Natación - Campeonato Europeo 2016 - Resultados Hombres

Temporada anterior   Temporada siguiente

Natación - Calendario de la temporada 2016
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Londres (Gran Bretaña), 22 Mayo 2016 :


Resultados


 
400 m libre masculino - 16 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Gabriele Detti  ITA 3:44.01
2 Henrik Christiansen  NOR 3:46.49
3 Peter Bernek  HUN 3:46.81
4 Felix Auböck  AUT 3:46.88
5 Maarten Brzoskowski  NED 3:47.09
6 Velimir Stjepanovic  SRB 3:47.48
7 Filip Zaborowski  POL 3:49.30
8 Stephen Milne  SCO 3:49.49

400 m libre masculino - Detalle


 
Relevo 4x100 m libre masculino - 16 Mayo
Pos Equipo Nac
1 Francia (Clément Mignon, William Meynard, Fabien Gilot, Lorys Bourelly, Florent Manaudou)  FRA
2 Italia II (Luca Dotto, Giuseppe Guttuso, Jonathan Boffa, Luca Leonardi, Filippo Magnini)  ITA
3 Bélgica (Louis Croenen, Jasper Aerents, Glenn Surgeloose, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers)  BEL
4 Grecia (Odyssefs Meladinis, Apostolos Christou, Christos Katrantzis, Kristian Gkolomeev)  GRE
5 Hungría (Peter Holoda, Krisztian Takacs, Richard Bohus, Dominik Kozma)  HUN
6 Rumania (Marius Radu, Daniel Macovei, Alin Coste, Norbert Trandafir, Robert Glinta)  ROU
7 Gran Bretaña (Robert Renwick, Benjamin Proud, Ieuan Lloyd, Duncan Scott)  GBR
8 España (Aitor Martinez Rodriguez, Miguel Luisgen Ortiz-Cañavate Ozeki, B.K. Ortiz-Cañavate Ozeki, Oskitz Aguilar Urtxegi, Markel Alberdi Sarobe)  ESP

Relevo 4x100 m libre masculino - Detalle


 
100 m espalda masculino - 17 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Camille Lacourt  FRA 53.79
2 Grigory Tarasevich  RUS 53.89
3 Simone Sabbioni  ITA 54.19
3 Apostolos Christou  GRE 54.19
5 Gabor Balog  HUN 54.35
6 Robert Glinta  ROU 54.36
6 Yakov-Yvan Toumarkin  ISR 54.36
8 Shane Ryan  IRL 54.49

100 m espalda masculino - Detalle


 
100 m braza masculino - 17 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Adam Peaty  ENG 58.36
2 Ross Murdoch  SCO 59.73
3 Giedrius Titenis  LTU 1:00.10
4 Andrea Toniato  ITA 1:00.42
5 Panagiotis Samilidis  GRE 1:00.66
6 Damir Dugonjic  SLO 1:00.75
7 Anton Sveinn Mckee  ISL 1:01.29
8 Yannick Käser  SUI 1:01.36

100 m braza masculino - Detalle


 
50 m mariposa masculino - 17 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Andriy Govorov  UKR 22.92
2 Laszlo Cseh  HUN 23.31
3 Benjamin Proud  ENG 23.34
4 Piero Codia  ITA 23.46
5 Yauhen Tsurkin  BLR 23.67
6 Frédérick Bousquet  FRA 23.71
7 Joeri Verlinden  NED 23.82
8 Meiron Amir Cheruti  ISR 23.93

50 m mariposa masculino - Detalle


 
200 m libre masculino - 18 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Sebastiaan Verschuren  NED 1:46.02
2 Velimir Stjepanovic  SRB 1:46.26
3 James Guy  ENG 1:46.42
4 Matias Koski  FIN 1:46.98
5 Glenn Surgeloose  BEL 1:47.05
6 Kacper Majchrzak  POL 1:47.45
7 Maarten Brzoskowski  NED 1:47.85
8 Andrea Mitchell d'Arrigo  ITA 1:48.05

200 m libre masculino - Detalle


 
1.500 m libre masculino - 18 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Gregorio Paltrinieri  ITA 14:34.04
2 Gabriele Detti  ITA 14:48.75
3 Mykhailo Romanchuk  UKR 14:50.33
4 Gergely Gyurta  HUN 14:57.06
5 Jan Micka  CZE 14:58.73
6 Wojciech Wojdak  POL 14:59.66
7 Henrik Christiansen  NOR 15:04.60
8 Sergiy Frolov  UKR 15:05.05

1.500 m libre masculino - Detalle


 
200 m cuatro estilos masculino - 18 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Andreas Vazaios  GRE 1:58.18
2 Gal Nevo  ISR 1:59.69
3 Alexis Manacas Santos  POR 1:59.76
4 Federico Turrini  ITA 2:00.28
5 Diogo Filipe Carvalho  POR 2:00.29
6 Raphael Stacchiotti  LUX 2:00.56
7 Max Litchfield  GBR 2:00.71
8 Daniel Wallace  SCO 2:00.92

200 m cuatro estilos masculino - Detalle


 
50 m espalda masculino - 19 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Camille Lacourt  FRA 24.77
2 Richard Bohus  HUN 24.82
3 Grigory Tarasevich  RUS 24.86
4 Nikita Ulyanov  RUS 24.96
5 Jonatan Kopelev  ISR 25.00
6 Guy Marcos Barnea  ISR 25.02
7 Robert Glinta  ROU 25.03
7 Tomasz Polewka  POL 25.03

50 m espalda masculino - Detalle


 
200 m braza masculino - 19 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Ross Murdoch  SCO 2:08.33
2 Marco Koch  GER 2:08.40
3 Luca Pizzini  ITA 2:10.39
4 Erik Persson  SWE 2:10.50
5 Matti Mattsson  FIN 2:10.69
6 Panagiotis Samilidis  GRE 2:11.15
7 Mikhail Dorinov  RUS 2:11.42
8 Anton Sveinn Mckee  ISL 2:11.73

200 m braza masculino - Detalle


 
200 m mariposa masculino - 19 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Laszlo Cseh  HUN 1:52.91
2 Viktor Bromer  DEN 1:55.35
3 Tamas Kenderesi  HUN 1:55.39
4 Jan Switkowski  POL 1:56.22
5 Carlos Peralta Gallego  ESP 1:56.42
6 Louis Croenen  BEL 1:56.65
7 Giacomo Carini  ITA 1:56.81
8 Stefanos Dimitriadis  GRE 1:57.02

200 m mariposa masculino - Detalle


 
100 m libre masculino - 20 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Luca Dotto  ITA 48.25
2 Sebastiaan Verschuren  NED 48.32
3 Clément Mignon  FRA 48.36
4 Jérémy Stravius  FRA 48.53
5 Pieter Timmers  BEL 48.64
6 Velimir Stjepanovic  SRB 48.72
7 Glenn Surgeloose  BEL 48.75
8 Andrey Grechin  RUS 48.85

100 m libre masculino - Detalle


 
800 m libre masculino - 20 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Gregorio Paltrinieri  ITA 7:42.33
2 Gabriele Detti  ITA 7:43.52
3 Mykhailo Romanchuk  UKR 7:47.99
4 Jan Micka  CZE 7:50.38
5 Timothy Shuttleworth  GBR 7:50.52
6 Henrik Christiansen  NOR 7:51.84
7 Gergely Gyurta  HUN 7:54.32
8 Joris Bouchaut  FRA 7:58.54

800 m libre masculino - Detalle


 
200 m espalda masculino - 21 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Radoslaw Kawecki  POL 1:55.98
2 Yakov-Yvan Toumarkin  ISR 1:56.97
3 Danas Rapsys  LTU 1:57.22
4 Gabor Balog  HUN 1:58.66
5 Apostolos Christou  GRE 1:58.87
6 Grigory Tarasevich  RUS 1:59.31
7 Christopher Ciccarese  ITA 1:59.45
8 Luca Mencarini  ITA 2:02.04

200 m espalda masculino - Detalle


 
50 m braza masculino - 21 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Adam Peaty  ENG 26.66
2 Peter John Stevens  SLO 27.09
3 Ross Murdoch  SCO 27.31
4 Giedrius Titenis  LTU 27.46
5 Johannes Skagius  SWE 27.54
6 Damir Dugonjic  SLO 27.56
7 Caba Siladji  SRB 27.72
8 Andrea Toniato  ITA 27.79

50 m braza masculino - Detalle


 
100 m mariposa masculino - 21 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Laszlo Cseh  HUN 50.86
2 Konrad Czerniak  POL 51.22
3 Mehdy Metella  FRA 51.70
4 Piero Codia  ITA 51.82
5 Matteo Rivolta  ITA 51.96
6 Pawel Korzeniowski  POL 51.98
7 Lyubomyr Lemeshko  UKR 52.25
8 Viktor Bromer  DEN 53.00

100 m mariposa masculino - Detalle


 
Relevo 4x200 m libre masculino - 21 Mayo
Pos Equipo Nac
1 Países Bajos (Dion Dreesens, Maarten Brzoskowski, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren)  NED
2 Bélgica (Louis Croenen, Glenn Surgeloose, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers)  BEL
3 Italia (Andrea Mitchell d'Arrigo, Filippo Magnini, Luca Dotto, Gabriele Detti)  ITA
4 Polonia (Jan Switkowski, Pawel Korzeniowski, Kacper Fabian Klich, Kacper Majchrzak)  POL
5 Francia (Lorys Bourelly, Yannick Agnel, Jordan Pothain, Jérémy Stravius)  FRA
6 Gran Bretaña (Robert Renwick, James Guy, Stephen Milne, Duncan Scott)  GBR
7 Hungría (Dominik Kozma, Gergo Kis, Adam Telegdy, Peter Bernek)  HUN
8 Israel (Tom Kremer, Alexi Konovalov, Ido Haber, David Gamburg)  ISR

Relevo 4x200 m libre masculino - Detalle


 
50 m libre masculino - 22 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Florent Manaudou  FRA 21.73
2 Andriy Govorov  UKR 21.79
3 Benjamin Proud  ENG 21.85
4 Kristian Gkolomeev  GRE 21.89
5 Ari-Pekka Liukkonen  FIN 22.01
6 Krisztian Takacs  HUN 22.07
6 Luca Dotto  ITA 22.07
8 Norbert Trandafir  ROU 22.51

50 m libre masculino - Detalle


 
400 m cuatro estilos masculino - 22 Mayo
Pos Nombre Nac Resultado
1 David Verrasztó  HUN 4:13.15
2 Richard Nagy  SVK 4:14.16
3 Federico Turrini  ITA 4:14.74
4 Gergely Gyurta  HUN 4:14.94
5 Max Litchfield  GBR 4:15.10
6 Alexander Osipenko  RUS 4:18.07
7 Gal Nevo  ISR 4:18.94
8 Semen Makovich  RUS 4:19.31

400 m cuatro estilos masculino - Detalle


 
Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 22 Mayo
Pos Equipo Nac
1 Gran Bretaña (Robert Renwick, Ross Murdoch, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn)  GBR
2 Francia (Yannick Agnel, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Giacomo Perez-Dortona, Benjamin Stasiulis)  FRA
3 Hungría (Richard Bohus, Laszlo Cseh, Gabor Financsek, Gabor Balog)  HUN
4 Grecia (Christos Katrantzis, Kristian Gkolomeev, Andreas Vazaios, Panagiotis Samilidis, Apostolos Christou)  GRE
5 Lituania (Simonas Bilis, Deividas Margevicius, Giedrius Titenis, Danas Rapsys)  LTU
6 Suecia (Isak Eliasson, Jesper Bjoerk, Johannes Skagius, Mattias Carlsson)  SWE
7 Irlanda (Shane Ryan, Nicholas Quinn, Brendan Hyland, Curtis Coulter)  IRL

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - Detalle