El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Corea del Sur - 25 Abril 1977
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 9 Marzo al 12 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 40-36 | |
Las Vegas del 26 Febrero al 4 Marzo 2023 | ||||
Octavos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 50-32 | |
Ho Chi Minh del 22 Mayo al 28 Mayo 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Tolgahan Kiraz | 50-37 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 50-32 | |
Porto del 26 Junio al 2 Julio 2023 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jun-Tae Kim | 50-41 | |
Campeonato del Mundo del 6 Septiembre al 10 Septiembre 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 50-46 | |
Veghel del 22 Octubre al 29 Octubre 2023 | ||||
Octavos de final | derrota | Myung-Woo Cho | 50-25 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 4 Derrotas
Ankara del 21 Febrero al 27 Febrero 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 50-32 | |
Las Vegas del 27 Marzo al 2 Abril 2022 | ||||
Octavos de final | vencido por | Huberney Catano | 50-40 | |
Veghel del 23 Octubre al 29 Octubre 2022 | ||||
Octavos de final | vencido por | Semih Sayginer | 50-49 | |
Sharm El Sheikh del 4 Diciembre al 10 Diciembre 2022 | ||||
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 50-23 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Sharm El Sheikh del 28 Noviembre al 4 Diciembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Peter Ceulemans | 50-48 | |
Cuartos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 50-45 | |
Campeonato del Mundo del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mauricio Gutierrez | 50-46 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Blankenberge del 17 Junio al 23 Junio 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-20 | |
Cuartos de final | derrota | Frédéric Caudron | 40-36 | |
Semifinales | vencido por | Martin Horn | 40-39 | |
Porto del 1 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 40-38 | |
Guri del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-33 | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-21 | |
Sharm El Sheikh del 8 Diciembre al 14 Diciembre 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jérémy Bury | 40-24 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 7 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jae-Guen Kim | 40-39 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 46-45 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ihab El Messery | 40-35 | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-14 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Guen Kim | 40-26 | |
Octavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-33 | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Sanchez | 40-38 | |
Semifinales | vencido por | Nguyen Quoc Nguyen | 40-20 | |
Cheongju del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roland Forthomme | 40-35 | |
Octavos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-27 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Myung-Woo Cho | 40-38 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Haeng-Jik Kim | 40-27 | |
Octavos de final | vencido por | Minh Cam Ma | 40-33 |
Título : 1 (Hurghada)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 6 Derrotas
Bursa del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-25 | |
Luxor del 27 Marzo al 2 Abril 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Khaled Erfan | 40-24 | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-18 | |
Ho Chi Minh del 16 Mayo al 22 Mayo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-26 | |
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-25 | |
Porto del 18 Julio al 24 Julio 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-33 | |
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-36 | |
Guri del 1 Septiembre al 4 Septiembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 40-36 | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 42-40 | |
La Baule del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Birol Uymaz | 40-21 | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 40-38 | |
Hurghada del 11 Diciembre al 17 Diciembre 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roland Forthomme | 41-40 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-27 | |
Cuartos de final | derrota | Kwang-Yeol Park | 40-20 | |
Semifinales | derrota | Quyet Chien Tran | 40-28 | |
Final | derrota | Dick Jaspers | 40-29 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 7 Derrotas
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jean Paul De Bruijn | 44-42 | |
Porto del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 40-31 | |
Octavos de final | derrota | Choong-Bok Lee | 40-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-12 | |
Ho Chi Minh del 10 Agosto al 29 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-24 | |
Guri del 7 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-31 | |
Istanbul del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Palazon | 40-14 | |
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 40-38 | |
Campeonato del Mundo del 1 Diciembre al 6 Diciembre 2015 | ||||
Octavos de final | vencido por | Daniel Sanchez | 40-28 | |
Hurghada del 13 Diciembre al 19 Diciembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-25 | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-29 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 4 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 42-41 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-26 | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-23 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Ruben Legazpi | 43-42 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-29 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-25 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddy Leppens | 40-38 | |
Octavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-9 | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 20 Octubre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-38 | |
Hurghada del 1 Diciembre al 7 Diciembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Johann Schimbrand | 40-39 | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-33 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyun-Suk Kim | 3-0 (15-7,15-12,15-2) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 5 Derrotas
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 3-2 (15-13,9-15,15-9,3-15,15-7) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-1 (15-2,15-9,11-15,15-4) | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-2 (14-15,2-15,15-8,15-12,15-3) | |
Campeonato del Mundo del 15 Julio al 16 Julio 2011 | ||||
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 (15-13,15-10,15-2) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 3-1 (12-15,15-14,15-12,15-6) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 4 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-2 (3-15,15-9,13-15,15-3,15-14) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-0 (15-10,15-8,15-8) | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (15-14, 11-15, 12-15, 15-12, 15-8) | |
Campeonato del Mundo del 20 Octubre al 24 Octubre 2010 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-1 (5-15,15-7,15-7,15-10) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 3-2 (7-15,15-6,7-15,15-5,15-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
Antalya del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-2 (15-14,15-11,4-15,11-15,15-12) | |
Matosinhos del 29 Junio al 5 Julio 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramon Rodriguez | 3-0 (15-0,15-14,15-11) | |
Octavos de final | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-0 (15-6, 15-6, 15-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Jérémy Bury | 3-1 (15-11, 9-15, 15-12, 15-13) | |
Campeonato del Mundo del 14 Noviembre al 15 Noviembre 2009 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 3-0 (15-4,15-9,15-6) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 (15-6,15-2,15-13) |