El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2018

La Flèche Wallonne 2018

BélgicaBélgica - 18 Abril 2018


La Flèche Wallonne - 18 Abril 2018


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:53:37
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04
3BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:06
4CZERoman Kreuziger (CZE)Mitchelton - Scott0:06
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:06
6NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:06
7BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
8GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:06
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:15
12NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:19
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:21
14ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:25
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
16DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:28
17BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:28
18RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:30
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:32
20NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:34
21AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:36
22BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:39
23ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:39
24BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:42
25FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:44
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:47
27ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:49
28COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:54
29BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:05
30BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:08
31NEDSam Oomen (NED)Sunweb1:13
32ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:18
33CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac1:22
34AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:22
35SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:25
36FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - FDJ1:27
37ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:29
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:34
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:43
40ESTTanel Kangert (EST)Astana1:46
41LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:55
42ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:59
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:13
44COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:23
45FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:23
46BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo2:51
47ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:01
48FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:06
49NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:07
50DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana3:07
51AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott3:27
52BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:56
53ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data4:03
54AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott4:12
55AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida5:37
56ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM7:32
57POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team7:37
58BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:23
59UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9:29
60AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb9:37
61IRLDaniel Martin (IRL)UAE Team Emirates9:37
62ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis9:37
63NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo9:37
64NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team9:37
65BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:37
66BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:37
67FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro9:37
68GERSimon Geschke (GER)Sunweb9:37
69CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin9:37
70FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale9:45
71BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal9:45
72FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:45
73AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:45
74RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin9:45
75FRARomain Seigle (FRA)Groupama - FDJ9:52
76ITADario Cataldo (ITA)Astana9:52
77BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:52
78BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal9:52
79GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team9:56
80ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team10:02
81ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates10:02
82DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott10:02
83FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept10:02
84GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo10:02
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert10:02
86AUSSimon Gerrans (AUS)BMC Racing Team10:02
87ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar10:02
88USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac10:02
89LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale10:17
90POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe10:21
91POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:21
92BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates10:21
93FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:21
94USAChad Haga (USA)Sunweb10:21
95NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo10:21
96ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida10:27
97FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ10:27
98ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:31
99FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:31
100FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro10:31
101ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida10:44
102FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Oscaro11:15
103NEDMaurits Lammertink (NED)Katusha - Alpecin11:18
104LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo11:52
105BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:54
106BELJulien Mortier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic12:54
107GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data13:06

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados