El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Suiza - Ginebra- Fundado en 1890
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 54 | 28 | 15 | 9 | 4 | 50 | 32 | +18 |
Clasificación a domicilio | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 31 | 14 | 9 | 4 | 1 | 30 | 15 | +15 |
Clasificación exterior | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ro | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 20 | 17 | +3 |
22 Julio 2023 - 18h00 Jornada 1 | Grasshopper Zürich (10) | 1 - 3 | Servette Geneva (2) |
29 Julio 2023 - 20h30 Jornada 2 | Servette Geneva (2) | 2 - 2 | FC Zürich (3) |
5 Agosto 2023 - 18h00 Jornada 3 | FC Stade Lausanne-Ouchy (11) | 1 - 1 | Servette Geneva (5) |
12 Agosto 2023 - 20h30 Jornada 4 | Servette Geneva (5) | 1 - 1 | FC Saint-Gallen (4) |
26 Agosto 2023 - 18h00 Jornada 5 | Yverdon (7) | 4 - 1 | Servette Geneva (9) |
3 Septiembre 2023 - 14h15 Jornada 6 | Servette Geneva (9) | 0 - 1 | Young Boys Berne (1) |
24 Septiembre 2023 - 16h30 Jornada 7 | FC Luzern (2) | 2 - 0 | Servette Geneva (9) |
27 Septiembre 2023 - 20h30 Jornada 8 | Servette Geneva (9) | 2 - 2 | FC Winterthur (6) |
30 Septiembre 2023 - 18h00 Jornada 9 | Servette Geneva (8) | 2 - 1 | FC Lausanne-Sport (12) |
8 Octubre 2023 - 14h15 Jornada 10 | FC Lugano (4) | 0 - 1 | Servette Geneva (7) |
21 Octubre 2023 - 20h30 Jornada 11 | FC Basel (12) | 0 - 1 | Servette Geneva (5) |
29 Octubre 2023 - 17h30 Jornada 12 | Servette Geneva (4) | 4 - 2 | FC Luzern (5) |
4 Noviembre 2023 - 20h30 Jornada 13 | FC Zürich (2) | 0 - 2 | Servette Geneva (4) |
12 Noviembre 2023 - 16h30 Jornada 14 | Servette Geneva (4) | 4 - 1 | FC Basel (11) |
26 Noviembre 2023 - 16h30 Jornada 15 | Servette Geneva (3) | 2 - 0 | Grasshopper Zürich (10) |
3 Diciembre 2023 - 16h30 Jornada 16 | Young Boys Berne (1) | 1 - 1 | Servette Geneva (4) |
9 Diciembre 2023 - 20h30 Jornada 17 | FC Lausanne-Sport (8) | 1 - 1 | Servette Geneva (4) |
17 Diciembre 2023 - 16h30 Jornada 18 | Servette Geneva (4) | 2 - 2 | FC Lugano (5) |
23 Enero 2024 - 19h00 Jornada 19 | FC Winterthur (7) | 3 - 3 | Servette Geneva (4) |
27 Enero 2024 - 18h00 Jornada 20 | Servette Geneva (3) | 1 - 0 | Yverdon (9) |
31 Enero 2024 - 20h30 Jornada 21 | FC Saint-Gallen (3) | 0 - 2 | Servette Geneva (2) |
4 Febrero 2024 - 16h30 Jornada 22 | Servette Geneva (2) | 3 - 1 | FC Stade Lausanne-Ouchy (12) |
11 Febrero 2024 - 16h30 Jornada 23 | Yverdon (8) | 2 - 1 | Servette Geneva (2) |
18 Febrero 2024 - 16h30 Jornada 24 | Servette Geneva (2) | 2 - 1 | FC Lugano (5) |
25 Febrero 2024 - 16h30 Jornada 25 | Young Boys Berne (1) | 0 - 1 | Servette Geneva (2) |
2 Marzo 2024 - 18h00 Jornada 26 | Servette Geneva (2) | 2 - 0 | FC Saint-Gallen (5) |
10 Marzo 2024 - 14h15 Jornada 27 | Servette Geneva (2) | 3 - 1 | FC Lausanne-Sport (11) |
17 Marzo 2024 - 16h30 Jornada 28 | FC Luzern (7) | 2 - 2 | Servette Geneva (2) |
30 Marzo 2024 - 15h41 Jornada 29 | FC Winterthur | - | Servette Geneva |
3 Abril 2024 - 21h30 Jornada 30 | Servette Geneva (4) | - | FC Stade Lausanne-Ouchy (12) |
6 Abril 2024 - 21h30 Jornada 31 | Servette Geneva | - | FC Zürich |
14 Abril 2024 - 15h15 Jornada 32 | FC Basel | - | Servette Geneva |
20 Abril 2024 - 19h00 Jornada 33 | Servette Geneva | - | Grasshopper Zürich |
15 Febrero 2024 - 21h00 Primera ronda | Servette Geneva | 0 - 0 | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) |
22 Febrero 2024 - 18h45 Primera ronda | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) | 0 - 1 | Servette Geneva |
7 Marzo 2024 - 21h00 Octavos de final | Servette Geneva | 0 - 0 | Viktoria Plzen (CZE) |
14 Marzo 2024 - 18h45 Octavos de final | Viktoria Plzen (CZE) | 0 - 0 (3 pen 1) | Servette Geneva |
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ro | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 13 | -9 |
21 Septiembre 2023 - 18h45 Grupo G | Servette Geneva (3) | 0 - 2 | Slavia Prague (CZE) (1) |
5 Octubre 2023 - 21h00 Grupo G | AS Roma (ITA) (2) | 4 - 0 | Servette Geneva (3) |
26 Octubre 2023 - 21h00 Grupo G | FC Sheriff Tiraspol (MDA) (4) | 1 - 1 | Servette Geneva (3) |
9 Noviembre 2023 - 18h45 Grupo G | Servette Geneva (3) | 2 - 1 | FC Sheriff Tiraspol (MDA) (4) |
30 Noviembre 2023 - 21h00 Grupo G | Servette Geneva (3) | 1 - 1 | AS Roma (ITA) (2) |
14 Diciembre 2023 - 18h45 Grupo G | Slavia Prague (CZE) (1) | 4 - 0 | Servette Geneva (3) |
9 Agosto 2023 - 20h45 Tercera fase previa | Glasgow Rangers (SCO) | 2 - 1 | Servette Geneva |
15 Agosto 2023 - 20h30 Tercera fase previa | Servette Geneva | 1 - 1 | Glasgow Rangers (SCO) |
25 Julio 2023 - 20h30 Segunda fase previa | Servette Geneva | 1 - 1 | KRC Genk (BEL) |
2 Agosto 2023 - 19h00 Segunda fase previa | KRC Genk (BEL) | 2 - 2 (1 pen 4) | Servette Geneva |
1 Noviembre 2023 - 19h30 Octavos de final | Servette Geneva | 1 - 1 (2 pen 1) | FC Stade Lausanne-Ouchy |
28 Febrero 2024 - 20h15 Cuartos de final | SR Delémont | 0 - 2 | Servette Geneva |