El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Alemania - 8 Marzo 1981
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Europeo masculino del 13 Agosto al 21 Agosto 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Samuel Kulczycki | 4-3 (9-11, 11-6, 9-11, 5-11, 11-9, 11-1, 11-5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lubomir Jancarik | 4-0 (15-13-11, 11-3, 11-1, 11-2) | |
Octavos de final | derrota | Yang Wang | 4-0 (11-1, 11-8, 11-6, 11-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Dang Qiu | 4-0 (11-7, 11-8, 11-6, 11-2) |
Título : 1 (Campeonato Europeo masculino)
Final : 1 (Juegos Olímpicos masculino por equipo)
Balance : 14 Victorias / 3 Derrotas
Campeonato Europeo masculino del 22 Junio al 27 Junio 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Tobias Rasmussen | 4-0 (11-3, 11-5, 11-8, 11-5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Drinkhall | 4-2 (8-11, 11-5, 11-9, 11-4, 5-11, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Benedikt Duda | 4-3 (11-7, 8-11, 11-7, 9-11, 11-5, 9-11, 11-5) | |
Cuartos de final | derrota | Anton Kallberg | 4-1 (12-10, 15-17, 11-8, 11-8, 16-14) | |
Semifinales | derrota | Mattias Falck | 4-2 (13-11, 12-10, 11-6, 9-11, 9-11, 11-7) | |
Final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (9-11, 11-6, 11-9, 11-8, 11-8) | |
Juegos Olímpicos masculino del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kirill Gerassimenko | 4-1 (7-11, 11-6, 11-7, 11-2, 11-1) | |
Octavos de final | vencido por | Young-sik Jung | 4-1 (11-8, 7-11, 11-7, 11-9, 11-4) | |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
Octavos de final | derrota | Tiago Apolonia | 3-0 (11-3,11-9,11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Chien-an Chen | 3-0 (11-4,11-4,11-6) | |
Semifinales | derrota | Jun Mizutani | 3-1 (7-11,11,11-7,11-7) | |
Final | vencido por | Long Ma | 3-1 (11-5,11-9,-11,11-7) | |
Campeonato Mundial masculino del 23 Noviembre al 29 Noviembre 2021 | ||||
Segunda ronda | derrota | Qihao Zhou | 4-1 (11-8, 11-6, 11-8, 5-11, 12-10) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yew En Koen Pang | 4-0 (11-4, 11-7, 11-5, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Yang Wang | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Kanak Jha | 4-2 (4-11, 11-5, 12-10, 11-7, 9-11, 11-7) | |
Semifinales | vencido por | Truls Moregard | 4-3 (8-11, 8-11, 11-6, 11-8, 10-12, 11-8, 11-5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Open de Alemania masculino del 28 Enero al 2 Febrero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Quadri Aruna | 4-2 (11-5, 11-2, 11-9, 3-11, 8-11, 11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-2 (11-9, 11-7, 8-11, 11-9, 4-11, 11-9) |
Títulos : 2 (Juegos Europeos Masculinos, Campeonato Europeo por equipo masculino)
Final : 0
Balance : 28 Victorias / 11 Derrotas
Top 16 - Ronda Final del 2 Febrero al 3 Febrero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Tiago Apolonia | 4-0 (11-3, 11-4, 11-5, 11-5) | |
Cuartos de final | derrota | Kristian Karlsson | 4-1 (11-3, 12-10, 11-6, 6-11, 11-1) | |
Tercer lugar | derrota | Daniel Habesohn | 4-3 (11-7, 11-4, 7-11, 9-11, 3-11, 12-10, 11-5) | |
Semifinales | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (11-9, 11-3, 11-3, 5-11, 4-11, 9-11, 11-7) | |
Open de Qatar masculino del 28 Marzo al 31 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benedikt Duda | 4-0 (11-4, 11-8, 11-4, 14-12) | |
Octavos de final | vencido por | Long Ma | 4-0 (12-10, 11-7, 11-4, 11-8) | |
Campeonato Mundial masculino del 21 Abril al 28 Abril 2019 | ||||
Primera ronda | derrota | Andrej Gacina | 4-2 (11-8, 7-11, 11-7, 18-16, 7-11, 11-8) | |
Segunda ronda | derrota | Lubomir Pistej | 4-0 (11-5, 11-7, 11-8, 11-2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Masataka Morizono | 4-0 (11-3, 11-9, 11-7, 11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Woojin Jang | w.o. | |
Open de China masculino del 28 Mayo al 2 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | João Monteiro | 4-3 (11-8, 8-11, 9-11, 11-6, 12-10, 9-11, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Ziyang Yu | 4-3 (11-8, 8-11, 11-9, 13-15, 8-11, 12-10, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Xin Xu | 4-0 (11-4, 11-7, 11-9, 11-6) | |
Open de Hong Kong masculino del 6 Junio al 9 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sharath Kamal Achanta | 4-3 (11-4, 11-9, 13-11, 7-11, 11-13, 10-12, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Maharu Yoshimura | 4-3 (7-11, 12-10, 7-11, 9-11, 11-7, 11-7, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Yu Zhou | 4-3 (11-9, 11-9, 9-11, 9-11, 5-11, 11-9, 11-6) | |
Juegos Europeos Masculinos del 22 Junio al 29 Junio 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jakub Dyjas | 4-1 (11-7, 12-14, 11-4, 11-1, 14-12) | |
Octavos de final | derrota | Marcos Freitas | 4-0 (11-7, 13-11, 11-8, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-1 (10-12, 11-6, 16-14, 12-10, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Tomislav Pucar | 4-1 (11-4, 11-9, 11-5, 10-12, 11-4) | |
Final | derrota | Jonathan Groth | 4-2 (6-11, 12-10, 12-14, 11-9, 11-6, 11-4) | |
Open de República Checa masculino del 22 Agosto al 25 Agosto 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yizheng Xia | 4-2 (11-7, 11-7, 11-13, 11-4, 9-11, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Yukiya Uda | 4-0 (11-7, 11-6, 11-9, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Sang-su Lee | 4-3 (6-11, 9-11, 15-13, 12-14, 11-9, 12-10, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Yun-Ju Lin | 4-3 (12-10, 9-11, 11-2, 11-6, 5-11, 6-11, 11-8) | |
Campeonato Europeo por equipo masculino del 3 Septiembre al 8 Septiembre 2019 | ||||
Cuartos de final | derrota | Bojan Tokic | 3-0 (11-9, 11-9, 11-8) | |
Semifinales | derrota | Simon Gauzy | 3-1(11-7,15-13,8-11,11-7) | |
Final | derrota | João Monteiro | 3-1 (11-7,4-11,11-9,11-7) | |
Open de Alemania masculino del 10 Octubre al 13 Octubre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Qihao Zhou | 4-2 (11-9, 11-9, 13-11, 3-11, 7-11, 11-4) | |
Octavos de final | derrota | Jun Mizutani | 4-3 (8-11, 11-9, 11-6, 11-4, 7-11, 9-11, 12-10) | |
Cuartos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-1 (14-12, 4-11, 11-7, 11-4, 11-8) | |
Copa del Mundo por Equipo Masculino del 6 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Maharu Yoshimura | 3-0 (11-7,11-9,13-11) | |
Open de Austria masculino del 14 Noviembre al 17 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aliaksandr Khanin | 4-0 (11-8, 11-5, 11-9, 11-7) | |
Octavos de final | derrota | Liam Pitchford | 4-0 (11-5, 11-3, 11-7, 11-3) | |
Cuartos de final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-8, 12-10, 10-12, 12-10, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Zhendong Fan | 4-3 (11-2, 4-11, 11-13, 5-11, 11-3, 11-5, 14-12) | |
Copa del mundo masculino del 29 Noviembre al 1 Diciembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Sathiyan Gnanasekaran | 4-1 (7-11, 11-8, 11-5, 11-9, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-1 (11-6, 11-9, 11-5, 7-11, 12-10) | |
Grand Final masculino del 12 Diciembre al 15 Diciembre 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-0 (11-5, 18-16, 12-10, 11-7) |
Títulos : 2 (Top 16 - Ronda Final, Campeonato Europeo masculino)
Finales : 2 (Campeonato Mundial por equipo masculino, Copa del mundo masculino)
Balance : 24 Victorias / 8 Derrotas
Top 16 - Ronda Final del 3 Febrero al 4 Febrero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Stefan Fegerl | 4-0 (11-7, 13-11, 11-4, 11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Bastian Steger | 4-1 (11-7, 9-11, 11-5, 13-11, 11-6) | |
Semifinales | derrota | Vladimir Samsonov | 4-2 (12-10-12, 13-11-6, 13-11-4, 14-12-14, 13-11-5, 14-12-10 | |
Final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-0 (13-11, 11-6, 11-3, 11-6) | |
Open de Qatar masculino del 8 Marzo al 11 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yun-Ju Lin | 4-1 (12-14, 11-5, 11-6, 11-3, 11-5) | |
Octavos de final | vencido por | Hugo Calderano | 4-1 (11-9, 11-9, 11-8, 7-11, 12-10) | |
Open de Alemania masculino del 23 Marzo al 25 Marzo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jaehyun An | 4-0 (11-3, 11-5, 11-7, 11-9) | |
Octavos de final | derrota | Chih-Yuan Chuang | 4-3 (11-3, 9-11, 11-13, 11-6, 9-11, 13-11, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-1 (11-6, 11-7, 8-11, 11-9, 15) | |
Campeonato Mundial por equipo masculino del 29 Abril al 6 Mayo 2018 | ||||
Semifinales | derrota | Sang-su Lee | 3-2 (9-11,11-8,3-11,13-11,12-10) | |
Semifinales | derrota | Young-sik Jung | 3-1 (12-10,10-12,11-4,11-5) | |
Final | vencido por | Long Ma | 3-0 (11-4,11-8,11-3) | |
Open de China masculino del 31 Mayo al 3 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Darko Jorgic | 4-1 (11-7, 9-11, 12-10, 11-5, 11-7) | |
Octavos de final | vencido por | Jingkun Liang | 4-3 (5-11, 11-9, 12-10, 7-11, 4-11, 11-9, 11-5) | |
Open de Japón masculino del 7 Junio al 10 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yuta Tanaka | 4-0 (13-11, 12-10, 11-5, 11-7) | |
Octavos de final | derrota | Mattias Karlsson | 4-0 (11-7, 11-6, 11-8, 11-5) | |
Cuartos de final | derrota | Kenta Matsudaira | 4-1 (12-14, 13-11, 11-3, 11-7, 11-9) | |
Semifinales | vencido por | Jike Zhang | w.o. | |
Campeonato Europeo masculino del 18 Septiembre al 23 Septiembre 2018 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Lionel Weber | 4-1 (11-7, 6-11, 13-11, 11-1, 11-6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Can Akkuzu | 4-3 (5-11, 11-8, 11-9, 9-11, 11-3, 8-11, 13-11) | |
Octavos de final | derrota | Liam Pitchford | 4-2 (9-11, 12-10, 11-9, 11-4, 8-11, 11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Habesohn | 4-0 (11-3, 11-4, 11-4, 11-9) | |
Semifinales | derrota | Patrick Franziska | 4-3 (8-11, 14-12, 9-11, 8-11, 11-9, 11-5, 11-7) | |
Final | derrota | Ovidiu Ionescu | 4-1 (6-11, 11-7, 11-9, 11-6, 11-5) | |
Copa del mundo masculino del 19 Octubre al 21 Octubre 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Emmanuel Lebesson | 4-1 (11-8, 8-11, 11-8, 11-5, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Tomokazu Harimoto | 4-1 (9-11, 11-3, 13-11, 11-5, 11-9) | |
Semifinales | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (12-14, 11-7, 15-13, 9-11, 13-11, 11-5) | |
Final | vencido por | Zhendong Fan | 4-1 (11-9, 11-5, 11-6, 9-11, 11-8) | |
Open de Austria masculino del 8 Noviembre al 11 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Franziska | 4-3 (11-7, 11-8, 9-11, 3-11, 10-12, 11-6, 13-11) | |
Octavos de final | derrota | Peifeng Zheng | 4-2 (10-12, 8-11, 12-10, 12-10, 11-3, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Liam Pitchford | 4-2 (11-6, 11-6, 5-11, 8-11, 13-11, 12-10) | |
Grand Final masculino del 13 Diciembre al 16 Diciembre 2018 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jingkun Liang | 4-0 (11-6, 11-4, 11-7, 13-11) |
Títulos : 2 (Open de Corea del Sur masculino, Campeonato Europeo por equipo masculino)
Finales : 4 (Open de China masculino, Open de República Checa masculino, Copa del mundo masculino, Open de Alemania masculino)
Balance : 33 Victorias / 8 Derrotas
Top 16 - Grupo C , 3 Febrero 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo C | derrota | Panagiotis Gionis | 3-0 (11-6, 11-6, 11-7) | |
Grupo C | derrota | Stefan Fegerl | 3-1 (9-11, 11-3, 11-5, 11-8) | |
Grupo C | derrota | Mattias Karlsson | 3-2 (11-4, 9-11, 7-11, 11-3, 11-9) | |
Top 16 - Ronda Final del 4 Febrero al 5 Febrero 2017 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Simon Gauzy | 4-2 (11-8, 3-11, 4-11, 11-7, 11-8, 11-7) | |
Open de Corea del Sur masculino del 18 Abril al 23 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeongwoo Park | 4-0 (11-5, 11-5, 11-9, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Ning Gao | 4-0 (11-9, 11-2, 11-2, 11-2) | |
Cuartos de final | derrota | Kenta Matsudaira | 4-0 (11-8, 11-8, 11-4, 14-12) | |
Semifinales | derrota | Maharu Yoshimura | 4-2 (11-9, 14-16, 12-14, 11-2, 11-9, 11-9) | |
Final | derrota | Patrick Franziska | 4-0 (11-8, 12-10, 12-10, 11-6) | |
Campeonato Mundial masculino del 29 Mayo al 5 Junio 2017 | ||||
Primera ronda | derrota | Gavin Rumgay | 4-0 (11-4, 11-4, 11-7, 11-4) | |
Segunda ronda | derrota | Jakub Dyjas | 4-0 (11-7, 11-8, 11-8, 11-8) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Woojin Jang | 4-1 (11-9, 8-11, 12-10, 11-8, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Marcos Freitas | 4-1 (5-11, 11-7, 15-13, 11-9, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-2 (11-5, 8-11, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9) | |
Open de Japón masculino del 14 Junio al 18 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaoyuan Lin | 4-1 (11-6, 11-7, 6-11, 11-5, 11-8) | |
Open de China masculino del 20 Junio al 25 Junio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tianyi Jiang | 4-3 (11-8, 11-6, 15-17, 11-7, 10-12, 9-11, 11-4) | |
Octavos de final | derrota | Omar Assar | 4-2 (7-11, 11-9, 11-4, 11-4, 7-11, 11-3) | |
Cuartos de final | derrota | Donghyun Kim | 4-0 (11-8, 11-7, 11-1, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Tomokazu Harimoto | 4-1 (6-11, 11-9, 11-8, 12-10, 11-5) | |
Final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (17-15, 7-11, 12-10, 11-9, 7-11, 6-11, 12-10) | |
Open de República Checa masculino del 22 Agosto al 27 Agosto 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Omar Assar | 4-0 (11-9, 11-6, 11-2, 15-13) | |
Octavos de final | derrota | Fei Xue | 4-3 (12-14, 11-2, 10-12, 9-11, 11-8, 11-3, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Par Gerell | 4-0 (11-6, 11-6, 11-8, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Emmanuel Lebesson | 4-0 (11-3, 11-9, 12-10, 12-10) | |
Final | vencido por | Tomokazu Harimoto | 4-2 (11-3, 4-11, 8-11, 11-9, 11-6, 11-9) | |
Campeonato Europeo por equipo masculino del 13 Septiembre al 17 Septiembre 2017 | ||||
Cuartos de final | derrota | Lei Kou | 3-0 (11-7,11-8,11-5) | |
Semifinales | derrota | Darko Jorgic | 3-0 (11-9,11-3,11-5) | |
Semifinales | derrota | Bojan Tokic | 3-0 (11-5,11-7,11-4) | |
Final | derrota | Marcos Freitas | 3-2 (9-11,11-7,13-15,11-5,12-10) | |
Copa del mundo masculino del 20 Octubre al 22 Octubre 2017 | ||||
Octavos de final | derrota | Gustavo Tsuboi | 4-0 (12-10, 11-8, 11-5, 13-11) | |
Cuartos de final | derrota | Gaoyuan Lin | 4-3 (5-11, 11-13, 11-9, 9-11, 11-9, 14-12, 13-11) | |
Semifinales | derrota | Long Ma | 4-3 (6-11, 9-11, 11-9, 9-11, 11-7, 11-5, 12-10) | |
Final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (10-12, 11-8, 11-7, 9-11, 11-7, 11-2) | |
Open de Alemania masculino del 7 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristian Karlsson | 4-1 (4-11, 11-1, 11-9, 11-3, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Simon Gauzy | 4-1 (6-11, 12-10, 11-9, 11-7, 11-2) | |
Cuartos de final | derrota | Gaoyuan Lin | 4-1 (11-7, 11-9, 13-15, 11-7, 14-12) | |
Semifinales | derrota | Sang-su Lee | 4-0 (11-4, 11-9, 11-4, 11-9) | |
Final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-3 (9-11, 11-5, 11-9, 6-11, 11-7, 7-11, 11-6) | |
Grand Final masculino del 14 Diciembre al 17 Diciembre 2017 | ||||
Octavos de final | derrota | Yuya Oshima | 4-2 (11-6, 8-11, 3-11, 12-10, 11-8, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Chun Ting Wong | 4-2 (4-11, 11-8, 9-11, 11-3, 11-9, 11-3) | |
Semifinales | vencido por | Zhendong Fan | 4-2 (11-6, 11-4, 8-11, 11-8, 9-11, 11-7) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 4 Derrotas
Open de Alemania masculino del 27 Enero al 31 Enero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Andrej Gacina | 4-2 (6-11, 11-9, 11-2, 11-5, 9-11, 12-10) | |
Cuartos de final | vencido por | Vladimir Samsonov | 4-0 (12-10, 12-10, 11-9, 11-6) | |
Juegos Olímpicos masculino del 6 Agosto al 19 Agosto 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Shibaev | 4-3 (12-14, 11-4, 7-11, 11-7, 10-12, 12-10, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Quadri Aruna | 4-2 (12-10, 12-10, 11-5, 3-11, 5-11, 11-9) | |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 6 Agosto al 17 Agosto 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Chien-an Chen | 3-2 (11-8,10-12,11-13,11-5,11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Robert Gardos | 3-0 (14-12,11-8,12-10) | |
Semifinales | vencido por | Jun Mizutani | 3-0 (11-9,11-5,12-10) | |
Tercer lugar | derrota | Saehyuk Joo | 3-0 (11-8,11-9,11-6) | |
Campeonato Europeo masculino del 18 Octubre al 25 Octubre 2016 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Daniel Habesohn | 4-0 (11-4, 11-9, 11-4, 11-4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Par Gerell | 4-0 (11-8, 11-4, 11-9, 11-7) | |
Octavos de final | derrota | Jonathan Groth | 4-3 (7-11, 13-11, 1-11, 11-4, 8-11, 11-8, 11-1) | |
Cuartos de final | derrota | Benedek Olah | 4-2 (6-11, 8-11, 11-8, 11-3, 11-5, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Simon Gauzy | 4-1 (9-11, 11-8, 11-6, 11-0, 11-0) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Open de Alemania masculino del 18 Marzo al 22 Marzo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Patrick Baum | 40 (11-7, 11-3, 11-8, 11-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-0 (11-9, 11-7, 11-2, 15-13) | |
Campeonato Mundial masculino del 26 Abril al 3 Mayo 2015 | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Machado | 4-0 (11-7,11-7,11-5,11-3) | |
Treinta segundos de final | derrota | Jakub Dyjas | 4-2 (11-9, 7-11, 6-11, 11-5, 11-7, 15-13) | |
Dieciseisavos de final | derrota | João Monteiro | 4-3 (11-5, 7-11, 10-12, 14-12, 11-7, 3-11, 12-10) | |
Octavos de final | derrota | Chun Ting Wong | 4-1 (11-9, 11-8, 3-11, 12-10, 15-13) | |
Cuartos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-2 (12-10, 11-9, 8-11, 11-7, 13-15, 11-7) | |
Juegos Europeos Por Equipo Masculinos del 13 Junio al 19 Junio 2015 | ||||
Semifinales | vencido por | Adrien Mattenet | w.o. | |
Tercer lugar | vencido por | Robert Gardos | w.o. | |
Open de China masculino del 5 Agosto al 9 Agosto 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Young-sik Jung | 4-3 (11-13, 10-12, 11-9, 12-14, 11-6, 15-13, 11-5) | |
Cuartos de final | vencido por | Zhendong Fan | 4-1 (11-8, 8-11, 11-8, 11-6, 11-4) |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato Mundial por equipo masculino)
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo masculino del 28 Abril al 5 Mayo 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Ning Gao | 3-0 (13-11,11-7,11-5) | |
Semifinales | derrota | Jun Mizutani | 3-0 (11-6,11-5,11-6) | |
Semifinales | derrota | Koki Niwa | 3-1 (16-18,11-5,11-4,14-12) | |
Final | vencido por | Long Ma | 3-0 (11-6,11-9,11-9) | |
Copa del mundo masculino del 24 Octubre al 26 Octubre 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Adrien Mattenet | 4-1 (9-11, 15-13, 11-7, 11-9, 11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-0 (11-8, 11-8, 11-5, 11-1) | |
Tercer lugar | derrota | Jun Mizutani | 4-2 (2-11,11-7,11-8,6-11,11-2,11-9) | |
Semifinales | vencido por | Jike Zhang | 4-3 (11-7, 5-11, 11-8, 16-14, 6-11, 6-11, 11-6) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 5 Derrotas
Campeonato Mundial masculino del 13 Mayo al 20 Mayo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Sharath Kamal Achanta | 4-1 (9-11, 12-10, 11-1, 11-5, 11-2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jens Lundqvist | 4-2 (11-6, 9-11, 11-6, 9-11, 11-4, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Seiya Kishikawa | 4-0 (11-6, 11-7, 11-4, 11-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-2 (11-4, 11-9, 9-11, 11-8, 8-11, 11-9) | |
Open de China masculino del 12 Junio al 16 Junio 2013 | ||||
Octavos de final | derrota | Andrej Gacina | 4-2 (7-11,116,11-4,11-7,7-11,11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Hao Wang | 4-1 (11-13, 11-2, 11-9, 11-6, 11-2) | |
Copa del mundo masculino del 25 Octubre al 27 Octubre 2013 | ||||
Cuartos de final | derrota | Marcos Freitas | 4-0 (11-7, 11-9, 12-10, 11-6) | |
Tercer lugar | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-1 (11-3, 8-11, 11-5, 11-5, 11-6) | |
Semifinales | vencido por | Vladimir Samsonov | 4-0 (11-8, 11-4, 11-8, 11-8) | |
Open de Alemania masculino del 13 Noviembre al 17 Noviembre 2013 | ||||
Octavos de final | derrota | Bastian Steger | 4-2 (11-6, 9-11, 11-4, 11-4, 9-11, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Liam Pitchford | 4-1 (11-7, 11-5, 7-11, 11-9, 11-2) | |
Semifinales | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (11-13, 11-7, 4-11, 11-9, 11-5, 11-9) |
Título : 1 (Campeonato Europeo masculino)
Finales : 3 (Campeonato Mundial por equipo masculino, Copa del mundo masculino, Open de Alemania masculino)
Balance : 19 Victorias / 6 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo masculino del 25 Marzo al 1 Abril 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Jens Lundqvist | 3-1 (11-3, 11-13, 11-6, 11-2) | |
Semifinales | derrota | Koki Niwa | 3-0 (11-5, 11-7, 11-9) | |
Semifinales | derrota | Jun Mizutani | 3-0 (11-6, 11-8, 13-11) | |
Final | vencido por | Jike Zhang | 3-2 (12-10, 11-6, 9-11, 10-12, 11-6) | |
Juegos Olímpicos masculino del 28 Julio al 2 Agosto 2012 | ||||
Tercera ronda | derrota | Noshad Alamiyan | 4-0 (11-8, 11-5, 12-10, 12-10) | |
1/8 Finals | vencido por | Adrian Crisan | 4-1 (11-9, 8-11, 15-13, 12-10, 11-6) | |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 28 Julio al 8 Agosto 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jörgen Persson | 3-1 (11-6,11-6,14-16,11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Werner Schlager | 3-0 (11-7,11-7,11-4) | |
Semifinales | derrota | Jike Zhang | 3-1 (8-11,11-8,11-9,11-8) | |
Tercer lugar | derrota | Chu Yan Leung | 3-0 (11-6, 11-3, 11-7) | |
Tercer lugar | derrota | Tianyi Jiang | 3-1 (9-11, 11-5, 11-9, 11-9) | |
Open de China Harmony masculino del 22 Agosto al 26 Agosto 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Shuai Hao | 4-3 ( 11-8,11-7,7-11,5-11,11-6,7-11,12-10) | |
Copa del mundo masculino del 28 Septiembre al 30 Septiembre 2012 | ||||
Cuartos de final | derrota | Saehyuk Joo | 4-0 (11-4,11-7,11-8,11-4) | |
Semifinales | derrota | Vladimir Samsonov | 4-2 (7-11,8-11,11-7,11-7,11-7,12-10) | |
Final | vencido por | Long Ma | 4-0 (11-4,11-3,11-8,11-9) | |
Campeonato Europeo masculino del 16 Octubre al 21 Octubre 2012 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Tomas Konecny | 4-0 (11-3,11-4,11-8,11-4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yaroslav Zhmudenko | 4-0 (11-6,11-6,11-4,11-3) | |
Octavos de final | derrota | Daniel Gorak | 4-2 (8-11,11-9,11-5,9-11,11-1,11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Andrej Gacina | 4-1 (11-6,7-11,11-8,19-17,11-8) | |
Semifinales | derrota | Adrian Crisan | 4-1 (10-12,11-7,11-6,11-5,12-10) | |
Final | derrota | Ruiwu Tan | 4-1 (11-2,11-6,11-7,11-13,11-9) | |
Open de Alemania masculino del 31 Octubre al 4 Noviembre 2012 | ||||
Octavos de final | derrota | Chien-an Chen | 4-1 (11-7,13-11,4-11,11-9,11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Koki Niwa | 4-0 (11-4,11-7,11-9,11-3) | |
Semifinales | derrota | Ning Gao | 4-0 (11-9,11-7,11-8,15-13) | |
Final | vencido por | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (8-11,7-11,11-8,11-7,11-3,11-8) |
Títulos : 2 (Campeonato Europeo por equipo masculino, Campeonato Europeo masculino)
Finales : 2 (Open de Qatar masculino, Open de Alemania masculino)
Balance : 18 Victorias / 4 Derrotas
Open de Qatar masculino del 9 Febrero al 13 Febrero 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Seungmin Ryu | 4-1 (11-4,11-4,12-10,6-11,11-9) | |
Semifinales | derrota | Jike Zhang | 4-2 (3-11, 12-10, 11-13, 11-6, 11-4, 11-8) | |
Final | vencido por | Xin Xu | 4-0 (11-8, 11-5, 11-4, 11-8) | |
Open de Alemania masculino del 23 Febrero al 27 Febrero 2011 | ||||
Cuartos de final | derrota | Chih-Yuan Chuang | 4-0 (11-4,13-11,11-5,11-9) | |
Semifinales | derrota | Lin Ma | 4-2 (11-9,7-11,12-10,12-10,10-12,11-7) | |
Final | vencido por | Jike Zhang | 4-0 (11-9, 11-5, 11-6, 11-5) | |
Campeonato Mundial masculino del 8 Mayo al 15 Mayo 2011 | ||||
Sesenta cuarto de final | derrota | Kenji Matsudeira | 4-1 (11-8, 11-5, 11-4, 6-11, 11-4) | |
Treinta segundos de final | derrota | Zi Yang | 4-0 (11-7, 11-8, 11-3, 11-5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Svensson | 4-0 (11-9, 11-8, 11-8, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-2 (11-6, 11-7, 11-13, 13-15, 11-0, 11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Qi Chen | 4-1 (11-5, 5-11, 11-6, 11-7, 11-3) | |
Semifinales | vencido por | Jike Zhang | 4-1 (7-11, 11-5, 11-3, 11-3, 11-9) | |
Campeonato Europeo por equipo masculino del 10 Octubre al 12 Octubre 2011 | ||||
Cuartos de final | derrota | Kalinikos Kreanga | 3-1 (7-11, 11-9, 11-4, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Dimitrios Papadimitriou | 3-0 (11-9, 11-4, 11-2) | |
Semifinales | derrota | João Monteiro | 3-1 (11-9, 11-7, 9-11, 12-10) | |
Semifinales | derrota | Tiago Apolonia | 3-0 (11-8, 11-7, 11-2) | |
Final | derrota | Jörgen Persson | 3-1 (9-11, 11-4, 11-8, 11-9) | |
Campeonato Europeo masculino del 8 Octubre al 16 Octubre 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Daniel Habesohn | 4-0 (11-6, 11-6, 11-7, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Adrien Mattenet | 4-0 (11-4, 11-8, 11-9, 12-10) | |
Semifinales | derrota | Bojan Tokic | 4-0 (11-5, 11-2, 11-5, 11-5) | |
Final | derrota | Patrick Baum | 4-1 (11-7, 6-11, 11-3, 11-7, 11-8) | |
Copa del mundo masculino del 11 Noviembre al 13 Noviembre 2011 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Saehyuk Joo | 4-3 (11-8, 6-11, 11-8, 6-11, 11-6, 11-9) |
Títulos : 4 (Top 16 - Ronda Final, Open de Japón masculino, Campeonato Europeo por equipo masculino, Campeonato Europeo masculino)
Final : 1 (Open de Austria masculino)
Balance : 21 Victorias / 5 Derrotas
Top 16 - Grupo A , 6 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Weixing Chen | 4-2 (10-12, 12-10, 11-3, 8-11, 11-4, 11-2) | |
Grupo A | derrota | Bastian Steger | 4-0 (11-5, 11-4, 12-10, 11-8) | |
Top 16 - Ronda Final del 6 Febrero al 7 Febrero 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Christian Suss | 4-1 (11-7, 11-4, 12-10, 10-12, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Kalinikos Kreanga | 4-2 (8-11, 11-6, 5-11, 11-4, 11-5, 11-7) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-2 (10-12, 11-9, 10-12, 11-9, 11-8, 11-2) | |
Open de Alemania masculino del 18 Marzo al 21 Marzo 2010 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Qi Chen | 4-3 (13-11, 7-11, 7-11, 11-7,11-8,6-11, 13-11) | |
Open de Japón masculino del 1 Julio al 4 Julio 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Alexei Smirnov | 4-1 (11-7,11-6,9-11,11-7,11-6) | |
Semifinales | derrota | Saehyuk Joo | 4-0 (11-7,11-4,11-4,11-7) | |
Final | derrota | Jun Mizutani | 4-2 (11-2,12-14,12-10,8-11,11-5,11-4) | |
Open de Corea del Sur masculino del 11 Agosto al 15 Agosto 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Tianyi Jiang | 4-2 (11-2, 11-9, 11-8, 13-15, 10-12, 11-2) | |
Semifinales | vencido por | Saehyuk Joo | 4-1 (11-8, 11-9, 11-7, 6-11, 12-10) | |
Open de China Harmony masculino del 18 Agosto al 22 Agosto 2010 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Xin Xu | 4-3 (10-12, 8-11, 11-8, 9-11, 13-11, 11-8, 11-7) | |
Campeonato Europeo por equipo masculino del 11 Septiembre al 15 Septiembre 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Robert Svensson | 3-0 (12-10 11-4, 11-8) | |
Semifinales | derrota | Adrien Mattenet | 3-1 (11-5, 12-10, 9-11, 11-8) | |
Semifinales | derrota | Emmanuel Lebesson | 3-2 (4-11, 9-11, 11-5, 11-9, 11-2) | |
Final | derrota | Evgueni Chtchetinine | 3-1 (11-4, 11-3, 6-11, 11-4) | |
Campeonato Europeo masculino del 11 Septiembre al 19 Septiembre 2010 | ||||
Octavos de final | derrota | Par Gerell | 4-0 (12-10, 11-8, 11-5, 11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Adrien Mattenet | 4-0 (12-10, 11-4, 11-4, 11-4) | |
Semifinales | derrota | Christian Suss | 4-1 (13-11, 11-5, 2-11, 11-5, 11-9) | |
Final | derrota | Patrick Baum | 4-1 (11-9, 11-7, 7-11, 11-7, 11-9) | |
Open de Austria masculino del 20 Octubre al 24 Octubre 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Kaii Yoshida | 4-2 (9-11,11-9,13-11,11-9,10-12,11-6) | |
Semifinales | derrota | Seungmin Ryu | 4-2 (9-11, 11-8, 8-11, 11-2, 11-3, 11-8) | |
Final | vencido por | Tiago Apolonia | 4-3 (10-12, 11-8, 3-11, 8-11, 11-8, 11-9, 11-6) | |
Copa del mundo masculino del 29 Octubre al 31 Octubre 2010 | ||||
Cuartos de final | derrota | Chih-Yuan Chuang | 4-3 (13-15, 11-7, 6-11, 9-11, 11-8, 11-8, 11-8, 11-6) | |
Tercer lugar | derrota | Jun Mizutani | 4-3 (11-7, 11-7, 8-11, 10-12, 11-9, 9-11, 11-7) | |
Semifinales | vencido por | Hao Wang | 4-1 (11-8, 11-5, 9-11, 11-8, 11-3) |
Títulos : 2 (Top 16 - Ronda Final, Campeonato Europeo por equipo masculino)
Final : 1 (Campeonato Europeo por equipo masculino)
Balance : 11 Victorias / 3 Derrotas
Top 16 - Grupo A , 7 Febrero 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Adrian Crisan | 4-0 (11-6, 11-4, 11-7, 11-6) | |
Grupo A | derrota | Zoran Primorac | 4-0 (11-8, 11-6, 11-3, 11-7) | |
Top 16 - Ronda Final del 7 Febrero al 8 Febrero 2009 | ||||
Cuartos de final | derrota | Weixing Chen | 12-10, 11-5, 11-3, 6-11, 13-11) | |
Semifinales | derrota | Michael Maze | 11-5, 11-1, 7-11, 11-7, 11-3) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-3 (5-11, 7-11, 11-6, 11-13, 11-4, 11-9, 11-9) | |
Campeonato Europeo por equipo masculino del 13 Septiembre al 20 Septiembre 2009 | ||||
Cuartos de final | derrota | Par Gerell | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Robert Svensson | 3-0 | |
Semifinales | derrota | Constantin Cioti | 3-2 | |
Final | vencido por | Michael Maze | 3-1 | |
Final | derrota | Finn Tugwell | 3-0 | |
Campeonato Europeo masculino del 13 Septiembre al 20 Septiembre 2009 | ||||
Octavos de final | derrota | Panagiotis Gionis | 4-0 (11-5, 11-8, 11-4, 11-8) | |
Cuartos de final | derrota | Par Gerell | 4 : 0 | |
Semifinales | vencido por | Michael Maze | 4 : 3 | |
Copa del mundo masculino del 16 Octubre al 18 Octubre 2009 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Long Ma | 4-2 (11-6,11-6,7-11,8-11,11-8,11-3) |
Título : 1 (Campeonato Europeo masculino)
Finales : 2 (Juegos Olímpicos masculino por equipo, Copa del mundo masculino)
Balance : 9 Victorias / 3 Derrotas
Juegos Olímpicos masculino por equipo , 15 Agosto 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales | derrota | Seiya Kishikawa | 3-2 (11-7, 10-12, 11-6, 8-11, 11-5) | |
Semifinales | derrota | Jun Mizutani | 3-1 (11-5, 8-11, 11-4, 11-7) | |
Final | vencido por | Lin Ma | 3-1 (11-7, 8-11, 11-4, 11-7) | |
Juegos Olímpicos masculino , 23 Agosto 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyok Bong Kim | 4-1 (13-11, 11-3, 11-4, 10-12, 11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Sangeun Oh | 4-1 (11-9, 11-4, 11-9, 8-11, 11-3) | |
Copa del mundo masculino del 26 Septiembre al 29 Septiembre 2008 | ||||
Cuartos de final | derrota | Seungmin Ryu | 4-0 (11-6,11-8,11-8,11-4) | |
Semifinales | derrota | Long Ma | 4-3 (11-7, 8-11, 9-11, 3-11, 11-8, 11-8, 11-6) | |
Final | vencido por | Hao Wang | 4-1 (11-8, 11-3, 14-16, 11-7, 11-9) | |
Campeonato Europeo masculino del 4 Octubre al 12 Octubre 2008 | ||||
Octavos de final | derrota | Bojan Tokic | 4-0 (11-6, 11-1, 11-8, 11-1) | |
Cuartos de final | derrota | Michael Maze | 4-0 (11-7, 11-5, 11-3, 11-5) | |
Semifinales | derrota | Werner Schlager | 4-0 (11-7, 11-5, 11-3, 11-5) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-2 (12-14, 12-10, 11-5, 11-7, 7-11, 11-5) |
Título : 1 (Campeonato Europeo masculino)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 4 Derrotas
Top 16 - Grupo A , 1 Febrero 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Petr Korbel | 4-1 (11-9, 8-11, 11-3, 11-3, 11-9) | |
Grupo A | derrota | Lucjan Blaszczyk | 4-1 (11-6, 11-4, 10-12, 12-10, 11-1) | |
Top 16 - Ronda Final , 10 Febrero 2007 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Vladimir Samsonov | 4-3 (8-11, 16-14, 11-7, 11-5, 3-11, 4-11, 11-8) | |
Campeonato Europeo masculino del 25 Marzo al 1 Abril 2007 | ||||
Octavos de final | derrota | Jörgen Persson | 4-1 (11-8, 11-4, 8-11, 11-5, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Bojan Tokic | 4-0 (11-9, 11-6, 11-9, 11-6) | |
Semifinales | derrota | Dimitrij Ovtcharov | 4-0 (17-15, 11-8, 11-6, 11-6) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-1 (11-7, 11-7, 11-3, 8-11, 11-6) | |
Campeonato Mundial masculino del 24 Mayo al 27 Mayo 2007 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Seungmin Ryu | 4-0 (11-9 11-7 11-3 14-12) | |
Copa del mundo masculino del 12 Octubre al 14 Octubre 2007 | ||||
Cuartos de final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-1 (11-3,11-8,11-7,2-11,11-7) | |
Tercer lugar | vencido por | Liqin Wang | 4-0 (11-8,11-7,11-3,11-9) | |
Semifinales | vencido por | Hao Wang | 4-0 (11-8, 11-8, 11-7, 11-4) |
Título : 1 (Top 16 - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 0 Derrota
Top 16 - Grupo A , 4 Febrero 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Werner Schlager | 4-0 (11-6, 11-7, 12-10, 13-11) | |
Grupo A | derrota | Alexei Smirnov | 4-1 (14-12, 14-12, 7-11, 12-10, 11-7) | |
Top 16 - Ronda Final del 4 Febrero al 5 Febrero 2006 | ||||
Cuartos de final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-1 (11-7, 11-13, 11-9, 11-9, 11-7) | |
Semifinales | derrota | Zoran Primorac | 4-1 (9-11, 11-5, 11-4, 11-6, 11-4) | |
Final | derrota | Werner Schlager | 4-0 (11-8, 11-3, 11-8, 11-6) |
Título : 1 (Copa del mundo masculino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 2 Derrotas
Top 16 - Grupo C , 5 Febrero 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo C | derrota | Peter Karlsson | 4-3 (10-12, 11-8, 11-5, 14-12, 9-11, 5-11, 11-3) | |
Grupo C | derrota | Lucjan Blaszczyk | 4-2 (10-12, 11-9, 11-6, 12-14, 11-6, 11-9) | |
Top 16 - Ronda Final del 5 Febrero al 6 Febrero 2005 | ||||
Cuartos de final | derrota | Weixing Chen | 4-1 (11-7, 11-6, 5-11, 11-7, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Alexei Smirnov | 4-0 (11-7, 11-6, 11-9, 12-10) | |
Campeonato Europeo masculino del 27 Marzo al 3 Abril 2005 | ||||
Octavos de final | vencido por | Alexei Smirnov | 4-1 (11-8, 4-11, 11-8, 12-10, 11-8) | |
Copa del mundo masculino del 22 Octubre al 23 Octubre 2005 | ||||
Cuartos de final | derrota | Liqin Wang | 4-3 (3-11,9-11,11-6,14-12,2-11,11-7) | |
Semifinales | derrota | Lin Ma | 4-3 (11-9, 5-11, 11-7, 6-11, 11-8, 8-11, 11-6) | |
Final | derrota | Hao Wang | 4-3 (11-3, 4-11, 11-8, 3-11, 11-13, 11-8, 11-5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Top 16 - Grupo B , 7 Febrero 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B | derrota | Peter Karlsson | 4-1 (11-7, 11-5, 9-11, 11-5, 11-9) | |
Grupo B | derrota | Weixing Chen | 4-2 (11-1, 11-6, 8-11, 11-7, 8-11, 11-5) | |
Top 16 - Ronda Final del 7 Febrero al 8 Febrero 2004 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Alexei Smirnov | 4-2 (11-9, 11-9, 6-11, 11-7, 9-11, 11-6) | |
Juegos Olímpicos masculino del 14 Agosto al 23 Agosto 2004 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Chila | 4-1 (11-3, 14-16, 11-9, 11-3, 11-9) | |
Octavos de final | derrota | Werner Schlager | 4-3 (11-2, 12-14, 11-5, 11-9, 6-11, 4-11, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Jan-Ove Waldner | 4-1 (11-7 13-11 6-11 11-7 13-11) | |
Copa del mundo masculino del 27 Octubre al 31 Octubre 2004 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Lin Ma | 4-1 (11-4,11-1,9-11,11-8,11-0) |
Título : 1 (Top 16 - Ronda Final)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato Europeo masculino del 29 Marzo al 6 Abril 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ferenc Pazsy | 4-0 (11-6, 11-5, 11-6, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Michael Maze | 4-2 (11-7, 6-11, 9-11, 11-7, 13-11, 11-1) | |
Semifinales | vencido por | Vladimir Samsonov | 4-0 (11-5, 11-8, 11-3, 11-8) | |
Top 16 - Grupo C , 1 Febrero 2003 | ||||
Grupo C | derrota | Michael Maze | 4-3 (11-5, 10-12, 7-11, 11-7, 7-11, 12-10, 11-4) | |
Grupo C | derrota | Trinko Keen | 4-1 (9-11, 11-2, 11-8, 11-4, 11-7) | |
Top 16 - Ronda Final del 1 Febrero al 2 Febrero 2003 | ||||
Cuartos de final | derrota | Jean-Michel Saive | 4-3 (5-11, 10-12, 9-11, 11-9, 11-5, 11-9, 13-11) | |
Semifinales | derrota | Werner Schlager | 4-3 (4-11, 5-11, 9-11, 11-7, 11-4, 11-4) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-3 (12-10, 11-8, 12-14, 10-12, 11-13, 13-11, 11-7) | |
Copa del mundo masculino del 9 Octubre al 12 Octubre 2003 | ||||
Cuartos de final | vencido por | Lin Ma | 4-2 (11-4,13-11,11-5,9-11,12-14,11-8) |
Títulos : 3 (Top 16 - Ronda Final, Campeonato Europeo masculino, Copa del mundo masculino)
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 0 Derrota
Top 16 - Grupo A , 9 Febrero 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Tomasz Krzeszewski | 4-2 (11-7, 10-12, 12-10, 7-11, 11-6, 11-9) | |
Grupo A | derrota | Patrick Chila | 4-1 (11-7 11-5, 5-11, 11-6, 11-3) | |
Top 16 - Ronda Final del 9 Febrero al 10 Febrero 2002 | ||||
Cuartos de final | derrota | Peter Karlsson | 4-1 (11-9, 11-6, 6-11, 11-9, 11-5) | |
Semifinales | derrota | Damien Eloi | 4-1 (12-10, 10-12, 11-9, 11-4, 11-7) | |
Final | derrota | Vladimir Samsonov | 4-3 (12-14, 11-6, 9-11, 8-11, 11-7, 14-12, 11-7) | |
Campeonato Europeo masculino del 30 Marzo al 7 Abril 2002 | ||||
Octavos de final | derrota | Marcin Kusinksi | 4-0 (11-4, 11-6, 11-9, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Allan Bentsen | 4-0 (11-6, 11-2, 11-9, 11-4) | |
Semifinales | derrota | Werner Schlager | 4-3 (11-4, 7-11, 10-12, 11-8, 9-11, 13-11, 11-4) | |
Final | derrota | Kalinikos Kreanga | 4-2 (11-9, 4-11, 11-8, 3-11, 11-7, 11-6) | |
Copa del mundo masculino del 31 Octubre al 3 Noviembre 2002 | ||||
Cuartos de final | derrota | Liqin Wang | 4-0 (11-9,11-5,11-4,11-6) | |
Semifinales | derrota | Zoran Primorac | 4-3 (11-9, 5-11, 11-3, 12-14, 1-11, 11-4, 11-8) | |
Final | derrota | Linghui Kong | 4-1 (8-11, 12-10, 11-9, 11-9, 13-11) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Juegos Olímpicos masculino del 20 Septiembre al 25 Septiembre 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kim Taek-Soo | 3-1 (21-11,15-21,21-18,21-17) | |
Octavos de final | vencido por | Werner Schlager | 3-2 (24-22, 19-21, 17-21, 21-13, 21-16) |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (Juegos Olímpicos masculino por equipo)
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 23 Junio al 27 Junio 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | T. Boll - P. Franziska | vencidos por | D. Jorgic - T. Pucar | 3-2 (12-10, 7-11, 11-4, 9-11, 13-11) |
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 24 Julio al 31 Julio 2021 | ||||
Octavos de final | T. Boll - P. Franziska | vencen | T. Apolonia - J. Monteiro | 3-0 (17-15, 11-4, 11-9) |
Cuartos de final | P. Franziska - T. Boll | vencen | C. Chuang - C. Chen | 3-1 (11-0,6-11,11-6,10) |
Semifinales | P. Franziska - T. Boll | vencen | K. Niwa - J. Mizutani | 3-2 (11-2,11-3,9-11,8-11,11-7) |
Final | P. Franziska - T. Boll | vencidos por | X. Xu - L. Ma | 3-0 (11-7,11-3,11-9) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 23 Noviembre al 29 Noviembre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | P. Franziska - T. Boll | vencen | L. Pistej - A. Karakasevic | 3-1 (11-7, 10-12, 11-5, 11-6) |
Dieciseisavos de final | P. Franziska - T. Boll | vencidos por | Z. Fan - C. Wang | 3-0 (11-6, 13-11, 11-3) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Open de Alemania dobles masculino del 28 Enero al 2 Febrero 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | T. Boll - R. Walther | vencidos por | Y. Jung - S. Lee | 3-1 (11-6, 11-5, 8-11, 12-10) |
Títulos : 2 (Open de China dobles masculino, Juegos Europeos Por Equipo Masculinos)
Final : 1 (Open de Qatar dobles masculino)
Balance : 18 Victorias / 5 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Campeonato Mundial Dobles masculino del 29 Mayo al 5 Junio 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | T. Boll - L. Ma | vencen | T. Lakatos - K. Nagy | 4-0 (11-5, 11-6, 11-9, 11-1) |
Dieciseisavos de final | T. Boll - L. Ma | vencen | S. Achanta - S. Gnanasekaran | 4-1 (11-8, 7-11, 11-5, 11-4, 11-8) |
Octavos de final | T. Boll - L. Ma | vencidos por | Z. Fan - X. Xu | 4-1 (11-13, 12-10, 11-8, 11-9, 11-8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 3 Derrotas
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 6 Agosto al 17 Agosto 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | B. Steger - T. Boll | vencidos por | H. Chiang - C. Chen | 3-2 (9-11,9-11,14-12,12-10,11-7) |
Cuartos de final | B. Steger - T. Boll | vencidos por | D. Habesohn - R. Gardos | 3-2 (11-7,2-11,11-8,6-11,11-3) |
Semifinales | B. Steger - T. Boll | vencidos por | K. Niwa - M. Yoshimura | 3-1 (11-5,13-15,11-4,11-5) |
Tercer lugar | T. Boll - B. Steger | vencen | S. Lee - Y. Jung | 3-2 (9-11,11-6,11-7,9-11,11-9) |
Título : 1 (Open de Alemania dobles masculino)
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 2 Derrotas
Open de Alemania dobles masculino del 18 Marzo al 22 Marzo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - P. Franziska | vencen | H. Chiang - S. Huang | 3-0 (11-6,11-8,11-5) |
Semifinales | T. Boll - P. Franziska | vencen | K. Matsudaira - K. Niwa | 3-0 (11-5, 13-11, 11-5) |
Final | T. Boll - P. Franziska | vencen | K. Skachkov - A. Smirnov | 3-1 (11-6, 12-10, 4-11, 11-8) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 26 Abril al 3 Mayo 2015 | ||||
Treinta segundos de final | T. Boll - L. Ma | vencen | I. Gündüz - G. Menge | 4-0 (11-4, 11-9, 11-3, 11-5) |
Dieciseisavos de final | T. Boll - L. Ma | vencidos por | X. Xu - J. Zhang | 4-2 (9-11, 7-11, 11-6, 11-4, 11-8, 11-9) |
Juegos Europeos Por Equipo Masculinos del 13 Junio al 19 Junio 2015 | ||||
Semifinales | T. Boll - P. Baum | vencidos por | E. Lebesson - S. Gauzy | w.o. |
Títulos : 2 (Open de China dobles masculino, Open de Alemania dobles masculino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Open de China dobles masculino del 12 Junio al 16 Junio 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - L. Ma | vencen | A. Mattenet - J. Zhang | 3-0 (11-7,11-6,11-8) |
Semifinales | T. Boll - L. Ma | vencen | Q. Robinot - H. Wang | 3-2 (13-15, 12-14, 11-5, 11-9, 11-9) |
Final | T. Boll - L. Ma | vencen | D. Ovtcharov - A. Yan | 3-1 (11-13, 11-8, 11-5, 11-6) |
Open de Alemania dobles masculino del 13 Noviembre al 17 Noviembre 2013 | ||||
Cuartos de final | T. Boll - P. Franziska | vencen | N. Gao - H. Li | 3-2 (11-7, 11-9, 3-11, 7-11, 11-7) |
Semifinales | T. Boll - P. Franziska | vencen | M. Kim - H. Seo | 3-2 (11-6, 6-11, 6-11, 11-9, 11-7) |
Final | T. Boll - P. Franziska | vencen | H. Chiang - S. Huang | 3-2 (11-8, 7-11, 8-11, 13-11, 12-10) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos masculino por equipo del 28 Julio al 8 Agosto 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | B. Steger - T. Boll | vencen | J. Lundqvist - P. Gerell | 3-0 (11-9,11-8,11-9) |
Cuartos de final | B. Steger - T. Boll | vencen | W. Chen - R. Gardos | 3-1 (11-6,13-11,8-11,11-4) |
Semifinales | B. Steger - T. Boll | vencidos por | H. Wang - J. Zhang | 3-1 (10-12,11-8,11-5,11-5) |
Título : 1 (Campeonato Europeo dobles masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 11 Septiembre al 19 Septiembre 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | C. Legout - A. Salifou | 4-1 (11-4, 5-11, 11-3, 11-7, 11-8) |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencen | J. Lundqvist - P. Gerell | 4-0 (11-5, 11-8, 11- 3, 11- 4) |
Final | T. Boll - C. Suss | vencen | K. Sternberg - J. Groth | 4-0 (11-9, 11-5, 11-4, 11-2) |
Título : 1 (Campeonato Europeo dobles masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 13 Septiembre al 20 Septiembre 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | Z. Primorac - R. Tosic | 4 : 3 |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencen | B. Tokic - A. Karakasevic | 4 : 1 |
Final | T. Boll - C. Suss | vencen | Z. Wang - L. Blaszczyk | 4 : 2 |
Título : 1 (Campeonato Europeo dobles masculino)
Final : 1 (Juegos Olímpicos masculino por equipo)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos masculino por equipo , 15 Agosto 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Final | C. Suss - T. Boll | vencidos por | L. Wang - H. Wang | 3-1 (11-13, 11-5, 11-8, 11-7) |
Campeonato Europeo dobles masculino del 4 Octubre al 12 Octubre 2008 | ||||
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | J. Lundqvist - P. Gerell | 4-3 (4-11, 11-8, 8-11, 11-7, 11-5, 8-11, 13-11) |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencen | M. Freitas - T. Apolonia | 4-0 (11-8, 11-6, 11-6, 12-10) |
Final | T. Boll - C. Suss | vencen | W. Schlager - T. Keen | 4-3 (9-11, 11-8, 7-11, 7-11, 11-8, 11-8, 11-6) |
Título : 1 (Campeonato Europeo dobles masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 25 Marzo al 1 Abril 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | S. Grujic - A. Karakasevic | 4-0 (11-9, 11-6, 11-6, 11-8) |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencen | W. Schlager - P. Chila | 4-1 (8-11, 11-8, 11-4, 11-7, 12-10) |
Final | T. Boll - C. Suss | vencen | L. Blaszczyk - R. Tan | 7-1 (8-11, 11-8, 11-4, 11-7, 12-10) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 23 Mayo al 26 Mayo 2007 | ||||
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencidos por | C. Yenshu - P. Chiang | 4-2 (11-6 8-11 11-6 11-7 7-11 11-9) |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato Mundial Dobles masculino)
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 27 Marzo al 3 Abril 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | S. Grujic - A. Karakasevic | 4-0 (11-9, 11-9, 11-7, 13-11) |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencidos por | V. Samsonov - K. Kreanga | 4-2 (11-9, 11-5, 3-11, 11-8, 6-11, 11-9) |
Campeonato Mundial Dobles masculino del 2 Mayo al 5 Mayo 2005 | ||||
Cuartos de final | T. Boll - C. Suss | vencen | L. Blaszczyk - Z. Wang | 4-1 (11-4 9-11 11-5 11-7 12-10) |
Semifinales | T. Boll - C. Suss | vencen | Q. Chen - L. Ma | 4-1 (13-11 3-11 11-6 15-13 11-7) |
Final | T. Boll - C. Suss | vencidos por | L. Kong - H. Wang | 4-1 (11-9 11-3 11-9 7-11 11-6) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 18 Agosto al 21 Agosto 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | T. Boll - Z. Fejer-Konnerth | vencen | S. Arai - R. Yuzawa | 4-0 (11-4,11-9,11-4,11-9) |
Octavos de final | T. Boll - Z. Fejer-Konnerth | vencidos por | L. Chul-Seung - S. Ryu | 4-0 (11-7, 11-9, 11-7, 11-9) |
Título : 1 (Campeonato Europeo dobles masculino)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Europeo dobles masculino del 30 Marzo al 7 Abril 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | Z. Fejer-Konnerth - T. Boll | vencen | A. Bentsen - F. Tugwell | 4-0 (11-8, 11-8, 11-6, 11-1) |
Semifinales | Z. Fejer-Konnerth - T. Boll | vencen | T. Keen - D. Heister | 4-2 (11-9, 8-11, 11-4, 5-11, 11-5, 14-12) |
Final | Z. Fejer-Konnerth - T. Boll | vencen | L. Blaszczyk - T. Krzeszewski | 4-0 (14-12, 11-8, 11-6, 12-10) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Campeonato Europeo dobles mixto del 21 Abril al 1 Mayo 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | T. Boll - N. Struse | vencidos por | A. Karakasevic - R. Budiene-Garkauskaite | 2-1 |