El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Milán-San Remo - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Milán-San Remo - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2001

Milán-San Remo 2001

ItaliaItalia - 24 Marzo 2001


Milán-San Remo - 24 Marzo 2001


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom7h23'13"
2ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4ITABiagio Conte (ITA)Team Saecomt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
7ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
9USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
10DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
11ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
13BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
14ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
15SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
16ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
17ITADario Pieri (ITA)Team Saecomt
18BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
19BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
20USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service39"
21NEDErik Dekker (NED)Rabobank50"
22ITAFabio Malberti (ITA)Liquigas - Patamt
23ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
24ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
25GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
26DENBo Hamburger (DEN)CSC - Tiscalimt
27KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
28ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
29LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
30USABobby Julich (USA)Crédit Agricole1'01"
31KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
32ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
33ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
34FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
35BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
36ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
37ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
38ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
39BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
40SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
41BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco1'08"
42GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom1'15"
43ITAFabrizio Guidi (ITA)Mercury - Viatelmt
44ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco1'37"
45CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin1'43"
46ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
47AUSMatthew White (AUS)US Postal Servicemt
48NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
49ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
50ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
51ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
52ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)iBanesto.commt
53SLOUros Murn (SLO)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
54SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
55AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
56ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
57FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
58ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
59BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
60ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
62LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
63AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordomt
64SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalomt
65BLRYauheni Seniushkin (BLR)Panaria - Fiordomt
66KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
67ITAFilippo Simeoni (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
68ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)iBanesto.commt
69DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
70SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
71ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Patamt
73SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalomt
74ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
75GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
76ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
77ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
78NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
79ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
80BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
81GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekommt
82ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
84ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
85ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
87ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
88ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
89ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
90ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordomt
91ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
92BELChris Peers (BEL)Cofidismt
93NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
94PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
95RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
96SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
97SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
98RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
99ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
101VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
102BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
103ITAMarzio Bruseghin (ITA)iBanesto.commt
104ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
105ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
106ITAMario Scirea (ITA)Team Saecomt
107CZEPavel Padrnos (CZE)Team Saecomt
108ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
109ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
110USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
111UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
112ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
113KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
114NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
115ZIMTimothy Jones (ZIM)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
116ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117ITAMichele Coppolillo (ITA)Panaria - Fiordomt
118UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
119ITADanilo Di Luca (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
120RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo2'18"
121ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step3'38"
122ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata4'50"
123ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
124DENNicolay Bo Larsen (DEN)CSC - Tiscali5'00"
125ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV5'17"
126ITAAlberto Ongarato (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
127ITADevis Miorin (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
128ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
129ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
130UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo5'40"
131AUSTom Leaper (AUS)Panaria - Fiordomt
132GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom6'34"
133NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank7'12"
134NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
135ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
136NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
137FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
138BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
139ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
140ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
141BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
142POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
143BELKoen Beeckman (BEL)CSC - Tiscalimt
144SUIRoland Meier (SUI)Coast - Buffalomt
145ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotusmt
146ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
147ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
148BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
149ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
150GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
151NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Servicemt
152RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
153ITADomenico Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini8'53"
154BELGeert Van Bondt (BEL)Mercury - Viatelmt
155ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
156SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Vini Caldirola9'42"
157ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
158BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
159ITAGianpaolo Mondini (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
160USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatelmt
161ESPAlberto Benito Guerrero (ESP)iBanesto.commt
162ITAFederico Giabbecucci (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Saponemt
163ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotusmt
164ITARodolfo Massi (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt
165ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Patamt
166LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
167ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Patamt
168BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin12'31"
169ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
170NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
171DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
172ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)iBanesto.commt
173ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festina - Lotusmt
174AUSHenk Vogels (AUS)Mercury - Viatelmt
175USADavid Clinger (USA)Festina - Lotusmt
176GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalo14'24"
177LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin15'39"
178SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscalimt
179ESPDavid Latasa Lasa (ESP)iBanesto.commt
180ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blancamt
181CZEMilan Kadlec (CZE)Mobilvetta Design - Formaggi Trentinimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados