El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial Femenino Júnior - 2016 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial Femenino Júnior - 2016 - Inicio

Elección de una temporada :

Russie
  • Alemania U-20
  • Angola U-20
  • Argentina U-20
  • Austria U-20
  • Brasil U-20
  • Chile U-20
  • China U-20
  • Corea Del Sur U-20
  • Croacia U-20
  • Dinamarca U-20
  • Egipto U-20
  • España U-20
  • Francia U-20
  • Hungría U-20
  • Japón U-20
  • Kazajstán U-20
  • Montenegro U-20
  • Noruega U-20
  • Países Bajos U-20
  • Rumania U-20
  • Russie U-20
  • Suecia U-20
  • Túnez U-20
  • Uzbekistán U-20

Inicio

Campeonato Mundial Femenino Júnior - Inicio

RussieRussie - Moscú - 2 Julio 2016 - 15 Julio 2016

Campeonato Mundial Femenino Júnior 2016 es la 20vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 2 Julio al 15 Julio 2016 en Moscú en Russie.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 20 años

GanadorDinamarca U-20Dinamarca U-20

 
 

Grupo A (Russie - Moscú - 03/07/2016 - 09/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca U-20105500151104+47
2Noruega U-2085401181116+65
3Hungría U-2065302141125+16
4Angola U-2035113133135-2
5Montenegro U-2035113111126-15
6Uzbekistán U-200500592203-111
3 Julio 2016
09h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2028 - 24Angola U-20Angola U-20
11h00Hungría U-20Hungría U-2041 - 19Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20
13h00Noruega U-20Noruega U-2035 - 23Montenegro U-20Montenegro U-20
5 Julio 2016
15h00Hungría U-20Hungría U-2033 - 22Angola U-20Angola U-20
17h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2030 - 28Noruega U-20Noruega U-20
19h00Montenegro U-20Montenegro U-2025 - 19Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20
6 Julio 2016
15h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2041 - 15Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20
17h00Hungría U-20Hungría U-2026 - 21Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Noruega U-20Noruega U-2029 - 23Angola U-20Angola U-20
8 Julio 2016
15h00Noruega U-20Noruega U-2035 - 24Hungría U-20Hungría U-20
17h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2024 - 20Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Angola U-20Angola U-2042 - 23Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20
9 Julio 2016
15h00Noruega U-20Noruega U-2054 - 16Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20
17h00Angola U-20Angola U-2022 - 22Montenegro U-20Montenegro U-20
19h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2028 - 17Hungría U-20Hungría U-20

Detalle de los resultados


Grupo B (Russie - Moscú - 03/07/2016 - 09/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Corea Del Sur U-20105500162132+30
2Croacia U-2085401130115+15
3Brasil U-2055212161147+14
4Francia U-2055212137123+14
5Austria U-2025104128141-13
6Túnez U-2005005110170-60
3 Julio 2016
09h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2035 - 34Brasil U-20Brasil U-20
11h00Croacia U-20Croacia U-2024 - 23Austria U-20Austria U-20
13h00Francia U-20Francia U-2034 - 22Túnez U-20Túnez U-20
5 Julio 2016
15h00Croacia U-20Croacia U-2026 - 25Brasil U-20Brasil U-20
19h00Francia U-20Francia U-2032 - 18Austria U-20Austria U-20
19h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2038 - 20Túnez U-20Túnez U-20
6 Julio 2016
13h00Brasil U-20Brasil U-2037 - 26Túnez U-20Túnez U-20
15h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2031 - 30Austria U-20Austria U-20
19h00Croacia U-20Croacia U-2022 - 17Francia U-20Francia U-20
8 Julio 2016
15h00Croacia U-20Croacia U-2035 - 24Túnez U-20Túnez U-20
17h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2032 - 25Francia U-20Francia U-20
19h00Brasil U-20Brasil U-2036 - 31Austria U-20Austria U-20
9 Julio 2016
13h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2026 - 23Croacia U-20Croacia U-20
15h00Austria U-20Austria U-2026 - 18Túnez U-20Túnez U-20
19h00Brasil U-20Brasil U-2029 - 29Francia U-20Francia U-20

Detalle de los resultados


Grupo C (Russie - Moscú - 03/07/2016 - 09/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Rumania U-209541016394+69
2Alemania U-209541015997+62
3España U-2065302117113+4
4Argentina U-2045203108111-3
5Egipto U-202510499151-52
6Kazajstán U-2005005105185-80
3 Julio 2016
15h00Rumania U-20Rumania U-2043 - 21Kazajstán U-20Kazajstán U-20
17h00Alemania U-20Alemania U-2035 - 15Egipto U-20Egipto U-20
19h00España U-20España U-2026 - 21Argentina U-20Argentina U-20
4 Julio 2016
15h00Alemania U-20Alemania U-2043 - 17Kazajstán U-20Kazajstán U-20
17h00Rumania U-20Rumania U-2023 - 17Argentina U-20Argentina U-20
19h00España U-20España U-2030 - 21Egipto U-20Egipto U-20
6 Julio 2016
09h00Rumania U-20Rumania U-2038 - 15Egipto U-20Egipto U-20
11h00Alemania U-20Alemania U-2024 - 19España U-20España U-20
13h00Argentina U-20Argentina U-2034 - 21Kazajstán U-20Kazajstán U-20
7 Julio 2016
15h00Alemania U-20Alemania U-2028 - 17Argentina U-20Argentina U-20
17h00Rumania U-20Rumania U-2030 - 12España U-20España U-20
19h00Egipto U-20Egipto U-2035 - 29Kazajstán U-20Kazajstán U-20
9 Julio 2016
09h00Argentina U-20Argentina U-2019 - 13Egipto U-20Egipto U-20
11h00España U-20España U-2030 - 17Kazajstán U-20Kazajstán U-20
13h00Rumania U-20Rumania U-2029 - 29Alemania U-20Alemania U-20

Detalle de los resultados


Grupo D (Russie - Moscú - 02/07/2016 - 09/07/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie U-2010550019297+95
2Suecia U-2085401147116+31
3Países Bajos U-2065302162137+25
4Japón U-2045203133144-11
5China U-2025104115159-44
6Chile U-2005005104200-96
2 Julio 2016
16h30Russie U-20Russie U-2031 - 24Países Bajos U-20Países Bajos U-20
3 Julio 2016
15h00Japón U-20Japón U-2028 - 23China U-20China U-20
17h00Suecia U-20Suecia U-2041 - 19Chile U-20Chile U-20
4 Julio 2016
15h00Suecia U-20Suecia U-2034 - 28Países Bajos U-20Países Bajos U-20
17h00Russie U-20Russie U-2039 - 19China U-20China U-20
19h00Japón U-20Japón U-2039 - 21Chile U-20Chile U-20
6 Julio 2016
09h00Suecia U-20Suecia U-2026 - 18Japón U-20Japón U-20
11h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2038 - 22China U-20China U-20
17h00Russie U-20Russie U-2048 - 10Chile U-20Chile U-20
7 Julio 2016
15h00Suecia U-20Suecia U-2025 - 20China U-20China U-20
17h00Russie U-20Russie U-2043 - 23Japón U-20Japón U-20
19h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2041 - 25Chile U-20Chile U-20
9 Julio 2016
09h00China U-20China U-2031 - 29Chile U-20Chile U-20
11h00Países Bajos U-20Países Bajos U-2031 - 25Japón U-20Japón U-20
17h00Russie U-20Russie U-2031 - 21Suecia U-20Suecia U-20

Detalle de los resultados


Ronda Final (Russie - Moscú - 11/07/2016 - 15/07/2016)


Ronda de clasificación 17-20 (11/07/2016)
11 Julio 2016
10h45Egipto U-20Egipto U-2021 - 34China U-20China U-20
10h45Montenegro U-20Montenegro U-2030 - 25Austria U-20Austria U-20

Ronda de clasificación 21-24 (11/07/2016)
11 Julio 2016
08h30Uzbekistán U-20Uzbekistán U-2020 - 33Túnez U-20Túnez U-20
08h30Kazajstán U-20Kazajstán U-2034 - 35Chile U-20Chile U-20

Octavos de final (11/07/2016)
11 Julio 2016
13h00Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2029 - 27Angola U-20Angola U-20
13h00Suecia U-20Suecia U-2029 - 13España U-20España U-20
15h15Alemania U-20Alemania U-2028 - 27Países Bajos U-20Países Bajos U-20
15h15Dinamarca U-20Dinamarca U-2035 - 18Francia U-20Francia U-20
17h30Noruega U-20Noruega U-2030 - 23Brasil U-20Brasil U-20
17h30Russie U-20Russie U-2031 - 20Argentina U-20Argentina U-20
19h45Croacia U-20Croacia U-2026 - 25Hungría U-20Hungría U-20
19h45Rumania U-20Rumania U-2032 - 31Japón U-20Japón U-20

Cuartos de final (12/07/2016)
12 Julio 2016
17h30Noruega U-20Noruega U-2024 - 35Russie U-20Russie U-20
17h30Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2037 - 38 ap.Alemania U-20Alemania U-20
19h45Croacia U-20Croacia U-2020 - 21Rumania U-20Rumania U-20
19h45Dinamarca U-20Dinamarca U-2022 - 15Suecia U-20Suecia U-20

Lugares 5-8 (14/07/2016)
14 Julio 2016
11h30Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2024 - 29Noruega U-20Noruega U-20
14h00Suecia U-20Suecia U-2031 - 24Croacia U-20Croacia U-20

Semifinales (14/07/2016)
14 Julio 2016
16h30Alemania U-20Alemania U-2025 - 32Russie U-20Russie U-20
19h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2028 - 25Rumania U-20Rumania U-20

Lugar 23 (12/07/2016)
12 Julio 2016
08h30Kazajstán U-20Kazajstán U-2034 - 31Uzbekistán U-20Uzbekistán U-20

Lugar 21 (12/07/2016)
12 Julio 2016
10h45Túnez U-20Túnez U-2033 - 19Chile U-20Chile U-20

Lugar 19 (12/07/2016)
12 Julio 2016
08h30Austria U-20Austria U-2031 - 22Egipto U-20Egipto U-20

Lugar 17 (12/07/2016)
12 Julio 2016
10h45Montenegro U-20Montenegro U-2027 - 23China U-20China U-20

Lugar 15 (12/07/2016)
12 Julio 2016
13h00Japón U-20Japón U-2028 - 24Argentina U-20Argentina U-20

Lugar 13 (12/07/2016)
12 Julio 2016
15h15Francia U-20Francia U-2035 - 23Angola U-20Angola U-20

Lugar 11 (12/07/2016)
12 Julio 2016
13h00Brasil U-20Brasil U-2033 - 25España U-20España U-20

Lugar 9 (12/07/2016)
12 Julio 2016
15h15Países Bajos U-20Países Bajos U-2038 - 37 ap.Hungría U-20Hungría U-20

Lugar 7 (15/07/2016)
15 Julio 2016
09h30Corea Del Sur U-20Corea Del Sur U-2032 - 30Croacia U-20Croacia U-20

Lugar 5 (15/07/2016)
15 Julio 2016
12h00Noruega U-20Noruega U-2032 - 22Suecia U-20Suecia U-20

Tercer lugar (15/07/2016)
15 Julio 2016
14h30Rumania U-20Rumania U-2026 - 25Alemania U-20Alemania U-20

Final (15/07/2016)
15 Julio 2016
17h00Dinamarca U-20Dinamarca U-2032 - 28 ap.Russie U-20Russie U-20

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados