El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2017 - Inicio

Elección de una temporada :

Alemania
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Brasil
  • Camerún
  • China
  • Corea del Sur
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Japón
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Paraguay
  • Polonia
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Túnez

Inicio

Campeonato Mundial femenino - Inicio

AlemaniaAlemania - 1 Diciembre 2017 - 17 Diciembre 2017

Campeonato Mundial femenino 2017 es la 23vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 1 Diciembre al 17 Diciembre 2017 en Alemania.

Calificacións :
Campeonato Africano femenino (2016)
Cualificaciones de la Copa Mundial femenina - Europa (2016)
Campeonato Asiático femenino (2017)
Campeonatos Panamericanos Femeninos (2017)


GanadorFranciaFrancia

 
 

Primera fase - Grupo A (Alemania - Treveris - 02/12/2017 - 08/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Rumania85401123112+11
2Francia7531113598+37
3España75311135109+26
4Eslovenia65302138133+5
5Angola25104123141-18
6Paraguay0500595156-61
2 Diciembre 2017
14h00RumaniaRumania29 - 17ParaguayParaguay
18h00EsloveniaEslovenia24 - 23FranciaFrancia
20h30EspañaEspaña28 - 24AngolaAngola
3 Diciembre 2017
14h00RumaniaRumania31 - 28EsloveniaEslovenia
18h00FranciaFrancia26 - 19AngolaAngola
20h30EspañaEspaña32 - 15ParaguayParaguay
5 Diciembre 2017
14h00EsloveniaEslovenia32 - 24AngolaAngola
18h00FranciaFrancia35 - 13ParaguayParaguay
20h30RumaniaRumania19 - 17EspañaEspaña
7 Diciembre 2017
14h00EsloveniaEslovenia28 - 22ParaguayParaguay
18h00RumaniaRumania27 - 24AngolaAngola
20h30FranciaFrancia25 - 25EspañaEspaña
8 Diciembre 2017
14h00AngolaAngola32 - 28ParaguayParaguay
18h00FranciaFrancia26 - 17RumaniaRumania
20h30EspañaEspaña33 - 26EsloveniaEslovenia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Alemania - Bietigheim-Bissingen - 02/12/2017 - 08/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega85401163110+53
2Suecia85401160139+21
3Hungría65302138127+11
4Polonia45203144145-1
5República Checa45203134147-13
6Argentina05005102173-71
2 Diciembre 2017
14h00República ChecaRepública Checa28 - 22ArgentinaArgentina
18h00PoloniaPolonia33 - 30SueciaSuecia
20h30NoruegaNoruega30 - 22HungríaHungría
3 Diciembre 2017
14h00República ChecaRepública Checa29 - 25PoloniaPolonia
18h00SueciaSuecia25 - 22HungríaHungría
20h30NoruegaNoruega36 - 21ArgentinaArgentina
5 Diciembre 2017
14h00HungríaHungría33 - 15ArgentinaArgentina
18h00SueciaSuecia36 - 32República ChecaRepública Checa
20h30NoruegaNoruega35 - 20PoloniaPolonia
7 Diciembre 2017
14h00HungríaHungría31 - 28PoloniaPolonia
18h00SueciaSuecia38 - 24ArgentinaArgentina
20h30NoruegaNoruega34 - 16República ChecaRepública Checa
8 Diciembre 2017
14h00PoloniaPolonia38 - 20ArgentinaArgentina
18h00HungríaHungría30 - 29República ChecaRepública Checa
20h30SueciaSuecia31 - 28NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Alemania - Oldenburg - 02/12/2017 - 08/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie105500149111+38
2Dinamarca65302142121+21
3Montenegro55212135127+8
4Japón55212135130+5
5Brasil45122110119-9
6Túnez0500593156-63
2 Diciembre 2017
14h00RussieRussie36 - 16TúnezTúnez
17h45BrasilBrasil28 - 28JapónJapón
20h30MontenegroMontenegro31 - 24DinamarcaDinamarca
3 Diciembre 2017
14h00BrasilBrasil23 - 22TúnezTúnez
17h45RussieRussie28 - 24MontenegroMontenegro
20h30DinamarcaDinamarca32 - 19JapónJapón
5 Diciembre 2017
12h00JapónJapón29 - 28MontenegroMontenegro
17h45RussieRussie24 - 16BrasilBrasil
20h30DinamarcaDinamarca37 - 19TúnezTúnez
6 Diciembre 2017
14h00RussieRussie29 - 28JapónJapón
17h45MontenegroMontenegro29 - 23TúnezTúnez
20h30DinamarcaDinamarca22 - 20BrasilBrasil
8 Diciembre 2017
12h00JapónJapón31 - 13TúnezTúnez
17h45MontenegroMontenegro23 - 23BrasilBrasil
20h30RussieRussie32 - 27DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Alemania - Leipzig - 01/12/2017 - 08/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Serbia85320159121+38
2Países Bajos75311149110+39
3Alemania7531112095+25
4Corea del Sur65302134118+16
5Camerún15014104150-46
6China1501492164-72
1 Diciembre 2017
19h00AlemaniaAlemania28 - 15CamerúnCamerún
2 Diciembre 2017
15h30SerbiaSerbia43 - 23ChinaChina
18h00Corea del SurCorea del Sur24 - 22Países BajosPaíses Bajos
3 Diciembre 2017
14h00SerbiaSerbia34 - 21CamerúnCamerún
18h00Países BajosPaíses Bajos40 - 15ChinaChina
20h30AlemaniaAlemania23 - 18Corea del SurCorea del Sur
5 Diciembre 2017
12h00Corea del SurCorea del Sur31 - 19ChinaChina
15h30Países BajosPaíses Bajos29 - 21CamerúnCamerún
18h00AlemaniaAlemania22 - 22SerbiaSerbia
6 Diciembre 2017
12h00Corea del SurCorea del Sur33 - 21CamerúnCamerún
15h30SerbiaSerbia27 - 27Países BajosPaíses Bajos
18h00AlemaniaAlemania24 - 9ChinaChina
8 Diciembre 2017
14h00CamerúnCamerún26 - 26ChinaChina
18h00Países BajosPaíses Bajos31 - 23AlemaniaAlemania
20h30SerbiaSerbia33 - 28Corea del SurCorea del Sur

Detalle de los resultados


Fase de Clasificación 21/24 (Alemania - Magdeburgo - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Semifinales 21/23 (10/12/2017)
10 Diciembre 2017
11h30ParaguayParaguay28 - 25ArgentinaArgentina
14h00ChinaChina32 - 31TúnezTúnez

Lugar 21 (11/12/2017)
11 Diciembre 2017
14h00ParaguayParaguay23 - 21ChinaChina

Lugar 23 (11/12/2017)
11 Diciembre 2017
11h30ArgentinaArgentina29 - 19TúnezTúnez

Detalle de los resultados


Fase de Clasificación 17/20 (Alemania - Leipzig - 10/12/2017 - 11/12/2017)


Semifinales 17-20 (10/12/2017)
10 Diciembre 2017
11h30PoloniaPolonia34 - 33 ap. (24-24,10-9)AngolaAngola
14h00BrasilBrasil28 - 26CamerúnCamerún

Lugar 19 (11/12/2017)
11 Diciembre 2017
11h30AngolaAngola33 - 23CamerúnCamerún

Lugar 17 (11/12/2017)
11 Diciembre 2017
14h00PoloniaPolonia29 - 27BrasilBrasil

Detalle de los resultados


Ronda Final (Alemania - 10/12/2017 - 17/12/2017)


Octavos de final (11/12/2017)
10 Diciembre 2017
17h30 en LeipzigFranciaFrancia29 - 26HungríaHungría
17h30 en MagdeburgoMontenegroMontenegro31 - 29SerbiaSerbia
20h30 en MagdeburgoDinamarcaDinamarca21 - 17AlemaniaAlemania
20h30 en LeipzigSueciaSuecia33 - 21EsloveniaEslovenia
11 Diciembre 2017
17h30 en LeipzigRepública ChecaRepública Checa28 - 27RumaniaRumania
17h30 en MagdeburgoRussieRussie36 - 35 ap. (30-30,6-5)Corea del SurCorea del Sur
20h30 en MagdeburgoPaíses BajosPaíses Bajos26 - 24 ap. (20-20,6-4)JapónJapón
20h30 en LeipzigNoruegaNoruega31 - 23EspañaEspaña

Cuartos de final (13/12/2017)
12 Diciembre 2017
17h30 en LeipzigSueciaSuecia26 - 23DinamarcaDinamarca
20h45 en LeipzigFranciaFrancia25 - 22MontenegroMontenegro
13 Diciembre 2017
17h30 en MagdeburgoPaíses BajosPaíses Bajos30 - 26República ChecaRepública Checa
20h30 en MagdeburgoNoruegaNoruega34 - 17RussieRussie

Semifinales (15/12/2017)
15 Diciembre 2017
17h30 en HamburgoNoruegaNoruega32 - 23Países BajosPaíses Bajos
20h45 en HamburgoFranciaFrancia24 - 22SueciaSuecia

Tercer lugar (17/12/2017)
17 Diciembre 2017
14h30Países BajosPaíses Bajos24 - 21SueciaSuecia

Final (17/12/2017)
17 Diciembre 2017
17h30FranciaFrancia23 - 21NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados