El sitio de todos los deportes

Menu
 

Remo - Campeonato del Mundo - 1974

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo - Resultados Hombres 1974

SuizaSuiza - Lucerne - 8 Septiembre 1974


Scull individual (M1x) masculino - 8 Septiembre 1974


Scull individual ligero (LM1x) masculino - 8 Septiembre 1974


Doble scull (M2x) masculino - 8 Septiembre 1974


1GDR Alemania del Este (Joachim Dreifke, Jürgen Bertow)06:35.95
2NOR Noruega (Alf Hansen, Frank Hansen)06:38.34
3GBR Gran Bretaña (Christopher Baillieu, Michael Hart)06:43.32
4TCH Checoslovaquia06:45.990
5URS URSS06:49.290
6ITA Italia06:50.710

Dos sin timonel (M2-) masculino - 8 Septiembre 1974


1GDR Alemania del Este (Bernd Landvoigt, Jörg Landvoigt)06:59.09
2ROU Rumania (Ilie Oanta, Dumitru Grumecescu)07:03.99
3POL Polonia (Alfons Slusarski, Zbigniew Slusarski)07:04.64
4NED Países Bajos07:06.550
5TCH Checoslovaquia07:09.920
6FRG Alemania del Oeste07:16.730

Dos con timonel (M2+) masculino - 8 Septiembre 1974


1URS URSS (Wladimir Eschinow, Nikolai Iwanow, Alexander Lukianow)07:21.90
2GDR Alemania del Este (Wolfgang Gunkel, Jörg Lucke, Klaus-Dieter Neubert)07:27.86
3TCH Checoslovaquia (Oldrich Svojanovský, Pavel Svojanovský, Vladimir Petricek)07:29.93
4ITA Italia07:30.920
5FRA Francia07:37.980
6ROU Rumania07:38.560

Cuatro sin timonel (M4-) masculino - 8 Septiembre 1974


1GDR Alemania del Este (Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager)06:19.20
2URS URSS (Raum Arnemann, Nikolai Kusnezow, Sergei Posdejew, Anuschawan Gassan-Dschalalow)06:22.83
3FRG Alemania del Oeste (Peter Van Roye, Klaus Jäger, Bernd Truchinski, Reinhard Wendemuth)06:27.01
4NZL Nueva Zelandia06:31.310
5USA Estados Unidos06:33.740
6NOR Noruega06:33.980

Cuatro sin timonel ligero (LM4-) masculino - 8 Septiembre 1974


1AUS Australia (Campbell Johnstone, Andrew Michelmore, Geoffrey Rees, Colin Smith)06:38.12
2NED Países Bajos ( Los, Hans Pieterman, Jannes Bruyn, Hans Lycklama)06:43.260
3USA Estados Unidos (Andrew Washburn, Barry Selick, James Ehrmann, Peter Huntsman)06:43.480
4FRG Alemania del Oeste06:46.660
5SWE Suecia06:51.610
6NOR Noruega06:52.650

Cuatro con timonel (M4+) masculino - 8 Septiembre 1974


1GDR Alemania del Este (Andreas Schulz, Rüdiger Kunze, Ullrich Diessner, Walter Diessner, Wolfgang Gross)06:26.38
2URS URSS (Gennadi Moskowski, Alexander Pljuschkin, Wladimir Wassiljew, Anatoli Nemtyrjow, Igor Rudakow)06:27.34
3FRG Alemania del Oeste (Hans-Johann Färber, Ralph Kubail, Peter-Michael Kolbe, Peter Niehusen, Uwe Benter)06:27.98
4TCH Checoslovaquia06:36.440
5BUL Bulgaria06:40.000
6USA Estados Unidos06:42.390

Cuatro scull (M4x) masculino - 8 Septiembre 1974


1GDR Alemania del Este (Joachim Dreifke, Götz Draeger, Rüdiger Reiche, Jürgen Bertow)06:04.01
2URS URSS ( Mustafajew, Kochel, Juri Jakimow, Gennadi Korschikow)06:05.79
3TCH Checoslovaquia (Filip Koudela, Zdenek Pecka, Miroslav Laholik, Jaroslav Hellebrand)06:08.12
4SUI Suiza06:13.150
5NZL Nueva Zelandia06:15.130
6BUL Bulgaria06:17.470

Ocho con timonel (M8+) masculino - 8 Septiembre 1974


Ocho con timonel ligero (LM8+) masculino - 8 Septiembre 1974

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados