El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 1983/1984 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 1983/1984 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Ajax Amsterdam
  • AS Roma
  • Athletic Bilbao
  • Athlone Town
  • Benfica Lisbon
  • Berliner FC Dynamo
  • Bohemians 1905
  • CSKA Sofia
  • Dinamo Bucaresti
  • Dinamo Minsk
  • Dundee United
  • Esch Jeunesse
  • FC Lahti
  • FC Nantes
  • Fenerbahçe
  • FK Partizan Belgrad
  • Grasshopper Zürich
  • Gyori ETO FC
  • Hamburger SV
  • Hamrun Spartans
  • IFK Göteborg
  • Lech Poznan
  • Linfield FC
  • Liverpool FC
  • Odense Boldklub
  • Olympiakos Piraeus
  • Omonia Nicosia
  • SK Rapid Wien
  • Standard Liège
  • Viking FK
  • Vikingur Reykjavik

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA - Inicio

GanadorLiverpool FC : Liverpool FC

 
 

Dieciseisavos de final (14/09/1983)
14 Septiembre 1983
Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe0 - 1Bohemians 1905Bohemians 1905 (CZE)
Odense Boldklub (DEN)Odense Boldklub0 - 1Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
Hamrun Spartans (MLT)Hamrun Spartans0 - 3Dundee UnitedDundee United (SCO)
FC Lahti (FIN)FC Lahti0 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti (ROU)
Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam0 - 0Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
Dinamo Minsk (BLR)Dinamo Minsk1 - 0Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich (SUI)
Athlone Town (IRL)Athlone Town2 - 3Standard LiègeStandard Liège (BEL)
Gyori ETO FC (HUN)Gyori ETO FC2 - 1Vikingur ReykjavikVikingur Reykjavik (ISL)
Lech Poznan (POL)Lech Poznan2 - 0Athletic BilbaoAthletic Bilbao (ESP)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia3 - 0Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien3 - 0FC NantesFC Nantes (FRA)
AS Roma (ITA)AS Roma3 - 0IFK GöteborgIFK Göteborg (SWE)
Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 0Linfield FCLinfield FC (NIR)
Berliner FC Dynamo (GER)Berliner FC Dynamo4 - 1Esch JeunesseEsch Jeunesse (LUX)
FK Partizan Belgrad (SRB)FK Partizan Belgrad5 - 1Viking FKViking FK (NOR)
28 Septiembre 1983
Vikingur Reykjavik (ISL)Vikingur Reykjavik0 - 2Gyori ETO FCGyori ETO FC (HUN)
Viking FK (NOR)Viking FK0 - 0FK Partizan BelgradFK Partizan Belgrad (SRB)
Esch Jeunesse (LUX)Esch Jeunesse0 - 2Berliner FC DynamoBerliner FC Dynamo (GER)
IFK Göteborg (SWE)IFK Göteborg2 - 1AS RomaAS Roma (ITA)
Linfield FC (NIR)Linfield FC2 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus2 - 0 ap.Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
Grasshopper Zürich (SUI)Grasshopper Zürich2 - 2Dinamo MinskDinamo Minsk (BLR)
FC Nantes (FRA)FC Nantes3 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
Dinamo Bucaresti (ROU)Dinamo Bucaresti3 - 0FC LahtiFC Lahti (FIN)
Dundee United (SCO)Dundee United3 - 0Hamrun SpartansHamrun Spartans (MLT)
Athletic Bilbao (ESP)Athletic Bilbao4 - 0Lech PoznanLech Poznan (POL)
Bohemians 1905 (CZE)Bohemians 19054 - 0FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia4 - 1CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
Liverpool FC (ENG)Liverpool FC5 - 0Odense BoldklubOdense Boldklub (DEN)
Standard Liège (BEL)Standard Liège8 - 2Athlone TownAthlone Town (IRL)

Octavos de final (19/10/1983)
19 Octubre 1983
Liverpool FC (ENG)Liverpool FC0 - 0Athletic BilbaoAthletic Bilbao (ESP)
Standard Liège (BEL)Standard Liège0 - 0Dundee UnitedDundee United (SCO)
CSKA Sofia (BUL)CSKA Sofia0 - 1AS RomaAS Roma (ITA)
Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
Berliner FC Dynamo (GER)Berliner FC Dynamo2 - 0FK Partizan BelgradFK Partizan Belgrad (SRB)
Bohemians 1905 (CZE)Bohemians 19052 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
Gyori ETO FC (HUN)Gyori ETO FC3 - 6Dinamo MinskDinamo Minsk (BLR)
Dinamo Bucaresti (ROU)Dinamo Bucaresti3 - 0Hamburger SVHamburger SV (GER)
2 Noviembre 1983
Athletic Bilbao (ESP)Athletic Bilbao0 - 1Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
AS Roma (ITA)AS Roma1 - 0CSKA SofiaCSKA Sofia (BUL)
SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien1 - 0Bohemians 1905Bohemians 1905 (CZE)
FK Partizan Belgrad (SRB)FK Partizan Belgrad1 - 0Berliner FC DynamoBerliner FC Dynamo (GER)
Dinamo Minsk (BLR)Dinamo Minsk3 - 1Gyori ETO FCGyori ETO FC (HUN)
Hamburger SV (GER)Hamburger SV3 - 2Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti (ROU)
Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 0Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
Dundee United (SCO)Dundee United4 - 0Standard LiègeStandard Liège (BEL)

Cuartos de final (07/03/1984)
7 Marzo 1984
Dinamo Minsk (BLR)Dinamo Minsk1 - 1Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti (ROU)
Liverpool FC (ENG)Liverpool FC1 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien2 - 1Dundee UnitedDundee United (SCO)
AS Roma (ITA)AS Roma3 - 0Berliner FC DynamoBerliner FC Dynamo (GER)
21 Marzo 1984
Dundee United (SCO)Dundee United1 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
Dinamo Bucaresti (ROU)Dinamo Bucaresti1 - 0Dinamo MinskDinamo Minsk (BLR)
Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 4Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
Berliner FC Dynamo (GER)Berliner FC Dynamo2 - 1AS RomaAS Roma (ITA)

Semifinales (11/04/1984)
11 Abril 1984
Liverpool FC (ENG)Liverpool FC1 - 0Dinamo BucarestiDinamo Bucaresti (ROU)
Dundee United (SCO)Dundee United2 - 0AS RomaAS Roma (ITA)
25 Abril 1984
Dinamo Bucaresti (ROU)Dinamo Bucaresti1 - 2Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
AS Roma (ITA)AS Roma3 - 0Dundee UnitedDundee United (SCO)

Final (30/05/1984)
30 Mayo 1984
AS Roma (ITA)AS Roma1 - 1 (2 pen 4)Liverpool FCLiverpool FC (ENG)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados