El sitio de todos los deportes

Menu
Club Sport Emelec

Fútbol - Club Sport Emelec

EcuadorEcuador - Guayaquil- Fundado en 1929

  • Resultados
  • Ficha de identidad
  • Palmarés

Resultados

Club Sport Emelec - Resultados

Serie A de Ecuador - Primera Etapa - 2019

Clasificación generalPtsJGNPp.c.dif
9mo19146171312+1
Clasificación a domicilioPtsJGNPp.c.dif
5to15750294+5
Clasificación exteriorPtsJGNPp.c.dif
12vo4711548-4
10 Febrero 2019 - 22h05
Jornada 1
SD Aucas (14)SD Aucas0 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (2)
17 Febrero 2019 - 22h15
Jornada 2
Club Sport Emelec (7)Club Sport Emelec1 - 2Fuerza Amarilla SCFuerza Amarilla SC (12)
23 Febrero 2019 - 01h15
Jornada 3
Club Deportivo Cuenca (2)Club Deportivo Cuenca1 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (12)
3 Marzo 2019 - 02h00
Jornada 4
Club Sport Emelec (9)Club Sport Emelec1 - 0CD Técnico UniversitarioCD Técnico Universitario (15)
11 Marzo 2019 - 00h30
Jornada 5
Delfín SC (5)Delfín SC0 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (9)
17 Marzo 2019 - 23h30
Jornada 6
Club Sport Emelec (9)Club Sport Emelec2 - 1Club Deportivo El NacionalClub Deportivo El Nacional (13)
31 Marzo 2019 - 03h00
Jornada 7
Independiente José Terán (2)Independiente José Terán1 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (10)
7 Abril 2019 - 23h15
Jornada 8
Club Sport Emelec (7)Club Sport Emelec1 - 0MacaráMacará (2)
15 Abril 2019 - 00h00
Jornada 9
Guayaquil City FC (11)Guayaquil City FC1 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (10)
21 Abril 2019 - 00h00
Jornada 10
LDU Quito (8)LDU Quito2 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (10)
29 Abril 2019 - 01h30
Jornada 11
Club Sport Emelec (9)Club Sport Emelec3 - 0 (Decisión de la federación)América de QuitoAmérica de Quito (15)
4 Mayo 2019 - 22h00
Jornada 12
Centro Deportivo Olmedo (7)Centro Deportivo Olmedo3 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (9)
13 Mayo 2019 - 01h00
Jornada 13
Club Sport Emelec (10)Club Sport Emelec0 - 1Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club (2)
18 Mayo 2019 - 23h15
Jornada 14
Club Sport Emelec (9)Club Sport Emelec1 - 0Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador (4)
26 Mayo 2019 - 22h00
Jornada 15
Mushuc Runa SCMushuc Runa SC - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
7 Julio 2019 - 22h00
Jornada 16
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - SD AucasSD Aucas
14 Julio 2019 - 22h00
Jornada 17
Fuerza Amarilla SCFuerza Amarilla SC - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
21 Julio 2019 - 22h00
Jornada 18
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Club Deportivo CuencaClub Deportivo Cuenca
28 Julio 2019 - 22h00
Jornada 19
CD Técnico UniversitarioCD Técnico Universitario - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
4 Agosto 2019 - 22h00
Jornada 20
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Delfín SCDelfín SC
11 Agosto 2019 - 22h00
Jornada 21
Club Deportivo El NacionalClub Deportivo El Nacional - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
18 Agosto 2019 - 22h00
Jornada 22
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Independiente José TeránIndependiente José Terán
25 Agosto 2019 - 22h00
Jornada 23
MacaráMacará - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
1 Septiembre 2019 - 22h00
Jornada 24
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Guayaquil City FCGuayaquil City FC
15 Septiembre 2019 - 22h00
Jornada 25
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - LDU QuitoLDU Quito
22 Septiembre 2019 - 22h00
Jornada 26
América de QuitoAmérica de Quito - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
29 Septiembre 2019 - 22h00
Jornada 27
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Centro Deportivo OlmedoCentro Deportivo Olmedo
20 Octubre 2019 - 22h00
Jornada 28
Barcelona Sporting ClubBarcelona Sporting Club - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
27 Octubre 2019 - 21h00
Jornada 29
Universidad Católica del EcuadorUniversidad Católica del Ecuador - Club Sport EmelecClub Sport Emelec
3 Noviembre 2019 - 21h00
Jornada 30
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - Mushuc Runa SCMushuc Runa SC

Copa Libertadores de América - Ronda Final - 2019

25 Julio 2019 - 02h30
Octavos de final
Club Sport EmelecClub Sport Emelec - FlamengoFlamengo (BRA)
1 Agosto 2019 - 02h30
Octavos de final
Flamengo (BRA)Flamengo - Club Sport EmelecClub Sport Emelec

Copa Libertadores de América - Grupo 2 - 2019

Clasificación generalPtsJGNPp.c.dif
2do9623165+1
8 Marzo 2019 - 20h00
Grupo 2
Deportivo Lara (VEN) (3)Deportivo LaraAplazadoClub Sport EmelecClub Sport Emelec (2)
15 Marzo 2019 - 03h00
Grupo 2
Club Sport Emelec (2)Club Sport Emelec0 - 0Club Atlético HuracánClub Atlético Huracán (ARG) (4)
4 Abril 2019 - 02h30
Grupo 2
Club Sport Emelec (2)Club Sport Emelec0 - 1Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA) (1)
12 Abril 2019 - 04h00
Grupo 2
Club Sport Emelec (2)Club Sport Emelec2 - 2Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN) (3)
24 Abril 2019 - 00h15
Grupo 2
Club Atlético Huracán (ARG) (4)Club Atlético Huracán1 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (2)
9 Mayo 2019 - 00h15
Grupo 2
Cruzeiro Esporte Club (BRA) (1)Cruzeiro Esporte Club1 - 2Club Sport EmelecClub Sport Emelec (2)

Juegos Amistosos Clubes - 2019

31 Enero 2019 - 02h30Club Sport EmelecClub Sport Emelec3 - 0Sporting CristalSporting Cristal (PER)

Ficha de identidad

Palmarés

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados