El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - España - División de Honor - 2023/2024 - Inicio

Rugby - España - División de Honor - 2023/2024 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Aparejadores Rugby Burgos
  • Barça Rugbi
  • Club Alcobendas Rugby
  • CR Ciencias Sevilla
  • CR Cisneros
  • CRC Pozuelo Madrid
  • El Salvador Rugby
  • Les Abelles R.C.
  • Ordizia R.E.
  • Pasek Belenos RC
  • UE Santboiana
  • Valladolid RAC

Inicio

España División de Honor 2023/2024 - Inicio

EspañaEspaña

Ganador : 

 
 

Temporada Regular (España - 01/10/2023 - 04/02/2024)

Clasificación

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Aparejadores Rugby Burgos499111001439207+232
2Valladolid RAC477111001316114+202
3CR Ciencias Sevilla32611614316237+79
4UE Santboiana28211614280290-10
5Club Alcobendas Rugby28411605302316-14
6El Salvador Rugby24211515264256+8
7CR Cisneros19311407270275-5
8Barça Rugbi19311407285377-92
9Ordizia R.E.18211407266339-73
10Les Abelles R.C.  16-211416225281-56
11Pasek Belenos RC16411308240366-126
12CRC Pozuelo Madrid9111209190335-145

Últimos partidos

27 Enero 2024
14h30Barça RugbiBarça Rugbi17 - 22Ordizia R.E.Ordizia R.E.
16h00Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.14 - 24UE SantboianaUE Santboiana
16h00CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla22 - 28Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
16h00CRC Pozuelo MadridCRC Pozuelo Madrid22 - 42El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
16h30Pasek Belenos RCPasek Belenos RC23 - 26Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
16h30Valladolid RACValladolid RAC31 - 10CR CisnerosCR Cisneros

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (España - 09/03/2024 - 14/04/2024)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1CR Cisneros36115807426373+53
2Les Abelles R.C.29115717315368-53
3Ordizia R.E.275155010347423-76
4CRC Pozuelo Madrid265155010311434-123
5Barça Rugbi245154011373492-119
6Pasek Belenos RC200154011317496-179

Últimos partidos

9 Marzo 2024
15h00Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.16 - 15Ordizia R.E.Ordizia R.E.
16h00CRC Pozuelo MadridCRC Pozuelo Madrid32 - 36CR CisnerosCR Cisneros
16h30Pasek Belenos RCPasek Belenos RC35 - 31Barça RugbiBarça Rugbi
23 Marzo 2024
15h00CR CisnerosCR Cisneros54 - 10Pasek Belenos RCPasek Belenos RC
24 Marzo 2024
12h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.18 - 30CRC Pozuelo MadridCRC Pozuelo Madrid
12h00Barça RugbiBarça Rugbi21 - 25Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
6 Abril 2024
13h00CR CisnerosCR Cisneros32 - 27Ordizia R.E.Ordizia R.E.
7 Abril 2024
12h30Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.20 - 17Pasek Belenos RCPasek Belenos RC
12h30CRC Pozuelo MadridCRC Pozuelo Madrid34 - 30Barça RugbiBarça Rugbi
14 Abril 2024
11h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.21 - 6Barça RugbiBarça Rugbi
11h00CR CisnerosCR Cisneros34 - 29Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
11h30Pasek Belenos RCPasek Belenos RC15 - 25CRC Pozuelo MadridCRC Pozuelo Madrid

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (España - 09/03/2024 - 14/04/2024)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Aparejadores Rugby Burgos661151401523275+248
2Valladolid RAC605151203399202+197
3CR Ciencias Sevilla44415816430296+134
4El Salvador Rugby36015816360309+51
5Club Alcobendas Rugby33115708369410-41
6UE Santboiana33515618320412-92

Últimos partidos

9 Marzo 2024
12h00UE SantboianaUE Santboiana9 - 12Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
12h30CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla24 - 9Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
16h00Valladolid RACValladolid RAC17 - 18El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
24 Marzo 2024
12h00UE SantboianaUE Santboiana18 - 26Valladolid RACValladolid RAC
12h00Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos25 - 20CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
12h30El Salvador RugbyEl Salvador Rugby28 - 3Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
7 Abril 2024
12h00El Salvador RugbyEl Salvador Rugby13 - 20Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
12h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby29 - 15Valladolid RACValladolid RAC
12h30CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla47 - 0UE SantboianaUE Santboiana
14 Abril 2024
11h00UE SantboianaUE Santboiana13 - 37El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
11h30Valladolid RACValladolid RACAplazadoCR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
11h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby26 - 27Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 20/04/2024 - 19/05/2024)


Cuartos de final
20 Abril 2024
17h00El Salvador RugbyEl Salvador Rugby36 - 17Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
21 Abril 2024
12h00Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos53 - 7Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
12h30CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla37 - 15UE SantboianaUE Santboiana
14h00Valladolid RACValladolid RAC30 - 21CR CisnerosCR Cisneros

Semifinales
19 Mayo 2024
12h00Valladolid RACValladolid RAC14 - 10CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
12h00Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos16 - 12El Salvador RugbyEl Salvador Rugby

Final
26 Mayo 2024
12h00Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos19 - 20Valladolid RACValladolid RAC

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 4
    • Cantidad de días : 16
    • Partidos : 97
    • Victorias locales : 55 (57 %)
    • Victorias foráneas : 40 (41 %)
    • Partidos nulos : 2 (2 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (1647 points)
    • Media de puntos por partido : 49.45
    • Media de puntos marcados locales : 27.13
    • Media de puntos marcados foráneos : 22.32
    • Cantidad total de puntos inscritos : 4797
    • Media de puntos por día : 299.81
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Aparejadores Rugby Burgos16
    2Valladolid RAC15
    3CR Ciencias Sevilla9
    4El Salvador Rugby9
    5CR Cisneros8
    6Club Alcobendas Rugby7
    Partidos nulos
    1CR Ciencias Sevilla1
    2El Salvador Rugby1
    3Les Abelles R.C.1
    4UE Santboiana1
    5Aparejadores Rugby Burgos0
    6Barça Rugbi0
    Derrotas
    1Barça Rugbi11
    2Pasek Belenos RC11
    3CRC Pozuelo Madrid10
    4Ordizia R.E.10
    5Club Alcobendas Rugby9
    6UE Santboiana9

    Victorias locales
    1Aparejadores Rugby Burgos9
    2Valladolid RAC8
    3CR Ciencias Sevilla6
    4CR Cisneros5
    5El Salvador Rugby5
    6Les Abelles R.C.5
    Partidos nulos locales
    1CR Ciencias Sevilla1
    2El Salvador Rugby1
    3Aparejadores Rugby Burgos0
    4Barça Rugbi0
    5CR Cisneros0
    6CRC Pozuelo Madrid0
    Derrotas locales
    1CRC Pozuelo Madrid6
    2Barça Rugbi5
    3Ordizia R.E.5
    4Pasek Belenos RC4
    5UE Santboiana4
    6CR Cisneros3

    Victorias foráneas
    1Aparejadores Rugby Burgos7
    2Valladolid RAC7
    3El Salvador Rugby4
    4CR Ciencias Sevilla3
    5CR Cisneros3
    6CRC Pozuelo Madrid3
    Partidos nulos foráneos
    1Les Abelles R.C.1
    2UE Santboiana1
    3Aparejadores Rugby Burgos0
    4Barça Rugbi0
    5CR Ciencias Sevilla0
    6CR Cisneros0
    Derrotas foráneas
    1Pasek Belenos RC7
    2Barça Rugbi6
    3Club Alcobendas Rugby6
    4CR Ciencias Sevilla5
    5CR Cisneros5
    6El Salvador Rugby5

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Todos los derechos reservados