El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2022/2023 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2022/2023 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA 2022/2023 - Inicio

Ronda preliminar (21/06/2022 - 24/06/2022)


Semifinales
21 Junio 2022
15h00Inter Club d'Escaldes (AND)Inter Club d'Escaldes2 - 1SP La FioritaSP La Fiorita (SMR)
21h30Vikingur Reykjavik (ISL)Vikingur Reykjavik6 - 1FC Levadia TallinnFC Levadia Tallinn (EST)

Final
24 Junio 2022
21h30Vikingur Reykjavik (ISL)Vikingur Reykjavik1 - 0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Detalle de los resultados


Primera fase previa (05/07/2022 - 13/07/2022)

5 Julio 2022
18h00Pyunik Erevan (ARM)Pyunik Erevan0 - 0CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF3 - 2Vikingur ReykjavikVikingur Reykjavik (ISL)
19h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 0FK Sutjeska NiksicFK Sutjeska Niksic (MNE)
20h00KF Ballkani (KOS)KF Ballkani1 - 1Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h00The New Saints FC (WAL)The New Saints FC1 - 0Linfield FCLinfield FC (NIR)
20h00Lech Poznan (POL)Lech Poznan1 - 0FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h30Shamrock Rovers (IRL)Shamrock Rovers3 - 0Hibernians F.C.Hibernians F.C. (MLT)
20h45FK Shkupi (MAC)FK Shkupi3 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
6 Julio 2022
16h00FC Tobol Kostanay (KAZ)FC Tobol Kostanay0 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 0FK Rigas Futbola SkolaFK Rigas Futbola Skola (LAT)
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt3 - 0KI KlaksvikKI Klaksvik (FAR)
19h30F91 Dudelange (LUX)F91 Dudelange1 - 0KF TiranaKF Tirana (ALB)
20h00HSK Zrinjski Mostar (BIH)HSK Zrinjski Mostar0 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h15NK Maribor (SLO)NK Maribor0 - 0Shakhtyor SoligorskShakhtyor Soligorsk (BLR)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava0 - 0FC Dinamo BatumiFC Dinamo Batumi (GEO)
12 Julio 2022
17h30FK Rigas Futbola Skola (LAT)FK Rigas Futbola Skola2 - 1 (4 pen 5)HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 0 ap.KF BallkaniKF Ballkani (KOS)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC2 - 0FK ShkupiFK Shkupi (MAC)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam5 - 1Lech PoznanLech Poznan (POL)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0HSK Zrinjski MostarHSK Zrinjski Mostar (BIH)
20h00Hibernians F.C. (MLT)Hibernians F.C.0 - 0Shamrock RoversShamrock Rovers (IRL)
20h00KF Tirana (ALB)KF Tirana1 - 2F91 DudelangeF91 Dudelange (LUX)
21h00FK Sutjeska Niksic (MNE)FK Sutjeska Niksic0 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h30Vikingur Reykjavik (ISL)Vikingur Reykjavik3 - 3Malmö FFMalmö FF (SWE)
13 Julio 2022
19h00Shakhtyor Soligorsk (BLR)Shakhtyor Soligorsk0 - 2NK MariborNK Maribor (SLO)
19h00FC Dinamo Batumi (GEO)FC Dinamo Batumi1 - 2 ap.Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
19h00KI Klaksvik (FAR)KI Klaksvik3 - 1FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC5 - 1FC Tobol KostanayFC Tobol Kostanay (KAZ)
20h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 2 (3 pen 4)Pyunik ErevanPyunik Erevan (ARM)
20h45Linfield FC (NIR)Linfield FC2 - 0 ap.The New Saints FCThe New Saints FC (WAL)

Detalle de los resultados


Segunda fase previa (19/07/2022 - 27/07/2022)

19 Julio 2022
18h00Pyunik Erevan (ARM)Pyunik Erevan0 - 1F91 DudelangeF91 Dudelange (LUX)
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam3 - 2FC ZürichFC Zürich (SUI)
19h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 1AEK LarnacaAEK Larnaca (CYP)
19h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad3 - 0Shamrock RoversShamrock Rovers (IRL)
20h45Linfield FC (NIR)Linfield FC1 - 0FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb2 - 2FK ShkupiFK Shkupi (MAC)
20 Julio 2022
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki1 - 2Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h00Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv0 - 0FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h15NK Maribor (SLO)NK Maribor0 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
26 Julio 2022
17h30AEK Larnaca (CYP)AEK Larnaca1 - 1 (3 pen 4)FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0NK MariborNK Maribor (SLO)
19h00Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen5 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
19h30F91 Dudelange (LUX)F91 Dudelange1 - 4Pyunik ErevanPyunik Erevan (ARM)
21h00FK Shkupi (MAC)FK Shkupi0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Shamrock Rovers (IRL)Shamrock Rovers2 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
27 Julio 2022
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt8 - 0Linfield FCLinfield FC (NIR)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF0 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
19h00Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 2 ap.Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
19h00FC Zürich (SUI)FC Zürich2 - 2 ap.FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 4Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus0 - 4Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)

Detalle de los resultados


Tercera fase previa (02/08/2022 - 09/08/2022)

2 Agosto 2022
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 2Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
19h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h00Monaco (FRA)Monaco1 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h45Union Saint-Gilloise (BEL)Union Saint-Gilloise2 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon4 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
3 Agosto 2022
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam1 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt5 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa4 - 0Apollon LimassolApollon Limassol (CYP)
20h00Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv1 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
20h45Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado5 - 0Pyunik ErevanPyunik Erevan (ARM)
9 Agosto 2022
18h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 1FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)
19h00Pyunik Erevan (ARM)Pyunik Erevan0 - 2Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
19h00Apollon Limassol (CYP)Apollon Limassol2 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
19h00Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen2 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 3FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb4 - 2Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h30SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 2 ap.Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
20h30PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven3 - 2 ap.MonacoMonaco (FRA)
20h45Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers3 - 0Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise (BEL)

Detalle de los resultados


Play-Off (16/08/2022 - 24/08/2022)

16 Agosto 2022
21h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt1 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen2 - 1TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
17 Agosto 2022
18h45FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam0 - 0Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
21h00Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv0 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa3 - 2Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
23 Agosto 2022
21h00Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen2 - 1FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
21h00Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado2 - 2Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
24 Agosto 2022
21h00Trabzonspor (TUR)Trabzonspor0 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven0 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb4 - 1 ap.FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)

Detalle de los resultados


Grupo A (07/09/2022 - 01/11/2022)

Clasificación

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1SSC Napoli (ITA)156501206+14
2Liverpool FC (ENG)156501176+11
3Ajax Amsterdam (NED)662041116-5
4Glasgow Rangers (SCO)06006222-20

Últimos partidos

7 Septiembre 2022
18h45Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam4 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli4 - 1Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
13 Septiembre 2022
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 1Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
14 Septiembre 2022
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers0 - 3SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
4 Octubre 2022
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam1 - 6SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
12 Octubre 2022
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli4 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 7Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
26 Octubre 2022
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam0 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli3 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
1 Noviembre 2022
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0SSC NapoliSSC Napoli (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo B (07/09/2022 - 01/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Porto (POR)126402127+5
2Club Brugge (BEL)11632174+3
3Atletico Madrid (ESP)5612359-4
4Bayer Leverkusen (GER)5612348-4

Últimos partidos

7 Septiembre 2022
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 1FC PortoFC Porto (POR)
13 Septiembre 2022
21h00FC Porto (POR)FC Porto0 - 4Club BruggeClub Brugge (BEL)
21h00Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen2 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
4 Octubre 2022
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge2 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00FC Porto (POR)FC Porto2 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
12 Octubre 2022
18h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0Club BruggeClub Brugge (BEL)
21h00Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen0 - 3FC PortoFC Porto (POR)
26 Octubre 2022
18h45Club Brugge (BEL)Club Brugge0 - 4FC PortoFC Porto (POR)
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 2Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
1 Noviembre 2022
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen0 - 0Club BruggeClub Brugge (BEL)
18h45FC Porto (POR)FC Porto2 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo C (07/09/2022 - 01/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bayern Munchen (GER)186600182+16
2Inter Milan (ITA)106312107+3
3FC Barcelona (ESP)7621312120
4Viktoria Plzen (CZE)06006524-19

Últimos partidos

7 Septiembre 2022
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona5 - 1Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
13 Septiembre 2022
18h45Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen0 - 2Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen2 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
4 Octubre 2022
18h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 0Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan1 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
12 Octubre 2022
21h00Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen2 - 4Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona3 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
26 Octubre 2022
18h45Inter Milan (ITA)Inter Milan4 - 0Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 3Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
1 Noviembre 2022
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen2 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen2 - 4FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo D (07/09/2022 - 01/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Tottenham Hotspur FC (ENG)11632186+2
2Eintracht Frankfurt (GER)10631278-1
3Sporting Lisbon (POR)7621389-1
4Marseille (FRA)66204880

Últimos partidos

7 Septiembre 2022
18h45Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt0 - 3Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC2 - 0MarseilleMarseille (FRA)
13 Septiembre 2022
18h45Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon2 - 0Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
21h00Marseille (FRA)Marseille0 - 1Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
4 Octubre 2022
19h05Marseille (FRA)Marseille4 - 1Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt0 - 0Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
12 Octubre 2022
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon0 - 2MarseilleMarseille (FRA)
21h00Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC3 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
26 Octubre 2022
21h00Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC1 - 1Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt2 - 1MarseilleMarseille (FRA)
1 Noviembre 2022
21h00Marseille (FRA)Marseille1 - 2Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon1 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)

Detalle de los resultados


Grupo E (06/09/2022 - 02/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Chelsea FC (ENG)136411104+6
2AC Milan (ITA)106312127+5
3FC Red Bull Salzburg (AUT)6613259-4
4Dinamo Zagreb (CRO)46114411-7

Últimos partidos

6 Septiembre 2022
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 0Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 1AC MilanAC Milan (ITA)
14 Septiembre 2022
18h45AC Milan (ITA)AC Milan3 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC1 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
5 Octubre 2022
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC3 - 0AC MilanAC Milan (ITA)
11 Octubre 2022
21h00AC Milan (ITA)AC Milan0 - 2Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
25 Octubre 2022
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 2Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 4AC MilanAC Milan (ITA)
2 Noviembre 2022
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00AC Milan (ITA)AC Milan4 - 0FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)

Detalle de los resultados


Grupo F (06/09/2022 - 02/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Real Madrid (ESP)136411156+9
2RB Leipzig (GER)126402139+4
3Shakhtar Donetsk (UKR)66132810-2
4Celtic Glasgow (SCO)26024415-11

Últimos partidos

6 Septiembre 2022
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 4Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
14 Septiembre 2022
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 0RB LeipzigRB Leipzig (GER)
5 Octubre 2022
18h45RB Leipzig (GER)RB Leipzig3 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
11 Octubre 2022
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 1Real MadridReal Madrid (ESP)
25 Octubre 2022
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow1 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig3 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
2 Noviembre 2022
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 4RB LeipzigRB Leipzig (GER)
18h45Real Madrid (ESP)Real Madrid5 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo G (06/09/2022 - 02/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Manchester City (ENG)146420142+12
2Borussia Dortmund (GER)96231105+5
3Sevilla FC (ESP)56123612-6
4FC Copenhagen (DEN)36033112-11

Últimos partidos

6 Septiembre 2022
18h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund3 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC0 - 4Manchester CityManchester City (ENG)
14 Septiembre 2022
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City2 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
5 Octubre 2022
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 4Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City5 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
11 Octubre 2022
18h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)
25 Octubre 2022
18h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC3 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund0 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
2 Noviembre 2022
21h00FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City3 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo H (06/09/2022 - 02/11/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Paris SG (FRA)146420167+9
-Benfica Lisbon (POR)146420167+9
3Juventus Turin (ITA)36105913-4
4Maccabi Haïfa (ISR)36105721-14

Últimos partidos

6 Septiembre 2022
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
14 Septiembre 2022
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 3Paris SGParis SG (FRA)
5 Octubre 2022
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 1Paris SGParis SG (FRA)
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin3 - 1Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
11 Octubre 2022
18h45Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa2 - 0Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 1Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
25 Octubre 2022
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon4 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG7 - 2Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
2 Noviembre 2022
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 2Paris SGParis SG (FRA)
21h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 6Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/02/2023 - 07/03/2023)


Octavos de final
14 Febrero 2023
21h00AC Milan (ITA)AC Milan - Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG - Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
15 Febrero 2023
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund - Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge - Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21 Febrero 2023
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC - Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt - SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
22 Febrero 2023
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan - FC PortoFC Porto (POR)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig - Manchester CityManchester City (ENG)
7 Marzo 2023
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC - Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon - Club BruggeClub Brugge (BEL)
8 Marzo 2023
21h00Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC - AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen - Paris SGParis SG (FRA)
14 Marzo 2023
21h00FC Porto (POR)FC Porto - Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City - RB LeipzigRB Leipzig (GER)
15 Marzo 2023
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid - Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli - Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)

Cuartos de final

Semifinales

Final

Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 14
    • Cantidad de días : 18
    • Partidos : 185
    • Victorias locales : 91 (49 %)
    • Victorias foráneas : 54 (29 %)
    • Partidos nulos : 40 (22 %)
    • Mejor día en objetivos : 1ro (545 objetivos)
    • Media de objetivos por partido : 2.95
    • Media de objetivos marcados locales : 1.7
    • Media de objetivos marcados foráneos : 1.25
    • Cantidad total de objetivos inscritos : 546
    • Media de objetivos por día : 30.33
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Benfica Lisbon (POR)8
    2Bayern Munchen (GER)6
    3Dinamo Zagreb (CRO)5
    4Liverpool FC (ENG)5
    5SSC Napoli (ITA)5
    6Viktoria Plzen (CZE)5
    Partidos nulos
    1FC Copenhagen (DEN)4
    2Borussia Dortmund (GER)3
    3FC Red Bull Salzburg (AUT)3
    4FK Qarabag Agdam (AZE)3
    5Shakhtar Donetsk (UKR)3
    6Atletico Madrid (ESP)2
    Derrotas
    1Glasgow Rangers (SCO)7
    2Maccabi Haïfa (ISR)6
    3Viktoria Plzen (CZE)6
    4Dinamo Zagreb (CRO)5
    5Juventus Turin (ITA)5
    6Ajax Amsterdam (NED)4
  • Salidas de los partidos

    1-11810 %2-0179 %1-0169 %
    0-0169 %2-1148 %1-2137 %
    3-0105 %0-295 %3-263 %
    2-263 %0-463 %0-363 %
    5-053 %3-153 %0-153 %
    5-142 %4-142 %4-042 %
    1-442 %1-342 %4-221 %
    3-321 %2-421 %1-621 %
    8-011 %7-211 %6-111 %
    4-311 %1-711 %

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados