El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - Copa del Mundo - 2019 - Inicio

Rugby - Copa del Mundo - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Japón
  • Argentina
  • Australia
  • Canadá
  • Escocia
  • Estados Unidos
  • Fiyi
  • Francia
  • Georgia
  • Inglaterra
  • Irlanda
  • Italia
  • Japón
  • Namibia
  • Nueva Zelandia
  • País de Gales
  • Russie
  • Samoa
  • Sudáfrica
  • Tonga
  • Uruguay

Inicio

Copa del Mundo (rugby) 2019 - Inicio

JapónJapón - 20 Septiembre 2019 - 2 Noviembre 2019

Calificacións :
Gold Cup (2017)
Oceania Rugby Cup (2017)


GanadorSudáfrica : Sudáfrica

 

Clasificación final

1SudáfricaSudáfrica
2InglaterraInglaterra
 

Grupo 1 (Japón - 20/09/2019 - 13/10/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Japón19440011562+53
2Irlanda16430112127+94
3Escocia11420211955+64
4Samoa5410358128-70
5Russie0400419160-141
20 Septiembre 2019
08h45 en TokioJapónJapón30 - 10RussieRussie
22 Septiembre 2019
05h45 en YokohamaIrlandaIrlanda27 - 3EscociaEscocia
24 Septiembre 2019
08h15 en KumagayaSamoaSamoa34 - 9RussieRussie
28 Septiembre 2019
05h15 en ShizuokaJapónJapón19 - 12IrlandaIrlanda
30 Septiembre 2019
08h15 en KobeEscociaEscocia34 - 0SamoaSamoa
3 Octubre 2019
08h15 en KobeIrlandaIrlanda35 - 0RussieRussie
5 Octubre 2019
08h30 en Toyota CityJapónJapón38 - 19SamoaSamoa
9 Octubre 2019
05h15 en ShizuokaEscociaEscocia61 - 0RussieRussie
12 Octubre 2019
08h45 en FukuokaIrlandaIrlanda47 - 5SamoaSamoa
13 Octubre 2019
08h45 en YokohamaJapónJapón28 - 21EscociaEscocia

Detalle de los resultados


Grupo 2 (Japón - 21/09/2019 - 13/10/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nueva Zelandia16431015722+135
2Sudáfrica15430118536+149
3Italia1242119878+20
4Namibia2401334175-141
5Canadá2401314177-163
21 Septiembre 2019
07h45 en Yokohama (Japón)Nueva ZelandiaNueva Zelandia23 - 13SudáfricaSudáfrica
22 Septiembre 2019
03h15 en Higashiosaka (Japón)ItaliaItalia47 - 22NamibiaNamibia
26 Septiembre 2019
05h45ItaliaItalia48 - 7CanadáCanadá
28 Septiembre 2019
07h45 en Toyota City (Japón)SudáfricaSudáfrica57 - 3NamibiaNamibia
2 Octubre 2019
08h15Nueva ZelandiaNueva Zelandia63 - 0CanadáCanadá
4 Octubre 2019
07h45 en Shizuoka (Japón)SudáfricaSudáfrica49 - 3ItaliaItalia
6 Octubre 2019
02h45 en Tokio (Japón)Nueva ZelandiaNueva Zelandia71 - 9NamibiaNamibia
8 Octubre 2019
08h15SudáfricaSudáfrica66 - 7CanadáCanadá
12 Octubre 2019
02h45 en Aichi (Japón)Nueva ZelandiaNueva Zelandia0 - 0ItaliaItalia
13 Octubre 2019
01h15NamibiaNamibia0 - 0CanadáCanadá

Detalle de los resultados


Grupo 3 (Japón - 21/09/2019 - 13/10/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Inglaterra17431011920+99
2Francia1543107951+28
3Argentina11420210691+15
4Tonga6410367105-38
5Estados Unidos0400452156-104
21 Septiembre 2019
05h15 en TokioFranciaFrancia23 - 21ArgentinaArgentina
22 Septiembre 2019
08h15 en SapporoInglaterraInglaterra35 - 3TongaTonga
26 Septiembre 2019
08h45 en KobeInglaterraInglaterra45 - 7Estados UnidosEstados Unidos
28 Septiembre 2019
02h45 en OsakaArgentinaArgentina28 - 12TongaTonga
2 Octubre 2019
05h45 en FukuokaFranciaFrancia33 - 9Estados UnidosEstados Unidos
5 Octubre 2019
06h00 en TokioInglaterraInglaterra39 - 10ArgentinaArgentina
6 Octubre 2019
05h45 en KumamotoFranciaFrancia23 - 21TongaTonga
9 Octubre 2019
02h45 en KumagayaArgentinaArgentina47 - 17Estados UnidosEstados Unidos
12 Octubre 2019
06h15 en YokohamaInglaterraInglaterra0 - 0FranciaFrancia
13 Octubre 2019
03h45 en OsakaTongaTonga31 - 19Estados UnidosEstados Unidos

Detalle de los resultados


Grupo 4 (Japón - 21/09/2019 - 13/10/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1País de Gales19440013669+67
2Australia16430113668+68
3Fiyi74103110108+2
4Georgia5410365122-57
5Uruguay4410360140-80
21 Septiembre 2019
02h45 en SapporoAustraliaAustralia39 - 21FiyiFiyi
23 Septiembre 2019
08h15 en Toyota CityPaís de GalesPaís de Gales43 - 14GeorgiaGeorgia
25 Septiembre 2019
03h15 en KamaishiUruguayUruguay30 - 27FiyiFiyi
29 Septiembre 2019
03h15 en KumagayaGeorgiaGeorgia33 - 7UruguayUruguay
05h45 en TokioPaís de GalesPaís de Gales29 - 25AustraliaAustralia
3 Octubre 2019
03h15 en OsakaFiyiFiyi45 - 10GeorgiaGeorgia
5 Octubre 2019
03h15 en Oita CityAustraliaAustralia45 - 10UruguayUruguay
9 Octubre 2019
07h45 en Oita CityPaís de GalesPaís de Gales29 - 17FiyiFiyi
11 Octubre 2019
08h15 en ShizuokaAustraliaAustralia27 - 8GeorgiaGeorgia
13 Octubre 2019
06h15 en KumamotoPaís de GalesPaís de Gales35 - 13UruguayUruguay

Detalle de los resultados


Fase final (Japón - 19/10/2019 - 02/11/2019)


Cuartos de final (20/10/2019)
19 Octubre 2019
05h15 en Oita CityInglaterraInglaterra40 - 16AustraliaAustralia
08h15 en TokioNueva ZelandiaNueva Zelandia46 - 14IrlandaIrlanda
20 Octubre 2019
05h15 en Oita CityPaís de GalesPaís de Gales20 - 19FranciaFrancia
08h15 en TokioJapónJapón3 - 26SudáfricaSudáfrica

Semifinales (27/10/2019)
26 Octubre 2019
06h00 en YokohamaInglaterraInglaterra19 - 7Nueva ZelandiaNueva Zelandia
27 Octubre 2019
07h00 en YokohamaSudáfricaSudáfrica19 - 16País de GalesPaís de Gales

Tercer lugar (01/11/2019)
1 Noviembre 2019
06h00 en TokioNueva ZelandiaNueva Zelandia40 - 17País de GalesPaís de Gales

Final (02/11/2019)
2 Noviembre 2019
06h00 en YokohamaSudáfricaSudáfrica32 - 12InglaterraInglaterra

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados