Judo - Campeonato del Mundo Júnior : presentación y palmarés

Presentación de la siguiente prueba:


Resultados de la última edición (23/10/2015)

Pos Nombre Nac
1 Funa Tonaki  JAP
2 Marusa Stangar  SLO
3 Sephora Corcher  FRA
3 Mikoto Tsunemi  JAP
5 Cristina Budescu  MDA
5 Miriam Schneider  GER
7 Nathalia Mercadante  BRA
7 Anais Mosdier  FRA



Palmarés desde 1990 con enlaces hacia los resultados y los vencedores

2015 (País organizador : Emiratos Arabes UnidosPaís organizador : Emiratos Arabes Unidos)   1. JapónJapón Funa Tonaki  2. EsloveniaEslovenia Marusa Stangar  3. FranciaFrancia Sephora Corcher 
3. JapónJapón Mikoto Tsunemi 
2014 (País organizador : Estados UnidosPaís organizador : Estados Unidos)   1. JapónJapón Ami Kondo  2. TurquíaTurquía Dilara Lokmanhekim  3. AlemaniaAlemania Patrycia Szekely 
3. RumaniaRumania Alexandra Pop 
2013 (País organizador : EsloveniaPaís organizador : Eslovenia)   1. RussieRussie Irina Dolgova  2. RumaniaRumania Alexandra Pop  3. FranciaFrancia Amandine Buchard 
3. JapónJapón Tamami Yamazaki 
2011 (País organizador : SudáfricaPaís organizador : Sudáfrica)   1. JapónJapón Hiromi Endo  2. RussieRussie Alesya Kuznetsova  3. Corea del SurCorea del Sur Soohee Choi 
3. FranciaFrancia Mélanie Clément 
2010 (País organizador : MarruecosPaís organizador : Marruecos)   1. JapónJapón Miri Toda  2. JapónJapón Momo Tamaoki  3. BrasilBrasil Nathalia Brigida 
3. FranciaFrancia Scarlett Gabrielli 
2009 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. BrasilBrasil Sarah Menezes  2. JapónJapón Hiromi Endo  3. Corea del SurCorea del Sur Mi-Ri Kim 
3. TurquíaTurquía Derya Cibir 
2008 (País organizador : TailandiaPaís organizador : Tailandia)   1. BrasilBrasil Sarah Menezes  2. TurquíaTurquía Derya Cibir  3. Países BajosPaíses Bajos Glynis Rojot 
3. JapónJapón Yumi Asaka 
2006 (País organizador : República DominicanaPaís organizador : República Dominicana)   1. CubaCuba Yanet Bermoy Acosta  2. ChinaChina Shugen Wu  3. JapónJapón Shoko Ibe 
3. KazajstánKazajstán Alexandra Podryadova 
2004 (País organizador : HungríaPaís organizador : Hungría)   1. JapónJapón Tomoko Fukumi  2. RussieRussie Nataliya Kondratyeva  3. FranciaFrancia Emilie Lafont 
3. ChinaChina Xiaonan Ma 
2002 (País organizador : Corea del SurPaís organizador : Corea del Sur)   1. JapónJapón Aiko Sato  2. ChinaChina Guizhong Han  3. Corea del SurCorea del Sur Kyung-ok Kim 
3. HungríaHungría Beáta ónody 
2000 (País organizador : TúnezPaís organizador : Túnez)   1. RumaniaRumania Alina Alexandra Dumitru  2. Estados UnidosEstados Unidos Sayaka Matsumoto  3. JapónJapón Eriko Nakajima 
3. ChinaChina Feng Gao 
1998 (País organizador : ColombiaPaís organizador : Colombia)   1. CubaCuba Danieska Carrion  2. JapónJapón Asami Kuramochi  3. PoloniaPolonia Anna Zemla 
3. BélgicaBélgica Ann Simons 
1996 (País organizador : PortugalPaís organizador : Portugal)   1. Países BajosPaíses Bajos Tamara Meijer  2. CanadáCanadá Emi Tasaka  3. TaiwánTaiwán Shu Chen Yu 
3. ChinaChina Wang Jing-Ling 
1994 (País organizador : EgiptoPaís organizador : Egipto)   1. Estados UnidosEstados Unidos Hillary Wolf  2. FranciaFrancia Sarah Nichilo  3. UcraniaUcrania Galina Tomyak 
3. ChinaChina Shujiao Jin 
1992 (País organizador : ArgentinaPaís organizador : Argentina)   1. ChinaChina Hao Ying  2. JapónJapón Atsuko Nagai  3. Gran BretañaGran Bretaña Philippa Gemmill 
3. CubaCuba Amarilys Savon 
1990 (País organizador : FranciaPaís organizador : Francia)   1. CubaCuba Legna Verdecia  2. PoloniaPolonia Beáta Strzalkowska  3. URSSURSS Elena Chelova 
3. Países BajosPaíses Bajos Nancy Van Stokkum 

enlaces relativos a esta prueba

  1. Estadísticas relativas a esta prueba