El sitio de todos los deportes

Menu
Rugby - European Rugby Champions Cup - 2017/2018 - Inicio

Rugby - European Rugby Champions Cup - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Bath Rugby
  • Benetton Treviso
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leicester Tigers
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Saracens
  • Stade Français
  • Toulon
  • Ulster

Inicio

European Rugby Champions Cup - Inicio

Playoffs Calificación (19/05/2017 - 26/05/2017)


Semifinales (20/05/2017)
19 Mayo 2017
18h00Stade Français (FRA)Stade Français46 - 21Cardiff BluesCardiff Blues (WAL)
20 Mayo 2017
17h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints21 - 15Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Final (26/05/2017)
26 Mayo 2017
20h45Northampton Saints (ENG)Northampton Saints23 - 22Stade FrançaisStade Français (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (13/10/2017 - 19/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1La Rochelle (FRA)10222007544+31
2London Wasps (ENG)5121015029+21
3Ulster (IRL)4021013650-14
4Harlequins (ENG)1120023775-38
13 Octubre 2017
20h45Ulster (IRL)Ulster19 - 9London WaspsLondon Wasps (ENG)
14 Octubre 2017
18h30Harlequins (ENG)Harlequins27 - 34La RochelleLa Rochelle (FRA)
22 Octubre 2017
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle41 - 17UlsterUlster (IRL)
18h30London Wasps (ENG)London Wasps41 - 10HarlequinsHarlequins (ENG)
10 Diciembre 2017
14h00Harlequins (ENG)Harlequins - UlsterUlster (IRL)
14h00La Rochelle (FRA)La Rochelle - London WaspsLondon Wasps (ENG)
15 Diciembre 2017
20h45Ulster (IRL)Ulster - HarlequinsHarlequins (ENG)
17 Diciembre 2017
14h00London Wasps (ENG)London Wasps - La RochelleLa Rochelle (FRA)
12 Enero 2018
15h00Harlequins (ENG)Harlequins - London WaspsLondon Wasps (ENG)
15h00Ulster (IRL)Ulster - La RochelleLa Rochelle (FRA)
19 Enero 2018
15h00La Rochelle (FRA)La Rochelle - HarlequinsHarlequins (ENG)
15h00London Wasps (ENG)London Wasps - UlsterUlster (IRL)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (15/10/2017 - 19/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Saracens (ENG)10222009347+46
2Clermont-Auvergne (FRA)9122005028+22
3Neath Swansea Ospreys (WAL)2220025562-7
4Northampton Saints (ENG)0020022081-61
15 Octubre 2017
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints13 - 57SaracensSaracens (ENG)
18h30Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys21 - 26Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
21 Octubre 2017
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne24 - 7Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
20h45Saracens (ENG)Saracens36 - 34Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
9 Diciembre 2017
18h30Northampton Saints (ENG)Northampton Saints - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
10 Diciembre 2017
16h15Saracens (ENG)Saracens - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17 Diciembre 2017
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - SaracensSaracens (ENG)
16h15Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys - Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)
12 Enero 2018
15h00Northampton Saints (ENG)Northampton Saints - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
15h00Neath Swansea Ospreys (WAL)Neath Swansea Ospreys - SaracensSaracens (ENG)
19 Enero 2018
15h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (WAL)
15h00Saracens (ENG)Saracens - Northampton SaintsNorthampton Saints (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (14/10/2017 - 19/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leinster (IRL)10222005835+23
2Exeter Chiefs (ENG)8022005139+12
3Montpellier (FRA)3320024151-10
4Glasgow Warriors (SCO)0020023358-25
14 Octubre 2017
14h00Leinster (IRL)Leinster24 - 17MontpellierMontpellier (FRA)
20h45Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs24 - 15Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
21 Octubre 2017
14h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors18 - 34LeinsterLeinster (IRL)
22 Octubre 2017
14h00Montpellier (FRA)Montpellier24 - 27Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
8 Diciembre 2017
20h45Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors - MontpellierMontpellier (FRA)
10 Diciembre 2017
18h30Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs - LeinsterLeinster (IRL)
16 Diciembre 2017
14h00Montpellier (FRA)Montpellier - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
16h15Leinster (IRL)Leinster - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
12 Enero 2018
15h00Exeter Chiefs (ENG)Exeter Chiefs - MontpellierMontpellier (FRA)
15h00Leinster (IRL)Leinster - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (SCO)
19 Enero 2018
15h00Glasgow Warriors (SCO)Glasgow Warriors - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ENG)
15h00Montpellier (FRA)Montpellier - LeinsterLeinster (IRL)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (14/10/2017 - 19/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Leicester Tigers (ENG)6221017251+21
2Munster (IRL)6021103124+7
3Racing Métro 92 (FRA)5121012932-3
4Castres (FRA)3120114671-25
14 Octubre 2017
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9222 - 18Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
15 Octubre 2017
14h00Castres (FRA)Castres17 - 17MunsterMunster (IRL)
21 Octubre 2017
18h30Munster (IRL)Munster14 - 7Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
18h30Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers54 - 29CastresCastres (FRA)
9 Diciembre 2017
18h30Castres (FRA)Castres - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
20h45Munster (IRL)Munster - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
16 Diciembre 2017
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - CastresCastres (FRA)
17 Diciembre 2017
18h30Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - MunsterMunster (IRL)
12 Enero 2018
15h00Castres (FRA)Castres - Leicester TigersLeicester Tigers (ENG)
15h00Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - MunsterMunster (IRL)
19 Enero 2018
15h00Leicester Tigers (ENG)Leicester Tigers - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
15h00Munster (IRL)Munster - CastresCastres (FRA)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (14/10/2017 - 19/01/2018)

EquipoPtsBonificaciónJGNPp.c.dif
1Bath Rugby (ENG)8022004113+28
2Toulon (FRA)8022005149+2
3Llanelli Scarlets (WAL)2220023339-6
4Benetton Treviso (ITA)1120022953-24
14 Octubre 2017
18h30Bath Rugby (ENG)Bath Rugby23 - 0Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
15 Octubre 2017
16h15Toulon (FRA)Toulon21 - 20Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
20 Octubre 2017
20h45Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets13 - 18Bath RugbyBath Rugby (ENG)
21 Octubre 2017
16h15Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso29 - 30ToulonToulon (FRA)
9 Diciembre 2017
14h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
16h15Toulon (FRA)Toulon - Bath RugbyBath Rugby (ENG)
16 Diciembre 2017
14h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
18h30Bath Rugby (ENG)Bath Rugby - ToulonToulon (FRA)
12 Enero 2018
15h00Bath Rugby (ENG)Bath Rugby - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (WAL)
15h00Toulon (FRA)Toulon - Benetton TrevisoBenetton Treviso (ITA)
19 Enero 2018
15h00Benetton Treviso (ITA)Benetton Treviso - Bath RugbyBath Rugby (ENG)
15h00Llanelli Scarlets (WAL)Llanelli Scarlets - ToulonToulon (FRA)

Detalle de los resultados


Playoffs (01/04/2018 - 13/05/2018)



Cuartos de final (01/04/2018)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados