El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Challenge Cup - 2017/2018 - Inicio

Rugby - European Challenge Cup - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Agen
  • Brive
  • Cardiff Blues
  • Connacht Rugby
  • Edinburgo Rugby
  • Enisei-STM Krasnoyarsk
  • Gloucester
  • Krasny Yar Krasnoyarsk
  • London Irish
  • Lyon OU
  • Newcastle Falcons
  • Newport Gwent Dragons
  • Oyonnax
  • Pau
  • Sale Sharks
  • Stade Français
  • Toulouse
  • Union Bordeaux Bègles
  • Worcester Warriors
  • Zebre Rugby

Inicio

European Challenge Cup - Inicio

Grupo 1 (13/10/2017 - 20/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Newcastle Falcons (ENG)2846600229122+107
2Union Bordeaux Bègles (FRA)1646303190178+12
3Newport Gwent Dragons (WAL)1646303156126+30
4Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)11600684233-149
13 Octubre 2017
10h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk17 - 57Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
14 Octubre 2017
16h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons32 - 27Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
21 Octubre 2017
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk14 - 28Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
18h30Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles20 - 21Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
8 Diciembre 2017
20h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons15 - 0Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
9 Diciembre 2017
16h15Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons52 - 24Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
15 Diciembre 2017
20h30Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons25 - 27Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
20h30Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles36 - 27Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
13 Enero 2018
21h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles36 - 28Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (WAL)
14 Enero 2018
16h00Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons64 - 7Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
20 Enero 2018
11h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk19 - 33Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ENG)
16h00Newport Gwent Dragons (WAL)Newport Gwent Dragons33 - 17Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (13/10/2017 - 20/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Cardiff Blues (WAL)21165019995+4
2Toulouse (FRA)1336213117120-3
3Sale Sharks (ENG)1116213110102+8
4Lyon OU (FRA)1026204121130-9
13 Octubre 2017
20h00Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues29 - 19Lyon OULyon OU (FRA)
21h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks20 - 20ToulouseToulouse (FRA)
20 Octubre 2017
19h30Lyon OU (FRA)Lyon OU27 - 24Sale SharksSale Sharks (ENG)
21h00Toulouse (FRA)Toulouse15 - 17Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
7 Diciembre 2017
20h45Toulouse (FRA)Toulouse30 - 23Lyon OULyon OU (FRA)
9 Diciembre 2017
16h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks24 - 0Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
16 Diciembre 2017
21h00Lyon OU (FRA)Lyon OU21 - 11ToulouseToulouse (FRA)
17 Diciembre 2017
16h15Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues14 - 6Sale SharksSale Sharks (ENG)
13 Enero 2018
16h00Sale Sharks (ENG)Sale Sharks15 - 13Lyon OULyon OU (FRA)
14 Enero 2018
18h30Cardiff Blues (WAL)Cardiff Blues18 - 13ToulouseToulouse (FRA)
20 Enero 2018
18h00Lyon OU (FRA)Lyon OU18 - 21Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
18h00Toulouse (FRA)Toulouse28 - 21Sale SharksSale Sharks (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (12/10/2017 - 20/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Pau (FRA)2956600207125+82
2Gloucester (ENG)2156402253139+114
3Zebre Rugby (ITA)846105133257-124
4Agen (FRA)626105148220-72
12 Octubre 2017
20h45Pau (FRA)Pau27 - 21GloucesterGloucester (ENG)
13 Octubre 2017
20h00Agen (FRA)Agen45 - 10Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
19 Octubre 2017
20h45Gloucester (ENG)Gloucester61 - 16AgenAgen (FRA)
21 Octubre 2017
15h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby33 - 38PauPau (FRA)
8 Diciembre 2017
20h00Agen (FRA)Agen21 - 40PauPau (FRA)
9 Diciembre 2017
14h30Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby26 - 33GloucesterGloucester (ENG)
14 Diciembre 2017
20h45Pau (FRA)Pau26 - 12AgenAgen (FRA)
16 Diciembre 2017
16h00Gloucester (ENG)Gloucester69 - 12Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
12 Enero 2018
19h30Agen (FRA)Agen24 - 45GloucesterGloucester (ENG)
13 Enero 2018
18h00Pau (FRA)Pau42 - 14Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
19 Enero 2018
20h45Gloucester (ENG)Gloucester24 - 34PauPau (FRA)
20 Enero 2018
15h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby38 - 30AgenAgen (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (14/10/2017 - 20/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Edinburgo Rugby (SCO)255650128298+184
2London Irish (ENG)1646303169154+15
3Stade Français (FRA)1646303151166-15
4Krasny Yar Krasnoyarsk (RUS)626105106290-184
14 Octubre 2017
10h00Krasny Yar Krasnoyarsk (RUS)Krasny Yar Krasnoyarsk34 - 29Stade FrançaisStade Français (FRA)
16h00London Irish (ENG)London Irish14 - 37Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
21 Octubre 2017
11h00Krasny Yar Krasnoyarsk (RUS)Krasny Yar Krasnoyarsk14 - 73Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)
20h45Stade Français (FRA)Stade Français7 - 44London IrishLondon Irish (ENG)
8 Diciembre 2017
20h00Stade Français (FRA)Stade Français39 - 24Krasny Yar KrasnoyarskKrasny Yar Krasnoyarsk (RUS)
9 Diciembre 2017
20h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby50 - 20London IrishLondon Irish (ENG)
15 Diciembre 2017
20h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby78 - 0Krasny Yar KrasnoyarskKrasny Yar Krasnoyarsk (RUS)
16 Diciembre 2017
16h00London Irish (ENG)London Irish20 - 26Stade FrançaisStade Français (FRA)
12 Enero 2018
20h35Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby34 - 33Stade FrançaisStade Français (FRA)
13 Enero 2018
16h00London Irish (ENG)London Irish47 - 17Krasny Yar KrasnoyarskKrasny Yar Krasnoyarsk (RUS)
20 Enero 2018
14h00Krasny Yar Krasnoyarsk (RUS)Krasny Yar Krasnoyarsk17 - 24London IrishLondon Irish (ENG)
21h00Stade Français (FRA)Stade Français17 - 10Edinburgo RugbyEdinburgo Rugby (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (14/10/2017 - 20/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Connacht Rugby (IRL)2646510225102+123
2Brive (FRA)1646303161162-1
3Worcester Warriors (ENG)1556213124133-9
4Oyonnax (FRA)406105102215-113
14 Octubre 2017
16h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors30 - 20BriveBrive (FRA)
20h00Oyonnax (FRA)Oyonnax15 - 43Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
20 Octubre 2017
19h00Brive (FRA)Brive38 - 13OyonnaxOyonnax (FRA)
21 Octubre 2017
16h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby15 - 8Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
9 Diciembre 2017
16h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors35 - 14OyonnaxOyonnax (FRA)
21h00Brive (FRA)Brive31 - 38Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
15 Diciembre 2017
20h00Oyonnax (FRA)Oyonnax27 - 20Worcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)
16 Diciembre 2017
16h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby55 - 10BriveBrive (FRA)
13 Enero 2018
16h00Worcester Warriors (ENG)Worcester Warriors24 - 24Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
19h30Oyonnax (FRA)Oyonnax19 - 29BriveBrive (FRA)
20 Enero 2018
15h30Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby50 - 14OyonnaxOyonnax (FRA)
20h00Brive (FRA)BriveAplazadoWorcester WarriorsWorcester Warriors (ENG)

Detalle de los resultados


Playoffs (31/03/2018 - 12/05/2018)


Cuartos de final (31/03/2018)
31 Marzo 2018
Pau (FRA)Pau - Stade FrançaisStade Français (FRA)
Edinburgo Rugby (SCO)Edinburgo Rugby - Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby - GloucesterGloucester (ENG)
Newcastle Falcons (ENG)Newcastle Falcons - BriveBrive (FRA)

Semifinales (30/03/2018)

Final (11/05/2018)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados