El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - EHF Challenge Cup masculina - 2023/2024 - Inicio

Balonmano - EHF Challenge Cup masculina - 2023/2024 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

EHF Challenge Cup masculina 2023/2024 - Inicio

GanadorValur Reykjavik : Valur Reykjavik


Primera ronda
6 Septiembre 2023
18h00SKKP Brno Handball (CZE)SKKP Brno Handball28 - 22HC Robe ZubriHC Robe Zubri (CZE)
9 Septiembre 2023
15h00IFK Handball Helsinki (FIN)IFK Handball Helsinki28 - 29Spor Toto SKSpor Toto SK (TUR)
16h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul41 - 30HC Donbas MariupolHC Donbas Mariupol (UKR)
18h00HC Berchem (LUX)HC Berchem33 - 33Aon Fivers Margareten WienAon Fivers Margareten Wien (AUT)
19h00Black Devils Meran (ITA)Black Devils Meran27 - 30Dinamo PancevoDinamo Pancevo (SRB)
10 Septiembre 2023
14h00Spor Toto SK (TUR)Spor Toto SK36 - 29IFK Handball HelsinkiIFK Handball Helsinki (FIN)
16h00HC Donbas Mariupol (UKR)HC Donbas Mariupol19 - 43Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
17h00HC Tallinn (EST)HC Tallinn26 - 26Handball KäerjengHandball Käerjeng (LUX)
14 Septiembre 2023
20h00HC Amber Vilnius (LTU)HC Amber Vilnius23 - 34SSV Brixen HandballSSV Brixen Handball (ITA)
15 Septiembre 2023
19h30Team Klaksvik (FAR)19 - 30Sloboda TuzlaSloboda Tuzla (BIH)
16 Septiembre 2023
16h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik27 - 24HC Granitas-Karys KaunasHC Granitas-Karys Kaunas (LTU)
17h00Diomidis Argos (GRE)Diomidis Argos32 - 32FH HafnarfjördurFH Hafnarfjördur (ISL)
17h30Handball Käerjeng (LUX)Handball Käerjeng34 - 24HC TallinnHC Tallinn (EST)
18h00Dinamo Pancevo (SRB)Dinamo Pancevo30 - 31Black Devils MeranBlack Devils Meran (ITA)
18h00HC Robe Zubri (CZE)HC Robe Zubri32 - 28SKKP Brno HandballSKKP Brno Handball (CZE)
18h00Holon Yuvalim HC (ISR)Holon Yuvalim HC34 - 23HC Neistin ThorshavnHC Neistin Thorshavn (FAR)
18h30Mistra Tallinn (EST)Mistra Tallinn25 - 30Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
19h00SSV Brixen Handball (ITA)SSV Brixen Handball28 - 29HC Amber VilniusHC Amber Vilnius (LTU)
19h30Aon Fivers Margareten Wien (AUT)Aon Fivers Margareten Wien33 - 23HC BerchemHC Berchem (LUX)
17 Septiembre 2023
13h00HC Granitas-Karys Kaunas (LTU)HC Granitas-Karys Kaunas28 - 33Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
16h00Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball33 - 24Mistra TallinnMistra Tallinn (EST)
17h30FH Hafnarfjördur (ISL)FH Hafnarfjördur26 - 18Diomidis ArgosDiomidis Argos (GRE)
18h00HC Neistin Thorshavn (FAR)HC Neistin Thorshavn26 - 30Holon Yuvalim HCHolon Yuvalim HC (ISR)
19h30Team Klaksvik (FAR)18 - 23Sloboda TuzlaSloboda Tuzla (BIH)

Segunda ronda
11 Octubre 2023
12h00Maccabi Rishon Le Zion (ISR)Maccabi Rishon Le Zion0 - 10 (multa)Sloboda TuzlaSloboda Tuzla (BIH)
12h00Anorthosis Famagusta HB (CYP)Anorthosis Famagusta HB0 - 10 (multa)Metaloplastika SabacMetaloplastika Sabac (SRB)
12h00CSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)CSA Steaua MFA Bucaresti10 - 0 (multa)Hapoel AshdodHapoel Ashdod (ISR)
12h00BK-46 Karis (FIN)BK-46 Karis10 - 0 (multa)Holon Yuvalim HCHolon Yuvalim HC (ISR)
19h30MRK Trogir (CRO)MRK Trogir29 - 22H71H71 (FAR)
13 Octubre 2023
19h30H71 (FAR)H7122 - 29MRK TrogirMRK Trogir (CRO)
14 Octubre 2023
15h00Riihimäki Cocks (FIN)Riihimäki Cocks25 - 29BSV Bern MuriBSV Bern Muri (SUI)
15h00Spor Toto SK (TUR)Spor Toto SK31 - 24RK Buducnost PodgoricaRK Buducnost Podgorica (MNE)
16h00Viljandi HC (EST)Viljandi HC23 - 32MRK Krka Novo MestoMRK Krka Novo Mesto (SLO)
16h30IB Vestmannaeyja (ISL)IB Vestmannaeyja34 - 30Red Boys DifferdangeRed Boys Differdange (LUX)
17h00VHC Sviesa Vilnius (LTU)VHC Sviesa Vilnius23 - 32Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
17h00HK mesto Lovosice (CZE)HK mesto Lovosice28 - 32HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
18h00Polva Serviti (EST)Polva Serviti29 - 32Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
18h00Dinamo Pancevo (SRB)Dinamo Pancevo30 - 33HV KRAS/VolendamHV KRAS/Volendam (NED)
18h00HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná32 - 26Aon Fivers Margareten WienAon Fivers Margareten Wien (AUT)
18h30Raimond Sassari (ITA)Raimond Sassari24 - 31Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
19h00RK Leotar Trebinje (BIH)RK Leotar Trebinje24 - 22TENAX DobeleTENAX Dobele (LAT)
19h00Handball Käerjeng (LUX)Handball Käerjeng27 - 31HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
19h00HC Linz AG (AUT)HC Linz AG27 - 26AC PAOK ThessalonikiAC PAOK Thessaloniki (GRE)
19h00Junior Fasano (ITA)Junior Fasano29 - 28SKKP Brno HandballSKKP Brno Handball (CZE)
19h00MRK Sesvete (CRO)MRK Sesvete30 - 15Kur Mingechevir (AZE)
19h00Handball Esch (LUX)Handball Esch30 - 31VIF (FAR)
20h15Achilles Bocholt (BEL)Achilles Bocholt32 - 27HC Dragunas KlaipedaHC Dragunas Klaipeda (LTU)
20h30FH Hafnarfjördur (ISL)FH Hafnarfjördur34 - 34Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
15 Octubre 2023
13h00Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball27 - 30VHC Sviesa VilniusVHC Sviesa Vilnius (LTU)
15h00RK Buducnost Podgorica (MNE)RK Buducnost Podgorica17 - 23Spor Toto SKSpor Toto SK (TUR)
16h00Beykoz Belediyesi (TUR)Beykoz Belediyesi31 - 29HC Visé BMHC Visé BM (BEL)
16h30Nærbø IL (NOR)Nærbø IL27 - 22Afturelding Mosfellsbear IcelandAfturelding Mosfellsbear Iceland (ISL)
16h30Red Boys Differdange (LUX)Red Boys Differdange34 - 35IB VestmannaeyjaIB Vestmannaeyja (ISL)
17h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik39 - 28Polva ServitiPolva Serviti (EST)
18h00IL Runar Sandefjord (NOR)IL Runar Sandefjord42 - 29Sakarya BBKSakarya BBK (TUR)
19h00VIF (FAR)30 - 28Handball EschHandball Esch (LUX)
19h00GRK Tikves Kavadarci (MAC)GRK Tikves Kavadarci33 - 29UHK KremsUHK Krems (AUT)
20h00BESA Famiglia Pejä (KOS)BESA Famiglia Pejä24 - 43Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
18 Octubre 2023
17h00Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP38 - 29Raimond SassariRaimond Sassari (ITA)
19 Octubre 2023
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare52 - 26HB OdessaHB Odessa (UKR)
20 Octubre 2023
18h00Azeryol HC Baku (AZE)22 - 43SSV Brixen HandballSSV Brixen Handball (ITA)
19h00KH Trepca Mitrovicë (KOS)KH Trepca Mitrovicë27 - 27Vogosca Poljine HillsVogosca Poljine Hills (BIH)
21 Octubre 2023
12h00Holon Yuvalim HC (ISR)Holon Yuvalim HC0 - 10 (multa)BK-46 KarisBK-46 Karis (FIN)
12h00Hapoel Ashdod (ISR)Hapoel Ashdod0 - 10 (multa)CSA Steaua MFA BucarestiCSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)
12h00Metaloplastika Sabac (SRB)Metaloplastika Sabac10 - 0 (multa)Anorthosis Famagusta HBAnorthosis Famagusta HB (CYP)
12h00Sloboda Tuzla (BIH)Sloboda Tuzla10 - 0 (multa)Maccabi Rishon Le ZionMaccabi Rishon Le Zion (ISR)
13h00HC Dragunas Klaipeda (LTU)HC Dragunas Klaipeda26 - 26Achilles BocholtAchilles Bocholt (BEL)
14h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest44 - 25Parnassos StrovolouParnassos Strovolou (CYP)
15h00TENAX Dobele (LAT)TENAX Dobele26 - 29RK Leotar TrebinjeRK Leotar Trebinje (BIH)
16h00Kur Mingechevir (AZE)24 - 34MRK SesveteMRK Sesvete (CRO)
16h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul40 - 28BESA Famiglia PejäBESA Famiglia Pejä (KOS)
17h00HB Odessa (UKR)HB Odessa27 - 39CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
18h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd23 - 30FH HafnarfjördurFH Hafnarfjördur (ISL)
18h00HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye33 - 30Handball KäerjengHandball Käerjeng (LUX)
18h00MRK Krka Novo Mesto (SLO)MRK Krka Novo Mesto33 - 25Viljandi HCViljandi HC (EST)
18h00HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov36 - 26HK mesto LovosiceHK mesto Lovosice (CZE)
19h00AC PAOK Thessaloniki (GRE)AC PAOK Thessaloniki25 - 25HC Linz AGHC Linz AG (AUT)
19h00HC Visé BM (BEL)HC Visé BM33 - 27Beykoz BelediyesiBeykoz Belediyesi (TUR)
19h00UHK Krems (AUT)UHK Krems33 - 25GRK Tikves KavadarciGRK Tikves Kavadarci (MAC)
19h00HV KRAS/Volendam (NED)HV KRAS/Volendam36 - 41Dinamo PancevoDinamo Pancevo (SRB)
19h00Aon Fivers Margareten Wien (AUT)Aon Fivers Margareten Wien36 - 32HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
19h00SSV Brixen Handball (ITA)SSV Brixen Handball37 - 19Azeryol HC Baku (AZE)
20h30Afturelding Mosfellsbear Iceland (ISL)Afturelding Mosfellsbear Iceland29 - 23Nærbø ILNærbø IL (NOR)
22 Octubre 2023
14h00Parnassos Strovolou (CYP)Parnassos Strovolou22 - 40FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
16h00BSV Bern Muri (SUI)BSV Bern Muri40 - 26Riihimäki CocksRiihimäki Cocks (FIN)
17h00Vogosca Poljine Hills (BIH)Vogosca Poljine Hills31 - 30KH Trepca MitrovicëKH Trepca Mitrovicë (KOS)
17h00Sakarya BBK (TUR)Sakarya BBK32 - 38IL Runar SandefjordIL Runar Sandefjord (NOR)
18h00SKKP Brno Handball (CZE)SKKP Brno Handball28 - 20Junior FasanoJunior Fasano (ITA)

Tercera ronda
24 Noviembre 2023
18h00Afturelding Mosfellsbear Iceland (ISL)Afturelding Mosfellsbear Iceland24 - 27HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
25 Noviembre 2023
17h00HC Motor Zaporozhye (UKR)HC Motor Zaporozhye31 - 35Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare33 - 23Dinamo PancevoDinamo Pancevo (SRB)
17h00BSV Bern Muri (SUI)BSV Bern Muri33 - 29FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
17h00FH Hafnarfjördur (ISL)FH Hafnarfjördur35 - 26Achilles BocholtAchilles Bocholt (BEL)
18h00MRK Trogir (CRO)MRK Trogir26 - 27Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
18h00CSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)CSA Steaua MFA Bucaresti33 - 23HC Linz AGHC Linz AG (AUT)
18h30Metaloplastika Sabac (SRB)Metaloplastika Sabac31 - 29BK-46 KarisBK-46 Karis (FIN)
19h00RK Leotar Trebinje (BIH)RK Leotar Trebinje27 - 28HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
19h00UHK Krems (AUT)UHK Krems30 - 28IB VestmannaeyjaIB Vestmannaeyja (ISL)
19h00Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball33 - 29IL Runar SandefjordIL Runar Sandefjord (NOR)
19h00MRK Sesvete (CRO)MRK Sesvete34 - 27Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h00Sloboda Tuzla (BIH)Sloboda Tuzla34 - 25Spor Toto SKSpor Toto SK (TUR)
26 Noviembre 2023
16h00HC Visé BM (BEL)HC Visé BM27 - 31MRK Krka Novo MestoMRK Krka Novo Mesto (SLO)
17h00Vogosca Poljine Hills (BIH)Vogosca Poljine Hills30 - 23SKKP Brno HandballSKKP Brno Handball (CZE)
18h00HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov28 - 25Afturelding Mosfellsbear IcelandAfturelding Mosfellsbear Iceland (ISL)
2 Diciembre 2023
15h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul38 - 29MRK SesveteMRK Sesvete (CRO)
15h30IB Vestmannaeyja (ISL)IB Vestmannaeyja32 - 32UHK KremsUHK Krems (AUT)
18h00HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná28 - 21RK Leotar TrebinjeRK Leotar Trebinje (BIH)
18h00Dinamo Pancevo (SRB)Dinamo Pancevo29 - 25CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
18h00SKKP Brno Handball (CZE)SKKP Brno Handball29 - 27Vogosca Poljine HillsVogosca Poljine Hills (BIH)
18h00Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP36 - 28MRK TrogirMRK Trogir (CRO)
18h00SSV Brixen Handball (ITA)SSV Brixen Handball37 - 35VIF (FAR)
19h00HC Linz AG (AUT)HC Linz AG30 - 31CSA Steaua MFA BucarestiCSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)
19h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik33 - 28HC Motor ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR)
20h15Achilles Bocholt (BEL)Achilles Bocholt36 - 33FH HafnarfjördurFH Hafnarfjördur (ISL)
3 Diciembre 2023
14h00Spor Toto SK (TUR)Spor Toto SK28 - 27Sloboda TuzlaSloboda Tuzla (BIH)
14h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest33 - 24BSV Bern MuriBSV Bern Muri (SUI)
15h00BK-46 Karis (FIN)BK-46 Karis30 - 30Metaloplastika SabacMetaloplastika Sabac (SRB)
17h00MRK Krka Novo Mesto (SLO)MRK Krka Novo Mesto37 - 31HC Visé BMHC Visé BM (BEL)
18h00IL Runar Sandefjord (NOR)IL Runar Sandefjord29 - 28Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
18h00VIF (FAR)37 - 38SSV Brixen HandballSSV Brixen Handball (ITA)

Octavos de final
10 Febrero 2024
14h00Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul32 - 34FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
18h00CSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)CSA Steaua MFA Bucaresti28 - 27HC Baník KarvináHC Baník Karviná (CZE)
18h30UHK Krems (AUT)UHK Krems26 - 26Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
11 Febrero 2024
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare36 - 26Vogosca Poljine HillsVogosca Poljine Hills (BIH)
18h00Sloboda Tuzla (BIH)Sloboda Tuzla15 - 19MRK Krka Novo MestoMRK Krka Novo Mesto (SLO)
19h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik27 - 26Metaloplastika SabacMetaloplastika Sabac (SRB)
16 Febrero 2024
18h00FH Hafnarfjördur (ISL)FH Hafnarfjördur35 - 30HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
17 Febrero 2024
14h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest39 - 36Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
17h00SSV Brixen Handball (ITA)SSV Brixen Handball23 - 29Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
18h00HC Baník Karviná (CZE)HC Baník Karviná29 - 29CSA Steaua MFA BucarestiCSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)
18h30Metaloplastika Sabac (SRB)Metaloplastika Sabac28 - 30Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
19h30Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball33 - 30UHK KremsUHK Krems (AUT)
20h00HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov31 - 23FH HafnarfjördurFH Hafnarfjördur (ISL)
18 Febrero 2024
17h00Vogosca Poljine Hills (BIH)Vogosca Poljine Hills25 - 34CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
17h00MRK Krka Novo Mesto (SLO)MRK Krka Novo Mesto29 - 26Sloboda TuzlaSloboda Tuzla (BIH)
19h30Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP37 - 25SSV Brixen HandballSSV Brixen Handball (ITA)

Cuartos de final
23 Marzo 2024
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare37 - 31Bregenz HandballBregenz Handball (AUT)
19h30Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP31 - 26MRK Krka Novo MestoMRK Krka Novo Mesto (SLO)
20h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest32 - 29HT Tatran PresovHT Tatran Presov (SVK)
24 Marzo 2024
18h00CSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)CSA Steaua MFA Bucaresti35 - 36Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
30 Marzo 2024
17h00MRK Krka Novo Mesto (SLO)MRK Krka Novo Mesto19 - 25Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
18h00HT Tatran Presov (SVK)HT Tatran Presov28 - 31FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
18h00Bregenz Handball (AUT)Bregenz Handball30 - 28CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
19h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik36 - 30CSA Steaua MFA BucarestiCSA Steaua MFA Bucaresti (ROU)

Semifinales
20 Abril 2024
14h00FTC Budapest (HUN)FTC Budapest28 - 28Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
21 Abril 2024
21h30Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik36 - 28CS Minaur Baia MareCS Minaur Baia Mare (ROU)
27 Abril 2024
15h30Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP39 - 32FTC BudapestFTC Budapest (HUN)
28 Abril 2024
17h00CS Minaur Baia Mare (ROU)CS Minaur Baia Mare24 - 30Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)

Final
18 Mayo 2024
19h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik30 - 26 (14-14, 16-12)Olympiacos SFPOlympiacos SFP (GRE)
25 Mayo 2024
19h00Olympiacos SFP (GRE)Olympiacos SFP31 - 27 (16-11, 15-16)Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 1
    • Cantidad de días : 7
    • Partidos : 150
    • Victorias locales : 85 (57 %)
    • Victorias foráneas : 53 (35 %)
    • Partidos nulos : 12 (8 %)
    • Mejor día en puntos : 2do (3405 points)
    • Media de puntos por partido : 56.32
    • Media de puntos marcados locales : 28.97
    • Media de puntos marcados foráneos : 27.35
    • Cantidad total de puntos inscritos : 8448
    • Media de puntos por día : 1206.86
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Valur Reykjavik (ISL)13
    2Olympiacos SFP (GRE)10
    3FTC Budapest (HUN)7
    4Bregenz Handball (AUT)6
    5CS Minaur Baia Mare (ROU)6
    6MRK Krka Novo Mesto (SLO)6
    Partidos nulos
    1FH Hafnarfjördur (ISL.2
    2UHK Krems (AUT)2
    3AC PAOK Thessaloniki (GRE)1
    4Achilles Bocholt (BEL)1
    5Aon Fivers Margareten Wien.1
    6BK-46 Karis (FIN)1
    Derrotas
    1CS Minaur Baia Mare (ROU)4
    2Afturelding Mosfellsbear I.3
    3Besiktas Istanbul (TUR)3
    4Bregenz Handball (AUT)3
    5Dinamo Pancevo (SRB)3
    6HC Visé BM (BEL)3

Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Todos los derechos reservados