El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa de la UEFA - 2021/2022 - Inicio

Fútbol - Copa de la UEFA - 2021/2022 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa de la UEFA (fútbol) 2021/2022 - Inicio

Tercera fase previa (03/08/2021 - 12/08/2021)

3 Agosto 2021
19h00Neftchi Baku (AZE)Neftchi Baku2 - 2HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
5 Agosto 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty0 - 0FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
17h45FK Jablonec (CZE)FK Jablonec2 - 4Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
18h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia1 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 3Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura0 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 1Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC (SCO)
20h30SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien3 - 0Anorthosis FamagustaAnorthosis Famagusta (CYP)
10 Agosto 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 1 (4 pen 5)Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava1 - 1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
12 Agosto 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert3 - 2 ap.FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki3 - 0Neftchi BakuNeftchi Baku (AZE)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius0 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
19h00Anorthosis Famagusta (CYP)Anorthosis Famagusta2 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h00Saint Johnstone FC (SCO)Saint Johnstone FC2 - 4GalatasarayGalatasaray (TUR)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 0FK JablonecFK Jablonec (CZE)

Detalle de los resultados


Calificaciones final (17/08/2021 - 26/08/2021)

17 Agosto 2021
21h00Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado4 - 0CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
18 Agosto 2021
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 0AZ AlkmaarAZ Alkmaar (NED)
19 Agosto 2021
19h00Randers Freja FC (DEN)Randers Freja FC1 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
19h00Slavia Prague (CZE)Slavia Prague2 - 2Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
19h00Omonia Nicosia (CYP)Omonia Nicosia4 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura1 - 3SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
20h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 0HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers1 - 0FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
21h00SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien3 - 0FC Zorya LuhanskFC Zorya Luhansk (UKR)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus3 - 0Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
26 Agosto 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert0 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 5FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
18h30FC Zorya Luhansk (UKR)FC Zorya Luhansk2 - 3SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray2 - 1Randers Freja FCRanders Freja FC (DEN)
20h15AZ Alkmaar (NED)AZ Alkmaar2 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj1 - 2Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
20h45Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 2Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz2 - 0NS MuraNS Mura (SLO)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC2 - 0 (3 pen 2)Omonia NicosiaOmonia Nicosia (CYP)
21h00Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 1Slavia PragueSlavia Prague (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo A (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Lyon (FRA)166510165+11
2Glasgow Rangers (SCO)8622265+1
3Sparta Praha (CZE)7621369-3
4Brøndby IF (DEN)26024211-9
16 Septiembre 2021
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF0 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers0 - 2LyonLyon (FRA)
30 Septiembre 2021
18h45Sparta Praha (CZE)Sparta Praha1 - 0Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Lyon (FRA)Lyon3 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21 Octubre 2021
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)
21h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha3 - 4LyonLyon (FRA)
4 Noviembre 2021
18h45Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Lyon (FRA)Lyon3 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
25 Noviembre 2021
21h00Brøndby IF (DEN)Brøndby IF1 - 3LyonLyon (FRA)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers2 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
9 Diciembre 2021
18h45Lyon (FRA)Lyon1 - 1Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45Sparta Praha (CZE)Sparta Praha2 - 0Brøndby IFBrøndby IF (DEN)

Detalle de los resultados


Grupo B (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Monaco (FRA)12633074+3
2Real Sociedad (ESP)9623196+3
3PSV Eindhoven (NED)8622298+1
4SK Sturm Graz (AUT)26024310-7
16 Septiembre 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco1 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 2Real SociedadReal Sociedad (ESP)
30 Septiembre 2021
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 1MonacoMonaco (FRA)
18h45SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 4PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
21 Octubre 2021
21h00SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz0 - 1Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 2MonacoMonaco (FRA)
4 Noviembre 2021
18h45Monaco (FRA)Monaco0 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad1 - 1SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
25 Noviembre 2021
21h00Monaco (FRA)Monaco2 - 1Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven2 - 0SK Sturm GrazSK Sturm Graz (AUT)
9 Diciembre 2021
18h45SK Sturm Graz (AUT)SK Sturm Graz1 - 1MonacoMonaco (FRA)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad3 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)

Detalle de los resultados


Grupo C (15/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1SSC Napoli (ITA)1063121510+5
2Spartak Moscow (RUS)106312109+1
3Leicester City (ENG)862221211+1
4Legia Warsaw (POL)66204411-7
15 Septiembre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow0 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
16 Septiembre 2021
21h00Leicester City (ENG)Leicester City2 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
30 Septiembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 0Leicester CityLeicester City (ENG)
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
20 Octubre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow3 - 4Leicester CityLeicester City (ENG)
21 Octubre 2021
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli3 - 0Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
4 Noviembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 4SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
21h00Leicester City (ENG)Leicester City1 - 1Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
24 Noviembre 2021
16h30Spartak Moscow (RUS)Spartak Moscow2 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
25 Noviembre 2021
21h00Leicester City (ENG)Leicester City3 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
9 Diciembre 2021
18h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 1Spartak MoscowSpartak Moscow (RUS)
18h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli3 - 2Leicester CityLeicester City (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo D (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Eintracht Frankfurt (GER)126330106+4
2Olympiakos Piraeus (GRE)9630387+1
3Fenerbahçe (TUR)6613278-1
4Royal Antwerp FC (BEL)56123610-4
16 Septiembre 2021
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt1 - 1FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus2 - 1Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
30 Septiembre 2021
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC0 - 1Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe0 - 3Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21 Octubre 2021
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe2 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt3 - 1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
4 Noviembre 2021
18h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 2Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)
21h00Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC0 - 3FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
25 Noviembre 2021
21h00Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus1 - 0FenerbahçeFenerbahçe (TUR)
21h00Eintracht Frankfurt (GER)Eintracht Frankfurt2 - 2Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FC (BEL)
9 Diciembre 2021
18h45Royal Antwerp FC (BEL)Royal Antwerp FC1 - 0Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
18h45Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe1 - 1Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt (GER)

Detalle de los resultados


Grupo E (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Galatasaray (TUR)12633073+4
2Lazio Rome (ITA)9623173+4
3Marseille (FRA)7614167-1
4FC Lokomotiv Moscow (RUS)2602429-7
16 Septiembre 2021
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 0Lazio RomeLazio Rome (ITA)
18h45FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow1 - 1MarseilleMarseille (FRA)
30 Septiembre 2021
21h00Marseille (FRA)Marseille0 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome2 - 0FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)
21 Octubre 2021
18h45Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 0MarseilleMarseille (FRA)
21h00FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow0 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
4 Noviembre 2021
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 1FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)
21h00Marseille (FRA)Marseille2 - 2Lazio RomeLazio Rome (ITA)
25 Noviembre 2021
18h45FC Lokomotiv Moscow (RUS)FC Lokomotiv Moscow0 - 3Lazio RomeLazio Rome (ITA)
18h45Galatasaray (TUR)Galatasaray4 - 2MarseilleMarseille (FRA)
9 Diciembre 2021
21h00Lazio Rome (ITA)Lazio Rome0 - 0GalatasarayGalatasaray (TUR)
21h00Marseille (FRA)Marseille1 - 0FC Lokomotiv MoscowFC Lokomotiv Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Grupo F (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Estrella Roja de Belgrado (SRB)11632164+2
2Sporting Braga (POR)106312129+3
3FC Midtjylland (DEN)96231770
4Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)2602438-5
16 Septiembre 2021
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
18h45Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado2 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
30 Septiembre 2021
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga3 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21 Octubre 2021
18h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1Sporting BragaSporting Braga (POR)
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland1 - 1Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)
4 Noviembre 2021
21h00Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga4 - 2Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
25 Noviembre 2021
18h45Estrella Roja de Belgrado (SRB)Estrella Roja de Belgrado1 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
18h45FC Midtjylland (DEN)FC Midtjylland3 - 2Sporting BragaSporting Braga (POR)
9 Diciembre 2021
21h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland (DEN)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga1 - 1Estrella Roja de BelgradoEstrella Roja de Belgrado (SRB)

Detalle de los resultados


Grupo G (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Bayer Leverkusen (GER)136411145+9
2Betis Seville (ESP)10631212120
3Celtic Glasgow (SCO)963031315-2
4Ferencváros TC (HUN)36105512-7
16 Septiembre 2021
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen2 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville4 - 3Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
30 Septiembre 2021
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 3Betis SevilleBetis Seville (ESP)
19 Octubre 2021
16h30Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
21 Octubre 2021
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville1 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
4 Noviembre 2021
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC2 - 3Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
21h00Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen4 - 0Betis SevilleBetis Seville (ESP)
25 Noviembre 2021
18h45Betis Seville (ESP)Betis Seville2 - 0Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
18h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen3 - 2Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
9 Diciembre 2021
21h00Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
21h00Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 2Betis SevilleBetis Seville (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo H (16/09/2021 - 09/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1West Ham United (ENG)136411113+8
2Dinamo Zagreb (CRO)10631296+3
3SK Rapid Wien (AUT)6620449-5
4KRC Genk (BEL)56123410-6
16 Septiembre 2021
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien0 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
30 Septiembre 2021
21h00KRC Genk (BEL)KRC Genk0 - 3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United2 - 0SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
21 Octubre 2021
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United3 - 0KRC GenkKRC Genk (BEL)
4 Noviembre 2021
18h45KRC Genk (BEL)KRC Genk2 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
21h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
25 Noviembre 2021
18h45SK Rapid Wien (AUT)SK Rapid Wien0 - 2West Ham UnitedWest Ham United (ENG)
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1KRC GenkKRC Genk (BEL)
9 Diciembre 2021
21h00KRC Genk (BEL)KRC Genk0 - 1SK Rapid WienSK Rapid Wien (AUT)
21h00West Ham United (ENG)West Ham United0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Detalle de los resultados


Ronda Final (17/02/2022 - 24/02/2022)


Dieciseisavos de final
17 Febrero 2022
18h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona - SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
18h45Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg - Betis SevilleBetis Seville (ESP)
18h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund - Glasgow RangersGlasgow Rangers (SCO)
18h45FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol - Sporting BragaSporting Braga (POR)
21h00Sevilla FC (ESP)Sevilla FC - Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
21h00Atalanta Bergamo (ITA)Atalanta Bergamo - Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
21h00RB Leipzig (GER)RB Leipzig - Real SociedadReal Sociedad (ESP)
21h00FC Porto (POR)FC Porto - Lazio RomeLazio Rome (ITA)
24 Febrero 2022
18h45Lazio Rome (ITA)Lazio Rome - FC PortoFC Porto (POR)
18h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus - Atalanta BergamoAtalanta Bergamo (ITA)
18h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb - Sevilla FCSevilla FC (ESP)
18h45Real Sociedad (ESP)Real Sociedad - RB LeipzigRB Leipzig (GER)
21h00Sporting Braga (POR)Sporting Braga - FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
21h00Glasgow Rangers (SCO)Glasgow Rangers - Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
21h00Betis Seville (ESP)Betis Seville - Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
21h00SSC Napoli (ITA)SSC Napoli - FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados