El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - 2016 - Inicio

Balonmano - Campeonato de Europa masculino Sub-20 - 2016 - Inicio

Elección de una temporada :

Dinamarca
  • Alemania U-20
  • Croacia U-20
  • Dinamarca U-20
  • Eslovenia U-20
  • España U-20
  • Francia U-20
  • Hungría U-20
  • Islandia U-20
  • Macedonia U-20
  • Noruega U-20
  • Países Bajos U-20
  • Polonia U-20
  • Russie U-20
  • Serbia U-20
  • Suecia U-20
  • Suiza U-20

Inicio

Campeonato de Europa masculino Sub-20 - Inicio

DinamarcaDinamarca - Kolding - 28 Julio 2016 - 7 Agosto 2016

Campeonato de Europa masculino Sub-20 2016 es la 11vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 28 Julio al 7 Agosto 2016 en Kolding en Dinamarca.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 20 años

GanadorEspaña U-20España U-20

 
 

Grupo A (Dinamarca - Vamdrup - 28/07/2016 - 31/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia U-206330010065+35
2Polonia U-20432017479-5
3Suiza U-20130127083-13
4Serbia U-20130127895-17
28 Julio 2016
13h45Francia U-20Francia U-2033 - 22Serbia U-20Serbia U-20
15h45Polonia U-20Polonia U-2021 - 18Suiza U-20Suiza U-20
29 Julio 2016
14h00Francia U-20Francia U-2034 - 20Polonia U-20Polonia U-20
16h00Serbia U-20Serbia U-2029 - 29Suiza U-20Suiza U-20
31 Julio 2016
14h00Polonia U-20Polonia U-2033 - 27Serbia U-20Serbia U-20
16h00Francia U-20Francia U-2033 - 23Suiza U-20Suiza U-20

Detalle de los resultados


Grupo B (Dinamarca - Vamdrup - 28/07/2016 - 31/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España U-20532108371+12
2Islandia U-20532108378+5
3Eslovenia U-20231027169+2
4Russie U-20030037998-19
28 Julio 2016
17h45España U-20España U-2021 - 20Eslovenia U-20Eslovenia U-20
20h00Islandia U-20Islandia U-2032 - 31Russie U-20Russie U-20
29 Julio 2016
18h00España U-20España U-2034 - 23Russie U-20Russie U-20
20h00Islandia U-20Islandia U-2023 - 19Eslovenia U-20Eslovenia U-20
31 Julio 2016
18h00Eslovenia U-20Eslovenia U-2032 - 25Russie U-20Russie U-20
20h00España U-20España U-2028 - 28Islandia U-20Islandia U-20

Detalle de los resultados


Grupo C (Dinamarca - Kolding - 28/07/2016 - 31/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca U-20432017665+11
2Noruega U-20432017877+1
3Países Bajos U-20432018889-1
4Macedonia U-20030037283-11
28 Julio 2016
17h45Noruega U-20Noruega U-2027 - 24Macedonia U-20Macedonia U-20
20h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2031 - 24Países Bajos U-20Países Bajos U-20
29 Julio 2016
18h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2031 - 28Noruega U-20Noruega U-20
20h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2023 - 18Macedonia U-20Macedonia U-20
31 Julio 2016
18h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2033 - 30Macedonia U-20Macedonia U-20
20h00Noruega U-20Noruega U-2023 - 22Dinamarca U-20Dinamarca U-20

Detalle de los resultados


Grupo D (Dinamarca - Kolding - 28/07/2016 - 31/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania U-20633008667+19
2Croacia U-20432019087+3
3Hungría U-20231028397-14
4Suecia U-20030038088-8
28 Julio 2016
13h45Croacia U-20Croacia U-2038 - 30Hungría U-20Hungría U-20
15h45Alemania U-20Alemania U-2027 - 23Suecia U-20Suecia U-20
29 Julio 2016
14h00Hungría U-20Hungría U-2031 - 29Suecia U-20Suecia U-20
16h00Alemania U-20Alemania U-2029 - 22Croacia U-20Croacia U-20
31 Julio 2016
14h00Croacia U-20Croacia U-2030 - 28Suecia U-20Suecia U-20
16h00Alemania U-20Alemania U-2030 - 22Hungría U-20Hungría U-20

Detalle de los resultados


Grupo M1 (Dinamarca - Kolding - 02/08/2016 - 03/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España U-20532107863+15
2Francia U-20432019378+15
3Islandia U-20331119590+5
4Polonia U-20030035893-35
2 Agosto 2016
14h00Islandia U-20Islandia U-2036 - 24Polonia U-20Polonia U-20
16h00España U-20España U-2027 - 21Francia U-20Francia U-20
3 Agosto 2016
14h00Francia U-20Francia U-2038 - 31Islandia U-20Islandia U-20
16h00España U-20España U-2023 - 14Polonia U-20Polonia U-20

Detalle de los resultados


Grupo M2 (Dinamarca - Kolding - 02/08/2016 - 03/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania U-20432018572+13
2Croacia U-20432018985+4
3Dinamarca U-20231027881-3
4Noruega U-20231027387-14
2 Agosto 2016
18h00Croacia U-20Croacia U-2035 - 27Noruega U-20Noruega U-20
20h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2027 - 26Alemania U-20Alemania U-20
3 Agosto 2016
18h00Alemania U-20Alemania U-2030 - 23Noruega U-20Noruega U-20
20h00Croacia U-20Croacia U-2032 - 29Dinamarca U-20Dinamarca U-20

Detalle de los resultados


Grupo I1 (Dinamarca - Vamdrup - 02/08/2016 - 03/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suiza U-20532109477+17
2Eslovenia U-20432018577+8
3Serbia U-20331119094-4
4Russie U-200300385106-21
2 Agosto 2016
14h00Serbia U-20Serbia U-2040 - 34Russie U-20Russie U-20
16h00Suiza U-20Suiza U-2031 - 22Eslovenia U-20Eslovenia U-20
3 Agosto 2016
14h00Suiza U-20Suiza U-2034 - 26Russie U-20Russie U-20
16h00Eslovenia U-20Eslovenia U-2031 - 21Serbia U-20Serbia U-20

Detalle de los resultados


Grupo I2 (Dinamarca - Vamdrup - 02/08/2016 - 03/08/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Hungría U-20633009583+12
2Países Bajos U-20432019190+1
3Suecia U-20231027980-1
4Macedonia U-20030037587-12
2 Agosto 2016
18h00Suecia U-20Suecia U-2027 - 22Macedonia U-20Macedonia U-20
20h00Hungría U-20Hungría U-2037 - 31Países Bajos U-20Países Bajos U-20
3 Agosto 2016
18h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2027 - 23Suecia U-20Suecia U-20
20h00Hungría U-20Hungría U-2027 - 23Macedonia U-20Macedonia U-20

Detalle de los resultados


Ronda Final (Dinamarca - Kolding - 05/08/2016 - 07/08/2016)


Lugares 13-16 (05/08/2016)
5 Agosto 2016
13h00Serbia U-20Serbia U-2030 - 21Macedonia U-20Macedonia U-20
15h30Suecia U-20Suecia U-2029 - 24Russie U-20Russie U-20

Lugar 15 (06/08/2016)
6 Agosto 2016
10h00Macedonia U-20Macedonia U-2033 - 32 ap. (27-27,6-5)Russie U-20Russie U-20

Lugar 13 (06/08/2016)
6 Agosto 2016
12h30Suecia U-20Suecia U-2032 - 21Serbia U-20Serbia U-20

Lugares 9-12 (05/08/2016)
5 Agosto 2016
18h00Suiza U-20Suiza U-2032 - 26Países Bajos U-20Países Bajos U-20
20h30Hungría U-20Hungría U-2027 - 24Eslovenia U-20Eslovenia U-20

Lugares 5-8 (05/08/2016)
5 Agosto 2016
13h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2034 - 28Islandia U-20Islandia U-20
15h30Noruega U-20Noruega U-2035 - 28Polonia U-20Polonia U-20

Semifinales (05/08/2016)
5 Agosto 2016
18h00España U-20España U-2031 - 21Croacia U-20Croacia U-20
20h30Alemania U-20Alemania U-2035 - 33 ap. (30-30,5-3)Francia U-20Francia U-20

Lugar 11 (06/08/2016)
6 Agosto 2016
15h00Eslovenia U-20Eslovenia U-2029 - 24Países Bajos U-20Países Bajos U-20

Lugar 9 (06/08/2016)
6 Agosto 2016
17h30Suiza U-20Suiza U-2029 - 22Hungría U-20Hungría U-20

Lugar 7 (07/08/2016)
7 Agosto 2016
09h30Islandia U-20Islandia U-2038 - 33Polonia U-20Polonia U-20

Lugar 5 (07/08/2016)
7 Agosto 2016
12h00Noruega U-20Noruega U-2036 - 35 ap. (31-31,5-4)Dinamarca U-20Dinamarca U-20

Tercer lugar (07/08/2016)
7 Agosto 2016
14h30Francia U-20Francia U-2035 - 30Croacia U-20Croacia U-20

Final (07/08/2016)
7 Agosto 2016
17h00España U-20España U-2030 - 29 ap. (25-25,5-4)Alemania U-20Alemania U-20

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados