El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Challenge Cup - 2019/2020 - Inicio

Rugby - European Challenge Cup - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Agen
  • Bayonne
  • Bristol
  • Brive
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Edinburgo Rugby
  • Enisei-STM Krasnoyarsk
  • Leicester Tigers
  • Llanelli Scarlets
  • London Irish
  • London Wasps
  • Newport Gwent Dragons
  • Pau
  • Rugby Calvisano
  • Stade Français
  • Toulon
  • Union Bordeaux Bègles
  • Worcester Warriors
  • Zebre Rugby

Inicio

European Challenge Cup - Inicio

Grupo 1 (15/11/2019 - 17/01/2020)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
-Castres (FRA)000000000
-Newport Gwent Dragons (WAL)000000000
-Worcester Warriors (ENG)000000000
-Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)000000000
15 Noviembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
16 Noviembre 2019
10h00Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons - CastresCastres (FRA)
22 Noviembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
23 Noviembre 2019
08h00Castres (FRA)Castres - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
6 Diciembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - CastresCastres (FRA)
7 Diciembre 2019
10h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
13 Diciembre 2019
12h00Castres (FRA)Castres - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
15h00Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
11 Enero 2020
10h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
14h00Castres (FRA)Castres - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
17 Enero 2020
15h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors - CastresCastres (FRA)
15h00Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (15/11/2019 - 17/01/2020)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
BayonneBayonneFranciaBayonaStade Jean Dauger
Llanelli ScarletsLlanelli ScarletsPaís de GalesLlanelliParc y Scarlets
London IrishLondon IrishInglaterraLondresMadejski Stadium
ToulonToulonFranciaTolónStade Mayol

15 Noviembre 2019
14h45Bayonne (FRA)Bayonne - ToulonToulon (FRA)
16 Noviembre 2019
15h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - London IrishLondon Irish (ENG)
22 Noviembre 2019
15h00Toulon (FRA)Toulon - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
23 Noviembre 2019
10h00London Irish (ENG)London Irish - BayonneBayonne (FRA)
7 Diciembre 2019
08h00Toulon (FRA)Toulon - London IrishLondon Irish (ENG)
15h00Bayonne (FRA)Bayonne - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
14 Diciembre 2019
10h00London Irish (ENG)London Irish - ToulonToulon (FRA)
15h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - BayonneBayonne (FRA)
11 Enero 2020
14h00Bayonne (FRA)Bayonne - London IrishLondon Irish (ENG)
15h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - ToulonToulon (FRA)
17 Enero 2020
14h00London Irish (ENG)London Irish - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
14h00Toulon (FRA)Toulon - BayonneBayonne (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (15/11/2019 - 18/01/2020)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
AgenAgenFranciaAgenStade Armandie
Edinburgo RugbyEdinburgo RugbyEscociaEdimburgoMurrayfield Stadium
London WaspsLondon WaspsInglaterraLondresRicoh Arena
Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux BèglesFranciaBèglesStade Chaban-Delmas

15 Noviembre 2019
14h00Agen (FRA)Agen - Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
16 Noviembre 2019
15h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - London WaspsLondon Wasps (ENG)
22 Noviembre 2019
14h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
23 Noviembre 2019
10h00London Wasps (ENG)London Wasps - AgenAgen (FRA)
6 Diciembre 2019
14h00Agen (FRA)Agen - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
14h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby - London WaspsLondon Wasps (ENG)
14 Diciembre 2019
08h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - AgenAgen (FRA)
10h00London Wasps (ENG)London Wasps - Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
11 Enero 2020
08h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
14h00Agen (FRA)Agen - London WaspsLondon Wasps (ENG)
18 Enero 2020
10h00Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby - AgenAgen (FRA)
10h00London Wasps (ENG)London Wasps - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (15/11/2019 - 17/01/2020)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
BristolBristolInglaterraBristolAshton Gate Stadium
BriveBriveFranciaBriveStadium Municipal Amédée-Domenech
Stade FrançaisStade FrançaisFranciaParísStade Jean-Bouin
Zebre RugbyZebre RugbyItaliaParmeXXV Aprile Stadium

15 Noviembre 2019
14h45Stade Français (FRA)Stade Français - BriveBrive (FRA)
16 Noviembre 2019
10h00Bristol (ENG)Bristol - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
22 Noviembre 2019
14h00Brive (FRA)Brive - BristolBristol (ENG)
23 Noviembre 2019
10h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - Stade FrançaisStade Français (FRA)
7 Diciembre 2019
10h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - BriveBrive (FRA)
10h00Bristol (ENG)Bristol - Stade FrançaisStade Français (FRA)
13 Diciembre 2019
14h00Brive (FRA)Brive - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
14 Diciembre 2019
15h00Stade Français (FRA)Stade Français - BristolBristol (ENG)
11 Enero 2020
10h00Bristol (ENG)Bristol - BriveBrive (FRA)
14h00Stade Français (FRA)Stade Français - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
17 Enero 2020
14h00Brive (FRA)Brive - Stade FrançaisStade Français (FRA)
14h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - BristolBristol (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (16/11/2019 - 17/01/2020)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
Cardiff BluesCardiff BluesPaís de GalesCardiffCardiff Arms Park
Leicester TigersLeicester TigersInglaterraLeicesterWelford Road
PauPauFranciaPauStade du Hameau
Rugby CalvisanoRugby CalvisanoItaliaCalvisanoCentro Sportivo San Michele

16 Noviembre 2019
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
10h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - PauPau (FRA)
22 Noviembre 2019
14h00Pau (FRA)Pau - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)
23 Noviembre 2019
15h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
7 Diciembre 2019
10h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)
15h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues - PauPau (FRA)
13 Diciembre 2019
14h00Pau (FRA)Pau - Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
14 Diciembre 2019
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
11 Enero 2020
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - PauPau (FRA)
12 Enero 2020
10h15Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
17 Enero 2020
14h00Pau (FRA)Pau - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
14h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)

Detalle de los resultados


Playoffs (29/03/2020 - 10/05/2020)



Cuartos de final (29/03/2020)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados