El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2017/2018 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Bath Rugby
  • Benetton Treviso
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leicester Tigers
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Saracens
  • Stade Français
  • Toulon
  • Ulster

Inicio

European Rugby Champions Cup - Inicio

Playoffs Calificación (19/05/2017 - 26/05/2017)


Semifinales (20/05/2017)
19 Mayo 2017
18h00Stade Français (FRA)Stade Français46 - 21Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
20 Mayo 2017
17h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints21 - 15Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Final (26/05/2017)
26 Mayo 2017
20h45Northampton Saints (ENG)Northampton Saints23 - 22Stade FrançaisStade Français (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (13/10/2017 - 19/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
HarlequinsHarlequinsInglaterraLondresTwickenham Stoop
La RochelleLa RochelleFranciaLa RochelleStade Marcel-Deflandre
London WaspsLondon WaspsInglaterraLondresRicoh Arena
UlsterUlsterIrlandaUlsterRavenhill

13 Octubre 2017
19h45Ulster (IRL)Ulster - London WaspsLondon Wasps (ENG)
14 Octubre 2017
17h30Harlequins (ENG)Harlequins - La RochelleLa Rochelle (FRA)
22 Octubre 2017
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle - UlsterUlster (IRL)
17h30London Wasps (ENG)London Wasps - HarlequinsHarlequins (ENG)
10 Diciembre 2017
13h00Harlequins (ENG)Harlequins - UlsterUlster (IRL)
14h00La Rochelle (FRA)La Rochelle - London WaspsLondon Wasps (ENG)
15 Diciembre 2017
19h45Ulster (IRL)Ulster - HarlequinsHarlequins (ENG)
17 Diciembre 2017
13h00London Wasps (ENG)London Wasps - La RochelleLa Rochelle (FRA)
12 Enero 2018
17h30Harlequins (ENG)Harlequins - London WaspsLondon Wasps (ENG)
17h30Ulster (IRL)Ulster - La RochelleLa Rochelle (FRA)
19 Enero 2018
17h30La Rochelle (FRA)La Rochelle - HarlequinsHarlequins (ENG)
17h30London Wasps (ENG)London Wasps - UlsterUlster (IRL)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (15/10/2017 - 19/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
Clermont-AuvergneClermont-AuvergneFranciaClermont-FerrandStade Marcel-Michelin
Neath Swansea OspreysNeath Swansea OspreysPaís de GalesWest GlamorganLiberty Stadium
Northampton SaintsNorthampton SaintsInglaterraNorthamptonFranklin's Gardens
SaracensSaracensInglaterraWatfordAllianz Park

15 Octubre 2017
17h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints - SaracensSaracens (ENG)
21 Octubre 2017
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
19h45Saracens (ENG)Saracens - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
9 Diciembre 2017
17h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
10 Diciembre 2017
15h15Saracens (ENG)Saracens - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17 Diciembre 2017
15h15Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys - Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - SaracensSaracens (ENG)
12 Enero 2018
17h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys - SaracensSaracens (ENG)
19 Enero 2018
17h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
17h30Saracens (ENG)Saracens - Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (14/10/2017 - 19/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
Exeter ChiefsExeter ChiefsInglaterraExeterSandy Park
Glasgow WarriorsGlasgow WarriorsEscociaGlasgowFirhill Stadium
LeinsterLeinsterIrlandaDublínDonnybrook Rugby Ground
MontpellierMontpellierFranciaMontpellierAltrad Stadium

14 Octubre 2017
13h00Leinster (IRL)Leinster - MontpellierMontpellier (FRA)
19h45Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
21 Octubre 2017
13h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors - LeinsterLeinster (IRL)
22 Octubre 2017
14h00Montpellier (FRA)Montpellier - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
8 Diciembre 2017
19h45Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors - MontpellierMontpellier (FRA)
10 Diciembre 2017
17h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs - LeinsterLeinster (IRL)
16 Diciembre 2017
14h00Montpellier (FRA)Montpellier - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
15h15Leinster (IRL)Leinster - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
12 Enero 2018
17h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs - MontpellierMontpellier (FRA)
17h30Leinster (IRL)Leinster - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
19 Enero 2018
17h30Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
17h30Montpellier (FRA)Montpellier - LeinsterLeinster (IRL)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (14/10/2017 - 19/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
CastresCastresFranciaCastresStade Jean Pierre-Antoine
Leicester TigersLeicester TigersInglaterraLeicesterWelford Road
MunsterMunsterIrlandaMunsterThomond Park
Racing Métro 92Racing Métro 92FranciaLe Plessis-RobinsonStade Olympique Yves-du-Manoir

14 Octubre 2017
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
15 Octubre 2017
14h00Castres (FRA)Castres - MunsterMunster (IRL)
21 Octubre 2017
17h30Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - CastresCastres (FRA)
17h30Munster (IRL)Munster - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
9 Diciembre 2017
18h30Castres (FRA)Castres - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
19h45Munster (IRL)Munster - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
16 Diciembre 2017
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - CastresCastres (FRA)
17 Diciembre 2017
17h30Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - MunsterMunster (IRL)
12 Enero 2018
17h30Castres (FRA)Castres - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
17h30Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - MunsterMunster (IRL)
19 Enero 2018
17h30Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
17h30Munster (IRL)Munster - CastresCastres (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (14/10/2017 - 19/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadio
Bath RugbyBath RugbyInglaterraBathThe Recreation Ground
Benetton TrevisoBenetton TrevisoItaliaTrevisoStadio Comunale di Monigo
Llanelli ScarletsLlanelli ScarletsPaís de GalesLlanelliStradey Park
ToulonToulonFranciaTolónStade Mayol

14 Octubre 2017
17h30Bath Rugby (ENG)Bath Rugby - Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
15 Octubre 2017
16h15Toulon (FRA)Toulon - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
20 Octubre 2017
19h45Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - Bath RugbyBath Rugby (ENG)
21 Octubre 2017
16h15Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso - ToulonToulon (FRA)
9 Diciembre 2017
13h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
16h15Toulon (FRA)Toulon - Bath RugbyBath Rugby (ENG)
16 Diciembre 2017
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
17h30Bath Rugby (ENG)Bath Rugby - ToulonToulon (FRA)
12 Enero 2018
17h30Bath Rugby (ENG)Bath Rugby - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
17h30Toulon (FRA)Toulon - Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
19 Enero 2018
17h30Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso - Bath RugbyBath Rugby (ENG)
17h30Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - ToulonToulon (FRA)

Detalle de los resultados


Playoffs (01/04/2018 - 13/05/2018)



Cuartos de final (01/04/2018)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados