Judo - Campeonato de Europa : presentación y palmarés

Presentación de la siguiente prueba:

Información e historia

Primera edición1987
Muchas ediciones30 (incluyendo 2016)
Primer vencedorGran BretañaGran Bretaña Karen Briggs
Marca de victoriasRumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru (8)
Último vencedorBélgicaBélgica Charline Van Snick





Resultados de la última edición (21/04/2016)




Palmarés desde 1987 con enlaces hacia los resultados y los vencedores

2016 (País organizador : RussiePaís organizador : Russie)   1. BélgicaBélgica Charline Van Snick  2. HungríaHungría Eva Csernoviczki  3. TurquíaTurquía Dilara Lokmanhekim 
3. RumaniaRumania Elena Monica Ungureanu 
2015 (País organizador : AzerbaiyánPaís organizador : Azerbaiyán)   1. BélgicaBélgica Charline Van Snick  2. TurquíaTurquía Ebru Sahin  3. RussieRussie Irina Dolgova 
3. HungríaHungría Eva Csernoviczki 
2014 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. HungríaHungría Eva Csernoviczki  2. FranciaFrancia Amandine Buchard  3. UcraniaUcrania Maryna Cherniak 
3. RussieRussie Kristina Rumyantseva 
2013 (País organizador : HungríaPaís organizador : Hungría)   1. HungríaHungría Eva Csernoviczki  2. BélgicaBélgica Charline Van Snick  3. TurquíaTurquía Ebru Sahin 
3. FranciaFrancia Laetitia Payet 
2012 (País organizador : RussiePaís organizador : Russie)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. BélgicaBélgica Charline Van Snick  3. HungríaHungría Eva Csernoviczki 
3. FranciaFrancia Laetitia Payet 
2011 (País organizador : TurquíaPaís organizador : Turquía)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. HungríaHungría Eva Csernoviczki  3. FranciaFrancia Laetitia Payet 
3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
2010 (País organizador : AustriaPaís organizador : Austria)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. HungríaHungría Eva Csernoviczki  3. BélgicaBélgica Charline Van Snick 
3. EspañaEspaña Oiana Blanco 
2009 (País organizador : GeorgiaPaís organizador : Georgia)   1. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  2. HungríaHungría Eva Csernoviczki  3. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru 
3. AlemaniaAlemania Michaela Baschin 
2008 (País organizador : PortugalPaís organizador : Portugal)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. CubaCuba Yanet Bermoy Acosta  3. ArgentinaArgentina Paula Pareto 
3. JapónJapón Ryoko Tamura-Tani 
2007 (País organizador : SerbiaPaís organizador : Serbia)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. ItaliaItalia Valentina Moscatt  3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
3. EspañaEspaña Vanesa Arenas 
2006 (País organizador : FinlandiaPaís organizador : Finlandia)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. TurquíaTurquía Nese Sensoy  3. AlemaniaAlemania Michaela Baschin 
3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
2005 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  3. BielorrusiaBielorrusia Tatiana Moskvina 
3. TurquíaTurquía Nese Sensoy 
2004 (País organizador : RumaniaPaís organizador : Rumania)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. BielorrusiaBielorrusia Tatiana Moskvina  3. Países BajosPaíses Bajos Nynke Klopstra 
3. FranciaFrancia Frédérique Jossinet 
2003 (País organizador : AlemaniaPaís organizador : Alemania)   1. RussieRussie Lyubov Bruletova  2. ItaliaItalia Giuseppina Macrì  3. BélgicaBélgica Ann Simons 
3. BielorrusiaBielorrusia Tatiana Moskvina 
2002 (País organizador : EsloveniaPaís organizador : Eslovenia)   1. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  2. BielorrusiaBielorrusia Tatiana Moskvina  3. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz 
3. ItaliaItalia Giuseppina Macrì 
2001 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. FranciaFrancia Frédérique Jossinet  2. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz  3. BélgicaBélgica Ann Simons 
3. ItaliaItalia Giuseppina Macrì 
2000 (País organizador : PoloniaPaís organizador : Polonia)   1. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz  2. RussieRussie Lyubov Bruletova  3. FranciaFrancia Sarah Nichilo 
3. AlemaniaAlemania Julia Matijass 
1999 (País organizador : EslovaquiaPaís organizador : Eslovaquia)   1. FranciaFrancia Sarah Nichilo  2. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz  3. BélgicaBélgica Ann Simons 
3. RussieRussie Lyubov Bruletova 
1998 (País organizador : EspañaPaís organizador : España)   1. FranciaFrancia Sarah Nichilo  2. RussieRussie Tatyana Kuvshinova  3. EspañaEspaña Yolanda Soler 
3. PoloniaPolonia Jolanta Wojnarowicz 
1997 (País organizador : BélgicaPaís organizador : Bélgica)   1. FranciaFrancia Sylvie Meloux  2. AlemaniaAlemania Anna-maria Gradante  3. BielorrusiaBielorrusia Tatiana Moskvina 
3. RussieRussie Svetlana Komarova 
1996 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. EspañaEspaña Yolanda Soler  2. Alemania del EsteAlemania del Este Jana Perlberg  3. ItaliaItalia Giovanna Tortora 
3. RumaniaRumania Laura Moise-Moricz 
1995 (País organizador : Gran BretañaPaís organizador : Gran Bretaña)   1. EspañaEspaña Yolanda Soler  2. FranciaFrancia Sylvie Meloux  3. Gran BretañaGran Bretaña Joyce Heron 
3. RussieRussie Tatyana Kuvshinova 
1994 (País organizador : PoloniaPaís organizador : Polonia)   1. EspañaEspaña Yolanda Soler  2. FranciaFrancia Sylvie Meloux  3. PortugalPortugal Justina Pinheiro 
3. RussieRussie Tatyana Kuvshinova 
1993 (País organizador : GreciaPaís organizador : Grecia)   1. Alemania del EsteAlemania del Este Jana Perlberg  2. RussieRussie Tatyana Kuvshinova  3. FranciaFrancia Martine Dupond 
3. TurquíaTurquía Hulya Senyurt 
1992 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. FranciaFrancia Cécile Nowak  2. EspañaEspaña Yolanda Soler  3. ItaliaItalia Giovanna Tortora 
3. FinlandiaFinlandia Annikka Mutanen 
1991 (País organizador : República ChecaPaís organizador : República Checa)   1. FranciaFrancia Cécile Nowak  2. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  3. EspañaEspaña Yolanda Soler 
3. ItaliaItalia Giovanna Tortora 
1990 (País organizador : AlemaniaPaís organizador : Alemania)   1. FranciaFrancia Cécile Nowak  2. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  3. ItaliaItalia Giovanna Tortora 
3. Alemania del EsteAlemania del Este Jana Perlberg 
1989 (País organizador : FinlandiaPaís organizador : Finlandia)   1. FranciaFrancia Cécile Nowak  2. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  3. PoloniaPolonia Malgorzata Roszkowska 
3. FinlandiaFinlandia Marjo Vilhola 
1988 (País organizador : EspañaPaís organizador : España)   1. Países BajosPaíses Bajos Jessica Gal  2. HungríaHungría Katalin Parragh  3. EspañaEspaña Dolores Veguillas 
3. FranciaFrancia Martine Dupond 
1987 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. Gran BretañaGran Bretaña Karen Briggs  2. PoloniaPolonia Anna Chodakowska  3. Países BajosPaíses Bajos Anita Van Der Pas 
3. FranciaFrancia Martine Dupond 

enlaces relativos a esta prueba

  1. Estadísticas relativas a esta prueba