El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flecha Valona - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Flecha Valona - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2000

Flecha Valona 2000

BélgicaBélgica - 12 Abril 2000


Flecha Valona - 12 Abril 2000


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec4h53'08"
2BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco6"
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank8"
4ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
5BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
6BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
8ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
9SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
10BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step14"
11ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolo16"
12SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
13NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
14SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin19"
15ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
16ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis21"
18DENBo Hamburger (DEN)MemoryCard - Jack & Jones24"
19ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step28"
20ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step29"
21BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
22ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
23BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adecco31"
24BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
25GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole33"
26ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali39"
27ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festinamt
28GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom41"
29ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolo42"
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31BELStive Vermaut (BEL)US Postal Service44"
32USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service46"
33ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
34ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo52"
35RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
36SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1'06"
37ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin1'10"
38LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1'14"
39GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole1'26"
40ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'11"
41AUSPatrick Jonker (AUS)US Postal Servicemt
42FRAChristophe Moreau (FRA)Festina2'43"
43NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank2'53"
44BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis3'41"
45ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekommt
47NEDPieter Vries (NED)Farm Frites3'51"
48ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3'53"
49FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
50ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
51ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom6'12"
52SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank6'28"
53ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca9'23"
54BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco9'33"
55BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites9'45"
56ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali11'17"
57FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon11'19"
58ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
59GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
60ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
61SWEMichel Lafis (SWE)Farm Fritesmt
62ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin11'27"
63USABobby Julich (USA)Crédit Agricole11'31"
64GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
65SUIRolf Huser (SUI)Festina11'33"
66USADavid Clinger (USA)Festinamt
67ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
68ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200011'39"
69ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
70PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Banestomt
71FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
72FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeuxmt
73ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
74ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Pata11'50"
75ITACristiano Frattini (ITA)Liquigas - Pata11'52"
76ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
77SWEMartin Rittsel (SWE)MemoryCard - Jack & Jonesmt
78MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Vallimt
79AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec11'58"
80COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali17'02"
81BELTom Desmet (BEL)Tonissteiner - Colnagomt
82RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
83FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
84BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Valli17'05"
85GBRCharles Wegelius (GBR)Mapei - Quick Step17'06"
86ITAAntonio Rizzi (ITA)Mapei - Quick Step17'08"
87ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca17'11"
88SCODavid Millar (SCO)Cofidis17'13"
89FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
90ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200017'17"
91ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
92BELFilip Meirhaeghe (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
93NEDMiguel Van Kessel (NED)Farm Fritesmt
94USALevi Leipheimer (USA)US Postal Servicemt
95BELRenaud Boxus (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
96NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
97BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 2002mt
98ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola - Sidermec17'22"
99NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank17'23"
100ITAFabio Marchesin (ITA)Liquigas - Pata17'30"
101KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
102ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200017'33"
103BELKarel Vereecke (BEL)Vlaanderen 200217'36"
104BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados