Ciclismo - Campeonato del Mundo 2016 - Resultados Hombres

Temporada anterior   Temporada siguiente

Ciclismo - Calendario de la temporada 2016
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Doha (Qatar) del 9 Octubre al 16 Octubre 2016 :


Resultados


 
Contrarreloj por equipo masculino - 9 Octubre
Pos Equipo Nac Resultado
1 Etixx - Quick Step (Bob Jungels, Marcel Kittel, Yves Lampaert, Tony Martin, Niki Terpstra, Julien Vermote)  BEL 42:32:00
2 BMC Racing Team (Rohan Dennis, Stefan Küng, Daniel Oss, Taylor Phinney, Manuel Quinziato, Joey Rosskopf)  USA 42:44:00
3 Orica - BikeExchange (Luke Durbridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Daryl Impey, Michael Matthews, Svein Tuft)  AUS 43:09:00
4 Sky Professional Cycling Team (Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski, Nicolas Roche, Ben Swift, Danny Van Poppel, Geraint Howell Thomas)  GBR 43:26:00
5 Lotto NL - Jumbo (Victor Campenaerts, Wilco Kelderman, Tom Leezer, Primoz Roglic, Timo Roosen, Jos Van Emden)  NED 43:27:00
6 Movistar (Andrey Amador Bipkazacova, Nicolas Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Imanol Erviti Ollo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Jasha Sütterlin)  ESP 43:43:00
7 Giant - Alpecin (Søren Andersen, John Degenkolb, Tom Dumoulin, Chad Haga, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam)  GER 43:58:00
8 Team Katusha (Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Viatcheslav Kuznetsov, Michael Mørkøv, Nils Politt, Anton Vorobev)  RUS 44:33:00
9 Astana (Dario Cataldo, Jakob Fuglsang, Andriy Grivko, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko, Gatis Smukulis)  KAZ 44:53:00
10 Verandas Willems (Sander Cordeel, Jan Ghyselinck, Aidis Kruopis, Christophe Premont, Elias Van Breussegem, Stef Van Zummeren)  BEL 46:11:00
11 AG2R - La Mondiale (Gediminas Bagdonas, Ben Gastauer, Alexis Gougeard, Patrick Gretsch, Hugo Houle, Christophe Riblon)  FRA 46:15:00
12 Cycling Academy (Guillaume Boivin, Dan Craven, Mihkel Räim, Guy Sagiv, Daniel Turek, Aviv Yechezkel)  ISR 46:57:00
13 CCC - Sprandi - Polkowice (Victor De La Parte Gonzalez, Felix Großschartner, Nikolai Mihailov, Lukasz Owsian, Maciej Paterski, Branislau Samoilau)  POL 46:58:00
14 Kolls - BDC (Andriy Bratashchuk, Vitaliy Buts, Mykhaylo Kononenko, Andriy Kulyk, Sergiy Lagkuti, Andriy Vasylyuk)  UKR 47:36:00
15 SkyDive Dubai - Al Ahli (Soufiane Haddi, Adil Jelloul, Francisco Mancebo Perez, Murad Tariq, Andrea Palini, Marlen Zmorka)  UAE 48:16:00
16 Vino 4ever Sko (Stepan Astafyev, Zhandos Bizhigitov, Yevgeniy Gidich, Alexandr Shushemoin, Alexey Voloshin, Oleg Zemlyakov)  KAZ 49:03:00
17 Stradalli - Bike Aid (Joschka Beck, Daniel Bichlmann, Patrick Lechner, Dominik Merseburg, Timo Schäfer, Meron Teshome Hagos)  GER 49:56:00

 
Contrarreloj - U23 masculino - 10 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Marco Mathis  GER 34:08
2 Maximilian Schachmann  GER 0:18
3 Miles Scotson  AUS 0:37
4 Lennard Kämna  GER 0:42
5 Kasper Asgreen  DEN 0:50
6 Neilson Powless  USA 0:54
7 Geoffrey Curran  USA 1:05
8 Tom Bohli  SUI 1:16
9 Edward Dunbar  IRL 1:21
10 Callum Scotson  AUS 1:22
11 Stefan De Bod  RSA 1:22
12 Alexander Cowan  CAN 1:26
13 Rémi Cavagna  FRA 1:28
14 Filippo Ganna  ITA 1:37
15 Jonathan Dibben  GBR 1:38
16 Sean Mackinnon  CAN 1:43
17 Mads Pedersen  DEN 1:50
18 Martin Schäppi  SUI 1:53
19 Corentin Ermenault  FRA 1:58
20 Edoardo Affini  ITA 1:59
21 Mads Würtz Schmidt  DEN 2:02
22 Izidor Penko  SLO 2:10
23 Patrick Gamper  AUT 2:11
24 János Pelikán  HUN 2:18
25 Tom Wirtgen  LUX 2:21
26 Tao Geoghegan-Hart  GBR 2:22
27 Nathan Van Hooydonck  BEL 2:25
28 Pascal Eenkhoorn  NED 2:26
29 Artem Nych  RUS 2:33
30 Daniel Felipe Martínez Poveda  COL 2:33
31 Gonzalo Serrano Rodriguez  ESP 2:41
32 Szymon Rekita  POL 2:53
33 Amanuel Gebrezgabihier  ERI 2:58
34 Nazar Lahodych  UKR 3:04
35 Przemyslaw Kasperkiewicz  POL 3:17
36 Ivo Emanuel Alves Oliveira  POR 3:17
37 Silver Mäoma  EST 3:21
38 Ivan Centrone  LUX 3:27
39 Sam Dobbs  NZL 3:29
40 Pavel Sivakov  RUS 3:33
41 Jan-Willem Van Schip  NED 3:34
42 Mehdi Rajabi  IRI 3:38
43 Timur Maleiev  UKR 3:40
44 Merhawi Kudus  ERI 3:42
45 Michael O'Loughlin  IRL 3:44
46 Krists Neilands  LAT 3:45
47 Senne Leysen  BEL 3:55
48 Abderrahmane Mansouri  ALG 3:59
49 Mohammad Ganjkhanlou  IRI 4:18
50 Yuriy Natarov  KAZ 4:22
51 Jon Bozic  SLO 4:24
52 Eriks Toms Gavars  LAT 4:25
53 Victor Langelotti  MON 4:26
54 Talaat Islam Shawky  EGY 4:28
55 Nassim Saidi  ALG 4:38
56 Ka Hoo Fung  HKG 4:54
57 Joseph Areruya  RWA 4:59
58 Stepan Astafyev  KAZ 5:13
59 Raimondas Rumsas  LTU 5:29
60 Maral-Erdene Batmunkh  MGL 5:50
61 Enkhtaivan Bolor-Erdene  MGL 6:06
62 Andrej Petrovski  GER 6:13
63 Bilguunjargal Erdenebat  MGL 6:45
64 Nazar Alabuabdulla  KSA 7:19
65 Khaled Alkhalifah  KUW 7:47
66 Abdulhadi Alajmi  KUW 8:14
67 Hassan Aljumah  KSA 8:15
68 Akramjon Sunnatov  UZB 8:41
69 Yahiaaldien Khalefa  BRN 9:11
70 Egzon Misini  KOS 10:56
71 Luan Haliti  KOS 18:50

 
Contrarreloj - Júnior masculino - 11 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Brandon McNulty  USA 34:42
2 Mikkel Bjerg  DEN 0:35
3 Ian Garrison  USA 0:53
4 Julius Johansen  DEN 1:02
5 Ruben Apers  BEL 1:24
6 Iver Knotten  NOR 1:32
7 Awet Habtom  ERI 1:40
8 Marc Hirschi  SUI 1:43
9 Jaka Primozic  SLO 1:53
10 Jarno Mobach  NED 2:00
11 Robert Stannard  AUS 2:02
12 Alastair Christie-Johnston  AUS 2:08
13 Hernan Luis Villalobos  MEX 2:08
14 Maccie Carter  AUS 2:16
15 Inigo Elosegui Momene  ESP 2:19
16 Nils Eekhoff  NED 2:36
17 Michel Ries  LUX 2:39
18 Jasper Philipsen  BEL 2:41
19 Nik Cemazar  SLO 2:42
20 Harry Sweeny  AUS 2:42
21 Jason Oosthuizen  RSA 2:45
22 Igor Chzhan  KAZ 2:46
23 Andreas Leknessund  NOR 2:49
24 Nickolas Zukowsky  CAN 2:51
25 Bastian Flicke  GER 2:51
26 João Almeida  POR 2:57
27 Alexander Konychev  ITA 2:58
28 Tegsh-Bayar Batsaikhan  MGL 2:59
29 Veljko Stojnic  SRB 3:00
30 Ilya Gorbushin  KAZ 3:11
31 Richard Banusch  GER 3:12
32 Alessandro Covi  ITA 3:13
33 Barnabás Peák  HUN 3:14
34 Alexys Brunel  FRA 3:14
35 Stefan Bissegger  SUI 3:17
36 Richard Holec  CZE 3:18
37 Florentin Lecamus Lambert  FRA 3:20
38 Markus Wildauer  AUT 3:27
39 Filip Maciejuk  POL 3:30
40 Adrian Bustamante  COL 3:34
41 Clément Davy  FRA 3:39
42 Ronan Tuomey  IRL 3:39
43 Xeno Young  IRL 3:40
44 James Fouche  NZL 3:49
45 Daniel Viegas  POR 3:54
46 Nikita Shcherbun  RUS 4:06
47 Daniil Nikulin  UKR 4:08
48 Halil Ibrahim Dilek  TUR 4:08
49 Vladyslav Shcherban  UKR 4:11
50 Damean Oosthuizen  RSA 4:15
51 Stanislav Konyaev  RUS 4:16
52 Hamza Mansouri  ALG 4:19
53 Jakub Otruba  CZE 4:19
54 Marco Friedrich  AUT 4:21
55 Onur Turgut  TUR 4:32
56 Raphael Kockelmann  LUX 4:34
57 Vadim Pronskiy  KAZ 4:38
58 Saymon Mussi  ERI 4:40
59 Kristers Ansons  LAT 4:43
60 Abdelraouf Bengayou  ALG 4:50
61 Ognjen Ilic  SRB 4:55
62 Ayumu Watanabe  JAP 5:20
63 Ebrahim Hajiizadehasl  IRI 5:22
64 Matthew Staples  CAN 5:28
65 Tyler Cole  TRI 5:35
66 Saad Alsaadi  BRN 5:44
67 Jean Paul René Ukiniwabo  RWA 5:48
68 Mikayil Safarli  AZE 5:55
69 Sheng Sha  CHN 5:58
70 Thai Phan Hoang  VIE 6:03
71 Lao Long San  MAC 6:28
72 Keitaro Sawada  JAP 6:44
73 Khuwaytim Al Abdulaziz  KSA 6:59
74 Thanakhan Chaiyasombat  THA 7:07
75 Karam Shiriyev  AZE 7:17
76 Abderahmane Amari  ALG 7:31
77 Chi Son Leong  MAC 7:41
78 Benneng Yu  CHN 8:02
79 Tamaz Tsereteli  GEO 9:21
80 Jair Kelly  ARU 9:24
81 Rashdi Al Abdullah  KSA 9:48
82 Noofal Al Habsi  OMA 10:03
83 Tomas Contte  ARG 10:13

 
Contrarreloj masculino - 12 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Tony Martin  GER 44:42
2 Vasil Kiryienka  BLR 0:45
3 Nicolas Jonathan Castroviejo  ESP 1:10
4 Maciej Bodnar  POL 1:16
5 Ryan Mullen  IRL 1:21
6 Rohan Dennis  AUS 1:27
7 Yves Lampaert  BEL 1:45
8 Jos Van Emden  NED 1:45
9 Reto Hollenstein  SUI 1:51
10 Bob Jungels  LUX 1:56
11 Tom Dumoulin  NED 2:01
12 Alex Dowsett  ENG 2:11
13 Martin Toft Madsen  DEN 2:11
14 Marcin Bialoblocki  POL 2:15
15 Taylor Phinney  USA 2:21
16 Anton Vorobev  RUS 2:22
17 Stefan Küng  SUI 2:25
18 Luke Durbridge  AUS 2:28
19 Andriy Grivko  UKR 2:34
20 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira  POR 2:35
21 Gatis Smukulis  LAT 2:37
22 Manuel Quinziato  ITA 2:39
23 Vegard Stake Laengen  NOR 2:44
24 Primoz Roglic  SLO 2:46
25 Stephen Cummings  GBR 2:48
26 Victor Campenaerts  BEL 2:51
27 Jack Bauer  NZL 3:04
28 Alexey Vermeulen  USA 3:15
29 Hugo Houle  CAN 3:17
30 Nicolas Roche  IRL 3:17
31 Ryan Roth  CAN 3:21
32 Konstantin Sivtsov  BLR 3:25
33 Jasha Sütterlin  GER 3:26
34 Jérémy Roy  FRA 3:28
35 Johan Le Bon  FRA 3:29
36 Søren Kragh Andersen  DEN 3:43
37 Imanol Erviti Ollo  ESP 3:45
38 Gediminas Bagdonas  LTU 3:47
39 Edvald Boasson Hagen  NOR 3:50
40 Dmitriy Gruzdev  KAZ 4:04
41 Walter Alejandro Vargas Alzate  COL 4:32
42 Ramunas Navardauskas  LTU 4:43
43 Maxim Belkov  RUS 5:01
44 Daniel Turek  CZE 5:05
45 Branislau Samoilau  BLR 5:08
46 Mekseb Abrha Debesay  ERI 5:09
47 Andriy Vasylyuk  UKR 5:28
48 Muradjan Khalmuratov  UZB 5:46
49 Elchin Asadov  AZE 5:49
50 Eugert Zhupa  ALB 5:52
51 Maksym Averin  AZE 6:49
52 Redi Halilaj  ALB 6:55
53 Polychronis Tzortzakis  GRE 7:08
54 Soufiane Haddi  MAR 7:39
55 Naveen John  IND 7:48
56 Zhandos Bizhigitov  KAZ 7:49
57 Meron Teshome Hagos  ERI 7:59
58 Burr Ho  HKG 8:23
59 Bonaventure Uwizeyimana  RWA 10:22
60 Afif Abdullah  QAT 12:53
61 Arvind Panwar  IND 13:30
62 Alban Nuha  KOS 13:42
63 Sultan Assiri  KSA 15:22
64 Mohsin Khan  PAK 15:50
65 Hafiz Tahir Mahmood  PAK 16:23
66 Saied Jafer Alali  KUW 16:32

 
Ruta - U23 masculino - 13 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Kristoffer Halvorsen  NOR 3:40:53
2 Pascal Ackermann  GER 0:00
3 Jakub Mareczko  ITA 0:00
4 Phil Bauhaus  GER 0:00
5 Amund Grøndahl Jansen  NOR 0:00
6 Jason Lowndes  AUS 0:00
7 Ivan Garcia Cortina  ESP 0:00
8 Aksel Nõmmela  EST 0:00
9 Jonathan Dibben  GBR 0:00
10 Alan Banaszek  POL 0:00
11 Mads Pedersen  DEN 0:00
12 Alvaro José Hodeg Chagui  COL 0:00
13 Erik Baska  SVK 0:00
14 Fabio Jakobsen  NED 0:00
15 Cees Bol  NED 0:00
16 Colin Joyce  USA 0:00
17 Juan Sebastián Molano Benavides  COL 0:00
18 Dusan Rajovic  SRB 0:00
19 Hugo Hofstetter  FRA 0:00
20 Merhawi Kudus  ERI 0:00
21 Cesar Martingil  POR 0:00
22 Lukas Spengler  SUI 0:00
23 Mohammad Ganjkhanlou  IRI 0:00
24 Marco Mathis  GER 0:00
25 Yevgeniy Gidich  KAZ 0:00
26 El Mehdi Chokri  MAR 0:00
27 Ivo Emanuel Alves Oliveira  POR 0:00
28 Hayden McCormick  NZL 0:00
29 Riccardo Minali  ITA 0:00
30 Daniel Auer  AUT 0:00
31 Mads Würtz Schmidt  DEN 0:00
32 Gasper Katrasnik  SLO 0:00
33 Bram Welten  NED 0:00
34 Grigoriy Shtein  KAZ 0:00
35 Christopher Latham  GBR 0:00
36 Nassim Saidi  ALG 0:00
37 Justin Oien  USA 0:00
38 Samir Jabrayilov  AZE 0:00
39 Krists Neilands  LAT 0:00
40 Jan-Willem Van Schip  NED 0:00
41 Alexey Voloshin  KAZ 0:00
42 David Drouin  CAN 0:00
43 Aliaksandr Riabushenko  BLR 0:00
44 Gonzalo Serrano Rodriguez  ESP 0:00
45 Tao Geoghegan-Hart  GBR 0:00
46 Sebastian Schönberger  AUT 0:00
47 Lukas Schlemmer  AUT 0:00
48 Miles Scotson  AUS 0:00
49 Edward Dunbar  IRL 0:08
50 Maximilian Schachmann  GER 0:08
51 Szymon Rekita  POL 0:08
52 Pavel Sivakov  RUS 0:08
53 Daniel Felipe Martínez Poveda  COL 0:08
54 Neilson Powless  USA 0:08
55 Patrick Gamper  AUT 0:11
56 Lubos Malovec  SVK 0:11
57 Daire Feeley  IRL 0:11
58 Andrej Petrovski  GER 0:11
59 Benjamin Perry  CAN 0:11
60 Alexandr Kulikovskiy  RUS 0:11
61 Michael Svendgaard  DEN 0:11
62 Kevin Geniets  LUX 0:11
63 Sergey Luchshenko  KAZ 0:11
64 Anders Skaarseth  NOR 0:11
65 Silver Mäoma  EST 0:15
66 Vlaszimir Harakhavik  BLR 0:15
67 Sam Dobbs  NZL 0:15
68 Abderrahmane Mansouri  ALG 0:20
69 Jon Irisarri Rincon  ESP 0:20
70 Piet Allegaert  BEL 0:27
71 Sergei Rostovcev  RUS 0:27
72 Ole Forfang  NOR 0:27
73 Cristopher Robin Jurado Lopez  PAN 0:27
74 Fridtjof Røinås  NOR 0:27
75 Kasper Asgreen  DEN 0:27
76 Simone Consonni  ITA 0:27
77 Karl Patrick Lauk  EST 0:27
78 Rémi Cavagna  FRA 0:27
79 Gabriel Cullaigh  GBR 0:27
80 Tom Bohli  SUI 0:27
81 Benoît Cosnefroy  FRA 0:27
82 Vincenzo Albanese  ITA 0:33
83 Abderrahim Zahiri  MAR 0:42
84 Jean-Claude Uwizeye  RWA 0:42
85 Stefan De Bod  RSA 0:42
86 Lennard Kämna  GER 0:49
87 Emil Nygaard Vinjebo  DEN 0:49
88 Hichem Mokhtari  ALG 1:11
89 Nans Peters  FRA 1:11
90 Yonatan Haile  ERI 1:11
91 Josip Rumac  CRO 1:11
92 Oskar Nisu  EST 1:29
93 Stepan Kurianov  RUS 1:29
94 Ismayil Ilyasov  AZE 1:29
95 Mohcine El Kouraji  MAR 1:29
96 Juraj Lajcha  SVK 1:55
97 Hiu Fung Choy  HKG 1:55
98 Joseph Areruya  RWA 1:55
99 Victor Langelotti  MON 2:02
100 Davide Ballerini  ITA 2:15
101 David Per  SLO 2:15
102 Yacine Hamza  ALG 2:30
103 Patrick Jäger  AUT 2:32
104 Martin Schäppi  SUI 2:52
105 Matthew Teggart  IRL 2:58
106 Michael O'Loughlin  IRL 2:58
107 Guillaume Seye  BEL 3:01
108 Enzo Wouters  BEL 3:01
109 Stylianos Farantakis  GRE 3:22
110 Maksim Piskunov  RUS 3:22
111 Jérémy Lecroq  FRA 3:38
112 James Shaw  GBR 3:38
113 Valens Ndayisenga  RWA 3:45
114 Christophe Noppe  BEL 3:54
115 German Nicolas Tivani Perez  ARG 4:29
116 Geoffrey Curran  USA 5:01
117 Corentin Ermenault  FRA 5:01
118 Izidor Penko  SLO 5:07
119 Jon Bozic  SLO 5:07
120 Stefan Stefanovic  SRB 5:07
121 Michael Storer  AUS 5:07
122 Przemyslaw Kasperkiewicz  POL 5:13
123 Michal Schlegel  CZE 5:13
124 Anderson Samuel Maldonado  URU 5:59
125 Nichola Schultz  AUS 6:25
126 Gregory Daniel  USA 6:25
127 Stepan Astafyev  KAZ 6:25
128 Daniel López Parada  ESP 7:21
129 Mario Spengler  SUI 7:32
130 Patrick Müller  SUI 7:32
131 Nathan Van Hooydonck  BEL 7:32
132 Pascal Eenkhoorn  NED 7:32
133 Nuno Miguel Alves Bico Matos  POR 7:32
134 Wan Yau Lau  HKG 7:32
135 Sean Mackinnon  CAN 7:32
136 Aviv Yechezkel  ISR 7:32
137 Jaime Castrillo Zapater  ESP 8:05
138 Dusan Kalaba  SRB 8:05
139 David Jabuka  CRO 8:39
140 Tom Wirtgen  LUX 10:11
141 Pit Leyder  LUX 10:11
142 Eriks Toms Gavars  LAT 10:29
143 Dzmitry Zhyhunou  BLR 10:29
144 Jai Hindley  AUS 13:23
145 Michael Kukrle  CZE 15:16
146 Dilmurdjon Siddikov  UZB 15:36
147 Ka Hoo Fung  HKG 15:36
148 Meron Arham Brhane  ERI 15:36
149 Getachew Atsbha  ETH 15:36

 
Ruta - Júnior masculino - 14 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jakob Egholm  DEN 2:58:19
2 Niklas Märkl  GER 0:07
3 Reto Müller  SUI 0:07
4 Luca Mozzato  ITA 0:07
5 Ziga Horvat  SLO 0:07
6 Ziga Jerman  SLO 0:07
7 Ide Schelling  NED 0:07
8 Jaka Primozic  SLO 0:07
9 Sedrik Ullebø  NOR 0:07
10 Harry Sweeny  AUS 0:07
11 Adrian Bustamante  COL 0:07
12 Jacob Eriksson  SWE 0:07
13 Brent Van Moer  BEL 0:07
14 Alexys Brunel  FRA 0:07
15 Andreas Kron  DEN 0:07
16 Brandon McNulty  USA 0:07
17 Nicolas Debeaumarche  FRA 0:07
18 Julius Johansen  DEN 0:14
19 Marc Hirschi  SUI 0:14
20 Ilya Gorbushin  KAZ 1:39
21 Michele Gazzoli  ITA 1:45
22 Nils Eekhoff  NED 1:45
23 Tomas Contte  ARG 1:45
24 Tanguy Turgis  FRA 1:45
25 Nicolas Malle  FRA 1:45
26 Stefan Bissegger  SUI 1:45
27 Batuhan Özgür  TUR 1:45
28 Ádám Kristóf Karl  HUN 1:45
29 Linus Kvist  SWE 1:45
30 Thierry Kirouac-Marcassa  CAN 1:45
31 Bartosz Rudyk  POL 1:45
32 Maximilian Hamberger  GER 1:45
33 Denis Marian Vulcan  ROU 1:45
34 Felix Groß  GER 1:45
35 Pol Hernández Vallejo  ESP 1:45
36 Håkon Aalrust  NOR 1:45
37 Jason Huertas  CRC 1:45
38 Adrián Foltan  SVK 1:45
39 Colin Heiderscheid  LUX 1:45
40 Hamza Mansouri  ALG 1:45
41 Álex Jaime Fernández  ESP 1:45
42 Eugene Kakizaki  JAP 1:45
43 James Fouche  NZL 1:45
44 Richard Holec  CZE 1:45
45 Robert Stannard  AUS 1:45
46 Joab Schneiter  SUI 1:45
47 Luc Wirtgen  LUX 1:45
48 Lars Van de Berg  NED 1:45
49 Matús Stocek  SVK 1:45
50 Tadej Pogacar  SLO 1:45
51 Gage Hecht  USA 1:45
52 Abdelraouf Bengayou  ALG 1:45
53 Klidi Jaku  ALB 1:45
54 Kristers Ansons  LAT 1:45
55 João Almeida  POR 1:45
56 Daniel Viegas  POR 1:45
57 Alexandros Agrotis  CYP 1:45
58 Vadim Pronskiy  KAZ 1:45
59 Cameron Beard  USA 1:45
60 Ayumu Watanabe  JAP 1:45
61 Jonas Rutsch  GER 1:45
62 Jo Shigemitsu  JAP 1:45
63 Dan-Mihai Babaita  ROU 1:45
64 Lars Andersson  SWE 1:45
65 Moreno Marchetti  ITA 1:45
66 Devin Shortt  RSA 1:45
67 Oguzhan Tiryaki  TUR 1:45
68 Florian Kierner  AUT 1:45
69 Joakim Kjemhus  NOR 1:45
70 Florentin Lecamus Lambert  FRA 1:45
71 Ruben Apers  BEL 1:45
72 Clément Bétouigt-Suire  FRA 1:45
73 Abderahmane Amari  ALG 1:45
74 Thai Phan Hoang  VIE 1:45
75 Hernan Luis Villalobos  MEX 1:45
76 Anton Popov  RUS 1:45
77 Samuel Oros  SVK 1:45
78 Vladislav Stepanov  RUS 1:45
79 Raphael Kockelmann  LUX 1:45
80 Fernando Islas López  MEX 1:45
81 Davide Baldaccini  ITA 1:45
82 Filippo Zana  ITA 1:45
83 Erik Bergström Frisk  SWE 2:02
84 Jakub Otruba  CZE 2:02
85 Warut Paekratok  THA 2:02
86 Aynur Galeev  RUS 2:02
87 Martin Lavric  SLO 2:02
88 Barnabás Peák  HUN 2:02
89 Pedro Teixeira  POR 2:06
90 Bastian Flicke  GER 2:06
91 Vladyslav Shcherban  UKR 2:09
92 Michel Ries  LUX 2:09
93 Frederik Madsen  DEN 2:16
94 Timofei Sherstnev  RUS 2:16
95 Sasha Weemaes  BEL 2:31
96 Andreas Leknessund  NOR 2:35
97 Viktor Potocki  CRO 2:42
98 Awet Habtom  ERI 2:42
99 Jarno Mobach  NED 2:49
100 Nikita Sokolov  KAZ 3:14
101 Clément Davy  FRA 3:22
102 Saymon Mussi  ERI 3:37
103 Daniil Marukhin  KAZ 3:46
104 Mohamed Nadjib Assal  ALG 4:08
105 Tomás Person  SVK 4:08
106 Daan Hoole  NED 4:22
107 Jake Gray  IRL 5:44
108 Gerben Thijssen  BEL 6:07
109 Dennis Van Der Horst  NED 7:01
110 Thanakhan Chaiyasombat  THA 7:45
111 Ian Garrison  USA 7:45
112 Jason Oosthuizen  RSA 9:20

 
Ruta masculino - 16 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Peter Sagan  SVK 5:40:43
2 Mark Cavendish  GBR 0:00
3 Tom Boonen  BEL 0:00
4 Michael Matthews  AUS 0:00
5 Giacomo Nizzolo  ITA 0:00
6 Edvald Boasson Hagen  NOR 0:00
7 Alexander Kristoff  NOR 0:00
8 William Bonnet  FRA 0:00
9 Niki Terpstra  NED 0:00
10 Greg Van Avermaet  BEL 0:00
11 Jacopo Guarnieri  ITA 0:00
12 Adam Blythe  GBR 0:00
13 Natnael Teweldemedhin Berhane  ERI 0:04
14 Jürgen Roelandts  BEL 0:09
15 Ryan Roth  CAN 0:09
16 Truls Engen Korsaeth  NOR 0:09
17 Tom Leezer  NED 0:09
18 Nicholas Dougall  AUS 0:09
19 Michal Kolár  SVK 0:13
20 Elia Viviani  ITA 0:14
21 Mathew Hayman  AUS 0:21
22 Anasse Ait El Abdia  MAR 2:48
23 Oliver Naesen  BEL 4:00
24 Jasper Stuyven  BEL 4:00
25 Daniele Bennati  ITA 4:00
26 Alexander Porsev  RUS 5:26
27 Aidis Kruopis  LTU 5:26
28 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín  ARG 5:26
29 Magnus Cort Nielsen  DEN 5:26
30 Sven Erik Bystrøm  NOR 5:26
31 Yauheni Hutarovich  BLR 5:26
32 Nacer Bouhanni  FRA 5:26
33 Imanol Erviti Ollo  ESP 5:26
34 Marco Haller  AUT 5:26
35 Yukiya Arashiro  JAP 5:26
36 Michael Schär  SUI 5:26
37 Dylan Groenewegen  NED 5:26
38 Stefan Küng  SUI 5:26
39 Juraj Sagan  SVK 5:26
40 Maciej Bodnar  POL 5:26
41 Iljo Keisse  BEL 5:26
42 André Greipel  GER 5:26
43 Taylor Phinney  USA 5:26
44 Koen De Kort  NED 5:26
45 Zdenek Stybar  CZE 5:26
46 Manuel Quinziato  ITA 5:26
47 Jens Debusschere  BEL 5:26
48 Dylan Van Baarle  NED 5:26
49 Ben Swift  GBR 5:26
50 Mitchell Docker  AUS 5:26
51 Zakkari Dempster  AUS 5:33
52 Scott Thwaites  ENG 5:33
53 Robin Carpenter  USA 6:03