Judo - Campeonato de Europa Júnior : presentación y palmarés

Presentación de la siguiente prueba:


Resultados de la última edición (16/09/2016)

Pos Nombre Nac
1 Daria Bilodid  UKR
2 Daria Pichkaleva  RUS
3 Reka Pupp  HUN
3 Miriam Schneider  GER
5 Abelenda Laura Martinez  ESP
5 Gulkader Senturk  TUR
7 Catarina Costa  POR
7 Romane Yvin  FRA



Palmarés desde 1986 con enlaces hacia los resultados y los vencedores

2016 (País organizador : EspañaPaís organizador : España)   1. UcraniaUcrania Daria Bilodid  2. RussieRussie Daria Pichkaleva  3. AlemaniaAlemania Miriam Schneider 
3. HungríaHungría Reka Pupp 
2015 (País organizador : AustriaPaís organizador : Austria)   1. HungríaHungría Reka Pupp  2. PortugalPortugal Joana Diogo  3. MoldaviaMoldavia Cristina Budescu 
3. FranciaFrancia Sephora Corcher 
2014 (País organizador : RumaniaPaís organizador : Rumania)   1. TurquíaTurquía Dilara Lokmanhekim  2. RumaniaRumania Alexandra Pop  3. TurquíaTurquía Gulkader Senturk 
3. HungríaHungría Reka Pupp 
2013 (País organizador : Bosnia y HercegovinaPaís organizador : Bosnia y Hercegovina)   1. RussieRussie Irina Dolgova  2. RussieRussie Anna Dmitrieva  3. MoldaviaMoldavia Cristina Budescu 
3. SuizaSuiza Tamara Silva 
2012 (País organizador : CroaciaPaís organizador : Croacia)   1. TurquíaTurquía Dilara Lokmanhekim  2. IsraelIsrael Noa Minsker  3. AustriaAustria Nicole Kaiser 
3. RussieRussie Anna Dmitrieva 
2011 (País organizador : BélgicaPaís organizador : Bélgica)   1. TurquíaTurquía Ebru Sahin  2. FranciaFrancia Melanie Clement  3. RussieRussie Alesya Kuznetsova 
3. FranciaFrancia Louise Raynaud 
2010 (País organizador : BulgariaPaís organizador : Bulgaria)   1. RussieRussie Alesya Kuznetsova  2. FranciaFrancia Scarlett Gabrielli  3. PoloniaPolonia Karolina Pienkowska 
3. Gran BretañaGran Bretaña Freya Dechastelain 
2009 (País organizador : ArmeniaPaís organizador : Armenia)   1. BélgicaBélgica Charline Van Snick  2. TurquíaTurquía Derya Cibir  3. FranciaFrancia Louise Raynaud 
3. RumaniaRumania Ioana Matei 
2008 (País organizador : PoloniaPaís organizador : Polonia)   1. PoloniaPolonia Ewa Konieczny  2. TurquíaTurquía Derya Cibir  3. BélgicaBélgica Charline Van Snick 
3. InglaterraInglaterra Kelly Edwards 
2007 (País organizador : República ChecaPaís organizador : República Checa)   1. PortugalPortugal Leandra Freitas  2. PoloniaPolonia Ewa Konieczny  3. AlemaniaAlemania Kay Kraus 
3. HungríaHungría Barbara Maros 
2006 (País organizador : EstoniaPaís organizador : Estonia)   1. UcraniaUcrania Olha Sukha  2. ItaliaItalia Valentina Moscatt  3. RumaniaRumania Elena Monica Ungureanu 
3. PortugalPortugal Leandra Freitas 
2005 (País organizador : CroaciaPaís organizador : Croacia)   1. IsraelIsrael Tatyana Simantov  2. HungríaHungría Eva Csernoviczki  3. AlemaniaAlemania Wasilisa Prill 
3. RussieRussie Nataliya Kondratyeva 
2004 (País organizador : BulgariaPaís organizador : Bulgaria)   1. IsraelIsrael Tatyana Simantov  2. ItaliaItalia Valentina Moscatt  3. Países BajosPaíses Bajos Kitty Bravik 
3. RussieRussie Nataliya Kondratyeva 
2003 (País organizador : Bosnia y HercegovinaPaís organizador : Bosnia y Hercegovina)   1. RumaniaRumania Carmen Bogdan  2. FranciaFrancia Amel Bensemain  3. AlemaniaAlemania Michaela Baschin 
3. EspañaEspaña Sabela Delgado 
2002 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. ItaliaItalia Camilla Magnolfi  2. RussieRussie Tatyana Bobalova  3. RumaniaRumania Carmen Bogdan 
3. Gran BretañaGran Bretaña Clare Lynch 
2001 (País organizador : HungríaPaís organizador : Hungría)   1. UcraniaUcrania Tetyana Lusnikova  2. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  3. BélgicaBélgica Leen Dom 
3. RussieRussie Irina Goremykina 
2000 (País organizador : ChiprePaís organizador : Chipre)   1. FranciaFrancia Caroline Lantoine  2. HungríaHungría Zsuzsa Fekete  3. Países BajosPaíses Bajos Natascha Van Gurp 
3. PoloniaPolonia Monika Cabaj 
1999 (País organizador : ItaliaPaís organizador : Italia)   1. BélgicaBélgica Ann Simons  2. UcraniaUcrania Liudmyla Lusnikova  3. TurquíaTurquía Deniz Aktas 
3. EsloveniaEslovenia Janja Lamut 
1998 (País organizador : RumaniaPaís organizador : Rumania)   1. FranciaFrancia Cécile Barberio  2. EspañaEspaña Esther Armela  3. BélgicaBélgica Ann Simons 
3. EsloveniaEslovenia Janja Lamut 
1997 (País organizador : EsloveniaPaís organizador : Eslovenia)   1. HungríaHungría Viktória Nagy  2. AustriaAustria Yvonne Schernthaner  3. ItaliaItalia Roberta Grassi 
3. PoloniaPolonia Anna Zemla 
1996 (País organizador : MónacoPaís organizador : Mónaco)   1. Países BajosPaíses Bajos Tamara Meijer  2. FranciaFrancia Virginie L'Hermitte  3. TurquíaTurquía Gulistan Yarin 
3. HungríaHungría Viktória Nagy 
1995 (País organizador : EspañaPaís organizador : España)   1. PoloniaPolonia Jolanta Wojnarowicz  2. RussieRussie Svetlana Komarova  3. HungríaHungría Viktória Nagy 
3. Países BajosPaíses Bajos Tamara Meijer 
1994 (País organizador : PortugalPaís organizador : Portugal)   1. FranciaFrancia Sarah Nichilo  2. AlemaniaAlemania Anna-maria Gradante  3. Países BajosPaíses Bajos Tamara Meijer 
3. PoloniaPolonia Jolanta Wojnarowicz 
1993 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. EspañaEspaña Miren Leon  2. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  3. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz 
3. EscociaEscocia Jennifer Brien 
1992 (País organizador : IsraelPaís organizador : Israel)   1. AzerbaiyánAzerbaiyán Gyulshan Shirinova  2. Gran BretañaGran Bretaña Philippa Gemmill  3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
3. PoloniaPolonia Beáta Kucharzewska 
1991 (País organizador : FinlandiaPaís organizador : Finlandia)   1. PoloniaPolonia Aneta Przybysz  2. TurquíaTurquía Hulya Senyurt  3. YugoslaviaYugoslavia Leposava Markovic 
3. Gran BretañaGran Bretaña Deborah Allan 
1990 (País organizador : TurquíaPaís organizador : Turquía)   1. AlemaniaAlemania Dörte Dammann  2. PoloniaPolonia Beáta Strzalkowska  3. YugoslaviaYugoslavia Leposava Markovic 
3. TurquíaTurquía Hulya Senyurt 
1989 (País organizador : GreciaPaís organizador : Grecia)   1. Países BajosPaíses Bajos Nancy Van Stokkum  2. AlemaniaAlemania Dörte Dammann  3. IsraelIsrael Batia Frantzuzu 
3. AustriaAustria Michaela Bornemann 
1988 (País organizador : AustriaPaís organizador : Austria)   1. PoloniaPolonia Beáta Strzalkowska  2. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal  3. FranciaFrancia Karin Martorell 
3. AustriaAustria Michaela Bornemann 
1987 (País organizador : PoloniaPaís organizador : Polonia)   1. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal  2. BulgariaBulgaria Jivka Eneva  3. Gran BretañaGran Bretaña Anna Applin 
3. PoloniaPolonia Beáta Strzalkowska 
1986 (País organizador : AustriaPaís organizador : Austria)   1. Gran BretañaGran Bretaña Anisah Mohamoodally  2. BélgicaBélgica Heidi Goossens  3. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal 
3. ItaliaItalia Cinzia Amici 

enlaces relativos a esta prueba

  1. Estadísticas relativas a esta prueba