El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2020/2021 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • ASM Clermont Auvergne
  • Bath Rugby
  • Bristol Bears
  • Connacht Rugby
  • Edinburgo Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Lyon OU
  • Montpellier Hérault Rugby
  • Munster
  • Newport Gwent Dragons
  • Northampton Saints
  • Racing 92
  • RC Toulonnais
  • Sale Sharks
  • Stade Rochelais
  • Stade Toulousain
  • Ulster
  • Union Bordeaux Bègles

Inicio

European Rugby Champions Cup 2020/2021 - Inicio

Grupo A (11/12/2020 - 23/01/2021)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leinster (IRL)10222007033+37
2London Wasps (ENG)10222005722+35
3Stade Rochelais (FRA)912200418+33
4Llanelli Scarlets (WAL)9122005119+32
5Union Bordeaux Bègles (FRA)9122006320+43
6Edinburgo Rugby (SCO)5121012428-4
7RC Toulonnais (FRA)4021012642-16
8Northampton Saints (ENG)1120023151-20
9Bath Rugby (ENG)1120021951-32
10Sale Sharks (ENG)1120022942-13
11Montpellier Hérault Rugby (FRA)0020022868-40
12Newport Gwent Dragons (WAL)0020021671-55

PlayoffsEuropean Challenge

11 Diciembre 2020
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints12 - 16Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
12 Diciembre 2020
16h15Bath Rugby (ENG)Bath Rugby19 - 23Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
16h15RC Toulonnais (FRA)RC Toulonnais26 - 14Sale SharksSale Sharks (ENG)
18h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons8 - 24London WaspsLondon Wasps (ENG)
18h30Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby14 - 35LeinsterLeinster (IRL)
21h00Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby8 - 13Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)
18 Diciembre 2020
18h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets28 - 0 (multa)RC ToulonnaisRC Toulonnais (FRA)
21h00London Wasps (ENG)London Wasps33 - 14Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
19 Diciembre 2020
14h00Leinster (IRL)Leinster35 - 19Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16h15Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais28 - 0 (multa)Bath RugbyBath Rugby (ENG)
21h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks15 - 16Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
21h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles47 - 8Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
15 Enero 2021
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton SaintsAplazadoLeinsterLeinster (IRL)
21h00RC Toulonnais (FRA)RC ToulonnaisAplazadoLlanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
16 Enero 2021
18h00Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo RugbyAplazadoSale SharksSale Sharks (ENG)
21h00Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault RugbyAplazadoLondon WaspsLondon Wasps (ENG)
17 Enero 2021
14h00Bath Rugby (ENG)Bath RugbyAplazadoStade RochelaisStade Rochelais (FRA)
16h15Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent DragonsAplazadoUnion Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
22 Enero 2021
18h30Leinster (IRL)LeinsterAplazadoMontpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
21h00Sale Sharks (ENG)Sale SharksAplazadoRC ToulonnaisRC Toulonnais (FRA)
23 Enero 2021
14h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux BèglesAplazadoNorthampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
14h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli ScarletsAplazadoBath RugbyBath Rugby (ENG)
18h30Stade Rochelais (FRA)Stade RochelaisAplazadoEdinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
21h00London Wasps (ENG)London WaspsAplazadoNewport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo B (11/12/2020 - 24/01/2021)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Lyon OU (FRA)10222008310+73
2Racing 92 (FRA)10222007529+46
3Stade Toulousain (FRA)10222005722+35
4Munster (IRL)8022006038+22
5ASM Clermont Auvergne (FRA)6221018277+5
6Bristol Bears (ENG)6221016569-4
7Exeter Chiefs (ENG)5121014228+14
8Gloucester (ENG)5121014889-41
9Ulster (IRL)3320025667-11
10Connacht Rugby (IRL)1120024053-13
11Harlequins (ENG)0020021470-56
12Glasgow Warriors (SCO)002002070-70

PlayoffsEuropean Challenge

11 Diciembre 2020
21h00Ulster (IRL)Ulster22 - 29Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)
12 Diciembre 2020
14h00Bristol Bears (ENG)Bristol Bears38 - 51ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
13 Diciembre 2020
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU55 - 10GloucesterGloucester (ENG)
16h15Racing 92 (FRA)Racing 9226 - 22Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs42 - 0Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 7HarlequinsHarlequins (ENG)
19 Diciembre 2020
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors0 - 28 (multa)Lyon OULyon OU (FRA)
16h15Gloucester (ENG)Gloucester38 - 34UlsterUlster (IRL)
18h30ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne31 - 39MunsterMunster (IRL)
20 Diciembre 2020
16h15Harlequins (ENG)Harlequins7 - 49Racing 92Racing 92 (FRA)
16h15Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain28 - 0 (multa)Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
18h30Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby18 - 27Bristol BearsBristol Bears (ENG)
16 Enero 2021
14h00Ulster (IRL)UlsterAplazadoGloucesterGloucester (ENG)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OUAplazadoGlasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter ChiefsAplazadoStade ToulousainStade Toulousain (FRA)
18h30Munster (IRL)MunsterAplazadoASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
17 Enero 2021
16h15Racing 92 (FRA)Racing 92AplazadoHarlequinsHarlequins (ENG)
18h30Bristol Bears (ENG)Bristol BearsAplazadoConnacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
23 Enero 2021
17h15ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont AuvergneAplazadoBristol BearsBristol Bears (ENG)
18h30Harlequins (ENG)HarlequinsAplazadoMunsterMunster (IRL)
21h00Connacht Rugby (IRL)Connacht RugbyAplazadoRacing 92Racing 92 (FRA)
24 Enero 2021
14h00Gloucester (ENG)GloucesterAplazadoLyon OULyon OU (FRA)
16h15Stade Toulousain (FRA)Stade ToulousainAplazadoUlsterUlster (IRL)
18h30Glasgow Warriors (SCO)Glasgow WarriorsAplazadoExeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)

Detalle de los resultados


Playoffs (02/04/2021 - 22/05/2021)


Octavos de final
1 Abril 2021
18h30Leinster (IRL)Leinster20 - 0 (multa)RC ToulonnaisRC Toulonnais (FRA)
2 Abril 2021
21h00Gloucester (ENG)Gloucester16 - 27Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)
3 Abril 2021
13h30London Wasps (ENG)London Wasps25 - 27ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
16h00Munster (IRL)Munster33 - 40Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs47 - 25Lyon OULyon OU (FRA)
4 Abril 2021
13h30Racing 92 (FRA)Racing 9256 - 3Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
16h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles36 - 17Bristol BearsBristol Bears (ENG)
18h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets14 - 57Sale SharksSale Sharks (ENG)

Cuartos de final
10 Abril 2021
16h00Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais45 - 21Sale SharksSale Sharks (ENG)
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs22 - 34LeinsterLeinster (IRL)
11 Abril 2021
13h30Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles24 - 21Racing 92Racing 92 (FRA)
16h00ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne12 - 21Stade ToulousainStade Toulousain (FRA)

Semifinales
1 Mayo 2021
16h00Stade Toulousain (FRA)Stade Toulousain21 - 9Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
2 Mayo 2021
16h00Stade Rochelais (FRA)Stade Rochelais32 - 23LeinsterLeinster (IRL)

Final
22 Mayo 2021
17h45 en TwickenhamStade Toulousain (FRA)Stade Toulousain - Stade RochelaisStade Rochelais (FRA)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados