El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Primera División de Suiza Masculina - Nationalliga A - 2017/2018 - Inicio

Balonmano - Primera División de Suiza Masculina - Nationalliga A - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

Suiza
  • BSV Bern Muri Gumligen
  • GC Amicitia Zürich
  • HC Kriens-Luzern
  • HSC Suhr Aarau
  • Kadetten Schaffhausen
  • Pfadi Winterthur
  • TSV Fortitudo Gossau
  • TSV St-Otmar St-Gallen
  • TV Endingen
  • Wacker Thun

Inicio

Primera División de Suiza Masculina - Nationalliga A - Inicio

SuizaSuiza

GanadorWacker ThunWacker Thun

 
 

Temporada Regular (Suiza - 30/08/2017 - 16/12/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Wacker Thun23141112415341+74
2Kadetten Schaffhausen21141013442386+56
3Pfadi Winterthur21141013379325+54
4BSV Bern Muri Gumligen1914914392341+51
5HC Kriens-Luzern1614806336348-12
6HSC Suhr Aarau1214527339334+5
7TSV St-Otmar St-Gallen914419352379-27
8GC Amicitia Zürich8144010321380-59
9TV Endingen6143011332412-80
10TSV Fortitudo Gossau5142111341403-62

Liga de CampeonatoDescenso

16 Diciembre 2017
18h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich22 - 23TV EndingenTV Endingen
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau25 - 21TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen32 - 27Wacker ThunWacker Thun
18h00BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen33 - 22TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (Suiza - 31/01/2018 - 18/03/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1TSV St-Otmar St-Gallen21248511617630-13
2TSV Fortitudo Gossau19247512599647-48
3GC Amicitia Zürich16247215565626-61
4TV Endingen12245217565671-106

PlayoffsDescenso

31 Enero 2018
20h00TV EndingenTV Endingen21 - 24GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
3 Febrero 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau30 - 27TV EndingenTV Endingen
4 Febrero 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen30 - 27GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
7 Febrero 2018
20h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau28 - 23TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
10 Febrero 2018
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich24 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
15 Febrero 2018
20h15TV EndingenTV Endingen21 - 24TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
17 Febrero 2018
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich22 - 27TV EndingenTV Endingen
18 Febrero 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen27 - 27TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
24 Febrero 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau24 - 23GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
25 Febrero 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen23 - 23TV EndingenTV Endingen
27 Febrero 2018
20h00TV EndingenTV Endingen17 - 25TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
28 Febrero 2018
20h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich20 - 20TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
3 Marzo 2018
18h00TV EndingenTV Endingen23 - 26GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
4 Marzo 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen30 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
10 Marzo 2018
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau25 - 25TV EndingenTV Endingen
11 Marzo 2018
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen33 - 25GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
15 Marzo 2018
20h15TV EndingenTV Endingen29 - 28TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
20h30GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich21 - 24TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
18 Marzo 2018
18h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau27 - 27TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich32 - 20TV EndingenTV Endingen

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (Suiza - 31/01/2018 - 18/03/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Wacker Thun39241914696578+118
2Pfadi Winterthur35241716640575+65
3Kadetten Schaffhausen33241617719642+77
4BSV Bern Muri Gumligen262412210636600+36
5HC Kriens-Luzern212410113568621-53
6HSC Suhr Aarau18248214583598-15

Playoffs

31 Enero 2018
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen28 - 21Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern19 - 32Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
1 Febrero 2018
20h15HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau23 - 29Wacker ThunWacker Thun
3 Febrero 2018
17h00Wacker ThunWacker Thun24 - 20HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 23BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
6 Febrero 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur26 - 22HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
7 Febrero 2018
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen22 - 30Wacker ThunWacker Thun
8 Febrero 2018
20h15Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 24Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
14 Febrero 2018
19h30Wacker ThunWacker Thun28 - 30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern22 - 28HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
18 Febrero 2018
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau20 - 29Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
17h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern28 - 28BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
22 Febrero 2018
20h15Pfadi WinterthurPfadi Winterthur25 - 23BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen28 - 24Wacker ThunWacker Thun
24 Febrero 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 25HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
25 Febrero 2018
17h00BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen30 - 24HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
28 Febrero 2018
19h30Wacker ThunWacker Thun28 - 20HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
1 Marzo 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen30 - 24HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
3 Marzo 2018
17h30BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen27 - 26Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
7 Marzo 2018
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern22 - 29Wacker ThunWacker Thun
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau29 - 25Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
10 Marzo 2018
17h00Wacker ThunWacker Thun25 - 21BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 32Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
11 Marzo 2018
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 30HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
15 Marzo 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen26 - 22HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
16 Marzo 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 27Wacker ThunWacker Thun
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen23 - 25HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
18 Marzo 2018
18h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern17 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 19BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
18h00Wacker ThunWacker Thun37 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen

Detalle de los resultados


Play Out (Suiza - 25/03/2018 - 06/05/2018)

25 Marzo 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich21 - 27TV EndingenTV Endingen
15 Abril 2018
17h00TV EndingenTV Endingen29 - 19GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
22 Abril 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich24 - 20TV EndingenTV Endingen
28 Abril 2018
18h00TV EndingenTV Endingen17 - 21GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
6 Mayo 2018
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich25 - 22TV EndingenTV Endingen

Detalle de los resultados


Playoffs (Suiza - 21/03/2018 - 21/05/2018)


Cuartos de final (13/04/2018)
21 Marzo 2018
19h30Wacker ThunWacker Thun27 - 21TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
22 Marzo 2018
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen25 - 24HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
20h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 21HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
23 Marzo 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 25TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
28 Marzo 2018
19h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau22 - 26Wacker ThunWacker Thun
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau21 - 24Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 18BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
20h15TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen25 - 31Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
11 Abril 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur36 - 19TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen24 - 23HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen31 - 16HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
20h15Wacker ThunWacker Thun35 - 28TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
13 Abril 2018
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern21 - 22BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen

Semifinales (06/05/2018)
21 Abril 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur28 - 29Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
22 Abril 2018
17h00Wacker ThunWacker Thun28 - 21BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
25 Abril 2018
19h45BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen26 - 27Wacker ThunWacker Thun
26 Abril 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen29 - 28Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
28 Abril 2018
17h00Wacker ThunWacker Thun38 - 24BSV Bern Muri GumligenBSV Bern Muri Gumligen
29 Abril 2018
14h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur29 - 25Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
3 Mayo 2018
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen27 - 28Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
6 Mayo 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur35 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen

Final (21/05/2018)
12 Mayo 2018
17h00Wacker ThunWacker Thun22 - 23 ap.Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
15 Mayo 2018
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 24Wacker ThunWacker Thun
18 Mayo 2018
19h30Wacker ThunWacker Thun32 - 23Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
21 Mayo 2018
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur23 - 24Wacker ThunWacker Thun

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados