El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Africana de Naciones - Fase preliminar - 2017/2018 - Inicio

Fútbol - Copa Africana de Naciones - Fase preliminar - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Africana de Naciones - Fase preliminar - Inicio

Fase Preliminar (22/03/2017 - 28/03/2017)

22 Marzo 2017
17h30Santo Tomé y PríncipeSanto Tomé y Príncipe0 - 1MadagascarMadagascar
18h00YibutiYibuti2 - 0Sudán Del SurSudán Del Sur
24 Marzo 2017
13h00ComorasComoras2 - 0Isla MauricioIsla Mauricio
26 Marzo 2017
13h30MadagascarMadagascar3 - 2Santo Tomé y PríncipeSanto Tomé y Príncipe
28 Marzo 2017
14h00Isla MauricioIsla Mauricio1 - 1ComorasComoras
15h30Sudán Del SurSudán Del Sur6 - 0YibutiYibuti

Detalle de los resultados


Grupo A (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Senegal4211052+3
2Madagascar4211053+2
3Guinea Ecuatorial3210113-2
4Sudán0200214-3
9 Junio 2017
21h00SudánSudán1 - 3MadagascarMadagascar
10 Junio 2017
23h00SenegalSenegal3 - 0Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial
8 Septiembre 2018
17h00Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial1 - 0SudánSudán
9 Septiembre 2018
13h30MadagascarMadagascar2 - 2SenegalSenegal
9 Octubre 2018
Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial - MadagascarMadagascar
SenegalSenegal - SudánSudán
12 Octubre 2018
MadagascarMadagascar - Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial
SudánSudán - SenegalSenegal
12 Noviembre 2018
SudánSudán - Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial
SenegalSenegal - MadagascarMadagascar
21 Marzo 2019
Guinea EcuatorialGuinea Ecuatorial - SenegalSenegal
MadagascarMadagascar - SudánSudán

Detalle de los resultados


Grupo B (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Camerún4211021+1
2Marruecos3210131+2
3Malaui3210113-2
4Comoras1201112-1
10 Junio 2017
14h30MalauiMalaui1 - 0ComorasComoras
16h00CamerúnCamerún1 - 0MarruecosMarruecos
8 Septiembre 2018
14h00ComorasComoras1 - 1CamerúnCamerún
22h00MarruecosMarruecos3 - 0MalauiMalaui
9 Octubre 2018
MarruecosMarruecos - ComorasComoras
CamerúnCamerún - MalauiMalaui
13 Octubre 2018
ComorasComoras - MarruecosMarruecos
MalauiMalaui - CamerúnCamerún
16 Noviembre 2018
ComorasComoras - MalauiMalaui
MarruecosMarruecos - CamerúnCamerún
22 Marzo 2019
MalauiMalaui - MarruecosMarruecos
CamerúnCamerún - ComorasComoras

Detalle de los resultados


Grupo C (10/06/2017 - 22/03/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Malí6220051+4
2Burundi4211041+3
3Gabón1201123-1
4Sudán Del Sur0200206-6
10 Junio 2017
15h00BurundiBurundi3 - 0Sudán Del SurSudán Del Sur
21h00MalíMalí2 - 1GabónGabón
8 Septiembre 2018
17h00GabónGabón1 - 1BurundiBurundi
9 Septiembre 2018
15h00Sudán Del SurSudán Del Sur0 - 3MalíMalí
10 Octubre 2018
MalíMalí - BurundiBurundi
GabónGabón - Sudán Del SurSudán Del Sur
13 Octubre 2018
Sudán Del SurSudán Del Sur - GabónGabón
BurundiBurundi - MalíMalí
16 Noviembre 2018
GabónGabón - MalíMalí
Sudán Del SurSudán Del Sur - BurundiBurundi
22 Marzo 2019
BurundiBurundi - GabónGabón
MalíMalí - Sudán Del SurSudán Del Sur

Detalle de los resultados


Grupo D (26/03/2018 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Argelia4211021+1
2Benín4211010+1
3Gambia1201112-1
4Togo1201101-1
11 Junio 2017
17h00BenínBenín1 - 0GambiaGambia
23h00ArgeliaArgelia1 - 0TogoTogo
8 Septiembre 2018
18h30GambiaGambia1 - 1ArgeliaArgelia
9 Septiembre 2018
18h00TogoTogo0 - 0BenínBenín
10 Octubre 2018
ArgeliaArgelia - BenínBenín
TogoTogo - GambiaGambia
13 Octubre 2018
GambiaGambia - TogoTogo
BenínBenín - ArgeliaArgelia
16 Noviembre 2018
TogoTogo - ArgeliaArgelia
GambiaGambia - BenínBenín
22 Marzo 2019
BenínBenín - TogoTogo
ArgeliaArgelia - GambiaGambia

Detalle de los resultados


Grupo E (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Libia4211051+4
2Sudáfrica4211020+2
3Nigeria3210132+1
4Seychelles0200218-7
9 Junio 2017
22h00LibiaLibia5 - 1SeychellesSeychelles
10 Junio 2017
18h00NigeriaNigeria0 - 2SudáfricaSudáfrica
8 Septiembre 2018
14h30SeychellesSeychelles0 - 3NigeriaNigeria
15h00SudáfricaSudáfrica0 - 0LibiaLibia
10 Octubre 2018
NigeriaNigeria - LibiaLibia
SudáfricaSudáfrica - SeychellesSeychelles
13 Octubre 2018
SeychellesSeychelles - SudáfricaSudáfrica
LibiaLibia - NigeriaNigeria
16 Noviembre 2018
SudáfricaSudáfrica - NigeriaNigeria
SeychellesSeychelles - LibiaLibia
22 Marzo 2019
LibiaLibia - SudáfricaSudáfrica
NigeriaNigeria - SeychellesSeychelles

Detalle de los resultados


Grupo F (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ghana3210151+4
2Kenia32101220
-Sierra-Leona32101220
4Etiopía3210115-4
10 Junio 2017
18h30Sierra-LeonaSierra-Leona2 - 1KeniaKenia
11 Junio 2017
17h30GhanaGhana5 - 0EtiopíaEtiopía
8 Septiembre 2018
15h00KeniaKenia1 - 0GhanaGhana
9 Septiembre 2018
15h00EtiopíaEtiopía1 - 0Sierra-LeonaSierra-Leona
10 Octubre 2018
GhanaGhana - Sierra-LeonaSierra-Leona
EtiopíaEtiopía - KeniaKenia
13 Octubre 2018
KeniaKenia - EtiopíaEtiopía
Sierra-LeonaSierra-Leona - GhanaGhana
16 Noviembre 2018
EtiopíaEtiopía - GhanaGhana
KeniaKenia - Sierra-LeonaSierra-Leona
22 Marzo 2019
Sierra-LeonaSierra-Leona - EtiopíaEtiopía
GhanaGhana - KeniaKenia

Detalle de los resultados


Grupo G (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Zimbabue4211041+3
2República Democrática del Congo4211042+2
3Congo1201124-2
4Liberia1201114-3
10 Junio 2017
19h30República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo3 - 1CongoCongo
11 Junio 2017
15h00ZimbabueZimbabue3 - 0LiberiaLiberia
9 Septiembre 2018
16h30CongoCongo1 - 1ZimbabueZimbabue
18h00LiberiaLiberia1 - 1República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
10 Octubre 2018
República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo - ZimbabueZimbabue
CongoCongo - LiberiaLiberia
13 Octubre 2018
LiberiaLiberia - CongoCongo
ZimbabueZimbabue - República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
16 Noviembre 2018
CongoCongo - República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
LiberiaLiberia - ZimbabueZimbabue
22 Marzo 2019
ZimbabueZimbabue - CongoCongo
República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo - LiberiaLiberia

Detalle de los resultados


Grupo H (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Guinea6220042+2
2Costa de Marfil32101440
3República Centroafricana32101220
4Ruanda0200224-2
10 Junio 2017
20h00Costa de MarfilCosta de Marfil2 - 3GuineaGuinea
11 Junio 2017
16h00República CentroafricanaRepública Centroafricana2 - 1RuandaRuanda
9 Septiembre 2018
15h30RuandaRuanda1 - 2Costa de MarfilCosta de Marfil
18h30GuineaGuinea1 - 0República CentroafricanaRepública Centroafricana
10 Octubre 2018
Costa de MarfilCosta de Marfil - República CentroafricanaRepública Centroafricana
GuineaGuinea - RuandaRuanda
13 Octubre 2018
RuandaRuanda - GuineaGuinea
República CentroafricanaRepública Centroafricana - Costa de MarfilCosta de Marfil
16 Noviembre 2018
GuineaGuinea - Costa de MarfilCosta de Marfil
RuandaRuanda - República CentroafricanaRepública Centroafricana
22 Marzo 2019
República CentroafricanaRepública Centroafricana - GuineaGuinea
Costa de MarfilCosta de Marfil - RuandaRuanda

Detalle de los resultados


Grupo I (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Mauritania6220030+3
2Burkina-Faso32101330
3Angola3210123-1
4Botsuana0200202-2
10 Junio 2017
15h30BotsuanaBotsuana0 - 1MauritaniaMauritania
20h00Burkina-FasoBurkina-Faso3 - 1AngolaAngola
8 Septiembre 2018
19h00MauritaniaMauritania2 - 0Burkina-FasoBurkina-Faso
9 Septiembre 2018
17h00AngolaAngola1 - 0BotsuanaBotsuana
10 Octubre 2018
AngolaAngola - MauritaniaMauritania
Burkina-FasoBurkina-Faso - BotsuanaBotsuana
13 Octubre 2018
BotsuanaBotsuana - Burkina-FasoBurkina-Faso
MauritaniaMauritania - AngolaAngola
16 Noviembre 2018
AngolaAngola - Burkina-FasoBurkina-Faso
MauritaniaMauritania - BotsuanaBotsuana
22 Marzo 2019
BotsuanaBotsuana - AngolaAngola
Burkina-FasoBurkina-Faso - MauritaniaMauritania

Detalle de los resultados


Grupo J (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Túnez6220030+3
2Egipto3210161+5
3Suazilandia1201102-2
4Níger1201106-6
10 Junio 2017
17h00NígerNíger0 - 0SuazilandiaSuazilandia
12 Junio 2017
00h00TúnezTúnez1 - 0EgiptoEgipto
8 Septiembre 2018
20h00EgiptoEgipto6 - 0NígerNíger
9 Septiembre 2018
15h00SuazilandiaSuazilandia0 - 2TúnezTúnez
10 Octubre 2018
TúnezTúnez - NígerNíger
EgiptoEgipto - SuazilandiaSuazilandia
13 Octubre 2018
SuazilandiaSuazilandia - EgiptoEgipto
NígerNíger - TúnezTúnez
16 Noviembre 2018
EgiptoEgipto - TúnezTúnez
SuazilandiaSuazilandia - NígerNíger
22 Marzo 2019
NígerNíger - EgiptoEgipto
TúnezTúnez - SuazilandiaSuazilandia

Detalle de los resultados


Grupo K (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Mozambique4211032+1
-Guinea Bissau4211032+1
3Zambia1201112-1
-Namibia1201112-1
10 Junio 2017
15h00ZambiaZambia0 - 1MozambiqueMozambique
18h00Guinea BissauGuinea Bissau1 - 0NamibiaNamibia
8 Septiembre 2018
16h00NamibiaNamibia1 - 1ZambiaZambia
17h00MozambiqueMozambique2 - 2Guinea BissauGuinea Bissau
10 Octubre 2018
MozambiqueMozambique - NamibiaNamibia
ZambiaZambia - Guinea BissauGuinea Bissau
13 Octubre 2018
NamibiaNamibia - MozambiqueMozambique
Guinea BissauGuinea Bissau - ZambiaZambia
16 Noviembre 2018
MozambiqueMozambique - ZambiaZambia
NamibiaNamibia - Guinea BissauGuinea Bissau
22 Marzo 2019
ZambiaZambia - NamibiaNamibia
Guinea BissauGuinea Bissau - MozambiqueMozambique

Detalle de los resultados


Grupo L (12/06/2017 - 12/11/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Uganda4211010+1
2Lesoto22020220
3Tanzania22020110
4Cabo Verde1201112-1
10 Junio 2017
19h00TanzaniaTanzania1 - 1LesotoLesoto
11 Junio 2017
19h30Cabo VerdeCabo Verde0 - 1UgandaUganda
8 Septiembre 2018
15h00UgandaUganda0 - 0TanzaniaTanzania
9 Septiembre 2018
15h00LesotoLesoto1 - 1Cabo VerdeCabo Verde
10 Octubre 2018
Cabo VerdeCabo Verde - TanzaniaTanzania
UgandaUganda - LesotoLesoto
13 Octubre 2018
LesotoLesoto - UgandaUganda
TanzaniaTanzania - Cabo VerdeCabo Verde
16 Noviembre 2018
UgandaUganda - Cabo VerdeCabo Verde
LesotoLesoto - TanzaniaTanzania
22 Marzo 2019
TanzaniaTanzania - UgandaUganda
Cabo VerdeCabo Verde - LesotoLesoto

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados