El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2023/2024 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2023/2024 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA 2023/2024 - Inicio

Primera fase previa (11/07/2023 - 18/07/2023)

11 Julio 2023
17h00Urartu FC (ARM)Urartu FC0 - 1HSK Zrinjski MostarHSK Zrinjski Mostar (BIH)
17h30Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 2FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius0 - 0FC Struga Trim-LumFC Struga Trim-Lum (MAC)
20h00Hamrun Spartans (MLT)Hamrun Spartans0 - 4Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
20h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa1 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
20h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana2 - 1Valmiera FCValmiera FC (LAT)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik0 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
20h45Partizani Tirana (ALB)Partizani Tirana1 - 1FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
20h45KF Ballkani (KOS)KF Ballkani2 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
12 Julio 2023
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana1 - 1Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 0Larne F.C.Larne F.C. (NIR)
19h00BK Häcken (SWE)BK Häcken3 - 1The New Saints FCThe New Saints FC (WAL)
19h30FCV Farul Constanta (ROU)FCV Farul Constanta1 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 1Swift HesperangeSwift Hesperange (LUX)
18 Julio 2023
17h00FC Struga Trim-Lum (MAC)FC Struga Trim-Lum1 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
19h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 3Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa2 - 1Hamrun SpartansHamrun Spartans (MLT)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 0 ap.FCV Farul ConstantaFCV Farul Constanta (ROU)
20h00The New Saints FC (WAL)The New Saints FC0 - 2BK HäckenBK Häcken (SWE)
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov2 - 0Partizani TiranaPartizani Tirana (ALB)
20h00HSK Zrinjski Mostar (BIH)HSK Zrinjski Mostar3 - 2 (3 pen 3)Urartu FCUrartu FC (ARM)
19 Julio 2023
17h00Valmiera FC (LAT)Valmiera FC1 - 2Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
18h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC0 - 3KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
18h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi1 - 2FC AstanaFC Astana (KAZ)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam4 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
20h00Swift Hesperange (LUX)Swift Hesperange0 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad4 - 0KF BallkaniKF Ballkani (KOS)
20h30Larne F.C. (NIR)Larne F.C.2 - 2 ap.HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)

Detalle de los resultados


Segunda fase previa (25/07/2023 - 02/08/2023)

25 Julio 2023
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 0Molde FKMolde FK (NOR)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius2 - 2GalatasarayGalatasaray (TUR)
20h00SC Dnipro-1 (UKR)SC Dnipro-11 - 3Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb4 - 0FC AstanaFC Astana (KAZ)
20h30Servette Geneva (SUI)Servette Geneva1 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
21h00HSK Zrinjski Mostar (BIH)HSK Zrinjski Mostar0 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
21h15Breidablik UBK (ISL)Breidablik UBK0 - 2FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
26 Julio 2023
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
19h00Aris Limassol F.C. (CYP)Aris Limassol F.C.6 - 2FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
20h15Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa3 - 2FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik0 - 0BK HäckenBK Häcken (SWE)
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 1Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
1 Agosto 2023
19h30Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC2 - 2SC Dnipro-1SC Dnipro-1 (UKR)
20h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana2 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov3 - 5Aris Limassol F.C.Aris Limassol F.C. (CYP)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 2HSK Zrinjski MostarHSK Zrinjski Mostar (BIH)
2 Agosto 2023
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana0 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam1 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Molde FK (NOR)Molde FK2 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
19h00KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 2 (1 pen 4)Servette GenevaServette Geneva (SUI)
19h00BK Häcken (SWE)BK Häcken3 - 3 (3 pen 4)KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa4 - 1 ap.FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen6 - 3Breidablik UBKBreidablik UBK (ISL)
20h30Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)

Detalle de los resultados


Tercera fase previa (08/08/2023 - 15/08/2023)

8 Agosto 2023
20h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
20h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa2 - 1Aris Limassol F.C.Aris Limassol F.C. (CYP)
20h30PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven4 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
20h45KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik2 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
21h00Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana0 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga3 - 0TSC Backa TopolaTSC Backa Topola (SRB)
9 Agosto 2023
20h00Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC1 - 0MarseilleMarseille (FRA)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 2Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
20h45Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 1Servette GenevaServette Geneva (SUI)
15 Agosto 2023
19h00Aris Limassol F.C. (CYP)Aris Limassol F.C.0 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
19h00Molde FK (NOR)Molde FK1 - 0KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa3 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
19h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha3 - 3 (3 pen 4)FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 2AEK AthensAEK Athens (GRE)
20h00TSC Backa Topola (SRB)TSC Backa Topola1 - 4Sporting BragaSporting Braga (POR)
20h30SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 3PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h30Servette Geneva (SUI)Servette Geneva1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00Marseille (FRA)Marseille2 - 1 (2 pen 2)Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
19 Agosto 2023
20h45AEK Athens (GRE)AEK Athens2 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Detalle de los resultados


Play-Off (22/08/2023 - 30/08/2023)

22 Agosto 2023
21h00Raków Czestochowa (POL)Raków Czestochowa0 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC1 - 0AEK AthensAEK Athens (GRE)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
23 Agosto 2023
21h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa0 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga2 - 1Panathinaikos FCPanathinaikos FC (GRE)
21h00Molde FK (NOR)Molde FK2 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)
29 Agosto 2023
21h00Panathinaikos FC (GRE)Panathinaikos FC0 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 1Molde FKMolde FK (NOR)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
30 Agosto 2023
21h00AEK Athens (GRE)AEK Athens1 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 1Raków CzestochowaRaków Czestochowa (POL)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven5 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo A (20/09/2023 - 12/12/2023)

Clasificación

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bayern Munchen (GER)6220064+2
2Galatasaray (TUR)4211054+1
3FC Copenhagen (DEN)1201134-1
4Manchester United (ENG)0200257-2

Últimos partidos

20 Septiembre 2023
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 2FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen4 - 3Manchester UnitedManchester United (ENG)
3 Octubre 2023
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United2 - 3GalatasarayGalatasaray (TUR)

Próximos partidos

24 Octubre 2023
Galatasaray (TUR)Galatasaray - Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
Manchester United (ENG)Manchester United - FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)

Detalle de los resultados


Grupo B (20/09/2023 - 12/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1RC Lens (FRA)4211032+1
2Arsenal FC (ENG)3210152+3
3Sevilla FC (ESP)22020330
4PSV Eindhoven (NED)1201126-4

Últimos partidos

20 Septiembre 2023
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 1RC LensRC Lens (FRA)
21h00Arsenal FC (ENG)Arsenal FC4 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
3 Octubre 2023
21h00RC Lens (FRA)RC Lens2 - 1Arsenal FCArsenal FC (ENG)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 2Sevilla FCSevilla FC (ESP)

Próximos partidos

24 Octubre 2023
RC Lens (FRA)RC Lens - PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
Sevilla FC (ESP)Sevilla FC - Arsenal FCArsenal FC (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo C (20/09/2023 - 12/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Real Madrid (ESP)6220042+2
2Sporting Braga (POR)32101440
-SSC Napoli (ITA)32101440
4FC Union Berlin (GER)0200224-2

Últimos partidos

20 Septiembre 2023
18h45Real Madrid (ESP)Real Madrid1 - 0FC Union BerlinFC Union Berlin (GER)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
3 Octubre 2023
18h45FC Union Berlin (GER)FC Union Berlin2 - 3Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)

Próximos partidos

24 Octubre 2023
FC Union Berlin (GER)FC Union Berlin - SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
Sporting Braga (POR)Sporting Braga - Real MadridReal Madrid (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo D (20/09/2023 - 12/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Real Sociedad (ESP)4211031+2
2Inter Milan (ITA)4211021+1
3FC Red Bull Salzburg (AUT)32101220
4Benfica Lisbon (POR)0200203-3

Últimos partidos

20 Septiembre 2023
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 2FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
3 Octubre 2023
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg0 - 2Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)

Próximos partidos

24 Octubre 2023
Inter Milan (ITA)Inter Milan - FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon - Real SociedadReal Sociedad (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo E (19/09/2023 - 13/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Feyenoord Rotterdam (NED)3110020+2
2Lazio Rome (ITA)11010110
-Atletico Madrid (ESP)11010110
4Celtic Glasgow (SCO)0100102-2

Últimos partidos

19 Septiembre 2023
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome1 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Feyenoord Rotterdam (NED)Feyenoord Rotterdam2 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)

Próximos partidos

4 Octubre 2023
18h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid - Feyenoord RotterdamFeyenoord Rotterdam (NED)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow - Lazio RomeLazio Rome (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo F (19/09/2023 - 13/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Paris SG (FRA)3110020+2
2Newcastle United (ENG)11010000
-AC Milan (ITA)11010000
4Borussia Dortmund (GER)0100102-2

Últimos partidos

19 Septiembre 2023
18h45AC Milan (ITA)AC Milan0 - 0Newcastle UnitedNewcastle United (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)

Próximos partidos

4 Octubre 2023
21h00Newcastle United (ENG)Newcastle United - Paris SGParis SG (FRA)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund - AC MilanAC Milan (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo G (19/09/2023 - 13/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Manchester City (ENG)3110031+2
-RB Leipzig (GER)3110031+2
3Young Boys Berne (SUI)0100113-2
-Estrella Roja de Belgrado (SRB)0100113-2

Últimos partidos

19 Septiembre 2023
18h45Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 3RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 1Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)

Próximos partidos

4 Octubre 2023
21h00Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado - Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig - Manchester CityManchester City (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo H (19/09/2023 - 13/12/2023)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Barcelona (ESP)3110050+5
2FC Porto (POR)3110031+2
3Shakhtar Donetsk (UKR)0100113-2
4Royal Antwerp FC (BEL)0100105-5

Últimos partidos

19 Septiembre 2023
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 3FC PortoFC Porto (POR)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona5 - 0Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)

Próximos partidos

4 Octubre 2023
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC - Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Porto (POR)FC Porto - FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/02/2024 - 10/06/2024)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 13
    • Cantidad de días : 16
    • Partidos : 108
    • Victorias locales : 46 (43 %)
    • Victorias foráneas : 37 (34 %)
    • Partidos nulos : 25 (23 %)
    • Mejor día en objetivos : 1ro (320 objetivos)
    • Media de objetivos por partido : 2.96
    • Media de objetivos marcados locales : 1.63
    • Media de objetivos marcados foráneos : 1.33
    • Cantidad total de objetivos inscritos : 320
    • Media de objetivos por día : 20
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Galatasaray (TUR)6
    2Maccabi Haïfa (ISR)5
    3Raków Czestochowa (.5
    4Sporting Braga (POR)5
    5FC Copenhagen (DEN)4
    6KI Klaksvik (FAR)3
    Partidos nulos
    1FC Copenhagen (DEN)3
    2Galatasaray (TUR)2
    3Glasgow Rangers (SCO)2
    4KI Klaksvik (FAR)2
    5PSV Eindhoven (NED)2
    6Raków Czestochowa (.2
    Derrotas
    1Molde FK (NOR)4
    2Panathinaikos FC (GRE)3
    3AEK Athens (GRE)2
    4Aris Limassol F.C. (CYP)2
    5Benfica Lisbon (POR)2
    6Breidablik UBK (ISL)2
  • Salidas de los partidos

    1-01211 %1-11110 %2-1109 %
    2-298 %1-298 %0-266 %
    0-066 %2-055 %0-155 %
    4-044 %2-344 %1-344 %
    3-133 %3-033 %0-333 %
    4-122 %3-322 %3-222 %
    6-311 %6-211 %5-111 %
    5-011 %4-311 %3-511 %
    1-411 %0-411 %

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados