El sitio de todos los deportes

Menu
Natación - Juegos Olímpicos - 2016

Natación - Juegos Olímpicos - 2016

Elección de una temporada :

Brasil

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2016

BrasilBrasil - Río de Janeiro - 6 Agosto 2016 - 16 Agosto 2016


400 m libre masculino - 7 Agosto 2016 - 03:30


1AUSMack Horton (AUS)3:41.55
2CHNYang Sun (CHN)3:41.68
3ITAGabriele Detti (ITA)3:43.49
4USAConor Dwyer (USA)3:44.01
5USAConnor Jaeger (USA)3:44.16
6ENGJames Guy (ENG)3:44.68
7AUSDavid Mckeon (AUS)3:45.28
8FRAJordan Pothain (FRA)3:49.07

400 m cuatro estilos masculino - 7 Agosto 2016 - 03:03


1JAPKosuke Hagino (JAP)4:06.05
2USAChase Kalisz (USA)4:06.75
3JAPDaiya Seto (JAP)4:09.71
4GBRMax Litchfield (GBR)4:11.62
5USAJay Litherland (USA)4:11.68
6AUSThomas Fraser-Holmes (AUS)4:11.90
7AUSTravis Mahoney (AUS)4:15.48
8ESPJoan Lluis Pons Ramon (ESP)4:16.58

100 m braza masculino - 8 Agosto 2016 - 03:53


1ENGAdam Peaty (ENG)57.13 WR
2RSACameron Van der Burgh (RSA)58.69
3USACody Miller (USA)58.87
4USAKevin Cordes (USA)59.22
5BRAJoao Gomes (BRA)59.31
6JAPYasuhiro Koseki (JAP)59.37
7BRAFelipe Alves França da Silva (BRA)59.38
8KAZDmitriy Balandin (KAZ)59.95

Relevo 4x100 m libre masculino - 8 Agosto 2016 - 04:54


1USA Estados Unidos (Anthony Ervin, Blake Pieroni, James Feigen, Nathan Adrian, Ryan Held, Michael Phelps, Caeleb Dressel)
2FRA Francia (William Meynard, Clément Mignon, Jérémy Stravius, Florent Manaudou, Fabien Gilot, Mehdy Metella)
3AUS Australia (Matthew Abood, Cameron McEvoy, James Magnussen, Kyle Chalmers, James Roberts)
4RUS Russie (Aleksandr Popkov, Alexander Sukhorukov, Vladimir Morozov, Danila Izotov, Andrey Grechin)
5BRA Brasil (Matheus Santana, Joao De Lucca, Gabriel Santos, Nicolas Nilo, Marcelo Chierighini)
6BEL Bélgica (Dieter Dekoninck, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene, Jasper Aerents, Glenn Surgeloose)
7CAN Canadá (Evan Van Moerkerke, Markus Thormeyer, Yuri Kisil, Santo Condorelli)
8JAP Japón (Junya Koga, Kenji Kobase, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura)

200 m libre masculino - 9 Agosto 2016 - 03:21


1CHNYang Sun (CHN)1:44.65
2RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:45.20
3USAConor Dwyer (USA)1:45.23
4ENGJames Guy (ENG)1:45.49
5USAFrancis Haas (USA)1:45.58
6GERPaul Biedermann (GER)1:45.84
7JAPKosuke Hagino (JAP)1:45.90
8RUSAleksandr Krasnykh (RUS)1:45.91

100 m espalda masculino - 9 Agosto 2016 - 03:38


1USARyan Murphy (USA)51.97
2CHNJiayu Xu (CHN)52.31
3USADavid Plummer (USA)52.40
4AUSMitchell Larkin (AUS)52.43
5FRACamille Lacourt (FRA)52.70
6RUSEvgeny Rylov (RUS)52.74
7JAPRyosuke Irie (JAP)53.42
8ROURobert Glinta (ROU)53.50

200 m mariposa masculino - 10 Agosto 2016 - 03:28


1USAMichael Phelps (USA)1:53.36
2JAPMasato Sakai (JAP)1:53.40
3HUNTamas Kenderesi (HUN)1:53.62
4RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)1:54.06
5JAPDaiya Seto (JAP)1:54.82
6DENViktor Bromer (DEN)1:55.64
7HUNLaszlo Cseh (HUN)1:56.24
8BELLouis Croenen (BEL)1:57.04

Relevo 4x200 m libre masculino - 10 Agosto 2016 - 04:38


1USA Estados Unidos (Joseph Bentz, Jack Conger, Clark Smith, Michael Phelps, Ryan Lochte, Francis Haas, Conor Dwyer)
2GBR Gran Bretaña (Robert Renwick, James Guy, Daniel Wallace, Duncan Scott, Stephen Milne)
3JAP Japón (Takeshi Matsuda, Yuki Kobori, Naito Ehara, Kosuke Hagino)
4AUS Australia (Jacob Hansford, Mack Horton, Daniel Smith, David Mckeon, Thomas Fraser-Holmes)
5RUS Russie (Viacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov)
6GER Alemania (Jacob Heidtmann, Paul Biedermann, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Florian Vogel)
7NED Países Bajos (Dion Dreesens, Maarten Brzoskowski, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren, Ben Schwietert)
8BEL Bélgica (Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene)

100 m libre masculino - 11 Agosto 2016 - 04:03


1AUSKyle Chalmers (AUS)47.58
2BELPieter Timmers (BEL)47.80
3USANathan Adrian (USA)47.85
4CANSanto Condorelli (CAN)47.88
5GBRDuncan Scott (GBR)48.01
6USACaeleb Dressel (USA)48.02
7AUSCameron McEvoy (AUS)48.12
8BRAMarcelo Chierighini (BRA)48.41

200 m braza masculino - 11 Agosto 2016 - 03:03


1KAZDmitriy Balandin (KAZ)2:07.46
2USAJosh Prenot (USA)2:07.53
3RUSAnton Chupkov (RUS)2:07.70
4ENGAndrew Willis (ENG)2:07.78
5JAPYasuhiro Koseki (JAP)2:07.80
6JAPIppei Watanabe (JAP)2:07.87
7GERMarco Koch (GER)2:08.00
8USAKevin Cordes (USA)2:08.34

200 m espalda masculino - 12 Agosto 2016 - 03:26


1USARyan Murphy (USA)1:53.62
2AUSMitchell Larkin (AUS)1:53.96
3RUSEvgeny Rylov (RUS)1:53.97
4CHNJiayu Xu (CHN)1:55.16
5USAJacob Pebley (USA)1:55.52
6CHNGuangyuan Li (CHN)1:55.89
7GERChristian Diener (GER)1:56.27
8JAPRyosuke Irie (JAP)1:56.36

200 m cuatro estilos masculino - 12 Agosto 2016 - 04:01


1USAMichael Phelps (USA)1:54.66
2JAPKosuke Hagino (JAP)1:56.61
3CHNShun Wang (CHN)1:57.05
4JAPHiromasa Fujimori (JAP)1:57.21
5USARyan Lochte (USA)1:57.47
6GERPhilip Heintz (GER)1:57.48
7BRAThiago Pereira (BRA)1:58.02
8SCODaniel Wallace (SCO)1:58.54

50 m libre masculino - 13 Agosto 2016 - 03:44


1USAAnthony Ervin (USA)21.40
2FRAFlorent Manaudou (FRA)21.41
3USANathan Adrian (USA)21.49
4ENGBen Proud (ENG)21.68
5UKRAndriy Govorov (UKR)21.74
6BRABruno Fratus (BRA)21.79
6RSABrad Tandy (RSA)21.79
8LTUSimonas Bilis (LTU)22.08

100 m mariposa masculino - 13 Agosto 2016 - 03:12


1SINJoseph Isaac Schooling (SIN)50.39
2USAMichael Phelps (USA)51.14
2RSAChad Guy Dertrand Le Clos (RSA)51.14
2HUNLaszlo Cseh (HUN)51.14
5CHNZhuhao Li (CHN)51.26
6FRAMehdy Metella (FRA)51.58
7USAThomas Shields (USA)51.73
8RUSAleksandr Sadovnikov (RUS)51.84

1.500 m libre masculino - 14 Agosto 2016 - 03:11


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:34.57
2USAConnor Jaeger (USA)14:39.48
3ITAGabriele Detti (ITA)14:40.86
4USAJordan Wilimovsky (USA)14:45.03
5AUSMack Horton (AUS)14:49.54
6CANRyan Cochrane (CAN)14:49.61
7FRADamien Joly (FRA)14:52.73
8NORHenrik Christiansen (NOR)15:02.66

Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 14 Agosto 2016 - 04:04


1USA Estados Unidos (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian, David Plummer, Kevin Cordes, Thomas Shields, Caeleb Dressel)
2GBR Gran Bretaña (Christopher Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)
3AUS Australia (Mitchell Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers, Cameron McEvoy)
4RUS Russie (Evgeny Rylov, Arton Chupkov, Aleksandr Sadovnikov, Vladimir Morozov, Grigory Tarasevich, Evgeny Koptelov, Alexander Sukhorukov)
5JAP Japón (Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Takuro Fujii, Katsumi Nakamura)
6BRA Brasil (Guilherme Guido Augusto, Joao Gomes, Henrique Martins, Marcelo Chierighini, Felipe Alves França da Silva)
7GER Alemania (Jan-Philip Guania, Marco Koch, Steffen Deibler, Damian Wierling, Christian Vom Lehn)
8CHN China (Jiayu Xu, Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning)

10 km aguas abiertas masculino - 16 Agosto 2016 - 14:00

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados