Rugby - European Rugby Champions Cup 2016/2017

Temporada anterior 

Rugby - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 14/10/2016 - 21/01/2017 : Grupo 1
  2. 15/10/2016 - 22/01/2017 : Grupo 2
  3. 15/10/2016 - 21/01/2017 : Grupo 3
  4. 15/10/2016 - 20/01/2017 : Grupo 4
  5. 16/10/2016 - 21/01/2017 : Grupo 5
  6. 01/04/2017 - 22/04/2017 : Playoffs


Grupo 1

Grupo 1 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

14 Octubre 2016
20:45 Glasgow Warriors (SCO) 42 - 13 Leicester Tigers (ENG)
22 Octubre 2016
14:00 Munster (IRL) 38 - 17 Glasgow Warriors (SCO)
23 Octubre 2016
18:30 Leicester Tigers (ENG) 27 - 17 Racing Métro 92 (FRA)
10 Diciembre 2016
16:15 Munster (IRL) 38 - 0 Leicester Tigers (ENG)
16:15 Racing Métro 92 (FRA) 14 - 23 Glasgow Warriors (SCO)
16 Diciembre 2016
20:45 Glasgow Warriors (SCO) 23 - 7 Racing Métro 92 (FRA)
17 Diciembre 2016
16:15 Leicester Tigers (ENG) 18 - 16 Munster (IRL)
7 Enero 2017
16:45 Racing Métro 92 (FRA) 7 - 32 Munster (IRL)
14 Enero 2017
18:30 Glasgow Warriors (SCO) 12 - 14 Munster (IRL)
20:45 Racing Métro 92 (FRA) 34 - 3 Leicester Tigers (ENG)
21 Enero 2017
18:30 Munster (IRL) 22 - 10 Racing Métro 92 (FRA)
18:30 Leicester Tigers (ENG) 0 - 43 Glasgow Warriors (SCO)



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Munster (Irlanda) 24 4 6 5 0 1 160 64 +96
2 Glasgow Warriors (Escocia) 19 3 6 4 0 2 160 86 +74
3 Leicester Tigers (Inglaterra) 8 0 6 2 0 4 61 190 -129
4 Racing Métro 92 (Francia) 5 1 6 1 0 5 89 130 -41


Grupo 2

Grupo 2 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

15 Octubre 2016
14:00 London Wasps (ENG) 82 - 14 Zebre Rugby (ITA)
18:30 Connacht Rugby (IRL) 23 - 21 Toulouse (FRA)
23 Octubre 2016
16:15 Toulouse (FRA) 20 - 20 London Wasps (ENG)
16:15 Zebre Rugby (ITA) 7 - 52 Connacht Rugby (IRL)
10 Diciembre 2016
15:00 Zebre Rugby (ITA) 6 - 36 Toulouse (FRA)
11 Diciembre 2016
14:00 London Wasps (ENG) 32 - 17 Connacht Rugby (IRL)
17 Diciembre 2016
16:15 Toulouse (FRA) 54 - 15 Zebre Rugby (ITA)
18:30 Connacht Rugby (IRL) 20 - 18 London Wasps (ENG)
14 Enero 2017
14:00 Connacht Rugby (IRL) 66 - 21 Zebre Rugby (ITA)
16:15 London Wasps (ENG) 17 - 14 Toulouse (FRA)
22 Enero 2017
16:15 Zebre Rugby (ITA) 27 - 41 London Wasps (ENG)
16:15 Toulouse (FRA) 19 - 10 Connacht Rugby (IRL)



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 London Wasps (Inglaterra) 22 4 6 4 1 1 210 112 +98
2 Toulouse (Francia) 18 4 6 3 1 2 164 91 +73
3 Connacht Rugby (Irlanda) 18 2 6 4 0 2 188 118 +70
4 Zebre Rugby (Italia) 0 0 6 0 0 6 90 331 -241


Grupo 3

Grupo 3 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

15 Octubre 2016
16:15 Toulon (FRA) 23 - 31 Saracens (ENG)
20:45 Llanelli Scarlets (WAL) 28 - 11 Sale Sharks (ENG)
21 Octubre 2016
20:45 Sale Sharks (ENG) 5 - 15 Toulon (FRA)
22 Octubre 2016
18:30 Saracens (ENG) 44 - 26 Llanelli Scarlets (WAL)
10 Diciembre 2016
18:30 Saracens (ENG) 50 - 3 Sale Sharks (ENG)
11 Diciembre 2016
16:15 Toulon (FRA) 31 - 20 Llanelli Scarlets (WAL)
18 Diciembre 2016
14:00 Llanelli Scarlets (WAL) 22 - 21 Toulon (FRA)
18:30 Sale Sharks (ENG) 10 - 24 Saracens (ENG)
15 Enero 2017
14:00 Llanelli Scarlets (WAL) 22 - 22 Saracens (ENG)
16:15 Toulon (FRA) 27 - 12 Sale Sharks (ENG)
21 Enero 2017
16:15 Sale Sharks (ENG) 25 - 23 Llanelli Scarlets (WAL)
16:15 Saracens (ENG) 10 - 3 Toulon (FRA)



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Saracens (Inglaterra) 24 2 6 5 1 0 181 87 +94
2 Toulon (Francia) 16 4 6 3 0 3 120 100 +20
3 Llanelli Scarlets (País de Gales) 11 1 6 2 1 3 141 154 -13
4 Sale Sharks (Inglaterra) 4 0 6 1 0 5 66 167 -101


Grupo 4

Grupo 4 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

15 Octubre 2016
16:15 Leinster (IRL) 33 - 15 Castres (FRA)
18:30 Northampton (ENG) 16 - 14 Montpellier (FRA)
22 Octubre 2016
16:15 Castres (FRA) 41 - 7 Northampton (ENG)
23 Octubre 2016
14:00 Montpellier (FRA) 22 - 16 Leinster (IRL)
9 Diciembre 2016
20:45 Northampton (ENG) 10 - 37 Leinster (IRL)
11 Diciembre 2016
14:00 Montpellier (FRA) 32 - 14 Castres (FRA)
17 Diciembre 2016
20:45 Leinster (IRL) 60 - 13 Northampton (ENG)
18 Diciembre 2016
14:00 Castres (FRA) 29 - 23 Montpellier (FRA)
13 Enero 2017
20:45 Leinster (IRL) 57 - 3 Montpellier (FRA)
14 Enero 2017
14:00 Northampton (ENG) 28 - 21 Castres (FRA)
20 Enero 2017
20:45 Montpellier (FRA) 26 - 17 Northampton (ENG)
20:45 Castres (FRA) 24 - 24 Leinster (IRL)



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Leinster (Irlanda) 23 5 6 4 1 1 227 87 +140
2 Montpellier (Francia) 16 4 6 3 0 3 120 149 -29
3 Castres (Francia) 12 2 6 2 1 3 144 147 -3
4 Northampton (Inglaterra) 9 1 6 2 0 4 91 199 -108


Grupo 5

Grupo 5 - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts Bonificación J G N P p. c. dif
1 Clermont-Auvergne (Francia) 26 6 6 5 0 1 211 131 +80
2 Union Bordeaux Bègles (Francia) 14 2 6 3 0 3 118 120 -2
3 Exeter Chiefs (Inglaterra) 12 4 6 2 0 4 110 146 -36
4 Ulster (Irlanda) 10 2 6 2 0 4 131 173 -42


Playoffs

Semifinales - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Saracens
22 Abril 2017 - 16:15 Munster (IRL) 10 - 26 Saracens (ENG)



Vencedor : Clermont-Auvergne
23 Abril 2017 - 16:00 Clermont-Auvergne (FRA) 27 - 22 Leinster (IRL)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Clermont-AuvergneClermont-AuvergneFranciaClermont-FerrandStade Marcel-MichelinFranck Azéma
Glasgow WarriorsGlasgow WarriorsEscociaGlasgowFirhill StadiumSean Lineen
LeinsterLeinsterIrlandaDublínDonnybrook Rugby GroundMichael Cheika
London WaspsLondon WaspsInglaterraLondresAdams ParkShaun Edwards
MunsterMunsterIrlandaMunsterThomond ParkTony McGahan
SaracensSaracensInglaterraWatfordVicarage RoadEddie Jones
ToulonToulonFranciaTolónStade MayolMike Ford
ToulouseToulouseFranciaToulouseStade Ernest-WallonUgo Mola