El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/06 | AUS | Adelaide | Australian National Series | Finalizado |
03/06 | AUS | Adelaide 2 | Australian National Series | Finalizado |
23/06 | AUS | Terrey Hills | Australian National Series | Finalizado |
24/06 | AUS | Terrey Hills 2 | Australian National Series | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/08 | Santiago de Chile | Campeonato de Chile | Campeonatos nacionales | Finalizado |
11/08 - 12/08 | San Miranda | Campeonato de Australia | Australian National Series | Finalizado |
25/08 | AUS | Essendon Fields | Australian National Series | Finalizado |
26/08 | AUS | Essendon Fields 2 | Australian National Series | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/09 | BEL | Steenhuffel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
01/09 - 02/09 | USA | Deschutes Brewerey Cup | Carreras americanas | Finalizado |
02/09 | CHN | Qiansen Trophy | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/09 | BEL | Kessel-Fort | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
08/09 - 09/09 | USA | Rochester Cyclo-Cross | Carreras americanas | Finalizado |
09/09 | BEL | Wiekevorst | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
15/09 | BEL | Vorselaar | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
15/09 | BEL | Knesselaere | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
15/09 - 16/09 | USA | Nittany Lion Cross | Carreras americanas | Finalizado |
16/09 | BEL | Geraardsbergen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
16/09 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Baden | EKZ Cross Tour Hombres | D. van der Poel |
16/09 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Baden | EKZ Cross Tour Femenino | E. Brandau |
16/09 | BEL | Koningshooikt | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
19/09 | Reno | Reno Cross | Carreras americanas | Finalizado |
21/09 | Waterloo | Trek Cyclo-Cross Collective Cup | Carreras americanas | Finalizado |
22/09 | BEL | Stabroek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
23/09 | USA | Copa del mundo - Waterloo | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
23/09 | SUI | Radcross Illnau | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
23/09 | BEL | Hoboken | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
23/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Waterloo | Campeonato del Mundo Elite Masculino | T. Aerts |
28/09 | CZE | Unicov | Copa Toi Toi | Finalizado |
28/09 - 30/09 | Iowa City | Jingle Cross Rock | Carreras americanas | Finalizado |
29/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Iowa | Campeonato del Mundo Elite Masculino | T. Aerts |
29/09 | USA | Copa del mundo - Iowa City | Campeonato del Mundo femenino | K. Keough |
29/09 | SVK | Poprad | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
30/09 | USA | KMC Cyclo-Cross Festival | Carreras americanas | Finalizado |
30/09 | BEL | Kasterlee | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
06/10 | FRA | Lutterbach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/10 | Meulebeke | Berencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/10 | CZE | Hlinsko | Copa Toi Toi | Finalizado |
06/10 | BEL | Alsemberg - Beersel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
06/10 - 07/10 | West Sacramento | WSCXGP | Carreras americanas | Finalizado |
06/10 - 07/10 | Baltimore | Charm City Cross | Carreras americanas | Finalizado |
07/10 | BEL | Ronse | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/10 | SVK | GP Rakova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/10 | Belfast | Bioracer International Cyclo-Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/10 | Helsingør | Kronborg Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/10 | GBR | National Trophy - Derby | National Trophy Series Hombres | B. Merlier |
07/10 | GBR | National Trophy Series - Derby | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
07/10 | GBR | National Trophy Series - Derby | National trophy Series U-19 | B. Tulett |
07/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Aigle | EKZ Cross Tour Hombres | V. Baestaens |
07/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Aigle | EKZ Cross Tour Femenino | D. Betsema |
07/10 | BEL | Moerkerke | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
07/10 | BEL | Nossegem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
08/10 | JAP | Ibaraki Cyclo-Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
13/10 | Lokeren | Rapencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
13/10 | CZE | Jicin | Copa Toi Toi | Finalizado |
13/10 | BEL | Lichtaart | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
13/10 - 14/10 | Gloucester | GP of Gloucester | Carreras americanas | Finalizado |
13/10 - 14/10 | Boulder | US Open | Carreras americanas | Finalizado |
14/10 | FRA | Challenge National Júnior - Razès | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | T. Thomas |
14/10 | NED | Superprestige Dames - Gieten | Superprestige Mujeres | A. Worst |
14/10 | NED | Superprestige - Sub-23 - Gieten | Superprestige Sub-23 | T. Vandebosch |
14/10 | NED | Superprestige Sub-23 Femenino - Gieten | Superprestige Sub-23 Femenino | F. Nagengast |
14/10 | NED | Superprestige - Júnior - Gieten | Superprestige - Júnior | W. Meeussen |
14/10 | NED | Gieten | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
14/10 | ESP | Xaxancx | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/10 | FRA | Challenge National - Razès | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
14/10 | FRA | Women's Challenge National - Razès | Women's Challenge National de Cyclo Cross | J. Vanderbeken |
14/10 | FRA | Challenge National - Razès | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | E. Fine |
14/10 | BEL | Zingem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
14/10 | NED | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
18/10 | Ardooie | Kermiscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/10 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Boom | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
20/10 | BEL | Superprestige - Boom | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
20/10 | BEL | Superprestige Dames - Boom | Superprestige Mujeres | K. Van De Steene |
20/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Boom | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
20/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Boom | Superprestige - Júnior | L. Belmans |
20/10 | BEL | Boom | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
20/10 | SVK | GP Podbrezova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/10 | CAN | Sherbrooke CX | Carreras americanas | Finalizado |
20/10 - 21/10 | Washington | DCCX | Carreras americanas | Finalizado |
21/10 | SUI | Copa del mundo - Elite masculino - Bern | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
21/10 | SUI | Copa del mundo - Bern | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
21/10 | SUI | Copa del mundo masculina Sub-23 - Bern | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
21/10 | SUI | Copa del mundo masculina Júnior - Bern | Copa del mundo masculina Júnior | W. Meeussen |
21/10 | Cles | Trofeo Nuovi Investimenti | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/10 | SWE | Stockholm | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/10 | Ternitz | Tage Des Querfeldeinsports | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/10 | BEL | Roeselare | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
21/10 | BEL | Heusden-Zolder | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
23/10 | NED | Kiremko Nacht van Woerden | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | ESP | Ziklo Kross Laudio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | BEL | Neerpelt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/10 | CZE | Slaný | Copa Toi Toi | Finalizado |
27/10 - 28/10 | Covington | Cincinnati | Carreras americanas | Finalizado |
27/10 - 28/10 | Jamesburg | HPCX | Carreras americanas | Finalizado |
28/10 | BEL | Superprestige Dames - Ruddervoorde | Superprestige Mujeres | M. Vos |
28/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 | E. Iserbyt |
28/10 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
28/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Ruddervoorde | Superprestige - Júnior | W. Meeussen |
28/10 | BEL | Ruddervoorde | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
28/10 | ESP | Elorrioko Ziklokrosa Basqueland | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | FRA | Jablines | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | LUX | Contern | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | GER | Münich Super Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | SVK | GP Trnava | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | SUI | Steinmaur | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | JAP | Tohoku CX Project Sagea Round | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | GBR | National Trophy - Irvine | National Trophy Series Hombres | I. Field |
28/10 | GBR | National Trophy Series - Irvine | National Trophy Series Mujeres | F. James |
28/10 | GBR | National Trophy Series - Irvine | National trophy Series U-19 | J. Young |
28/10 | BEL | Herenthout | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
28/10 | BEL | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/11 | Oudenaarde | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | K. Van De Steene |
01/11 | Oudenaarde | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Koppenbergcross | Trofeo Bpost Sub-23 | T. Arensman |
01/11 | Oudenaarde | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Júnior | Y. Lauryssen |
01/11 | BEL | DVV Verzekeringen - Oudenaarde | Trofeo Banco Bpost Hombres | T. Aerts |
03/11 | ESP | Manileu | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/11 | Midland | The Silver Goose | Carreras americanas | Finalizado |
03/11 | BEL | Rijkevorsel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
03/11 - 04/11 | Rosmalen | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
03/11 - 04/11 | Midland | Campeonatos Panamericanos | Campeonatos Continentales | Finalizado |
03/11 - 04/11 | USA | Rad Racing GP | Carreras americanas | Finalizado |
04/11 | ESP | Vic | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
04/11 | BEL | Tielt | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
04/11 | BEL | Hofstade-Zemst | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
10/11 | Chiba | Starlight-Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/11 | Peterborough | Campeonato de Canadá | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/11 | Niel | DVV Verzekeringen - Jaarmarktcross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
10/11 | BEL | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Jaarmarktcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
10/11 | Niel | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Jaarmarktcross | Trofeo Bpost Sub-23 | B. Turner |
10/11 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Jaarmarktcross | Trofeo Banco Bpost Júnior | D. Coremans |
10/11 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | Finalizado |
10/11 | BEL | Elst-Brakel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
10/11 - 11/11 | Northampton | Northampton International | Carreras americanas | Finalizado |
11/11 | FRA | Challenge National Júnior - Pierric | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | B. Dujardin |
11/11 | BEL | Superprestige Dames - Gavere | Superprestige Mujeres | A. Arzuffi |
11/11 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Gavere | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
11/11 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Gavere | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
11/11 | BEL | Superprestige - Júnior - Gavere | Superprestige - Júnior | R. Cortjens |
11/11 | BEL | Gavere | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
11/11 | Madiswil | Flückiger Cross Madiswil | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/11 | ESP | Cyclo-cros Internacional de Karrantza | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/11 | SVK | GP Kosice | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/11 | Peterborough | PTBOCX | Carreras americanas | Finalizado |
11/11 | FRA | Challenge National - Pierric | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
11/11 | FRA | Women's Challenge National - Pierric | Women's Challenge National de Cyclo Cross | M. Petit |
11/11 | FRA | Challenge National - Pierric | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | A. Benoist |
11/11 | GBR | National Trophy - Crawley | National Trophy Series Hombres | T. Joseph |
11/11 | GBR | National Trophy Series - Crawley | National Trophy Series Mujeres | A. Kay |
11/11 | GBR | National Trophy Series - Crawley | National trophy Series U-19 | L. Askey |
11/11 | BEL | Superprestige - Gavere | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
17/11 | Tabor | Copa del mundo - Tabor | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
17/11 | CZE | Copa del mundo masculina Sub-23 - Tabor | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
17/11 | CZE | Copa del mundo masculina Júnior - Tabor | Copa del mundo masculina Júnior | W. Meeussen |
17/11 | BEL | Uitbergen | Carreras del nivel nacional | |
17/11 | BEL | Boortmeerbeek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
17/11 | Tabor | Copa del mundo - Elite masculino - Tabor | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
17/11 - 18/11 | JAP | Rapha Nobeyama Supercross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/11 - 18/11 | Indianápolis | Major Taylor Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
17/11 - 18/11 | Suffern | Supercross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
18/11 | ESP | Gran Premi Les Franqueses Del Valles | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
18/11 | Bergen | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | Finalizado |
18/11 | Hamme | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | A. Worst |
18/11 | Hamme | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Flandriencross | Trofeo Bpost Sub-23 | T. Kielich |
18/11 | Hamme | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Nys |
18/11 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour Hombres | D. van der Poel |
18/11 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Hittnau | EKZ Cross Tour Femenino | D. Betsema |
18/11 | Hamme | DVV Verzekeringen - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
24/11 | Wachtebeke | Ambiancecross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/11 | SVK | Grand Prix Topolcianky | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/11 | BEL | Lille | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
25/11 | Koksijde | Copa del mundo - Koksijde | Campeonato del Mundo femenino | D. Betsema |
25/11 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Koksijde | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
25/11 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Koksijde | Copa del mundo masculina Júnior | P. Ronhaar |
25/11 | JAP | Kansai Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
25/11 | ITA | Trofeo Coop Ed. Brugherio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
25/11 | GBR | National Trophy - York | National Trophy Series Hombres | G. Siebens |
25/11 | GBR | National Trophy Series - York | National Trophy Series Mujeres | H. Harnden |
25/11 | GBR | National Trophy Series - York | National trophy Series U-19 | S. Wyllie |
25/11 | Koksijde | Copa del mundo - Elite masculino - Koksijde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/12 | BEL | GP Hasselt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 | Abadiño | Abadiñoko Udala Saria Ziklokrosa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/12 - 02/12 | Warwick | NBX GP of Cross | Carreras americanas | Finalizado |
01/12 - 02/12 | Garland | Resolution Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
02/12 | Ametzaga de Zuia | Trofeo San Andres | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/12 | Mol | Zilvermeercross Mol | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/12 | Bensheim | Radcross Grandprix | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/12 | SVK | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/12 | BEL | Essen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | Fae di Oderzo | Ciclocross Del Ponte | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | Troyes | Troyes - Rosière | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | CZE | Jabkenice | Copa Toi Toi | Finalizado |
08/12 | BEL | Kortemark | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
08/12 - 09/12 | Hendersonville | North Carolina GP | Carreras americanas | Finalizado |
08/12 - 09/12 | Broken Arrow | Ruts N' Guts | Carreras americanas | Finalizado |
09/12 | ESP | Igorre | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/12 | ITA | Trofeo di Gorozia | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/12 | Overijse | Druivencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/12 | JAP | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/12 | GBR | National Trophy - Ipswich | National Trophy Series Hombres | B. Merlier |
09/12 | GBR | National Trophy Series - Ipswich | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
09/12 | GBR | National Trophy Series - Ipswich | National trophy Series U-19 | L. Askey |
09/12 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Hombres | L. Forster |
09/12 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Femenino | D. Betsema |
15/12 | ESP | Ciclo-cross Ciudad de Xativa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/12 | Amberes | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Femenino | D. Betsema |
15/12 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Scheldecross | Trofeo Bpost Sub-23 | N. Vandeputte |
15/12 | Amberes | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Júnior | L. Boven |
15/12 | CZE | Mlada Boleslav | Copa Toi Toi | Finalizado |
15/12 | Amberes | DVV Verzekeringen - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
15/12 - 16/12 | JAP | Utsunomiya | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
15/12 - 12/01 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | Finalizado |
16/12 | BEL | Superprestige Dames - Zonhoven | Superprestige Mujeres | S. Cant |
16/12 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Zonhoven | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
16/12 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Zonhoven | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
16/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Zonhoven | Superprestige - Júnior | R. Cortjens |
16/12 | BEL | Zonhoven | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
16/12 | Vittorio Veneto | Vittorio Veneto | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
16/12 | ESP | Cyclocross Internacional ciudad Valencia | Otros ciclocross eventos | Cancelada |
16/12 | Stadl Paura | GP Lambach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
16/12 | Louisville | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
16/12 | BEL | Lichtervelde | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
16/12 | BEL | Superprestige - Zonhoven | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
22/12 | Sint-Niklaas | Waaslandcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/12 | Sibiu | Campeonato de Rumania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
23/12 | BEL | Copa del mundo - Namen | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
23/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Namen | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
23/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Namen | Copa del mundo masculina Júnior | R. Cortjens |
23/12 | BEL | Balegem-Oosterzele | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
23/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Namen | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
26/12 | BEL | Copa del mundo - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Heusden-Zolder | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Heusden-Zolder | Copa del mundo masculina Júnior | R. Cortjens |
26/12 | Pfaffnau | GP Luzern | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/12 | BEL | Beernem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
26/12 | Zolder | Copa del mundo - Elite masculino - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
28/12 | Loenhout | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Azencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | L. Brand |
28/12 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Azencross | Trofeo Bpost Sub-23 | B. Turner |
28/12 | Loenhout | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Azencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | Finalizado |
28/12 | BEL | DVV Verzekeringen - Loenhout | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
29/12 | BEL | Bredene | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/12 | BEL | Kerniel - Borgloon | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
30/12 | FRA | Challenge National Júnior - Flamanville | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | T. Thomas |
30/12 | BEL | Superprestige Dames - Diegem | Superprestige Mujeres | S. Cant |
30/12 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Diegem | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
30/12 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Diegem | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
30/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Diegem | Superprestige - Júnior | W. Meeussen |
30/12 | BEL | Diegem | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
30/12 | FRA | Challenge National - Flamanviille | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
30/12 | FRA | Women's Challenge National - Flamanville | Women's Challenge National de Cyclo Cross | M. Petit |
30/12 | FRA | Challenge National - Flamanville | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | A. Benoist |
30/12 | BEL | Superprestige - Diegem | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | LUX | Pétange | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/01 | Baal | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Femenino | J. Neff |
01/01 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - GP Sven Nys | Trofeo Bpost Sub-23 | B. Turner |
01/01 | Baal | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Nys |
01/01 | BEL | DVV Verzekeringen - Baal | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Meilen | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Meilen | EKZ Cross Tour Femenino | J. Neff |
05/01 | BEL | Gullegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
05/01 | BEL | Vilvoorde II | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
06/01 | La Mézière | La Mézière | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/01 | BEL | DVV Verzekeringen - Brussel | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
06/01 | BEL | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Brussel | Trofeo Banco Bpost Femenino | C. del Carmen Alva. |
06/01 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Brussel | Trofeo Bpost Sub-23 | L. Loockx |
06/01 | BEL | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Brussel | Trofeo Banco Bpost Júnior | R. Cortjens |
06/01 | GBR | National Trophy - Shrewsbury | National Trophy Series Hombres | G. Van Der Meer |
06/01 | GBR | National Trophy Series - Shrewsbury | National Trophy Series Mujeres | F. James |
06/01 | GBR | National Trophy Series - Shrewsbury | National trophy Series U-19 | L. Askey |
06/01 | BEL | Bonheiden | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
11/01 - 13/01 | Pontevedra | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 | CZE | Campeonato de República Checa | Copa Toi Toi | M. Boros |
12/01 - 13/01 | Kleinmachnow | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Kruibeke | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Brouch | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Gravesend | Campeonato de Reino Unido | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Marrazes - Leiria | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Besanzón | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Milán | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/01 - 13/01 | Huijbergen | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | Munster | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | POL | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | Viena | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | Miskolc | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | Odense | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 | Sion | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/01 | BEL | Otegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/01 | FRA | Copa del mundo - Pont-Château | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
20/01 | FRA | Copa del mundo masculina Sub-23 - Pont-Château | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
20/01 | FRA | Copa del mundo masculina Júnior - Pont-Château | Copa del mundo masculina Júnior | T. Nys |
20/01 | Zao | Zao - Sama Cup | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/01 | LUX | Leudelange | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/01 | BEL | Meer-Hoogstraten | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
20/01 | FRA | Copa del mundo - Elite masculino - Pôntchateau | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
26/01 | Zonnebeke | Kasteelcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/01 | NED | Rucphen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Hoogerheide | Campeonato del Mundo femenino | L. Brand |
27/01 | NED | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hoogerheide | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
27/01 | Internacional | Clasificación final | Copa del mundo Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
27/01 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Hoogerheide | Copa del mundo masculina Júnior | W. Meeussen |
27/01 | BEL | Assenede | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
27/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Elite masculino - Hoogerheide | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/02 - 03/02 | Bogense | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
06/02 | Maldegem | Parkcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/02 | Lille | Sack Zelfbouw Ladies Trophy - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
09/02 | Lille | DVV Verzekeringen Trophy Sub-23 - Krawatencross | Trofeo Bpost Sub-23 | T. Pidcock |
09/02 | Lille | DVV Verzekeringen Trophy Júnior - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | T. Nys |
09/02 | Lille | DVV Verzekeringen - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
10/02 | BEL | Superprestige Dames - Hoogstraten | Superprestige Mujeres | S. Cant |
10/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Hoogstraten | Superprestige Sub-23 | E. Iserbyt |
10/02 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Hoogstraten | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
10/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Hoogstraten | Superprestige - Júnior | T. Nys |
10/02 | BEL | Hoogstraten | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
10/02 | BEL | Superprestige - Hoogstraten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
16/02 | BEL | Superprestige Dames - Middelkerke | Superprestige Mujeres | D. Betsema |
16/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Middelkerke | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
16/02 | BEL | Superprestige Sub-23 Femenino - Middelkerke | Superprestige Sub-23 Femenino | C. del Carmen Alva. |
16/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Middelkerke | Superprestige - Júnior | W. Meeussen |
16/02 | BEL | Middelkerke | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
16/02 | Middelkerke | Superprestige - Noordzeecross | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
17/02 | Hulst | Vestingcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/02 | BEL | Hechtel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
23/02 | BEL | Leuven | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/02 | Oostmalle | Sluitingsprijs | Otros ciclocross eventos | Finalizado |