El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Mundial en Piscina Corta - 2016

Elección de una temporada :

Canadá

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial en Piscina Corta - Resultados Hombres 2016

CanadáCanadá - Windsor - 6 Diciembre 2016 - 11 Diciembre 2016


400 m libre masculino - 6 Diciembre 2016


1KORTae Hwan Park (KOR)3:34.59
2RUSAleksandr Krasnykh (RUS)3:35.30
3HUNPeter Bernek (HUN)3:37.65
4POLWojciech Wojdak (POL)3:37.90
5FRAJordan Pothain (FRA)3:39.35
6NEDMaarten Brzoskowski (NED)3:39.91
7USAZane Grothe (USA)3:40.20
8SCOStephen Milne (SCO)3:43.63

200 m mariposa masculino - 6 Diciembre 2016


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:48.76
2USAThomas Shields (USA)1:49.50
3JAPDaiya Seto (JAP)1:49.97
4RUSAleksandr Kharlanov (RUS)1:51.41
5BRALeonardo de Deus (BRA)1:52.65
6DENViktor Bromer (DEN)1:52.68
7USAPace Talmadge Clark (USA)1:53.15
8JAPNao Horomura (JAP)1:53.64

200 m cuatro estilos masculino - 6 Diciembre 2016


1CHNShun Wang (CHN)1:51.74
2GERPhilip Heintz (GER)1:52.07
3JAPDaiya Seto (JAP)1:52.89
4USAJosh Prenot (USA)1:52.91
5RUSKirill Prigoda (RUS)1:53.47
6GBRMark Szaranek (GBR)1:54.45
7JAPTakeharu Fujimori (JAP)1:55.51
8GREAndreas Vazaios (GRE)1:55.80

Relevo 4x100 m libre masculino - 6 Diciembre 2016


1RUS Russian Federation (Nikita Lobintsev, Mikhail Vekovishchev, Vladimir Morozov, Aleksandr Popkov)3:05.90
2FRA Francia (Clément Mignon, Jérémy Stravius, Jordan Pothain, Mehdy Metella)3:07.35
3AUS Australia (Brayden McCarthy, Daniel Smith, David Morgan, Tommaso D'Orsogna)3:07.76
3USA Estados Unidos (Michael Chadwick, Thomas Shields, Paul Powers, Blake Pieroni)3:07.76
5JAP Japón (Shinri Shioura, Kenta Ito, Kosuke Matsui, Katsuhiro Matsumoto)3:09.75
6NED Países Bajos (Nyls Korstanje, Ben Schwietert, Dion Dreesens, Kyle Stolk)3:09.87
7CAN Canadá (Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Evan Van Moerkerke, Javier Acevedo)3:09.96
8BLR Bielorrusia (Yauhen Tsurkin, Anton Latkin, Viktar Staselovich, Artsiom Machekin)3:12.77

200 m libre masculino - 7 Diciembre 2016


1KORTae Hwan Park (KOR)1:41.03
2RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:41.65
3RUSAleksandr Krasnykh (RUS)1:41.95
4TRIDylan Carter (TRI)1:42.48
5RSAMyles Brown (RSA)1:43.22
5AUSDaniel Smith (AUS)1:43.22
7FINMatias Koski (FIN)1:43.51
8DENAnders Lie Nielsen (DEN)1:43.69

100 m espalda masculino - 7 Diciembre 2016


1AUSMitchell Larkin (AUS)49.65
2RUSAndrei Shabasov (RUS)49.69
3CHNJiayu Xu (CHN)50.02
4JAPJunya Koga (JAP)50.21
5POLRadoslaw Kawecki (POL)50.22
6USAJacob Pebley (USA)50.24
7ROURobert Glinta (ROU)50.52
8RUSGrigory Tarasevich (RUS)50.95

100 m braza masculino - 7 Diciembre 2016


1GERMarco Koch (GER)56.77
2RUSVladimir Morozov (RUS)57.00
3ITAFabio Scozzoli (ITA)57.04
4BRAFelipe Franca Silva (BRA)57.05
5RUSOleg Kostin (RUS)57.07
6USACody Miller (USA)57.08
7USANicolas Fink (USA)57.22
8BLRIlya Shymanovich (BLR)57.28

200 m braza masculino - 8 Diciembre 2016


1GERMarco Koch (GER)2:01.21
2ENGAndrew Willis (ENG)2:02.71
3RUSMikhail Dorinov (RUS)2:03.09
4USANicolas Fink (USA)2:03.79
5USAJosh Prenot (USA)2:03.96
6SWEErik Persson (SWE)2:04.83
7RUSIlya Khomenko (RUS)2:04.97
8JAPYukihiro Takahashi (JAP)2:05.40

100 m mariposa masculino - 8 Diciembre 2016


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)48.08
2USAThomas Shields (USA)49.04
3AUSDavid Morgan (AUS)49.31
4ENGAdam Barrett (ENG)49.47
5FRAMehdy Metella (FRA)50.16
6JAPTakeshi Kawamoto (JAP)50.37
7FRAJérémy Stravius (FRA)50.53
8AUSTommaso D'Orsogna (AUS)50.77

50 m libre masculino - 9 Diciembre 2016


1NEDJesse Puts (NED)21.10
2RUSVladimir Morozov (RUS)21.14
3LTUSimonas Bilis (LTU)21.23
4FRAClément Mignon (FRA)21.28
5FINAri-Pekka Liukkonen (FIN)21.29
6ITALuca Dotto (ITA)21.39
7USAPaul Powers (USA)21.43
8RUSAleksei Brianskii (RUS)21.46

50 m espalda masculino - 9 Diciembre 2016


1JAPJunya Koga (JAP)22.85
2FRAJérémy Stravius (FRA)22.99
3BLRPavel Sankovich (BLR)23.03
4VENAlbert Subirats Altes (VEN)23.26
5AUSBobby Hurley (AUS)23.32
6ESPMiguel Luisgen Ortiz-Cañavate Ozeki (ESP)23.40
6POLTomasz Polewka (POL)23.40
8CHNJiayu Xu (CHN)23.54

100 m cuatro estilos masculino - 9 Diciembre 2016


1USAMichael Andrew (USA)51.84
2JAPDaiya Seto (JAP)52.01
3JAPShinri Shioura (JAP)52.17
4CHNShun Wang (CHN)52.21
5GERPhilip Heintz (GER)52.78
6RUSVladimir Morozov (RUS)52.83
6SWESimon Olov Sjödin (SWE)52.83
8NEDKyle Stolk (NED)53.31

Relevo 4x50 m libre masculino - 9 Diciembre 2016


1RUS Russian Federation (Aleksei Brianskii, Nikita Lobintsev, Aleksandr Popkov, Vladimir Morozov)1:24.32
2USA Estados Unidos (Paul Powers, Blake Pieroni, Michael Chadwick, Thomas Shields)1:24.47
3JAP Japón (Kosuke Matsui, Kenta Ito, Shinri Shioura, Junya Koga)1:24.51
4FRA Francia (Clément Mignon, Jérémy Stravius, Mehdy Metella, Yonel Govindin)1:24.69
5NED Países Bajos (Nyls Korstanje, Jesse Puts, Ben Schwietert, Kyle Stolk)1:25.22
6RSA South Africa (Brad Tandy, Chad Guy Dertrand Le Clos, Douglas Erasmus, Eben Vorster)1:25.61
7BLR Bielorrusia (Yauhen Tsurkin, Anton Latkin, Viktar Staselovich, Artsiom Machekin)1:26.52
8CHN China (Zhuhao Li, Yongqing Lin, Zhaochen Liu, Hexin Yu)1:26.76

Relevo 4x200 m libre masculino - 9 Diciembre 2016


1RUS Russian Federation (Mikhail Dovgalyuk, Mikhail Vekovishchev, Artem Lobuzov, Aleksandr Krasnykh)6:52.10
2USA Estados Unidos (Blake Pieroni, Jacob Pebley, Pace Talmadge Clark, Zane Grothe)6:53.34
3JAP Japón (Yuki Kobori, Daiya Seto, Tsubasa Amai, Katsuhiro Matsumoto)6:53.54
4AUS Australia (Clyde Lewis, Mitchell Larkin, Daniel Smith, Alexander Graham)6:53.72
5DEN Dinamarca (Sebastian Ovesen, Daniel Skaaning, Frans Johannessen, Anders Lie Nielsen)6:54.49
6NED Países Bajos (Kyle Stolk, Maarten Brzoskowski, Ben Schwietert, Dion Dreesens)6:59.10
7CHN China (Ziao Qiu, Keyuan Shang, Zhiyong Qian, Shun Wang)7:01.57
8BEL Bélgica (Louis Croenen, Thomas Thijs, Pieter Timmers, Lorenz Weiremans)7:02.36

50 m mariposa masculino - 10 Diciembre 2016


1RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)21.98
2USAThomas Shields (USA)22.40
3AUSDavid Morgan (AUS)22.47
4UKRAndriy Govorov (UKR)22.55
5RUSAleksandr Popkov (RUS)22.56
6VENAlbert Subirats Altes (VEN)22.62
7TRIDylan Carter (TRI)22.68
8JAPTakeshi Kawamoto (JAP)22.84

400 m cuatro estilos masculino - 10 Diciembre 2016


1JAPDaiya Seto (JAP)3:59.24
2GBRMax Litchfield (GBR)4:00.66
3HUNDavid Verrasztó (HUN)4:01.56
4USAJosh Prenot (USA)4:01.94
5GBRMark Szaranek (GBR)4:04.57
6HUNGergely Gyurta (HUN)4:04.89
7JAPTakeharu Fujimori (JAP)4:04.90
8USAAbrahm Devine (USA)4:06.02

Relevo 4x50 m cuatro estilos masculino - 10 Diciembre 2016


100 m libre masculino - 11 Diciembre 2016


1LTUSimonas Bilis (LTU)46.58
2JAPShinri Shioura (JAP)46.59
3AUSTommaso D'Orsogna (AUS)46.70
4USABlake Pieroni (USA)46.88
5ITALuca Dotto (ITA)46.95
6FRAMehdy Metella (FRA)47.08
7KORTae Hwan Park (KOR)47.09
8GERMarius Kusch (GER)47.44

1.500 m libre masculino - 11 Diciembre 2016


1KORTae Hwan Park (KOR)14:15.51
2ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:21.94
3POLWojciech Wojdak (POL)14:25.37
4DENAnton Oerskov Ipsen (DEN)14:31.53
5NORHenrik Christiansen (NOR)14:33.56
6USANicholas Sweetser (USA)14:35.51
7HUNGergely Gyurta (HUN)14:39.01
8ITAGabriele Detti (ITA)14:39.34

200 m espalda masculino - 11 Diciembre 2016


1ENGMolly Renshaw (ENG)2:18.51
2CANKelsey Lauren Wog (CAN)2:18.52
3WALChloe Tutton (WAL)2:18.83
4USALilly King (USA)2:19.34
5CANKierra Smith (CAN)2:19.88
6BELFanny Lecluyse (BEL)2:19.96
7JAPKako Ishida (JAP)2:20.81
8USAMolly Hannis (USA)2:21.94

50 m braza masculino - 11 Diciembre 2016


1RSACameron Van der Burgh (RSA)25.64
2SLOPeter John Stevens (SLO)25.85
3BRAFelipe Lima (BRA)25.98
4RUSKirill Prigoda (RUS)26.03
5RSAGiulio Zorzi (RSA)26.13
5BRAFelipe Franca Silva (BRA)26.13
7ITAFabio Scozzoli (ITA)26.18
7USACody Miller (USA)26.18

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 11 Diciembre 2016


1RUS Russian Federation (Andrei Shabasov, Kirill Prigoda, Aleksandr Kharlanov, Vladimir Morozov)3:21.17
2AUS Australia (Mitchell Larkin, Tommy Sucipto, David Morgan, Tommaso D'Orsogna)3:23.56
3JAP Japón (Junya Koga, Yoshiki Yamanaka, Takeshi Kawamoto, Shinri Shioura)3:24.71
4BLR Bielorrusia (Pavel Sankovich, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin)3:25.36
5GBR Gran Bretaña (Charlie Boldison, Ross Murdoch, Adam Barrett, Stephen Milne)3:25.77
6FRA Francia (Jérémy Stravius, Jean Dencausse, Mehdy Metella, Clément Mignon)3:26.33
7CHN China (Jiayu Xu, Zibei Yan, Zhuhao Li, Yongqing Lin)3:26.87

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados