Balonmano

Campeonato Mundial femenino 2013

Temporada anterior 
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Ganador : Brasil Brasil

Calendario de la temporada 2013

  1. 07/12/2013 - 13/12/2013 : Primera fase - Grupo A
  2. 06/12/2013 - 13/12/2013 : Primera fase - Grupo B
  3. 07/12/2013 - 13/12/2013 : Primera fase - Grupo C
  4. 07/12/2013 - 13/12/2013 : Primera fase - Grupo D
  5. 15/12/2013 - 16/12/2013 : Fase de Clasificación 21/24
  6. 15/12/2013 - 16/12/2013 : Fase de Clasificación 17/20
  7. 15/12/2013 - 22/12/2013 : Ronda Final


Primera fase - Grupo A

Primera fase - Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Fecha Domicilio Resultado Exterior
7 Diciembre 2013 - 14:45 Montenegro 24 - 22 Corea del Sur
17:00 Francia 31 - 13 República Democrática del Congo
19:15 Países Bajos 44 - 21 República Dominicana
8 Diciembre 2013 - 16:00 Corea del Sur 29 - 26 Países Bajos
18:15 Montenegro 35 - 9 República Democrática del Congo
20:30 Francia 27 - 10 República Dominicana
10 Diciembre 2013 - 16:00 Corea del Sur 34 - 20 República Democrática del Congo
18:15 Montenegro 33 - 19 República Dominicana
20:30 Francia 23 - 19 Países Bajos
11 Diciembre 2013 - 16:00 Corea del Sur 51 - 20 República Dominicana
18:15 Países Bajos 33 - 21 República Democrática del Congo
20:30 Francia 17 - 16 Montenegro
13 Diciembre 2013 - 16:15 República Democrática del Congo 23 - 22 República Dominicana
18:30 Francia 27 - 22 Corea del Sur
20:45 Montenegro 27 - 25 Países Bajos


Clasificación general

   Equipo   Pts   J   G   N   P   p.   c.   dif 
 1   Francia  10   5   5   0   0   125   80   +45 
 2   Montenegro  8   5   4   0   1   135   92   +43 
 3   Corea del Sur  6   5   3   0   2   158   117   +41 
 4   Países Bajos  4   5   2   0   3   147   121   +26 
 5   República Democrática del Congo  2   5   1   0   4   86   155   -69 
 6   República Dominicana  0   5   0   0   5   92   178   -86 

Equipos participantes



Primera fase - Grupo B

Primera fase - Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Fecha Domicilio Resultado Exterior
6 Diciembre 2013 - 18:00 Serbia 28 - 26 Japón
7 Diciembre 2013 - 18:00 Brasil 36 - 20 Argelia
20:15 Dinamarca 44 - 21 China
8 Diciembre 2013 - 15:45 Brasil 34 - 21 China
18:00 Serbia 34 - 14 Argelia
20:15 Dinamarca 29 - 25 Japón
10 Diciembre 2013 - 15:45 Japón 33 - 27 China
18:00 Brasil 25 - 23 Serbia
20:15 Dinamarca 38 - 20 Argelia
11 Diciembre 2013 - 15:45 Brasil 24 - 20 Japón
18:00 China 27 - 25 Argelia
20:15 Serbia 23 - 22 Dinamarca
13 Diciembre 2013 - 15:45 Japón 32 - 23 Argelia
18:00 Serbia 32 - 18 China
20:15 Brasil 23 - 18 Dinamarca


Clasificación general

   Equipo   Pts   J   G   N   P   p.   c.   dif 
 1   Brasil  10   5   5   0   0   142   102   +40 
 2   Serbia  8   5   4   0   1   140   105   +35 
 3   Dinamarca  6   5   3   0   2   151   112   +39 
 4   Japón  4   5   2   0   3   136   131   +5 
 5   China  2   5   1   0   4   114   168   -54 
 6   Argelia  0   5   0   0   5   102   167   -65 

Equipos participantes



Primera fase - Grupo C

Primera fase - Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Fecha Domicilio Resultado Exterior
7 Diciembre 2013 - 15:45 Angola 33 - 23 Argentina
18:00 Polonia 40 - 6 Paraguay
20:15 Noruega 22 - 20 España
9 Diciembre 2013 - 15:45 Angola 37 - 12 Paraguay
18:00 España 26 - 20 Polonia
20:15 Noruega 37 - 18 Argentina
10 Diciembre 2013 - 15:45 Polonia 32 - 23 Angola
18:00 España 25 - 19 Argentina
20:15 Noruega 34 - 13 Paraguay
12 Diciembre 2013 - 15:45 España 29 - 9 Paraguay
18:00 Polonia 31 - 17 Argentina
20:15 Noruega 26 - 21 Angola
13 Diciembre 2013 - 15:45 Argentina 25 - 15 Paraguay
18:00 España 30 - 21 Angola
20:15 Noruega 23 - 18 Polonia


Clasificación general

   Equipo   Pts   J   G   N   P   p.   c.   dif 
 1   Noruega  10   5   5   0   0   142   90   +52 
 2   España  8   5   4   0   1   130   91   +39 
 3   Polonia  6   5   3   0   2   141   95   +46 
 4   Angola  4   5   2   0   3   135   123   +12 
 5   Argentina  2   5   1   0   4   102   141   -39 
 6   Paraguay  0   5   0   0   5   55   165   -110 

Equipos participantes



Primera fase - Grupo D

Primera fase - Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Fecha Domicilio Resultado Exterior
7 Diciembre 2013 - 14:45 Hungría 35 - 27 República Checa
17:00 Alemania 36 - 15 Australia
19:15 Rumania 27 - 17 Túnez
9 Diciembre 2013 - 14:45 Hungría 26 - 24 Túnez
17:00 Alemania 37 - 32 República Checa
19:15 Rumania 32 - 13 Australia
10 Diciembre 2013 - 14:45 República Checa 28 - 24 Túnez
17:00 Alemania 26 - 23 Rumania
19:15 Hungría 39 - 15 Australia
12 Diciembre 2013 - 14:45 República Checa 34 - 10 Australia
17:00 Alemania 26 - 20 Túnez
19:15 Rumania 21 - 17 Hungría
13 Diciembre 2013 - 14:45 Túnez 24 - 15 Australia
17:00 Alemania 27 - 26 Hungría
19:15 Rumania 29 - 23 República Checa


Clasificación general

   Equipo   Pts   J   G   N   P   p.   c.   dif 
 1   Alemania  10   5   5   0   0   152   116   +36 
 2   Rumania  8   5   4   0   1   132   96   +36 
 3   Hungría  6   5   3   0   2   143   114   +29 
 4   República Checa  4   5   2   0   3   144   135   +9 
 5   Túnez  2   5   1   0   4   109   122   -13 
 6   Australia  0   5   0   0   5   68   165   -97 

Equipos participantes



Fase de Clasificación 21/24

Lugar 23 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Vencedor : República Dominicana
Fecha Domicilio Resultado Exterior
16 Diciembre 2013 - 13:15 República Dominicana 27 - 26 Australia



Equipos participantes



Fase de Clasificación 17/20

Lugar 19 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Vencedor : Argentina
Fecha Domicilio Resultado Exterior
16 Diciembre 2013 - 17:45 Argentina 31 - 19 República Democrática del Congo



Equipos participantes



Ronda Final

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

Vencedor : Brasil
Fecha Domicilio Resultado Exterior
22 Diciembre 2013 - 17:15 Brasil 22 - 20 Serbia



Equipos participantes