El sitio de todos los deportes

Menu
 

Tenis - Copa Davis - Primera ronda - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados completos

Resultados detallados

Copa Davis - Primera ronda 2006

10 Febrero 2006 - A la elección


Argentina5 - 0Suecia
David NalbandianderrotaRobin Söderling3-6 6-2 6-4 6-1
José AcasusoderrotaThomas Johansson6-1 6-1 6-3
Agustin Calleri
David Nalbandian
vencenSimon Aspelin
Jonas Björkman
6-2 7-6(4) 2-6 6-4
Juan Ignacio CheladerrotaThomas Johansson6-4 6-1
José AcasusoderrotaJonas Björkman6-0 6-1

Croacia3 - 2Austria
Mario AncicderrotaJürgen Melzer6-7(2) 6-7(4) 6-4 6-4 6-3
Ivan LjubicicderrotaStefan Koubek6-2 6-2 6-4
Mario Ancic
Ivan Ljubicic
vencenJulian Knowle
Jürgen Melzer
3-6 3-6 6-4 6-4 8-6
Alexander PeyaderrotaIvan Cerovic4-6 6-2 6-4
Stefan KoubekderrotaMarin Cilic6-1 7-5

Bielorrusia4 - 1España
Max MirnyiderrotaTommy Robredo6-3 6-7(5) 6-3 6-3
Vladimir VoltchkovderrotaDavid Ferrer6-3 6-4 6-3
Max Mirnyi
Vladimir Voltchkov
vencenFernando Verdasco
Feliciano López
7-6(2) 6-4 7-5
David FerrerderrotaSerguei Tarasevitch6-2 6-1
Vladimir VoltchkovderrotaTommy Robredo7-6(6) 6-3

Chile4 - 1Eslovaquia
Fernando GonzálezderrotaMichal Mertinak7-6(5) 7-6(3) 6-3
Nicolas MassuderrotaDominik Hrbaty6-7(5) 6-3 6-1 7-6(4)
Fernando González
Nicolas Massu
vencenLukas Lacko
Michal Mertinak
6-2 7-5 3-6 6-4
Paul CapdevillederrotaViktor Bruthans6-4 7-5
Lukas LackoderrotaAdrian Garcia6-4 4-1 ab.

Australia3 - 2Suiza
Peter LuczakderrotaMichael Lammer1-6 6-3 6-0 6-3
Stanislas WawrinkaderrotaChris Guccione7-5 3-6 6-4 7-6(6)
Wayne Arthurs
Paul Hanley
vencenYves Allegro
Stanislas Wawrinka
7-6(6) 6-4 4-6 7-6(5)
Stanislas WawrinkaderrotaPeter Luczak6-4 6-2 6-7(7) 6-2
Chris GuccionederrotaGeorge Bastl7-5 6-3 7-6(7)

Francia3 - 2Alemania
Sébastien GrosjeanderrotaNicolas Kiefer7-5 7-6(7) 6-0
Richard GasquetderrotaTommy Haas1-6 6-4 6-4 6-7(1) 6-3
Arnaud Clément
Michaël Llodra
vencenTommy Haas
Alexander Waske
6-7(6) 6-3 6-4 6-1
Rainer SchüttlerderrotaArnaud Clément6-4 6-3
Tommy HaasderrotaMichaël Llodra6-3 6-3

Russie5 - 0Países Bajos
Dmitry TursunovderrotaRaemon Sluiter6-7(2) 6-4 7-6(5) 7-6(5)
Nikolay DavydenkoderrotaMelle Van Gemerden7-6(6) 7-5 6-4
Igor Andreev
Mikhail Youzhny
vencenRaemon Sluiter
John Van Lottum
6-2 3-6 6-4 6-4
Igor AndreevderrotaJesse Huta-Galung6-3 4-6 7-6(7)
Dmitry TursunovderrotaMelle Van Gemerden7-6(4) 7-6(5)

Rumania1 - 4Estados Unidos
Andrei PavelderrotaAndy Roddick6-7(2) 2-6 7-6(8) 6-2 6-4
James BlakederrotaVictor Hanescu6-4 7-6(8) 6-2
Bob Bryan
Mike Bryan
vencenHoria Tecau
Victor Hanescu
6-2 ab.
Andy RoddickderrotaRazvan Sabau6-3 6-3 6-2
James BlakederrotaHoria Tecau6-1 7-5

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados