El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 5 Febrero 2002
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 1 (Open de Francia Femenino)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 2 Derrotas
Open de Francia Femenino del 5 Marzo al 10 Marzo 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-10 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-19 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Bing Jiao He | 21-18 21-16 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-12 17-21 22-20 | |
Final | derrota | Akane Yamaguchi | 18-21 21-13 21-10 | |
All England Femenino del 12 Marzo al 17 Marzo 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-17 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-19 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Yue Han | 21-16 21-19 | |
Semifinales | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-10 19-21 21-14 | |
Campeonato Asiático femenino del 9 Abril al 14 Abril 2024 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 21-15 18-21 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-18 21-9 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-17 21-18 |
Títulos : 6 (Open de India Femenino, Masters de Indonesia Femenino, All England Femenino, Open de Tailandia Femenino, Open de Japón Femenino, Campeonato Mundial femenino)
Finales : 3 (Open de Malasia Femenino, Open de Alemania Femenino, Sudirman Cup - Ronda Final)
Balance : 41 Victorias / 3 Derrotas
Open de Malasia Femenino del 10 Enero al 15 Enero 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Malvika Bansod | 21-9 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-10 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-17 16-21 21-19 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-12 19-21 21-9 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 12-21 21-19 21-11 | |
Open de India Femenino del 17 Enero al 22 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-17 21-9 | |
Octavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-16 21-18 | |
Cuartos de final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-14 21-14 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 11-21 21-16 21-16 | |
Final | derrota | Akane Yamaguchi | 15-21 21-16 21-12 | |
Masters de Indonesia Femenino del 24 Enero al 29 Enero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michelle Li | 22-20 6-18 ab. | |
Octavos de final | derrota | Putri Kusuma Wardani | 18-21 21-7 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-15 21-15 | |
Semifinales | derrota | Zhiyi Wang | 21-9 10-21 21-16 | |
Final | derrota | Carolina Marín | 18-21 21-18 21-13 | |
Open de Alemania Femenino del 7 Marzo al 12 Marzo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Riko Gunji | 21-13 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Shuo Yun Sung | 21-12 21-6 | |
Cuartos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-18 21-6 | |
Semifinales | derrota | Bing Jiao He | 21-12 21-13 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-11 21-14 | |
All England Femenino del 14 Marzo al 19 Marzo 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-10 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-3 21-7 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | w.o. | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 17-21 21-19 24-22 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-17 10-21 21-19 | |
Sudirman Cup - Grupo D , 14 Mayo 2023 | ||||
Grupo D | derrota | Xuefei Qi | 21-7 21-14 | |
Sudirman Cup - Ronda Final del 19 Mayo al 21 Mayo 2023 | ||||
Cuartos de final | derrota | Tzu-ying Tai | 21-13 22-20 | |
Semifinales | derrota | Karupathevan Letshanaa | 21-10 21-13 | |
Final | vencido por | Yufei Chen | 21-16 22-20 | |
Open de Tailandia Femenino del 30 Mayo al 4 Junio 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Line Højmark Kjaersfeldt | 17-21 21-12 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-14 21-12 | |
Cuartos de final | derrota | Yue Han | 21-16 21-18 | |
Semifinales | derrota | Carolina Marín | 21-16 21-12 | |
Final | derrota | Bing Jiao He | 21-10 21-19 | |
Open de Japón Femenino del 25 Julio al 30 Julio 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yvonne Li | 21-11 21-7 | |
Octavos de final | derrota | Aya Ohori | 21-12 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 21-19 21-10 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-17 21-12 | |
Final | derrota | Bing Jiao He | 21-15 21-11 | |
Campeonato Mundial femenino del 21 Agosto al 27 Agosto 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jin Wei Goh | 21-12 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-19 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Nozomi Okuhara | 16-21 21-10 21-11 | |
Semifinales | derrota | Yufei Chen | 21-19 21-15 | |
Final | derrota | Carolina Marín | 21-12 21-10 |
Títulos : 3 (Open de Corea del Sur Femenino, Masters de Malasia Femenino, Open de Australia Femenino)
Finales : 3 (All England Femenino, Uber Cup - Ronda Final, Open de Japón Femenino)
Balance : 44 Victorias / 13 Derrotas
Open de Alemania Femenino del 8 Marzo al 13 Marzo 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Line Christophersen | 21-16 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Yue Han | 21-19 22-24 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Michelle Li | 21-11 21-13 | |
Semifinales | vencido por | Bing Jiao He | 21-12 21-15 | |
All England Femenino del 16 Marzo al 20 Marzo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-16 21-4 | |
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-17 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Iris Wang | 21-12 21-9 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-19 21-13 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-15 21-15 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 5 Abril al 10 Abril 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sri Krishna Priya Kudaravalli | 21-5 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-10 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Saena Kawakami | 21-14 21-7 | |
Semifinales | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-14 21-17 | |
Final | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-17 21-18 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 12 Abril al 17 Abril 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yue Han | 21-10 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Aya Ohori | 21-17 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Supanida Katethong | 21-8 21-14 | |
Semifinales | vencido por | Bing Jiao He | 21-11 21-13 | |
Campeonato Asiático femenino del 26 Abril al 1 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephanie Widjaja | 21-16 16-21 21-16 | |
Octavos de final | derrota | Yiman Zhang | 21-7 21-19 | |
Cuartos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-15 21-11 | |
Semifinales | vencido por | Zhiyi Wang | 10-21 21-12 21-16 | |
Uber Cup - Grupo D del 8 Mayo al 11 Mayo 2022 | ||||
Grupo D | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-15 21-14 | |
Grupo D | derrota | Michelle Li | 21-19 21-13 | |
Uber Cup - Ronda Final del 12 Mayo al 15 Mayo 2022 | ||||
Cuartos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 18-21 21-15 21-18 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 15-21 21-18 21-18 | |
Final | vencido por | Yufei Chen | 17-21 21-15 22-20 | |
Open de Tailandia Femenino del 17 Mayo al 22 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Line Christophersen | 21-16 11-21 21-18 | |
Masters de Indonesia Femenino del 7 Junio al 12 Junio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mia Blichfeldt | 21-10 21-12 | |
Octavos de final | vencido por | Iris Wang | 21-19 4-1 ab. | |
Open de Indonesia Femenino del 14 Junio al 19 Junio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Neslihan Yigit-Arin | 21-13 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-14 21-11 | |
Cuartos de final | vencido por | Bing Jiao He | 15-21 21-17 21-14 | |
Open de Malasia Femenino del 28 Junio al 3 Julio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jia Min Yeo | 21-12 21-15 | |
Octavos de final | vencido por | Yue Han | 21-23 21-18 21-16 | |
Masters de Malasia Femenino del 5 Julio al 10 Julio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Iris Wang | 21-18 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Julie Dawall Jakobsen | 21-11 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Ratchanok Intanon | 13-21 21-13 21-12 | |
Semifinales | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-18 13-21 21-8 | |
Final | derrota | Yufei Chen | 21-17 21-5 | |
Campeonato Mundial femenino del 22 Agosto al 28 Agosto 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thuy Linh Nguyen | 21-18 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Beiwen Zhang | 21-12 21-10 | |
Cuartos de final | derrota | Yue Han | 21-14 15-21 22-20 | |
Semifinales | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-19 21-12 | |
Open de Japón Femenino del 30 Agosto al 4 Septiembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aya Ohori | 21-16 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Supanida Katethong | 21-15 21-11 | |
Cuartos de final | derrota | Carolina Marín | 21-18 13-21 21-17 | |
Semifinales | derrota | Tzu-ying Tai | 21-12 14-21 21-13 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-9 21-15 | |
Open de Australia Femenino del 15 Noviembre al 20 Noviembre 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shuo Yun Sung | 21-14 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Asuka Takahashi | 21-15 21-9 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Po Pai | 21-10 21-13 | |
Semifinales | derrota | Pornpawee Chochuwong | 21-16 21-11 | |
Final | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-17 21-9 | |
Final BWF World Tour Femenino del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2022 | ||||
Gruppo A | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-18 21-16 | |
Gruppo A | derrota | Gregoria Mariska Tunjung | 21-9 11-21 21-10 | |
Gruppo A | vencido por | Yufei Chen | 21-16 21-12 |
Títulos : 3 (Masters de Indonesia Femenino, Open de Indonesia Femenino, Final BWF World Tour Femenino)
Final : 1 (Open de Dinamarca Femenino)
Balance : 38 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Masters de Tailandia Femenino)
Balance : 10 Victorias / 5 Derrotas
Masters de Malasia Femenino del 6 Enero al 12 Enero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-12 21-9 | |
Octavos de final | vencido por | Saina Nehwal | 25-23 21-12 | |
Masters de Indonesia Femenino del 13 Enero al 19 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-17 12-21 21-15 | |
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-14 21-15 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 21-17 21-6 | |
Masters de Tailandia Femenino del 20 Enero al 26 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yue Han | 21-17 14-21 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Kirsty Gilmour | 21-14 21-14 | |
Cuartos de final | derrota | Xuefei Qi | 21-11 21-12 | |
Semifinales | derrota | Aya Ohori | 21-17 21-14 | |
Final | vencido por | Akane Yamaguchi | 21-16 22-20 | |
All England Femenino del 9 Marzo al 15 Marzo 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yufei Chen | 14-21 21-14 21-15 | |
Final BWF World Tour Femenino del 27 Enero al 31 Enero 2021 | ||||
Grupo A | derrota | Evgeniya Kosetskaya | 21-13 21-17 | |
Grupo A | derrota | Carolina Marín | 21-16 14-21 21-19 | |
Grupo A | derrota | Michelle Li | 21-12 21-17 | |
Semifinales | vencido por | Tzu-ying Tai | 21-18 21-12 |
Títulos : 5 (Open de Nueva Zelandia Femenino, Open del Canadá Femenino, Akita Masters Femeninos, Open de Francia Femenino, Masters de Corea del Sur Femenino)
Final : 1 (Open de Hyderabad Femenino)
Balance : 39 Victorias / 11 Derrotas
Masters de China Femeninos del 12 Marzo al 17 Marzo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Meng Zhou | 14-21 21-19 8-7 ab. | |
Open de Nueva Zelandia Femenino del 30 Abril al 5 Mayo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-18 18-21 23-21 | |
Octavos de final | derrota | Jinjing Qin | 21-12 21-15 | |
Cuartos de final | derrota | Beiwen Zhang | 17-21 21-13 21-16 | |
Semifinales | derrota | Aya Ohori | 21-17 19-21 21-13 | |
Final | derrota | Xuerui Li | 21-19 21-15 | |
Open del Canadá Femenino del 2 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Wen Chi Hsu | 21-16 21-14 | |
Octavos de final | derrota | Hirari Mizui | 15-21 21-10 21-6 | |
Cuartos de final | derrota | Michelle Li | 21-15 19-21 21-3 | |
Semifinales | derrota | Fabienne Deprez | 21-17 21-12 | |
Final | derrota | Zhiyi Wang | 21-15 22-20 | |
US Open Femenino del 9 Julio al 14 Julio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Disha Gupta | 21-9 21-8 | |
Octavos de final | derrota | Yi-Ting Hung | 21-10 21-18 | |
Cuartos de final | vencido por | Ga Eun Kim | 21-11 21-14 | |
Open de Tailandia Femenino del 30 Julio al 4 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Yufei Chen | 21-12 21-17 | |
Open de Hyderabad Femenino del 6 Agosto al 11 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nuntakarn Aimsaard | 21-11 21-11 | |
Octavos de final | derrota | Aakarshi Kashyap | 21-18 21-13 | |
Cuartos de final | derrota | Benyapa Aimsaard | 21-17 21-16 | |
Semifinales | derrota | Porntip Buranaprasertsuk | 21-14 21-13 | |
Final | vencido por | Jia Min Yeo | 12-21 21-17 21-19 | |
Akita Masters Femeninos del 13 Agosto al 18 Agosto 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Natsuki Oie | 14-21 21-11 21-5 | |
Cuartos de final | derrota | Ruselli Hartawan | 21-17 21-14 | |
Semifinales | derrota | Phittayaporn Chaiwan | 15-21 21-15 21-11 | |
Final | derrota | Haruko Suzuki | 21-10 17-21 21-14 | |
Open de Taiwán Femenino del 3 Septiembre al 8 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ying Li Chiang | 21-12 21-17 | |
Octavos de final | derrota | Ga Eun Kim | 21-19 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Nitchaon Jindapol | 21-18 21-19 | |
Semifinales | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-19 21-15 | |
Open de China Femenino del 17 Septiembre al 22 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yvonne Li | 21-4 21-18 | |
Octavos de final | vencido por | Yufei Chen | 20-22 21-17 21-15 | |
Open de Corea del Sur Femenino del 24 Septiembre al 29 Septiembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-19 21-16 | |
Open de Dinamarca Femenino del 15 Octubre al 20 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-18 21-13 | |
Octavos de final | derrota | Sindhu Pusarla Venkata | 21-14 21-17 | |
Cuartos de final | vencido por | Carolina Marín | 18-21 21-19 21-18 | |
Open de Francia Femenino del 22 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Busanan Ongbumrungpan | 21-10 21-12 | |
Octavos de final | derrota | Xiaoxin Chen | 21-15 7-16 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Saina Nehwal | 22-20 23-21 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-17 23-21 | |
Final | derrota | Carolina Marín | 16-21 21-18 21-5 | |
Fuzhou China Open Femenino del 5 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sayaka Takahashi | 21-17 21-16 | |
Octavos de final | vencido por | Bing Jiao He | 21-13 21-17 | |
Open de Hong Kong Femenino del 12 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pui Yin Yip | 21-9 21-14 | |
Octavos de final | vencido por | Ruselli Hartawan | 21-18 21-19 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 19 Noviembre al 24 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aya Ohori | 25-23 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Zhiyi Wang | 21-12 21-16 | |
Cuartos de final | derrota | Yu Jin Sim | 21-13 21-13 | |
Semifinales | derrota | Akane Yamaguchi | 21-16 21-16 | |
Final | derrota | Ji Hyun Sung | 21-13 21-17 | |
Syed Modi International Femenino del 26 Noviembre al 1 Diciembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ksenia Polikarpova | 21-11 21-7 | |
Octavos de final | vencido por | Ga Eun Kim | 21-13 21-11 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Uber Cup - Ronda Final del 20 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Brittney Tam | 21-13 19-21 21-11 | |
Open de Hyderabad Femenino del 4 Septiembre al 9 Septiembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Riya Mookerjee | 21-13 21-10 | |
Octavos de final | derrota | Brittney Tam | 21-5 21-12 | |
Cuartos de final | vencido por | Ga Eun Kim | 21-12 18-21 21-19 | |
Masters de Corea del Sur Femenino del 27 Noviembre al 2 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ji Hyun Sung | 21-16 12-21 21-10 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial Femenino Júnior del 11 Octubre al 21 Octubre 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Segunda ronda | derrota | Rachel Sugden | 21-3 21-6 | |
Treinta segundos de final | derrota | Léonice Huet | 21-14 21-9 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Pattarasuda Chaiwan | 22-20 9-21 22-20 |
Resultados - dobles