El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2021/2022 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2021/2022 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA 2021/2022 - Inicio

Ronda preliminar (22/06/2021 - 25/06/2021)


Semifinales
22 Junio 2021
20h00HB Tórshavn (FAR)HB Tórshavn0 - 1Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)
20h00SS Folgore Falciano (SMR)SS Folgore Falciano0 - 2FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)

Final
25 Junio 2021
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina2 - 0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Detalle de los resultados


Primera fase previa (06/07/2021 - 14/07/2021)

6 Julio 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 0Hibernians F.C.Hibernians F.C. (MLT)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki3 - 1Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
18h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC3 - 0FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)
19h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj3 - 1Borac Banja LukaBorac Banja Luka (BIH)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius3 - 1Linfield FCLinfield FC (NIR)
19h30CS Fola Esch (LUX)CS Fola Esch2 - 2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
20h00FK Shkëndija (MAC)FK Shkëndija0 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
7 Julio 2021
18h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi1 - 2Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt2 - 3Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
18h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 0Shamrock RoversShamrock Rovers (IRL)
19h00KF Teuta Durrës (ALB)KF Teuta Durrës0 - 4FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF1 - 0Riga FCRiga FC (LAT)
19h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 0Shakhtyor SoligorskShakhtyor Soligorsk (BLR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 1FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)
19h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 2Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
20h00Connah's Quay Nomads FC (WAL)Connah's Quay Nomads FC2 - 2FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
13 Julio 2021
18h00Hibernians F.C. (MLT)Hibernians F.C.0 - 3FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
18h00Riga FC (LAT)Riga FC1 - 1Malmö FFMalmö FF (SWE)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC5 - 0CS Fola EschCS Fola Esch (LUX)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0KF Teuta DurrësKF Teuta Durrës (ALB)
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
20h00Borac Banja Luka (BIH)Borac Banja Luka2 - 1 ap.CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura5 - 0FK ShkëndijaFK Shkëndija (MAC)
20h30Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica0 - 4HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h45Linfield FC (NIR)Linfield FC1 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
21h00Shamrock Rovers (IRL)Shamrock Rovers2 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
21h30Shakhtyor Soligorsk (BLR)Shakhtyor Soligorsk0 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
22h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik0 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
14 Julio 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert1 - 0 ap.Connah's Quay Nomads FCConnah's Quay Nomads FC (WAL)
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku2 - 1Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
20h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 0FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)

Detalle de los resultados


Segunda fase previa (20/07/2021 - 28/07/2021)

20 Julio 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert0 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb2 - 0Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h30SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien2 - 1Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow1 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21 Julio 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 1Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 1HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura0 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava0 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 0Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 1FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven5 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
27 Julio 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
18h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 2Malmö FFMalmö FF (SWE)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
28 Julio 2021
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku0 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 1FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
19h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
19h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland2 - 1 ap.Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad3 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h30Sparta Praha (CZE)Sparta Praha2 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h30Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado5 - 0FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)

Detalle de los resultados


Tercera fase previa (03/08/2021 - 10/08/2021)

3 Agosto 2021
19h00Monaco (FRA)Monaco2 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
19h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
20h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj1 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
20h00KRC Genk (BEL)KRC Genk1 - 2Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
20h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven3 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h00Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado1 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
4 Agosto 2021
19h00Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow0 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
20h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 0Slavia PragueSlavia Prague (CZE)
10 Agosto 2021
19h00Slavia Prague (CZE)Slavia Prague1 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
19h30Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk2 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
20h00FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland0 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
20h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha1 - 3MonacoMonaco (FRA)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 2 (4 pen 1)Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h30Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 1CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 2Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 0Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Calificaciones Final (17/08/2021 - 25/08/2021)

17 Agosto 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco0 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg2 - 1Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18 Agosto 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF2 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 2Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
24 Agosto 2021
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 1Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 3Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
25 Agosto 2021
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 0FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 2FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk2 - 2 ap.MonacoMonaco (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo A (15/09/2021 - 07/12/2021)

Clasificación

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Manchester City (ENG)1264021810+8
2Paris SG (FRA)116321138+5
3RB Leipzig (GER)762131514+1
4Club Brugge (BEL)46114620-14

Últimos partidos

15 Septiembre 2021
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 1Paris SGParis SG (FRA)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City6 - 3RB LeipzigRB Leipzig (GER)
28 Septiembre 2021
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig1 - 2Club BruggeClub Brugge (BEL)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG2 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
19 Octubre 2021
18h45Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 5Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG3 - 2RB LeipzigRB Leipzig (GER)
3 Noviembre 2021
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 2Paris SGParis SG (FRA)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City4 - 1Club BruggeClub Brugge (BEL)
24 Noviembre 2021
21h00Club Brugge (BEL)Club Brugge0 - 5RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Manchester City (ENG)Manchester City2 - 1Paris SGParis SG (FRA)
7 Diciembre 2021
18h45RB Leipzig (GER)RB Leipzig2 - 1Manchester CityManchester City (ENG)
18h45Paris SG (FRA)Paris SG4 - 1Club BruggeClub Brugge (BEL)

Detalle de los resultados


Grupo B (15/09/2021 - 07/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Liverpool FC (ENG)186600176+11
2Atletico Madrid (ESP)7621378-1
3FC Porto (POR)56123411-7
4AC Milan (ITA)4611469-3

Últimos partidos

15 Septiembre 2021
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0FC PortoFC Porto (POR)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC3 - 2AC MilanAC Milan (ITA)
28 Septiembre 2021
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 5Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00AC Milan (ITA)AC Milan1 - 2Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
19 Octubre 2021
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 0AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
3 Noviembre 2021
18h45AC Milan (ITA)AC Milan1 - 1FC PortoFC Porto (POR)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
24 Noviembre 2021
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 1AC MilanAC Milan (ITA)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0FC PortoFC Porto (POR)
7 Diciembre 2021
21h00AC Milan (ITA)AC Milan1 - 2Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00FC Porto (POR)FC Porto1 - 3Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo C (15/09/2021 - 07/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Ajax Amsterdam (NED)186600205+15
2Sporting Lisbon (POR)963031412+2
3Borussia Dortmund (GER)963031011-1
4Besiktas Istanbul (TUR)06006319-16

Últimos partidos

15 Septiembre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 2Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon1 - 5Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
28 Septiembre 2021
18h45Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam2 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
19 Octubre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 4Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam4 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
3 Noviembre 2021
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 3Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon4 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
24 Noviembre 2021
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon3 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
7 Diciembre 2021
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam4 - 2Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund5 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo D (15/09/2021 - 07/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Real Madrid (ESP)156501143+11
2Inter Milan (ITA)10631285+3
3FC Sheriff Tiraspol (MDA)76213711-4
4Shakhtar Donetsk (UKR)26024212-10

Últimos partidos

15 Septiembre 2021
18h45FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol2 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 1Real MadridReal Madrid (ESP)
28 Septiembre 2021
18h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid1 - 2FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19 Octubre 2021
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk0 - 5Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan3 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
3 Noviembre 2021
18h45Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 3Inter MilanInter Milan (ITA)
24 Noviembre 2021
18h45Inter Milan (ITA)Inter Milan2 - 0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
21h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol0 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
7 Diciembre 2021
21h00Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk1 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 0Inter MilanInter Milan (ITA)

Detalle de los resultados


Grupo E (14/09/2021 - 08/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bayern Munchen (GER)186600223+19
2Benfica Lisbon (POR)8622279-2
3FC Barcelona (ESP)7621329-7
4Dinamo Kyiv (UKR)16015111-10

Últimos partidos

14 Septiembre 2021
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 3Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
29 Septiembre 2021
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
20 Octubre 2021
18h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona1 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 4Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
2 Noviembre 2021
21h00Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv0 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
23 Noviembre 2021
18h45Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv1 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
21h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
8 Diciembre 2021
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo F (14/09/2021 - 08/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Manchester United (ENG)116321118+3
2Villarreal CF (ESP)106312129+3
3Atalanta Bergamo (ITA)661321213-1
4Young Boys Berne (SUI)56123712-5

Últimos partidos

14 Septiembre 2021
18h45Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne2 - 1Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 2Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
29 Septiembre 2021
18h45Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo1 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United2 - 1Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
20 Octubre 2021
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 4Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Manchester United (ENG)Manchester United3 - 2Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
2 Noviembre 2021
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo2 - 2Manchester UnitedManchester United (ENG)
23 Noviembre 2021
18h45Villarreal CF (ESP)Villarreal CF0 - 2Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 3Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
8 Diciembre 2021
21h00Manchester United (ENG)Manchester United1 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
9 Diciembre 2021
19h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo2 - 3Villarreal CFVillarreal CF (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo G (14/09/2021 - 08/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Lille OSC (FRA)11632174+3
2FC Red Bull Salzburg (AUT)10631286+2
3Sevilla FC (ESP)66132550
4VfL Wolfsburg (GER)56123510-5

Últimos partidos

14 Septiembre 2021
18h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC0 - 0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
29 Septiembre 2021
21h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg2 - 1Lille OSCLille OSC (FRA)
20 Octubre 2021
18h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg3 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC0 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
2 Noviembre 2021
18h45VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg2 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 2Lille OSCLille OSC (FRA)
23 Noviembre 2021
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC1 - 0FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC2 - 0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
8 Diciembre 2021
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
21h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 3Lille OSCLille OSC (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo H (14/09/2021 - 08/12/2021)

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Juventus Turin (ITA)156501106+4
2Chelsea FC (ENG)136411134+9
3Zenith Saint-Petersburg (RUS)5612310100
4Malmö FF (SWE)16015114-13

Últimos partidos

14 Septiembre 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF0 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC1 - 0Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
29 Septiembre 2021
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg4 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0Chelsea FCChelsea FC (ENG)
20 Octubre 2021
21h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg0 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC4 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
2 Noviembre 2021
18h45Malmö FF (SWE)Malmö FF0 - 1Chelsea FCChelsea FC (ENG)
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin4 - 2Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
23 Noviembre 2021
21h00Malmö FF (SWE)Malmö FF1 - 1Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC4 - 0Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
8 Diciembre 2021
18h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0Malmö FFMalmö FF (SWE)
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg3 - 3Chelsea FCChelsea FC (ENG)

Detalle de los resultados


Ronda Final (15/02/2022 - 28/05/2022)


Octavos de final
15 Febrero 2022
21h00Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon0 - 5Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 0Real MadridReal Madrid (ESP)
16 Febrero 2022
21h00Inter Milan (ITA)Inter Milan0 - 2Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
21h00FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 1Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
22 Febrero 2022
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF1 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC2 - 0Lille OSCLille OSC (FRA)
23 Febrero 2022
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid1 - 1Manchester UnitedManchester United (ENG)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon2 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
8 Marzo 2022
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC0 - 1Inter MilanInter Milan (ITA)
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen7 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
9 Marzo 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City0 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 1Paris SGParis SG (FRA)
15 Marzo 2022
21h00Manchester United (ENG)Manchester United0 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam0 - 1Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
16 Marzo 2022
21h00Juventus Turin (ITA)Juventus Turin0 - 3Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Lille OSC (FRA)Lille OSC1 - 2Chelsea FCChelsea FC (ENG)

Cuartos de final
5 Abril 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City1 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
21h00Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
6 Abril 2022
21h00Chelsea FC (ENG)Chelsea FC1 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF1 - 0Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
12 Abril 2022
21h00Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen1 - 1Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 3 ap.Chelsea FCChelsea FC (ENG)
13 Abril 2022
21h00Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC3 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)

Semifinales
26 Abril 2022
21h00Manchester City (ENG)Manchester City4 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
27 Abril 2022
21h00Liverpool FC (ENG)Liverpool FC2 - 0Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
3 Mayo 2022
21h00Villarreal CF (ESP)Villarreal CF2 - 3Liverpool FCLiverpool FC (ENG)
4 Mayo 2022
21h00Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 1 ap.Manchester CityManchester City (ENG)

Final
28 Mayo 2022
21h00 en Stade de France - Saint-DenisReal Madrid (ESP)Real Madrid - Liverpool FCLiverpool FC (ENG)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 14
    • Cantidad de días : 18
    • Partidos : 217
    • Victorias locales : 106 (49 %)
    • Victorias foráneas : 70 (32 %)
    • Partidos nulos : 41 (19 %)
    • Mejor día en objetivos : 1ro (581 objetivos)
    • Media de objetivos por partido : 2.88
    • Media de objetivos marcados locales : 1.61
    • Media de objetivos marcados foráneos : 1.26
    • Cantidad total de objetivos inscritos : 624
    • Media de objetivos por día : 34.67
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1Liverpool FC (ENG)10
    2FC Sheriff Tiraspol (MDA)8
    3Real Madrid (ESP)8
    4Bayern Munchen (GER)7
    5Chelsea FC (ENG)7
    6Manchester City (ENG)7
    Partidos nulos
    1Benfica Lisbon (POR)5
    2Young Boys Berne (SUI)4
    3Atalanta Bergamo (ITA)3
    4Atletico Madrid (ESP)3
    5FC Sheriff Tiraspol (MDA)3
    6Malmö FF (SWE)3
    Derrotas
    1Besiktas Istanbul (TUR)6
    2Malmö FF (SWE)6
    3Dinamo Kyiv (UKR)5
    4AC Milan (ITA)4
    5Atletico Madrid (ESP)4
    6Club Brugge (BEL)4
  • Salidas de los partidos

    2-02512 %2-1209 %1-0199 %
    1-1188 %0-1188 %1-2167 %
    0-0126 %3-1115 %2-294 %
    1-394 %3-263 %2-363 %
    5-052 %4-052 %3-052 %
    0-352 %0-252 %3-331 %
    1-531 %0-531 %0-431 %
    4-221 %4-121 %1-421 %
    7-110 %6-310 %5-210 %
    5-110 %4-310 %

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados