El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Italia - Serie A2 Basket - 2016/2017 - Inicio

Baloncesto - Italia - Serie A2 Basket - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Italia
  • Basket Agropoli
  • Basket Forlì
  • Biella
  • Casale Monferrato
  • Chieti
  • Derthona Tortona
  • Eurobasket Roma
  • Ferentino
  • Fortitudo Agrigento
  • Fortitudo Bologna
  • Imola Basket
  • Jesi
  • Latina Basket
  • Legnano
  • Mens Sana Siena
  • NPC Rieti
  • Pallacanestro Ferrara
  • Pallacanestro Mantovana
  • Pallacanestro Trapani
  • Pallacanestro Udinese
  • Ravenna
  • Recanati
  • Roseto Basket
  • Scafati Basket
  • Treviglio
  • Trieste
  • Unione Cestistica Casalpusterlengo
  • Universo Treviso
  • Verona
  • Viola Reggio Calabria
  • Virtus Bologna
  • Virtus Roma

Inicio

Italia - Serie A2 Basket - Inicio

ItaliaItalia

GanadorVirtus BolognaVirtus Bologna

 
 

Grupo Este (Italia - 02/10/2016 - 22/04/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Virtus Bologna423021924502216+234
2Trieste423021923552139+216
3Universo Treviso423021921021987+115
4Ravenna3830191123112230+81
5Fortitudo Bologna3630181222692198+71
6Verona3430171321992105+94
7Pallacanestro Mantovana3430171323892307+82
8Roseto Basket3430171323512340+11
9Pallacanestro Udinese3230161421932176+17
10Jesi2430121823912460-69
11Pallacanestro Ferrara2430121823602441-81
12Unione Cestistica Casalpusterlengo2430121821842289-105
13Imola Basket2230111922712394-123
14Chieti2030102022912426-135
15Basket Forlì183092121532313-160
16Recanati143072322172465-248
22 Abril 2017
20h30RavennaRavenna67 - 85Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
20h30RecanatiRecanati74 - 93Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
20h30Virtus BolognaVirtus Bologna76 - 53Roseto BasketRoseto Basket
20h30Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo78 - 86Universo TrevisoUniverso Treviso
20h30VeronaVerona80 - 61JesiJesi
20h30Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese82 - 68Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
20h30Basket ForlìBasket Forlì83 - 75ChietiChieti
20h30TriesteTrieste115 - 66Imola BasketImola Basket

Detalle de los resultados


Grupo Oeste (Italia - 02/10/2016 - 22/04/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Biella483024624682277+191
2Derthona Tortona423021923622266+96
3Legnano3830191122522186+66
4Virtus Roma3430171326592588+71
5Fortitudo Agrigento3430171322382198+40
6Casale Monferrato3230161421632068+95
7Treviglio3230161424552396+59
8Latina Basket3030151523772363+14
9Pallacanestro Trapani3030151523692380-11
10Eurobasket Roma2830141622792345-66
11Mens Sana Siena2830141621932270-77
12NPC Rieti2630131723272305+22
13Ferentino2430121823212357-36
14Scafati Basket2230111923772366+11
15Viola Reggio Calabria183092122512426-175
16Basket Agropoli143072321042404-300
21 Abril 2017
20h30Latina BasketLatina Basket88 - 81NPC RietiNPC Rieti
22 Abril 2017
20h30FerentinoFerentino68 - 84Casale MonferratoCasale Monferrato
20h30LegnanoLegnano77 - 65Viola Reggio CalabriaViola Reggio Calabria
20h30Derthona TortonaDerthona Tortona83 - 85TreviglioTreviglio
20h30Eurobasket RomaEurobasket Roma87 - 91 ap.BiellaBiella
20h30Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani95 - 71Basket AgropoliBasket Agropoli
20h30Scafati BasketScafati Basket96 - 76Fortitudo AgrigentoFortitudo Agrigento
20h30Mens Sana SienaMens Sana Siena106 - 103Virtus RomaVirtus Roma

Detalle de los resultados


Playoffs (Italia - 29/04/2017 - 19/06/2017)


Octavos de final (11/05/2017)
29 Abril 2017
18h00LegnanoLegnano58 - 62Roseto BasketRoseto Basket
18h00RavennaRavenna93 - 87Virtus RomaVirtus Roma
30 Abril 2017
18h00Virtus BolognaVirtus Bologna74 - 67Casale MonferratoCasale Monferrato
18h00BiellaBiella83 - 76VeronaVerona
18h00Universo TrevisoUniverso Treviso86 - 74Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
1 Mayo 2017
18h00TriesteTrieste88 - 83TreviglioTreviglio
18h00Fortitudo AgrigentoFortitudo Agrigento100 - 77Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona76 - 67Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
2 Mayo 2017
20h00LegnanoLegnano69 - 60Roseto BasketRoseto Basket
20h30Universo TrevisoUniverso Treviso69 - 57Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
20h30Virtus BolognaVirtus Bologna73 - 78 ap.Casale MonferratoCasale Monferrato
20h30BiellaBiella84 - 76VeronaVerona
20h30RavennaRavenna97 - 93 ap.Virtus RomaVirtus Roma
3 Mayo 2017
20h30Fortitudo AgrigentoFortitudo Agrigento51 - 57Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
20h30TriesteTrieste94 - 68TreviglioTreviglio
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona79 - 68Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
5 Mayo 2017
20h30Roseto BasketRoseto Basket65 - 63LegnanoLegnano
20h30Casale MonferratoCasale Monferrato79 - 82Virtus BolognaVirtus Bologna
20h30Virtus RomaVirtus Roma90 - 79RavennaRavenna
20h45VeronaVerona70 - 61BiellaBiella
21h00Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani72 - 80Universo TrevisoUniverso Treviso
6 Mayo 2017
20h30Fortitudo BolognaFortitudo Bologna73 - 48Fortitudo AgrigentoFortitudo Agrigento
20h45Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana76 - 61Derthona TortonaDerthona Tortona
21h00TreviglioTreviglio81 - 78TriesteTrieste
7 Mayo 2017
18h00Casale MonferratoCasale Monferrato54 - 70Virtus BolognaVirtus Bologna
18h00Roseto BasketRoseto Basket64 - 61LegnanoLegnano
18h00VeronaVerona72 - 64BiellaBiella
18h00Virtus RomaVirtus Roma79 - 83RavennaRavenna
8 Mayo 2017
20h30Fortitudo BolognaFortitudo Bologna80 - 58Fortitudo AgrigentoFortitudo Agrigento
20h45Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana78 - 70Derthona TortonaDerthona Tortona
21h00TreviglioTreviglio78 - 77TriesteTrieste
10 Mayo 2017
20h30BiellaBiella75 - 84 ap.VeronaVerona
11 Mayo 2017
20h30TriesteTrieste83 - 72TreviglioTreviglio
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona73 - 71Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana

Cuartos de final (22/05/2017)
14 Mayo 2017
18h00RavennaRavenna72 - 64VeronaVerona
18h00Virtus BolognaVirtus Bologna81 - 92Roseto BasketRoseto Basket
15 Mayo 2017
20h30Universo TrevisoUniverso Treviso77 - 78Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona53 - 75TriesteTrieste
16 Mayo 2017
20h00Virtus BolognaVirtus Bologna93 - 66Roseto BasketRoseto Basket
20h30RavennaRavenna64 - 63VeronaVerona
17 Mayo 2017
20h30Universo TrevisoUniverso Treviso70 - 73Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona75 - 68TriesteTrieste
19 Mayo 2017
18h00Roseto BasketRoseto Basket83 - 91Virtus BolognaVirtus Bologna
20h45VeronaVerona73 - 76RavennaRavenna
20 Mayo 2017
19h00Fortitudo BolognaFortitudo Bologna79 - 81Universo TrevisoUniverso Treviso
20h30TriesteTrieste78 - 63Derthona TortonaDerthona Tortona
21 Mayo 2017
19h00Roseto BasketRoseto Basket83 - 97Virtus BolognaVirtus Bologna
22 Mayo 2017
14h30Fortitudo BolognaFortitudo Bologna80 - 63Universo TrevisoUniverso Treviso
20h00TriesteTrieste74 - 60Derthona TortonaDerthona Tortona

Semifinales (08/06/2017)
28 Mayo 2017
18h30Virtus BolognaVirtus Bologna73 - 57RavennaRavenna
29 Mayo 2017
20h30TriesteTrieste85 - 75Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
30 Mayo 2017
20h30Virtus BolognaVirtus Bologna83 - 74RavennaRavenna
31 Mayo 2017
20h00TriesteTrieste91 - 69Fortitudo BolognaFortitudo Bologna
2 Junio 2017
20h30RavennaRavenna57 - 77Virtus BolognaVirtus Bologna
3 Junio 2017
17h45Fortitudo BolognaFortitudo Bologna76 - 60TriesteTrieste
5 Junio 2017
20h00Fortitudo BolognaFortitudo Bologna76 - 74TriesteTrieste
8 Junio 2017
20h30TriesteTrieste80 - 60Fortitudo BolognaFortitudo Bologna

Final (19/06/2017)
13 Junio 2017
20h30Virtus BolognaVirtus Bologna85 - 62TriesteTrieste
15 Junio 2017
20h30Virtus BolognaVirtus Bologna82 - 69TriesteTrieste
19 Junio 2017
20h45TriesteTrieste66 - 72Virtus BolognaVirtus Bologna

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados