El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - España - División de Honor - 2020/2021 - Inicio

Rugby - España - División de Honor - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Aparejadores Rugby Burgos
  • Barça Rugbi
  • Club Alcobendas Rugby
  • CR Ciencias Sevilla
  • CR Cisneros
  • El Salvador Rugby
  • Gernika R.T.
  • Getxo Artea RT
  • Independiente RC
  • Les Abelles R.C.
  • Ordizia R.E.
  • UE Santboiana
  • Valladolid RAC

Inicio

España División de Honor 2020/2021 - Inicio

EspañaEspaña

GanadorValladolid RAC : Valladolid RAC

Temporada Regular (España - 24/10/2020 - 21/02/2021)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Valladolid RAC477111001326164+162
2Club Alcobendas Rugby42611902339143+196
3El Salvador Rugby39711803304196+108
4Ordizia R.E.37511803349210+139
5Aparejadores Rugby Burgos37511803315199+116
6Barça Rugbi34611704289226+63
7UE Santboiana25511506331308+23
8CR Cisneros19311407252264-12
9Les Abelles R.C.11111218175361-186
10Independiente RC84111010198412-214
11Getxo Artea RT8011128202422-220
12CR Ciencias Sevilla7111119164339-175

Liga de CampeonatoLiga de descenso

20 Febrero 2021
16h00CR CisnerosCR Cisneros51 - 18Getxo Artea RTGetxo Artea RT
21 Febrero 2021
12h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.16 - 10Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
12h30Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos18 - 29Barça RugbiBarça Rugbi
12h30Independiente RCIndependiente RC22 - 26El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
12h30Valladolid RACValladolid RAC41 - 17Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
12h30UE SantboianaUE Santboiana61 - 32CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (España - 06/03/2021 - 09/05/2021)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1CR Cisneros401210901335196+139
2UE Santboiana25510505306281+25
3CR Ciencias Sevilla25410514237233+4
4Les Abelles R.C.22310415210252-42
5Independiente RC18210307223265-42
6Getxo Artea RT  14-210226228312-84

Playoffs

6 Marzo 2021
15h00UE SantboianaUE Santboiana26 - 32CR CisnerosCR Cisneros
15h00Getxo Artea RTGetxo Artea RT29 - 30Independiente RCIndependiente RC
7 Marzo 2021
11h00Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.10 - 17CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
28 Marzo 2021
11h00CR CisnerosCR Cisneros62 - 24Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
12h00Getxo Artea RTGetxo Artea RT25 - 24UE SantboianaUE Santboiana
10 Abril 2021
13h00CR CisnerosCR Cisneros30 - 23CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
11 Abril 2021
12h30Independiente RCIndependiente RC17 - 18UE SantboianaUE Santboiana
18 Abril 2021
12h00Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.23 - 27Independiente RCIndependiente RC
12h30CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla51 - 14UE SantboianaUE Santboiana
24 Abril 2021
17h00Independiente RCIndependiente RC13 - 15CR CisnerosCR Cisneros
25 Abril 2021
11h45Getxo Artea RTGetxo Artea RT16 - 21CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla
13h00UE SantboianaUE Santboiana13 - 27Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.
2 Mayo 2021
11h00CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla16 - 15Independiente RCIndependiente RC
13h00Les Abelles R.C.Les Abelles R.C.29 - 19Getxo Artea RTGetxo Artea RT
9 Mayo 2021
13h00CR CisnerosCR Cisneros34 - 25Getxo Artea RTGetxo Artea RT

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (España - 06/03/2021 - 09/05/2021)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Club Alcobendas Rugby35910802243164+79
2Valladolid RAC31710703222194+28
3El Salvador Rugby22210505226219+7
4Ordizia R.E.20210406219244-25
5Barça Rugbi17110307261284-23
6Aparejadores Rugby Burgos  14-210307207273-66

Playoffs

6 Marzo 2021
11h30Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos33 - 24El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
15h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.21 - 15Valladolid RACValladolid RAC
21 Marzo 2021
13h30Barça RugbiBarça Rugbi30 - 32Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
28 Marzo 2021
11h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby22 - 13Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
15h30El Salvador RugbyEl Salvador Rugby20 - 18Ordizia R.E.Ordizia R.E.
11 Abril 2021
12h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.24 - 20Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
12h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby33 - 11Valladolid RACValladolid RAC
12h30El Salvador RugbyEl Salvador Rugby39 - 19Barça RugbiBarça Rugbi
17 Abril 2021
17h00Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby21 - 14Ordizia R.E.Ordizia R.E.
18 Abril 2021
12h00Valladolid RACValladolid RAC25 - 17El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
12h30Barça RugbiBarça Rugbi39 - 33Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
25 Abril 2021
12h00Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos26 - 34Valladolid RACValladolid RAC
12h30Barça RugbiBarça Rugbi57 - 21Ordizia R.E.Ordizia R.E.
13h00El Salvador RugbyEl Salvador Rugby10 - 27Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby
9 Mayo 2021
12h30Valladolid RACValladolid RAC27 - 23Barça RugbiBarça Rugbi

Detalle de los resultados


Playoffs de Descenso (España - 29/05/2021)

29 Mayo 2021
18h00Independiente RCIndependiente RC21 - 34Gernika R.T.Gernika R.T.

Detalle de los resultados


Playoffs (España - 15/05/2021 - 30/05/2021)


Cuartos de final
15 Mayo 2021
17h00El Salvador RugbyEl Salvador Rugby34 - 26Aparejadores Rugby BurgosAparejadores Rugby Burgos
16 Mayo 2021
12h00Ordizia R.E.Ordizia R.E.9 - 16Barça RugbiBarça Rugbi
12h30Valladolid RACValladolid RAC14 - 12CR CisnerosCR Cisneros
12h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby21 - 0 (multa)CR Ciencias SevillaCR Ciencias Sevilla

Semifinales
23 Mayo 2021
12h00Valladolid RACValladolid RAC16 - 13El Salvador RugbyEl Salvador Rugby
12h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby43 - 14Barça RugbiBarça Rugbi

Final
30 Mayo 2021
12h30Club Alcobendas RugbyClub Alcobendas Rugby15 - 19Valladolid RACValladolid RAC

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados