El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - España - División de Honor - 2019/2020 - Inicio

Rugby - España - División de Honor - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Aparejadores Rugby Burgos
  • Barça Rugbi
  • Bathco RC
  • Club Alcobendas Rugby
  • CR Ciencias Sevilla
  • CR Cisneros
  • El Salvador Rugby
  • Hernani CRE
  • Independiente RC
  • Ordizia R.E.
  • UE Santboiana
  • Valladolid RAC

Inicio

España División de Honor 2019/2020 - Inicio

EspañaEspaña

GanadorValladolid RAC : Valladolid RAC

Temporada Regular (España - 14/09/2019 - 10/05/2020)

Clasificación

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Valladolid RAC6810171412535293+242
2El Salvador Rugby6610171403506304+202
3Club Alcobendas Rugby568171205485398+87
4Ordizia R.E.559171115542334+208
5UE Santboiana43517917449436+13
6Barça Rugbi42417836431438-7
7Independiente RC39517818459486-27
8Aparejadores Rugby Burgos35317728411456-45
9CR Ciencias Sevilla266175012344460-116
10CR Cisneros255175012330449-119
11Bathco RC239173113365412-47
12Hernani CRE84171016266657-391

PlayoffsPlayoff de DescensoDescenso

Últimos partidos

29 Febrero 2020
16h15CR CisnerosCR Cisneros24 - 16CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
17h00Independiente RCIndependiente RC27 - 23Bathco RCBathco RC
1 Marzo 2020
12h00UE SantboianaUE Santboiana14 - 34El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
12h15Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos42 - 7Hernani CREHernani CRE
12h30Ordizia R.E.Ordizia R.E.35 - 37Barça RugbiBarça Rugbi
12h30Valladolid RACValladolid RAC39 - 14Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 05/05/2020 - 25/05/2020)

Se canceló esta prueba



Cuartos de final

Semifinales

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 2
    • Cantidad de días : 25
    • Partidos : 102
    • Victorias locales : 56 (55 %)
    • Victorias foráneas : 41 (40 %)
    • Partidos nulos : 5 (5 %)
    • Mejor día en puntos : 3ro (351 points)
    • Media de puntos por partido : 50.23
    • Media de puntos marcados locales : 28.02
    • Media de puntos marcados foráneos : 22.21
    • Cantidad total de puntos inscritos : 5123
    • Media de puntos por día : 204.92
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1El Salvador Rugby14
    2Valladolid RAC14
    3Club Alcobendas Rugby12
    4Ordizia R.E.11
    5UE Santboiana9
    6Barça Rugbi8
    Partidos nulos
    1Barça Rugbi3
    2Aparejadores Rugby Burgos2
    3Bathco RC1
    4Independiente RC1
    5Ordizia R.E.1
    6UE Santboiana1
    Derrotas
    1Hernani CRE16
    2Bathco RC13
    3CR Ciencias Sevilla12
    4CR Cisneros12
    5Aparejadores Rugby Burgos8
    6Independiente RC8

    Victorias locales
    1Valladolid RAC8
    2Club Alcobendas Rugby7
    3El Salvador Rugby7
    4UE Santboiana6
    5Ordizia R.E.5
    6Barça Rugbi4
    Partidos nulos locales
    1Barça Rugbi2
    2Aparejadores Rugby Burgos1
    3Bathco RC1
    4Independiente RC1
    5CR Ciencias Sevilla0
    6CR Cisneros0
    Derrotas locales
    1Hernani CRE8
    2Aparejadores Rugby Burgos5
    3Bathco RC4
    4CR Ciencias Sevilla4
    5CR Cisneros4
    6Independiente RC4

    Victorias foráneas
    1El Salvador Rugby7
    2Ordizia R.E.6
    3Valladolid RAC6
    4Club Alcobendas Rugby5
    5Aparejadores Rugby Burgos4
    6Barça Rugbi4
    Partidos nulos foráneos
    1Aparejadores Rugby Burgos1
    2Barça Rugbi1
    3Ordizia R.E.1
    4UE Santboiana1
    5Valladolid RAC1
    6Bathco RC0
    Derrotas foráneas
    1Bathco RC9
    2CR Ciencias Sevilla8
    3CR Cisneros8
    4Hernani CRE8
    5Barça Rugbi4
    6Independiente RC4

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados