El sitio de todos los deportes

Menu
 

Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2015 - Inicio

Elección de una temporada :

Dinamarca
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Brasil
  • China
  • Corea del Sur
  • Cuba
  • Dinamarca
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Japón
  • Kazajstán
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Puerto Rico
  • República Democrática del Congo
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Túnez

Inicio

Campeonato Mundial femenino - Inicio

DinamarcaDinamarca - 5 Diciembre 2015 - 20 Diciembre 2015

Campeonato Mundial femenino 2015 es la 23vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 5 Diciembre al 20 Diciembre 2015 en Dinamarca.

GanadorNoruegaNoruega

 
 

Primera fase - Grupo A (Dinamarca - Herning - 05/12/2015 - 11/12/2015)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Montenegro95410149113+36
2Hungría85401146121+25
3Dinamarca65302134113+21
4Serbia55212144132+12
5Japón25104118138-20
6Túnez05005108182-74
5 Diciembre 2015
15h45MontenegroMontenegro28 - 28SerbiaSerbia
18h00HungríaHungría39 - 20TúnezTúnez
20h45DinamarcaDinamarca30 - 21JapónJapón
6 Diciembre 2015
16h15MontenegroMontenegro29 - 23JapónJapón
18h30HungríaHungría32 - 26SerbiaSerbia
20h45DinamarcaDinamarca32 - 20TúnezTúnez
8 Diciembre 2015
16h15JapónJapón31 - 21TúnezTúnez
18h30MontenegroMontenegro32 - 15HungríaHungría
20h45DinamarcaDinamarca29 - 20SerbiaSerbia
9 Diciembre 2015
16h15MontenegroMontenegro37 - 26TúnezTúnez
18h30SerbiaSerbia27 - 22JapónJapón
20h45HungríaHungría29 - 22DinamarcaDinamarca
11 Diciembre 2015
16h15HungríaHungría31 - 21JapónJapón
18h30SerbiaSerbia43 - 21TúnezTúnez
20h45MontenegroMontenegro23 - 21DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Dinamarca - Naestved - 05/12/2015 - 11/12/2015)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Países Bajos95410183116+67
2Suecia95410192134+58
3Polonia653021351350
4Angola45203144155-11
5China25104141180-39
6Cuba05005123198-75
5 Diciembre 2015
16h15Países BajosPaíses Bajos42 - 21ChinaChina
18h30PoloniaPolonia27 - 22CubaCuba
20h45SueciaSuecia37 - 23AngolaAngola
6 Diciembre 2015
16h15ChinaChina39 - 30CubaCuba
18h30Países BajosPaíses Bajos37 - 24AngolaAngola
20h45SueciaSuecia31 - 30PoloniaPolonia
8 Diciembre 2015
16h15AngolaAngola38 - 23CubaCuba
18h30PoloniaPolonia29 - 24ChinaChina
20h45SueciaSuecia28 - 28Países BajosPaíses Bajos
9 Diciembre 2015
16h15Países BajosPaíses Bajos45 - 23CubaCuba
18h30PoloniaPolonia29 - 27AngolaAngola
20h45SueciaSuecia47 - 28ChinaChina
11 Diciembre 2015
16h15AngolaAngola32 - 29ChinaChina
18h30Países BajosPaíses Bajos31 - 20PoloniaPolonia
20h45SueciaSuecia49 - 25CubaCuba

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Dinamarca - Kolding - 05/12/2015 - 11/12/2015)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brasil9541011895+23
2Francia7531112191+30
3Alemania65302151114+37
4Corea del Sur65221138125+13
5Argentina2510489120-31
6República Democrática del Congo0500578150-72
5 Diciembre 2015
16h00ArgentinaArgentina23 - 15República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
18h15FranciaFrancia30 - 20AlemaniaAlemania
20h30BrasilBrasil24 - 24Corea del SurCorea del Sur
7 Diciembre 2015
16h00BrasilBrasil26 - 11República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
18h15FranciaFrancia22 - 22Corea del SurCorea del Sur
20h30AlemaniaAlemania33 - 13ArgentinaArgentina
8 Diciembre 2015
16h00Corea del SurCorea del Sur35 - 17República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
18h15FranciaFrancia20 - 12ArgentinaArgentina
20h30BrasilBrasil24 - 21AlemaniaAlemania
10 Diciembre 2015
16h00BrasilBrasil23 - 19ArgentinaArgentina
18h15FranciaFrancia29 - 16República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
20h30AlemaniaAlemania40 - 28Corea del SurCorea del Sur
11 Diciembre 2015
16h00Corea del SurCorea del Sur29 - 22ArgentinaArgentina
18h15BrasilBrasil21 - 20FranciaFrancia
20h30AlemaniaAlemania37 - 19República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Dinamarca - Frederikshavn - 05/12/2015 - 11/12/2015)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie105500171115+56
2Noruega85401159106+53
3España6530214898+50
4Rumania45203150116+34
5Puerto Rico2510488197-109
6Kazajstán0500595179-84
5 Diciembre 2015
16h00RumaniaRumania47 - 14Puerto RicoPuerto Rico
18h15EspañaEspaña31 - 10KazajstánKazajstán
20h30RussieRussie26 - 25NoruegaNoruega
7 Diciembre 2015
16h00RumaniaRumania36 - 20KazajstánKazajstán
18h15RussieRussie28 - 26EspañaEspaña
20h30NoruegaNoruega39 - 13Puerto RicoPuerto Rico
8 Diciembre 2015
16h00RussieRussie45 - 18Puerto RicoPuerto Rico
18h15EspañaEspaña26 - 18RumaniaRumania
20h30NoruegaNoruega40 - 19KazajstánKazajstán
10 Diciembre 2015
16h00RussieRussie42 - 19KazajstánKazajstán
18h15EspañaEspaña39 - 13Puerto RicoPuerto Rico
20h30NoruegaNoruega26 - 22RumaniaRumania
11 Diciembre 2015
16h00Puerto RicoPuerto Rico30 - 27KazajstánKazajstán
18h15RussieRussie30 - 27RumaniaRumania
20h30NoruegaNoruega29 - 26EspañaEspaña

Detalle de los resultados


Fase de Clasificación 21/24 (Dinamarca - Herning - 13/12/2015 - 14/12/2015)


Semifinales 21/23 (13/12/2015)
13 Diciembre 2015
15h30TúnezTúnez28 - 24CubaCuba
18h00KazajstánKazajstán31 - 30 ap. (26-26,5-4)República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Lugar 23 (14/12/2015)
14 Diciembre 2015
15h30CubaCuba29 - 19República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Lugar 21 (14/12/2015)
14 Diciembre 2015
13h00TúnezTúnez39 - 23KazajstánKazajstán

Detalle de los resultados


Fase de Clasificación 17/20 (Dinamarca - Kolding - 13/12/2015 - 14/12/2015)


Semifinales 17-20 (13/12/2015)
13 Diciembre 2015
15h30ChinaChina29 - 24JapónJapón
18h00ArgentinaArgentina28 - 14Puerto RicoPuerto Rico

Lugar 19 (14/12/2015)
14 Diciembre 2015
13h00JapónJapón44 - 15Puerto RicoPuerto Rico

Lugar 17 (14/12/2015)
14 Diciembre 2015
15h30ChinaChina35 - 27ArgentinaArgentina

Detalle de los resultados


Ronda Final (Dinamarca - 13/12/2015 - 20/12/2015)


Octavos de final (14/12/2015)
13 Diciembre 2015
20h30RumaniaRumania25 - 22BrasilBrasil
20h30NoruegaNoruega28 - 22AlemaniaAlemania
20h45DinamarcaDinamarca26 - 19SueciaSuecia
20h45Países BajosPaíses Bajos36 - 20SerbiaSerbia
14 Diciembre 2015
17h45FranciaFrancia22 - 21EspañaEspaña
18h00PoloniaPolonia24 - 23HungríaHungría
20h30RussieRussie30 - 25Corea del SurCorea del Sur
20h45MontenegroMontenegro38 - 28AngolaAngola

Cuartos de final (16/12/2015)
16 Diciembre 2015
17h45Países BajosPaíses Bajos28 - 25FranciaFrancia
18h00PoloniaPolonia21 - 20RussieRussie
20h30NoruegaNoruega26 - 25MontenegroMontenegro
20h45RumaniaRumania31 - 30 ap. (27-27,4-3)DinamarcaDinamarca

Lugares 5-8 (18/12/2015)
18 Diciembre 2015
13h00RussieRussie31 - 25FranciaFrancia
15h30DinamarcaDinamarca28 - 20MontenegroMontenegro

Semifinales (18/12/2015)
18 Diciembre 2015
18h00Países BajosPaíses Bajos30 - 25PoloniaPolonia
20h45NoruegaNoruega35 - 33 ap. (27-27,8-6)RumaniaRumania

Lugar 7 (20/12/2015)
20 Diciembre 2015
09h45FranciaFrancia34 - 23MontenegroMontenegro

Lugar 5 (20/12/2015)
20 Diciembre 2015
12h15RussieRussie25 - 21DinamarcaDinamarca

Tercer lugar (20/12/2015)
20 Diciembre 2015
14h45RumaniaRumania31 - 22PoloniaPolonia

Final (20/12/2015)
20 Diciembre 2015
17h15NoruegaNoruega31 - 23Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados