El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Alemania
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Brasil
  • Camerún
  • China
  • Corea del Sur
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Japón
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Paraguay
  • Polonia
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Túnez

Inicio

Campeonato Mundial femenino - Inicio

AlemaniaAlemania - 1 Diciembre 2017 - 8 Diciembre 2017

Campeonato Mundial femenino 2017 es la 24vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 1 Diciembre al 8 Diciembre 2017 en Alemania.

Calificacións :
Campeonato Africano femenino (2016)
Cualificaciones de la Copa Mundial femenina - Europa (2016)
Campeonato Asiático femenino (2017)
Campeonatos Panamericanos Femeninos (2017)


Primera fase - Grupo A (Alemania - 02/12/2017 - 08/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
-Francia00000000
-España00000000
-Angola00000000
-Rumania00000000
-Eslovenia00000000
-Paraguay00000000
2 Diciembre 2017
14h00RumaniaRumania - ParaguayParaguay
18h00FranciaFrancia - EsloveniaEslovenia
20h30EspañaEspaña - AngolaAngola
3 Diciembre 2017
14h00EsloveniaEslovenia - RumaniaRumania
18h00FranciaFrancia - AngolaAngola
20h30EspañaEspaña - ParaguayParaguay
5 Diciembre 2017
14h00EsloveniaEslovenia - AngolaAngola
18h00EspañaEspaña - RumaniaRumania
20h30FranciaFrancia - ParaguayParaguay
7 Diciembre 2017
14h00EsloveniaEslovenia - ParaguayParaguay
18h00RumaniaRumania - AngolaAngola
20h30EspañaEspaña - FranciaFrancia
8 Diciembre 2017
14h00AngolaAngola - ParaguayParaguay
18h00FranciaFrancia - RumaniaRumania
20h30EspañaEspaña - EsloveniaEslovenia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Alemania - 02/12/2017 - 08/12/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
ArgentinaArgentinaArgentina
HungríaHungríaHungría
NoruegaNoruegaNoruega
PoloniaPoloniaPolonia
República ChecaRepública ChecaRepública Checa
SueciaSueciaSuecia

2 Diciembre 2017
NoruegaNoruega - HungríaHungría
SueciaSuecia - PoloniaPolonia
República ChecaRepública Checa - ArgentinaArgentina
3 Diciembre 2017
HungríaHungría - SueciaSuecia
ArgentinaArgentina - NoruegaNoruega
PoloniaPolonia - República ChecaRepública Checa
5 Diciembre 2017
HungríaHungría - ArgentinaArgentina
SueciaSuecia - República ChecaRepública Checa
NoruegaNoruega - PoloniaPolonia
7 Diciembre 2017
SueciaSuecia - ArgentinaArgentina
República ChecaRepública Checa - NoruegaNoruega
PoloniaPolonia - HungríaHungría
8 Diciembre 2017
ArgentinaArgentina - PoloniaPolonia
República ChecaRepública Checa - HungríaHungría
NoruegaNoruega - SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Alemania - 02/12/2017 - 08/12/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
BrasilBrasilBrasil
DinamarcaDinamarcaDinamarca
JapónJapónJapón
MontenegroMontenegroMontenegro
RussieRussieRussie
TúnezTúnezTúnez

2 Diciembre 2017
DinamarcaDinamarca - MontenegroMontenegro
RussieRussie - TúnezTúnez
BrasilBrasil - JapónJapón
3 Diciembre 2017
MontenegroMontenegro - RussieRussie
JapónJapón - DinamarcaDinamarca
TúnezTúnez - BrasilBrasil
5 Diciembre 2017
MontenegroMontenegro - JapónJapón
RussieRussie - BrasilBrasil
DinamarcaDinamarca - TúnezTúnez
6 Diciembre 2017
RussieRussie - JapónJapón
BrasilBrasil - DinamarcaDinamarca
TúnezTúnez - MontenegroMontenegro
8 Diciembre 2017
JapónJapón - TúnezTúnez
BrasilBrasil - MontenegroMontenegro
DinamarcaDinamarca - RussieRussie

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Alemania - 01/12/2017 - 08/12/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
AlemaniaAlemaniaAlemania
CamerúnCamerúnCamerún
ChinaChinaChina
Corea del SurCorea del SurCorea del Sur
Países BajosPaíses BajosPaíses Bajos
SerbiaSerbiaSerbia

1 Diciembre 2017
AlemaniaAlemania - CamerúnCamerún
2 Diciembre 2017
Países BajosPaíses Bajos - Corea del SurCorea del Sur
SerbiaSerbia - ChinaChina
3 Diciembre 2017
Corea del SurCorea del Sur - AlemaniaAlemania
CamerúnCamerún - SerbiaSerbia
ChinaChina - Países BajosPaíses Bajos
5 Diciembre 2017
Corea del SurCorea del Sur - ChinaChina
AlemaniaAlemania - SerbiaSerbia
Países BajosPaíses Bajos - CamerúnCamerún
6 Diciembre 2017
AlemaniaAlemania - ChinaChina
SerbiaSerbia - Países BajosPaíses Bajos
CamerúnCamerún - Corea del SurCorea del Sur
8 Diciembre 2017
ChinaChina - CamerúnCamerún
SerbiaSerbia - Corea del SurCorea del Sur
Países BajosPaíses Bajos - AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Fase de Clasificación 21/24 (Alemania - 09/12/2017 - 11/12/2017)



Fase de Clasificación 17/20 (Alemania - 09/12/2017 - 11/12/2017)



Ronda Final (Alemania - 10/12/2017 - 17/12/2017)



Octavos de final (10/12/2017)

Cuartos de final (12/12/2017)

Semifinales (14/12/2017)

Tercer lugar (16/12/2017)

Final (17/12/2017)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados