El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Europeo - 2016

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Europeo - Resultados Hombres 2016

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 9 Mayo 2016 - 22 Mayo 2016


400 m libre masculino - 16 Mayo 2016


1ITAGabriele Detti (ITA)3:44.01
2NORHenrik Christiansen (NOR)3:46.49
3HUNPeter Bernek (HUN)3:46.81
4AUTFelix Auböck (AUT)3:46.88
5NEDMaarten Brzoskowski (NED)3:47.09
6SRBVelimir Stjepanovic (SRB)3:47.48
7POLFilip Zaborowski (POL)3:49.30
8SCOStephen Milne (SCO)3:49.49

Relevo 4x100 m libre masculino - 16 Mayo 2016


1FRA Francia (Clément Mignon, William Meynard, Fabien Gilot, Lorys Bourelly, Florent Manaudou)
2ITA Italia II (Luca Dotto, Giuseppe Guttuso, Jonathan Boffa, Luca Leonardi, Filippo Magnini)
3BEL Bélgica (Louis Croenen, Jasper Aerents, Glenn Surgeloose, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers)
4GRE Grecia (Odyssefs Meladinis, Apostolos Christou, Christos Katrantzis, Kristian Gkolomeev)
5HUN Hungría (Peter Holoda, Krisztian Takacs, Richard Bohus, Dominik Kozma)
6ROU Rumania (Marius Radu, Daniel Macovei, Alin Coste, Norbert Trandafir, Robert Glinta)
7GBR Gran Bretaña (Robert Renwick, Benjamin Proud, Ieuan Lloyd, Duncan Scott)
8ESP España (Aitor Martinez Rodriguez, Miguel Luisgen Ortiz-Cañavate Ozeki, B.K. Ortiz-Cañavate Ozeki, Oskitz Aguilar Urtxegi, Markel Alberdi Sarobe)

100 m espalda masculino - 17 Mayo 2016


1FRACamille Lacourt (FRA)53.79
2RUSGrigory Tarasevich (RUS)53.89
3ITASimone Sabbioni (ITA)54.19
3GREApostolos Christou (GRE)54.19
5HUNGabor Balog (HUN)54.35
6ROURobert Glinta (ROU)54.36
6ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)54.36
8IRLShane Ryan (IRL)54.49

100 m braza masculino - 17 Mayo 2016


1ENGAdam Peaty (ENG)58.36
2SCORoss Murdoch (SCO)59.73
3LTUGiedrius Titenis (LTU)1:00.10
4ITAAndrea Toniato (ITA)1:00.42
5GREPanagiotis Samilidis (GRE)1:00.66
6SLODamir Dugonjic (SLO)1:00.75
7ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)1:01.29
8SUIYannick Käser (SUI)1:01.36

50 m mariposa masculino - 17 Mayo 2016


1UKRAndriy Govorov (UKR)22.92
2HUNLaszlo Cseh (HUN)23.31
3ENGBenjamin Proud (ENG)23.34
4ITAPiero Codia (ITA)23.46
5BLRYauhen Tsurkin (BLR)23.67
6FRAFrédérick Bousquet (FRA)23.71
7NEDJoeri Verlinden (NED)23.82
8ISRMeiron Amir Cheruti (ISR)23.93

200 m libre masculino - 18 Mayo 2016


1NEDSebastiaan Verschuren (NED)1:46.02
2SRBVelimir Stjepanovic (SRB)1:46.26
3ENGJames Guy (ENG)1:46.42
4FINMatias Koski (FIN)1:46.98
5BELGlenn Surgeloose (BEL)1:47.05
6POLKacper Majchrzak (POL)1:47.45
7NEDMaarten Brzoskowski (NED)1:47.85
8ITAAndrea Mitchell d'Arrigo (ITA)1:48.05

1.500 m libre masculino - 18 Mayo 2016


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:34.04
2ITAGabriele Detti (ITA)14:48.75
3UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:50.33
4HUNGergely Gyurta (HUN)14:57.06
5CZEJan Micka (CZE)14:58.73
6POLWojciech Wojdak (POL)14:59.66
7NORHenrik Christiansen (NOR)15:04.60
8UKRSergiy Frolov (UKR)15:05.05

200 m cuatro estilos masculino - 18 Mayo 2016


1GREAndreas Vazaios (GRE)1:58.18
2ISRGal Nevo (ISR)1:59.69
3PORAlexis Manacas Santos (POR)1:59.76
4ITAFederico Turrini (ITA)2:00.28
5PORDiogo Filipe Carvalho (POR)2:00.29
6LUXRaphael Stacchiotti (LUX)2:00.56
7GBRMax Litchfield (GBR)2:00.71
8SCODaniel Wallace (SCO)2:00.92

50 m espalda masculino - 19 Mayo 2016


1FRACamille Lacourt (FRA)24.77
2HUNRichard Bohus (HUN)24.82
3RUSGrigory Tarasevich (RUS)24.86
4RUSNikita Ulyanov (RUS)24.96
5ISRJonatan Kopelev (ISR)25.00
6ISRGuy Marcos Barnea (ISR)25.02
7ROURobert Glinta (ROU)25.03
7POLTomasz Polewka (POL)25.03

200 m braza masculino - 19 Mayo 2016


1SCORoss Murdoch (SCO)2:08.33
2GERMarco Koch (GER)2:08.40
3ITALuca Pizzini (ITA)2:10.39
4SWEErik Persson (SWE)2:10.50
5FINMatti Mattsson (FIN)2:10.69
6GREPanagiotis Samilidis (GRE)2:11.15
7RUSMikhail Dorinov (RUS)2:11.42
8ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)2:11.73

200 m mariposa masculino - 19 Mayo 2016


1HUNLaszlo Cseh (HUN)1:52.91
2DENViktor Bromer (DEN)1:55.35
3HUNTamas Kenderesi (HUN)1:55.39
4POLJan Switkowski (POL)1:56.22
5ESPCarlos Peralta Gallego (ESP)1:56.42
6BELLouis Croenen (BEL)1:56.65
7ITAGiacomo Carini (ITA)1:56.81
8GREStefanos Dimitriadis (GRE)1:57.02

100 m libre masculino - 20 Mayo 2016


1ITALuca Dotto (ITA)48.25
2NEDSebastiaan Verschuren (NED)48.32
3FRAClément Mignon (FRA)48.36
4FRAJérémy Stravius (FRA)48.53
5BELPieter Timmers (BEL)48.64
6SRBVelimir Stjepanovic (SRB)48.72
7BELGlenn Surgeloose (BEL)48.75
8RUSAndrey Grechin (RUS)48.85

800 m libre masculino - 20 Mayo 2016


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)7:42.33
2ITAGabriele Detti (ITA)7:43.52
3UKRMykhailo Romanchuk (UKR)7:47.99
4CZEJan Micka (CZE)7:50.38
5GBRTimothy Shuttleworth (GBR)7:50.52
6NORHenrik Christiansen (NOR)7:51.84
7HUNGergely Gyurta (HUN)7:54.32
8FRAJoris Bouchaut (FRA)7:58.54

200 m espalda masculino - 21 Mayo 2016


1POLRadoslaw Kawecki (POL)1:55.98
2ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:56.97
3LTUDanas Rapsys (LTU)1:57.22
4HUNGabor Balog (HUN)1:58.66
5GREApostolos Christou (GRE)1:58.87
6RUSGrigory Tarasevich (RUS)1:59.31
7ITAChristopher Ciccarese (ITA)1:59.45
8ITALuca Mencarini (ITA)2:02.04

50 m braza masculino - 21 Mayo 2016


1ENGAdam Peaty (ENG)26.66
2SLOPeter John Stevens (SLO)27.09
3SCORoss Murdoch (SCO)27.31
4LTUGiedrius Titenis (LTU)27.46
5SWEJohannes Skagius (SWE)27.54
6SLODamir Dugonjic (SLO)27.56
7SRBCaba Siladji (SRB)27.72
8ITAAndrea Toniato (ITA)27.79

100 m mariposa masculino - 21 Mayo 2016


1HUNLaszlo Cseh (HUN)50.86
2POLKonrad Czerniak (POL)51.22
3FRAMehdy Metella (FRA)51.70
4ITAPiero Codia (ITA)51.82
5ITAMatteo Rivolta (ITA)51.96
6POLPawel Korzeniowski (POL)51.98
7UKRLyubomyr Lemeshko (UKR)52.25
8DENViktor Bromer (DEN)53.00

Relevo 4x200 m libre masculino - 21 Mayo 2016


1NED Países Bajos (Dion Dreesens, Maarten Brzoskowski, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren)
2BEL Bélgica (Louis Croenen, Glenn Surgeloose, Dieter Dekoninck, Pieter Timmers)
3ITA Italia (Andrea Mitchell d'Arrigo, Filippo Magnini, Luca Dotto, Gabriele Detti)
4POL Polonia (Jan Switkowski, Pawel Korzeniowski, Kacper Fabian Klich, Kacper Majchrzak)
5FRA Francia (Lorys Bourelly, Yannick Agnel, Jordan Pothain, Jérémy Stravius)
6GBR Gran Bretaña (Robert Renwick, James Guy, Stephen Milne, Duncan Scott)
7HUN Hungría (Dominik Kozma, Gergo Kis, Adam Telegdy, Peter Bernek)
8ISR Israel (Tom Kremer, Alexi Konovalov, Ido Haber, David Gamburg)

50 m libre masculino - 22 Mayo 2016


1FRAFlorent Manaudou (FRA)21.73
2UKRAndriy Govorov (UKR)21.79
3ENGBenjamin Proud (ENG)21.85
4GREKristian Gkolomeev (GRE)21.89
5FINAri-Pekka Liukkonen (FIN)22.01
6HUNKrisztian Takacs (HUN)22.07
6ITALuca Dotto (ITA)22.07
8ROUNorbert Trandafir (ROU)22.51

400 m cuatro estilos masculino - 22 Mayo 2016


1HUNDavid Verrasztó (HUN)4:13.15
2SVKRichard Nagy (SVK)4:14.16
3ITAFederico Turrini (ITA)4:14.74
4HUNGergely Gyurta (HUN)4:14.94
5GBRMax Litchfield (GBR)4:15.10
6RUSAlexander Osipenko (RUS)4:18.07
7ISRGal Nevo (ISR)4:18.94
8RUSSemen Makovich (RUS)4:19.31

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 22 Mayo 2016


1GBR Gran Bretaña (Robert Renwick, Ross Murdoch, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn)
2FRA Francia (Yannick Agnel, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Giacomo Perez-Dortona, Benjamin Stasiulis)
3HUN Hungría (Richard Bohus, Laszlo Cseh, Gabor Financsek, Gabor Balog)
4GRE Grecia (Christos Katrantzis, Kristian Gkolomeev, Andreas Vazaios, Panagiotis Samilidis, Apostolos Christou)
5LTU Lituania (Simonas Bilis, Deividas Margevicius, Giedrius Titenis, Danas Rapsys)
6SWE Suecia (Isak Eliasson, Jesper Bjoerk, Johannes Skagius, Mattias Carlsson)
7IRL Irlanda (Shane Ryan, Nicholas Quinn, Brendan Hyland, Curtis Coulter)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados