de la FIFA  MAR MAR MAR Bayern Munchen