El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2019/2020 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Bath Rugby
  • Benetton Treviso
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leinster
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Toulouse
  • Ulster

Inicio

European Rugby Champions Cup 2019/2020 - Inicio

Grupo 1 (16/11/2019 - 18/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leinster (IRL)284660019976+123
2Northampton Saints (ENG)1936402166183-17
3Lyon OU (FRA)736105108141-33
4Benetton Treviso (ITA)62610596169-73
16 Noviembre 2019
16h15Leinster (IRL)Leinster33 - 19Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
17 Noviembre 2019
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints25 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
23 Noviembre 2019
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso32 - 35Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16h15Lyon OU (FRA)Lyon OU6 - 13LeinsterLeinster (IRL)
7 Diciembre 2019
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints16 - 43LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU28 - 0Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
14 Diciembre 2019
13h45Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso25 - 22Lyon OULyon OU (FRA)
18h15Leinster (IRL)Leinster50 - 21Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
12 Enero 2020
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints33 - 20Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
14h00Leinster (IRL)Leinster42 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
18 Enero 2020
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso0 - 18LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU24 - 36Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (16/11/2019 - 18/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Exeter Chiefs (ENG)2756510186105+81
2Glasgow Warriors (SCO)1736312141115+26
3La Rochelle (FRA)1026204107146-39
4Sale Sharks (ENG)73610592160-68
16 Noviembre 2019
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors13 - 7Sale SharksSale Sharks (ENG)
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle12 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
23 Noviembre 2019
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs34 - 18Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
24 Noviembre 2019
14h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks25 - 15La RochelleLa Rochelle (FRA)
7 Diciembre 2019
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle24 - 27Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
8 Diciembre 2019
16h15Sale Sharks (ENG)Sale Sharks20 - 22Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
14 Diciembre 2019
18h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors7 - 12La RochelleLa Rochelle (FRA)
15 Diciembre 2019
14h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs35 - 10Sale SharksSale Sharks (ENG)
10 Enero 2020
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle30 - 23Sale SharksSale Sharks (ENG)
11 Enero 2020
16h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors31 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
18 Enero 2020
18h30Sale Sharks (ENG)Sale Sharks7 - 45Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs33 - 14La RochelleLa Rochelle (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (16/11/2019 - 18/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Clermont-Auvergne (FRA)2446501207114+93
2Ulster (IRL)2116501129107+22
3Harlequins (ENG)1026204114166-52
4Bath Rugby (ENG)556006102165-63
16 Noviembre 2019
14h00Bath Rugby (ENG)Bath Rugby16 - 17UlsterUlster (IRL)
18h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne53 - 21HarlequinsHarlequins (ENG)
22 Noviembre 2019
20h45Ulster (IRL)Ulster18 - 13Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
23 Noviembre 2019
18h30Harlequins (ENG)Harlequins15 - 9Bath RugbyBath Rugby (ENG)
6 Diciembre 2019
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby17 - 34Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
7 Diciembre 2019
16h15Ulster (IRL)Ulster25 - 24HarlequinsHarlequins (ENG)
13 Diciembre 2019
20h45Harlequins (ENG)Harlequins10 - 34UlsterUlster (IRL)
15 Diciembre 2019
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne52 - 26Bath RugbyBath Rugby (ENG)
10 Enero 2020
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby19 - 25HarlequinsHarlequins (ENG)
11 Enero 2020
14h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne29 - 13UlsterUlster (IRL)
18 Enero 2020
16h15Harlequins (ENG)Harlequins19 - 26Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
16h15Ulster (IRL)Ulster22 - 15Bath RugbyBath Rugby (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (16/11/2019 - 19/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Racing Métro 92 (FRA)2356411194126+68
2Saracens (ENG)182640212188+33
3Munster (IRL)162631212497+27
4Neath Swansea Ospreys (WAL)22600683211-128
16 Noviembre 2019
18h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys13 - 32MunsterMunster (IRL)
17 Noviembre 2019
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9230 - 10SaracensSaracens (ENG)
23 Noviembre 2019
14h00Saracens (ENG)Saracens44 - 3Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 21Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
7 Diciembre 2019
18h30Munster (IRL)Munster10 - 3SaracensSaracens (ENG)
18h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys19 - 40Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
13 Diciembre 2019
20h45Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9240 - 27Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
14 Diciembre 2019
16h00Saracens (ENG)Saracens15 - 6MunsterMunster (IRL)
11 Enero 2020
14h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys15 - 22SaracensSaracens (ENG)
12 Enero 2020
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9239 - 22MunsterMunster (IRL)
19 Enero 2020
14h00Saracens (ENG)Saracens27 - 24Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
14h00Munster (IRL)Munster33 - 6Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (15/11/2019 - 19/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Toulouse (FRA)273660016285+77
2Gloucester (ENG)14662041401400
3Montpellier (FRA)1026204118157-39
4Connacht Rugby (IRL)1026204120158-38
15 Noviembre 2019
20h45Gloucester (ENG)Gloucester20 - 25ToulouseToulouse (FRA)
17 Noviembre 2019
14h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby23 - 20MontpellierMontpellier (FRA)
23 Noviembre 2019
14h00Toulouse (FRA)Toulouse32 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
24 Noviembre 2019
16h15Montpellier (FRA)Montpellier30 - 27GloucesterGloucester (ENG)
8 Diciembre 2019
14h00Gloucester (ENG)Gloucester26 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Toulouse (FRA)Toulouse23 - 9MontpellierMontpellier (FRA)
14 Diciembre 2019
13h45Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby27 - 24GloucesterGloucester (ENG)
16h00Montpellier (FRA)Montpellier18 - 26ToulouseToulouse (FRA)
11 Enero 2020
16h15Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby7 - 21ToulouseToulouse (FRA)
18h30Gloucester (ENG)Gloucester29 - 6MontpellierMontpellier (FRA)
19 Enero 2020
16h15Toulouse (FRA)Toulouse35 - 14GloucesterGloucester (ENG)
16h15Montpellier (FRA)Montpellier35 - 29Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Detalle de los resultados


Playoffs (03/04/2020 - 05/04/2020)


Cuartos de final
4 Abril 2020
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-AuvergneAplazadoRacing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter ChiefsAplazadoNorthampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
18h45Leinster (IRL)LeinsterAplazadoSaracensSaracens (ENG)
5 Abril 2020
16h15Toulouse (FRA)ToulouseAplazadoUlsterUlster (IRL)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados