El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2018/2019 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2018/2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Bath Rugby
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Edinburgo Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Leicester Tigers
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Newcastle Falcons
  • Racing Métro 92
  • Saracens
  • Toulon
  • Toulouse
  • Ulster

Inicio

European Rugby Champions Cup - Inicio

GanadorSaracens : Saracens

 
 

Playoffs Calificación (19/05/2018 - 26/05/2018)

20 Mayo 2018
16h05Ulster (IRL)Ulster35 - 17Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (12/10/2018 - 20/01/2019)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leinster (IRL)255650120488+116
2Toulouse (FRA)2116501149136+13
3Bath Rugby (ENG)1046114115152-37
4London Wasps (ENG)426015116208-92
12 Octubre 2018
20h45Leinster (IRL)Leinster52 - 3London WaspsLondon Wasps (ENG)
13 Octubre 2018
14h00Bath Rugby (ENG)Bath Rugby20 - 22ToulouseToulouse (FRA)
20 Octubre 2018
16h15London Wasps (ENG)London Wasps35 - 35Bath RugbyBath Rugby (ENG)
21 Octubre 2018
16h15Toulouse (FRA)Toulouse28 - 27LeinsterLeinster (IRL)
8 Diciembre 2018
16h15Bath Rugby (ENG)Bath Rugby10 - 17LeinsterLeinster (IRL)
18h30London Wasps (ENG)London Wasps16 - 24ToulouseToulouse (FRA)
15 Diciembre 2018
16h15Toulouse (FRA)Toulouse42 - 27London WaspsLondon Wasps (ENG)
18h30Leinster (IRL)Leinster42 - 15Bath RugbyBath Rugby (ENG)
12 Enero 2019
14h00Leinster (IRL)Leinster29 - 13ToulouseToulouse (FRA)
16h15Bath Rugby (ENG)Bath Rugby18 - 16London WaspsLondon Wasps (ENG)
20 Enero 2019
16h15London Wasps (ENG)London Wasps19 - 37LeinsterLeinster (IRL)
16h15Toulouse (FRA)Toulouse20 - 17Bath RugbyBath Rugby (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (13/10/2018 - 19/01/2019)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Munster (IRL)213641113872+66
2Exeter Chiefs (ENG)1446213124104+20
3Castres (FRA)142630399142-43
4Gloucester (ENG)916204122165-43
13 Octubre 2018
16h15Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs10 - 10MunsterMunster (IRL)
14 Octubre 2018
14h00Gloucester (ENG)Gloucester19 - 14CastresCastres (FRA)
20 Octubre 2018
14h00Castres (FRA)Castres29 - 25Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
14h00Munster (IRL)Munster36 - 22GloucesterGloucester (ENG)
8 Diciembre 2018
14h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs19 - 27GloucesterGloucester (ENG)
9 Diciembre 2018
14h00Munster (IRL)Munster30 - 5CastresCastres (FRA)
14 Diciembre 2018
20h45Gloucester (ENG)Gloucester17 - 29Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
15 Diciembre 2018
18h30Castres (FRA)Castres13 - 12MunsterMunster (IRL)
11 Enero 2019
20h45Gloucester (ENG)Gloucester15 - 41MunsterMunster (IRL)
13 Enero 2019
14h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs34 - 12CastresCastres (FRA)
19 Enero 2019
18h30Munster (IRL)Munster9 - 7Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
18h30Castres (FRA)Castres26 - 22GloucesterGloucester (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (14/10/2018 - 19/01/2019)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Saracens (ENG)284660018581+104
2Glasgow Warriors (SCO)1936402147119+28
3Cardiff Blues (WAL)1026204138174-36
4Lyon OU (FRA)00600687183-96
14 Octubre 2018
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU21 - 30Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
16h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors3 - 13SaracensSaracens (ENG)
20 Octubre 2018
18h30Saracens (ENG)Saracens29 - 10Lyon OULyon OU (FRA)
21 Octubre 2018
16h15Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues12 - 29Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
8 Diciembre 2018
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU22 - 42Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
9 Diciembre 2018
14h00Saracens (ENG)Saracens51 - 25Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
15 Diciembre 2018
14h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues14 - 26SaracensSaracens (ENG)
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors21 - 10Lyon OULyon OU (FRA)
13 Enero 2019
16h15Lyon OU (FRA)Lyon OU10 - 28SaracensSaracens (ENG)
16h15Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors33 - 24Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
19 Enero 2019
14h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues33 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
14h00Saracens (ENG)Saracens38 - 19Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (13/10/2018 - 19/01/2019)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Racing Métro 92 (FRA)2666501196121+75
2Ulster (IRL)2226501131128+3
3Llanelli Scarlets (WAL)736105145170-25
4Leicester Tigers (ENG)736105115168-53
13 Octubre 2018
18h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets13 - 14Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
18h30Ulster (IRL)Ulster24 - 10Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
19 Octubre 2018
20h45Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers45 - 27Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
20 Octubre 2018
18h30Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9244 - 12UlsterUlster (IRL)
7 Diciembre 2018
20h45Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets24 - 25UlsterUlster (IRL)
9 Diciembre 2018
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9236 - 26Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
14 Diciembre 2018
20h45Ulster (IRL)Ulster30 - 15Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
16 Diciembre 2018
14h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers11 - 34Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
12 Enero 2019
16h15Ulster (IRL)Ulster26 - 22Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
18h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets33 - 10Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
19 Enero 2019
16h15Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers13 - 14UlsterUlster (IRL)
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9246 - 33Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (13/10/2018 - 18/01/2019)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Edinburgo Rugby (SCO)233650115483+71
2Montpellier (FRA)1646303158116+42
3Toulon (FRA)1026204134180-46
4Newcastle Falcons (ENG)916204102169-67
13 Octubre 2018
16h15Montpellier (FRA)Montpellier21 - 15Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
14 Octubre 2018
16h15Toulon (FRA)Toulon25 - 26Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
20 Octubre 2018
16h15Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby40 - 14ToulonToulon (FRA)
21 Octubre 2018
14h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons23 - 20MontpellierMontpellier (FRA)
7 Diciembre 2018
20h45Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby31 - 13Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
8 Diciembre 2018
16h15Toulon (FRA)Toulon38 - 28MontpellierMontpellier (FRA)
16 Diciembre 2018
16h15Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons8 - 21Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
16h15Montpellier (FRA)Montpellier34 - 13ToulonToulon (FRA)
12 Enero 2019
14h00Montpellier (FRA)Montpellier45 - 8Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
18h30Toulon (FRA)Toulon17 - 28Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
18 Enero 2019
20h45Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby19 - 10MontpellierMontpellier (FRA)
20h45Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons24 - 27ToulonToulon (FRA)

Detalle de los resultados


Playoffs (30/03/2019 - 11/05/2019)


Cuartos de final (31/03/2019)
30 Marzo 2019
13h45Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby13 - 17MunsterMunster (IRL)
16h15Saracens (ENG)Saracens56 - 27Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
18h45Leinster (IRL)Leinster21 - 18UlsterUlster (IRL)
31 Marzo 2019
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9221 - 22ToulouseToulouse (FRA)

Semifinales (21/04/2019)
20 Abril 2019
16h00Saracens (ENG)Saracens32 - 16MunsterMunster (IRL)
21 Abril 2019
16h15Leinster (IRL)Leinster30 - 12ToulouseToulouse (FRA)

Final (11/05/2019)
11 Mayo 2019
18h00 en NewcastleSaracens (ENG)Saracens20 - 10LeinsterLeinster (IRL)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados