El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2019/2020 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • ASM Clermont Auvergne
  • Bath Rugby
  • Benetton Treviso
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • Leinster
  • Lyon OU
  • Montpellier Hérault Rugby
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing 92
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Stade Rochelais
  • Stade Toulousain
  • Ulster

Inicio

European Rugby Champions Cup 2019/2020 - Inicio

GanadorExeter Chiefs : Exeter Chiefs

 
 

Grupo 1 (16/11/2019 - 18/01/2020)

Clasificación

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leinster (IRL)284660019976+123
2Northampton Saints (ENG)1936402166183-17
3Lyon OU (FRA)736105108141-33
4Benetton Treviso (ITA)62610596169-73

Últimos partidos

16 Noviembre 2019
16h15Leinster (IRL)Leinster33 - 19Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
17 Noviembre 2019
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints25 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
23 Noviembre 2019
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso32 - 35Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16h15Lyon OU (FRA)Lyon OU6 - 13LeinsterLeinster (IRL)
7 Diciembre 2019
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints16 - 43LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU28 - 0Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
14 Diciembre 2019
13h45Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso25 - 22Lyon OULyon OU (FRA)
18h15Leinster (IRL)Leinster50 - 21Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
12 Enero 2020
14h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints33 - 20Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
14h00Leinster (IRL)Leinster42 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
18 Enero 2020
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso0 - 18LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU24 - 36Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (16/11/2019 - 18/01/2020)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Exeter Chiefs (ENG)2756510186105+81
2Glasgow Warriors (SCO)1736312141115+26
3Stade Rochelais (FRA)1026204107146-39
4Sale Sharks (ENG)73610592160-68

Últimos partidos

16 Noviembre 2019
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors13 - 7Sale SharksSale Sharks (ENG)
16h15Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais12 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
23 Noviembre 2019
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs34 - 18Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
24 Noviembre 2019
14h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks25 - 15Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)
7 Diciembre 2019
16h15Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais24 - 27Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
8 Diciembre 2019
16h15Sale Sharks (ENG)Sale Sharks20 - 22Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
14 Diciembre 2019
18h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors7 - 12Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)
15 Diciembre 2019
14h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs35 - 10Sale SharksSale Sharks (ENG)
10 Enero 2020
20h45Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais30 - 23Sale SharksSale Sharks (ENG)
11 Enero 2020
16h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors31 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
18 Enero 2020
18h30Sale Sharks (ENG)Sale Sharks7 - 45Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs33 - 14Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (16/11/2019 - 18/01/2020)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1ASM Clermont Auvergne (FRA)2446501207114+93
2Ulster (IRL)2116501129107+22
3Harlequins (ENG)1026204114166-52
4Bath Rugby (ENG)556006102165-63

Últimos partidos

16 Noviembre 2019
14h00Bath Rugby (ENG)Bath Rugby16 - 17UlsterUlster (IRL)
18h30ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne53 - 21HarlequinsHarlequins (ENG)
22 Noviembre 2019
20h45Ulster (IRL)Ulster18 - 13ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
23 Noviembre 2019
18h30Harlequins (ENG)Harlequins15 - 9Bath RugbyBath Rugby (ENG)
6 Diciembre 2019
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby17 - 34ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
7 Diciembre 2019
16h15Ulster (IRL)Ulster25 - 24HarlequinsHarlequins (ENG)
13 Diciembre 2019
20h45Harlequins (ENG)Harlequins10 - 34UlsterUlster (IRL)
15 Diciembre 2019
16h15ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne52 - 26Bath RugbyBath Rugby (ENG)
10 Enero 2020
20h45Bath Rugby (ENG)Bath Rugby19 - 25HarlequinsHarlequins (ENG)
11 Enero 2020
14h00ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne29 - 13UlsterUlster (IRL)
18 Enero 2020
16h15Harlequins (ENG)Harlequins19 - 26ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
16h15Ulster (IRL)Ulster22 - 15Bath RugbyBath Rugby (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (16/11/2019 - 19/01/2020)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Racing 92 (FRA)2356411194126+68
2Saracens (ENG)182640212188+33
3Munster (IRL)162631212497+27
4Neath Swansea Ospreys (WAL)22600683211-128

Últimos partidos

16 Noviembre 2019
18h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys13 - 32MunsterMunster (IRL)
17 Noviembre 2019
16h15Racing 92 (FRA)Racing 9230 - 10SaracensSaracens (ENG)
23 Noviembre 2019
14h00Saracens (ENG)Saracens44 - 3Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 21Racing 92Racing 92 (FRA)
7 Diciembre 2019
18h30Munster (IRL)Munster10 - 3SaracensSaracens (ENG)
18h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys19 - 40Racing 92Racing 92 (FRA)
13 Diciembre 2019
20h45Racing 92 (FRA)Racing 9240 - 27Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
14 Diciembre 2019
16h00Saracens (ENG)Saracens15 - 6MunsterMunster (IRL)
11 Enero 2020
14h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys15 - 22SaracensSaracens (ENG)
12 Enero 2020
16h15Racing 92 (FRA)Racing 9239 - 22MunsterMunster (IRL)
19 Enero 2020
14h00Saracens (ENG)Saracens27 - 24Racing 92Racing 92 (FRA)
14h00Munster (IRL)Munster33 - 6Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (15/11/2019 - 19/01/2020)

Clasificacione

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Stade Toulousain (FRA)273660016285+77
2Gloucester (ENG)14662041401400
3Montpellier Hérault Rugby (FRA)1026204118157-39
4Connacht Rugby (IRL)1026204120158-38

Últimos partidos

15 Noviembre 2019
20h45Gloucester (ENG)Gloucester20 - 25Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)
17 Noviembre 2019
14h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby23 - 20Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
23 Noviembre 2019
14h00Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain32 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
24 Noviembre 2019
16h15Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby30 - 27GloucesterGloucester (ENG)
8 Diciembre 2019
14h00Gloucester (ENG)Gloucester26 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain23 - 9Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
14 Diciembre 2019
13h45Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby27 - 24GloucesterGloucester (ENG)
16h00Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby18 - 26Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)
11 Enero 2020
16h15Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby7 - 21Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)
18h30Gloucester (ENG)Gloucester29 - 6Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
19 Enero 2020
16h15Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain35 - 14GloucesterGloucester (ENG)
16h15Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby35 - 29Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Detalle de los resultados


Playoffs (19/09/2020 - 17/10/2020)


Cuartos de final
19 Septiembre 2020
16h00Leinster (IRL)Leinster17 - 25SaracensSaracens (ENG)
18h45ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne27 - 36Racing 92Racing 92 (FRA)
20 Septiembre 2020
13h30Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain36 - 8UlsterUlster (IRL)
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs38 - 15Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Semifinales
26 Septiembre 2020
14h00Racing 92 (FRA)Racing 9219 - 15SaracensSaracens (ENG)
16h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs28 - 18Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)

Final
17 Octubre 2020
17h45 en BristolExeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs31 - 27Racing 92Racing 92 (FRA)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 6
    • Cantidad de días : 8
    • Partidos : 67
    • Victorias locales : 42 (63 %)
    • Victorias foráneas : 23 (34 %)
    • Partidos nulos : 2 (3 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (2911 points)
    • Media de puntos por partido : 45.51
    • Media de puntos marcados locales : 25.18
    • Media de puntos marcados foráneos : 20.33
    • Cantidad total de puntos inscritos : 3049
    • Media de puntos por día : 381.13
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Exeter Chiefs (ENG)7
    2Stade Toulousain (FRA)7
    3Leinster (IRL)6
    4Racing 92 (FRA)6
    5ASM Clermont Auvergne (FRA.5
    6Saracens (ENG)5
    Partidos nulos
    1Exeter Chiefs (ENG)1
    2Glasgow Warriors (SCO)1
    3Munster (IRL)1
    4Racing 92 (FRA)1
    5ASM Clermont Auvergne (FRA.0
    6Bath Rugby (ENG)0
    Derrotas
    1Bath Rugby (ENG)6
    2Neath Swansea Ospreys (WAL.6
    3Benetton Treviso (ITA)5
    4Lyon OU (FRA)5
    5Sale Sharks (ENG)5
    6Connacht Rugby (IRL)4

Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados