El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Chile - 29 Julio 1980
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
Viña del Mar del 30 Enero al 5 Febrero 2012 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Pere Riba | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | João Souza | 6-3 7-6 | |
Brasil Open del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 6-2 6-3 | |
Buenos Aires del 20 Febrero al 26 Febrero 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 7-5 1-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | David Ferrer | 6-2 6-4 | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Mahut | 7-5 4-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Belgrado del 25 Abril al 1 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Klizan | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4 7-6 | |
Bordeaux del 9 Mayo al 15 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jonathan Eysseric | 6-3 ab. | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-7 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Rik De Voest | 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 6-4 6-3 | |
Los Angeles del 25 Julio al 31 Julio 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Kunitsyn | 6-4 6-3 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 9 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-3 6-4 3-6 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Marsel Ilhan | 6-3 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeny Korolev | 6-7(5) 6-3 1-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-3 3-6 4-6 7-5 6-2 | |
Santiago del 1 Febrero al 7 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Óscar Hernández | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 7-6(8) 7-6(9) | |
Semifinales | vencido por | Thomaz Bellucci | 3-6 6-4 6-3 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-4 3-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 7-6 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Eduardo Schwank | 3-6 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | David Ferrer | 6-7 6-0 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Dudi Sela | 6-4 6-4 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Harel Levy | 2-6 6-3 6-4 6-4 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Monaco | 6-7 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Robin Söderling | 6-0 6-7(3) 6-2 | |
Houston del 5 Abril al 11 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-4 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Horacio Zeballos | 6-4 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 19 Abril al 25 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Albert Ramos Viñolas | 6-4 6-7(8) 6-3 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 6 Junio 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Thiago Alves | 6-2 4-6 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-4 6-3 | |
New Haven del 23 Agosto al 29 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-2 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ivan Dodig | 6-7(2) 6-1 1-0 ab. |
Títulos : 2 (Viña del Mar, Viña del Mar)
Final : 0
Balance : 39 Victorias / 16 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Lleyton Hewitt | 5-7 6-2 6-2 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Guillermo Cañas | 7-5 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 3-6 3-6 7-6 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-2 6-4 | |
Viña del Mar del 2 Febrero al 8 Febrero 2009 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Máximo González | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-0 6-2 | |
Semifinales | derrota | Pablo Cuevas | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | José Acasuso | 6-1 6-3 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Lleyton Hewitt | 4-6 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 5-7 6-2 | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Igor Kunitsyn | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell del 20 Abril al 26 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | José Acasuso | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Monaco | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 4-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | David Ferrer | 2-6 6-2 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 27 Abril al 3 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jérémy Chardy | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 3-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 2-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 6-3 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jiri Vanek | 6-3 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Rui Machado | 6-3 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Josselin Ouanna | 7-5 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 6-2 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-3 3-6 6-0 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Robin Söderling | 6-3 7-5 5-7 4-6 6-4 | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Teimuraz Gabashvili | 7-5 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Leonardo Mayer | 6-7 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 4-6 7-5 6-4 4-6 6-4 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Wayne Odesnik | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Haas | 7-5 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-6 6-3 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Milos Raonic | 4-6 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 7-6 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 7-6(2) 7-5 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tomás Berdych | 6-4 ab. | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Massu | 6-3 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Josselin Ouanna | 6-4 6-7(5) 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 7-5 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 3-6 6-3 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6 7-6 6-0 | |
Kuala Lumpur del 28 Septiembre al 4 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Rohan Bopanna | 6-4 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Fernando Verdasco | 6-4 7-5 | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Marat Safin | 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mischa Zverev | 7-5 6-7(0) 2-2 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Thomaz Bellucci | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 7-5 | |
Basel del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | John Isner | 7-6 4-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 7-5 7-6(3) | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-7(6) 7-6(6) ab. |
Títulos : 3 (Viña del Mar, Viña del Mar, Munich)
Final : 1 (Juegos Olímpicos individual masculino)
Balance : 36 Victorias / 17 Derrotas
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Konstantinos Economidis | 6-4 7-6(2) 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 4-6 6-3 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-2 6-7 6-3 6-1 | |
Viña del Mar del 28 Enero al 3 Febrero 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Capdeville | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Diego Hartfield | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Carlos Berlocq | 7-5 6-0 | |
Semifinales | derrota | Pablo Cuevas | 6-7(4) 7-6(6) 6-2 | |
Final | derrota | Juan Monaco | w.o. | |
Las Vegas del 3 Marzo al 9 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Evgeny Korolev | 6-3 7-6(4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Mario Ancic | 7-5 3-6 6-3 | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Pablo Cuevas | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 7-6 7-5 | |
Munich del 28 Abril al 4 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Dudi Sela | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 1-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Younes El Aynaoui | 3-6 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Simone Bolelli | 7-6 6-7 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 5 Mayo al 11 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 3-6 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeny Korolev | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | w.o. | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Pablo Cuevas | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Pablo Andújar | 7-5 6-0 6-7 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 5-7 2-6 6-4 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Robby Ginepri | 7-6 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 2-6 6-2 6-3 6-4 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Bloomfield | 7-6(5) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 6-3 7-6(3) | |
Octavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-3 7-5 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 7-6(3) 7-5 7-5 | |
Segunda ronda | vencido por | Simone Bolelli | 7-6(8) 7-6(7) 3-6 7-6(4) | |
Montreal/Toronto del 21 Julio al 27 Julio 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Julien Benneteau | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | José Acasuso | 6-3 3-6 6-3 | |
Cincinnati del 28 Julio al 3 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tomás Berdych | 6-3 3-6 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Peng Sun | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | James Blake | 4-6 7-5 7-6 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 7-6 6-3 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Salvador Navarro | 7-6(3) 6-3 4-6 7-6(5) | |
Segunda ronda | derrota | Bobby Reynolds | 7-6(6) 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 7-5 6-4 6-7 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-2 6-4 6-1 | |
Pekín del 22 Septiembre al 28 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Go Soeda | 3-6 7-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Björn Phau | 6-3 4-6 6-3 | |
Tokio del 29 Septiembre al 5 Octubre 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 1-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Amer Delic | 6-4 7-6(4) | |
Cuartos de final | vencido por | Tomás Berdych | 6-0 6-4 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 4-6 7-6(2) 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 4-6 7-6(11) 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-3 7-6 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-3 6-4 |
Título : 1 (Pekín)
Finales : 2 (Australian Open masculino, Internazionali BNL d'Italia)
Balance : 34 Victorias / 22 Derrotas
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Evgeny Korolev | 6-7(4) 7-6(6) 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Juan Martin Del Potro | 7-6(7) 4-6 6-7(3) 6-4 4-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-2 6-2 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | James Blake | 7-5 6-4 7-6(4) | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-2 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 6-1 6-3 6-1 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-6(2) 6-4 6-4 | |
Viña del Mar del 29 Enero al 4 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Round Robin | derrota | Olivier Patience | 5-7 6-0 6-4 | |
Round Robin | derrota | Thiago Alves | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Albert Montañés | 6-3 3-6 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Igor Andreev | 4-6 6-4 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Marat Safin | 6-3 7-5 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Frank Dancevic | 7-6(6) 1-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Söderling | 7-6(4) 7-6(2) | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-3 6-2 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Thomas Johansson | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-3 7-6(6) | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Igor Andreev | 6-2 2-6 6-3 | |
Estoril del 30 Abril al 6 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 7 Mayo al 13 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Massu | 6-7 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Filippo Volandri | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-2 | |
Hamburgo del 14 Mayo al 20 Mayo 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Radek Stepánek | 6-2 6-2 6-4 | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 7-6(7) 4-6 7-6(7) | |
Octavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Dmitry Tursunov | 6-3 6-7(5) 6-4 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robby Ginepri | 3-6 7-6(4) 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Alejandro Falla | 4-6 6-3 6-4 7-6(1) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 6-3 3-6 6-3 4-6 8-6 | |
Los Angeles del 16 Julio al 22 Julio 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Zack Fleishman | 7-6(5) 6-4 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-7(7) 7-6(1) 6-4 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-2 7-6(7) | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Teimuraz Gabashvili | 6-4 6-1 3-6 5-7 6-4 | |
Pekín del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Peya | 3-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Paul Capdeville | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Hyung-Taik Lee | 7-5 6-7 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ivan Ljubicic | 2-6 6-3 6-4 | |
Final | derrota | Tommy Robredo | 6-1 3-6 6-1 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Filippo Volandri | 3-6 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jiri Vanek | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-3 4-6 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6(11) 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Juan Monaco | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 7-6 6-2 | |
Basel del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérôme Haehnel | 7-6(5) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Roko Karanusic | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-3 7-5 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 3-6 6-3 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 18 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | derrota | Roger Federer | 3-6 7-6 7-5 | |
Grupo rojo | vencido por | Andy Roddick | 6-1 6-4 | |
Grupo rojo | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-4 6-3 |
Título : 0
Finales : 3 (BA-CA-TennisTrophy - Viena, Mutua Madrileña Masters Madrid, Basel)
Balance : 49 Victorias / 21 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 9 Enero al 15 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Horna | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ivo Minar | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mario Ancic | 6-0 6-3 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alex Bogomolov Jr. | 4-6 7-6 6-3 6-7(7) 7-5 | |
Viña del Mar del 30 Enero al 5 Febrero 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vassilis Mazarakis | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-6(4) | |
Cuartos de final | derrota | Boris Pashanski | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Nicolas Massu | 3-6 7-6(4) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Michal Mertinak | 7-6(5) 7-6(3) 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Robin Söderling | 6-4 6-0 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-2 7-6(1) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-2 3-6 7-5 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 4-6 7-5 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | James Blake | 6-7(5) 0-6 7-6(2) 6-4 10-8 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Moyá | 6-3 3-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-7(4) 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-2 3-1 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 7-5 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 5-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-3 | |
Hamburgo del 15 Mayo al 20 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dominik Hrbaty | 6-7(4) 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 3-6 6-2 6-3 | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marat Safin | 6-3 1-6 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-1 3-6 4-6 6-1 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 2006 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anthony Dupuis | 7-6(5) 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | Mark Philippoussis | 6-2 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-3 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Luis Horna | 7-6 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Marat Safin | 4-6 6-7(7) 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 | |
Indianapolis del 17 Julio al 23 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4 7-6(7) | |
Cuartos de final | vencido por | Xavier Malisse | 7-6(4) 6-4 | |
Los Angeles del 24 Julio al 30 Julio 2006 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Müller | 7-6(5) 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Marat Safin | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andre Agassi | 6-4 3-6 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Dmitry Tursunov | 6-4 6-2 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Söderling | 6-3 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4 6-7(4) 7-6(3) | |
Cuartos de final | derrota | José Acasuso | 6-1 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-1 5-7 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Massu | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mardy Fish | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-6(2) 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-3 6-3 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jiri Vanek | 6-2 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jan Hajek | 6-4 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-3 2-6 3-6 6-3 6-2 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 7-6(6) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 3-6 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 6-4 3-6 7-6(5) | |
Final | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 7-5 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 7-5 6-7(7) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Joachim Johansson | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Novak Djokovic | 7-5 5-7 7-5 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-3 6-1 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 7-5 6-1 6-0 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 7-6(3) 6-7(2) 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Mardy Fish | 6-7(5) 6-4 7-6(6) | |
Cuartos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 5-7 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 7-6(3) | |
Paris-Bercy del 30 Octubre al 11 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Julien Benneteau | 3-6 6-4 7-5 |
Títulos : 3 (Heineken Open - Auckland, Amersfoort, Basel)
Finales : 2 (Viña del Mar, Viña del Mar)
Balance : 47 Victorias / 23 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 10 Enero al 16 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 7-6(4) 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-2 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | José Acasuso | 3-6 3-6 6-3 6-3 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Igor Andreev | 7-5 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-7(3) 7-5 6-2 6-3 | |
Viña del Mar del 30 Enero al 6 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Luczak | 6-3 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6(4) 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 4-6 7-6(4) 7-6(2) | |
Semifinales | derrota | Filippo Volandri | 6-4 5-7 6-2 | |
Final | vencido por | Gaston Gaudio | 6-3 6-4 | |
Costa do Sauípe del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Peter Luczak | 3-6 6-3 7-5 | |
Costa del Sol del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Peter Luczak | 3-6 6-3 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | Marat Safin | 7-6(4) 7-6(5) 1-6 6-7(3) 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Mikhail Youzhny | 7-6(4) 5-7 6-3 7-6(4) | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Greg Rusedski | 7-6(4) 7-6(5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | James Blake | 6-4 0-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-3 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mark Philippoussis | w.o. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Florian Mayer | 7-6(3) 2-6 6-3 | |
Valencia del 4 Abril al 10 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Björn Phau | 6-3 7-6(3) | |
Octavos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Iván Navarro Pastor | 6-7 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 11 Abril al 17 Abril 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Verdasco | 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-2 7-6(4) | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-7(3) 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Guillermo Coria | 7-6(5) 5-7 6-4 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mario Ancic | 6-3 7-6(1) | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 7-6(3) 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Tomas Behrend | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-6(9) 7-5 6-2 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-3 7-6(4) | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alan Mackin | 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tomas Zib | 6-4 7-6(6) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joachim Johansson | 6-4 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-6(3) 7-6(5) 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-5 6-2 7-6(2) | |
Amersfoort del 18 Julio al 24 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Robin Vik | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Daniele Bracciali | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Sánchez | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Agustin Calleri | 7-5 6-3 | |
Kitzbuhel del 25 Julio al 31 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Oliver Marach | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Lapentti | 4-6 7-5 6-3 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 7-6 6-4 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Novak Djokovic | 3-6 7-6(7) 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Nalbandian | 3-6 6-1 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
New Haven del 22 Agosto al 28 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Justin Gimelstob | 6-2 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-7(3) 7-5 7-6(3) | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Wesley Moodie | 4-6 6-4 7-5 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 3-6 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Nalbandian | 7-5 6-3 6-0 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 7-5 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Coria | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 4-6 7-6(5) 6-4 | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 7-6(3) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Michael Berrer | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-4 3-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Dominik Hrbaty | 6-0 6-3 | |
Final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-7(8) 6-3 7-5 6-4 | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul-Henri Mathieu | 6-3 3-6 7-6(4) | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo azul | vencido por | Gaston Gaudio | 1-6 7-5 7-5 | |
Grupo azul | derrota | Mariano Puerta | 6-3 4-6 6-0 |
Títulos : 2 (Viña del Mar, Viña del Mar)
Final : 1 (Amersfoort)
Balance : 34 Victorias / 21 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Raemon Sluiter | 6-3, 6-4 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andy Roddick | 6-2, 7-5, 7-6 (4) | |
Viña del Mar del 9 Febrero al 15 Febrero 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-1, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Adrian Garcia | 7-5, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Massu | 7-6 (4), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Flavio Saretta | 6-2, 6-3 | |
Final | derrota | Gustavo Kuerten | 7-5, 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 16 Febrero al 22 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2, 6-1 | |
Marsella del 23 Febrero al 28 Febrero 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karol Kucera | 4-6, 7-6 (5), abandon | |
Octavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2, 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Robin Söderling | 7-6 (5), 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Victor Hanescu | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3, 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2004 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Karol Kucera | 7-5, 7-6 (7) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jirí Novák | 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Rafael Nadal | 7-6 (1), 4-6, 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrei Pavel | 6-7, 6-3, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Guillermo Coria | 4-6, 7-6 (6), 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Max Mirnyi | 6-4, 6-3 | |
Open Seat Godó Barcelona del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 7-6 (1), 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Mariano Zabaleta | 7-6 (2), 3-6, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Tommy Robredo | 4-6, 7-5, 7-6 (2) | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominik Hrbaty | 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-2, 5-7, 6-2 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Feliciano López | 7-6 (4), 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julian Knowle | 0-6, 6-4, 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Roger Federer | 7-5, 6-1 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Florian Mayer | 6-7 (6), 6-1, 6-0, 7-6 (5 | |
Wimbledon masculino del 21 Junio al 4 Julio 2004 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Martín Vassallo Argüello | 6-4, 6-2, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Igor Andreev | 7-5, 6-3, 5-7, 6-7 (4), 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mark Philippoussis | 6-4, 6-1, 6-7 (4), 7-5 | |
Båstad del 5 Julio al 11 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Horna | 6-3, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 7-6 (3), 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-4, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Mariano Zabaleta | 6-1, 6-4 | |
Amersfoort del 12 Julio al 18 Julio 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | José Acasuso | 4-6, 6-4, 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Óscar Hernández | 7-5, 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Andreev | 6-3, 7-5 | |
Semifinales | derrota | Dennis Van Scheppingen | 7-6 (5), 6-4 | |
Final | vencido por | Martin Verkerk | 7-6 (5), 4-6, 6-4 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rainer Schüttler | 3-6, 6-4, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vincent Spadea | 7-5, 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-3, 6-3 | |
Cincinnati del 2 Agosto al 8 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Ignacio Chela | 2-6, 6-3, 6-2 | |
Primera ronda | derrota | David Sánchez | 6-4, 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 16 Agosto al 22 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Konstantinos Economidis | 7-6 (6), 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Hyung-Taik Lee | 7-5, 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andy Roddick | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-2, 2-6, 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Mardy Fish | 3-6, 6-3, 6-4 | |
Tercer lugar | derrota | Taylor Dent | 6-4 2-6 16-14 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robin Söderling | 6-4, 7-6 (3), 6-7 (4), 6-1 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stefan Koubek | 6-1, 3-6, 7-6 (5) | |
Basel del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérôme Haehnel | 6-3, 6-4 | |
Paris-Bercy del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Max Mirnyi | 7-6 (8), 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Metz)
Balance : 14 Victorias / 15 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 11 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 5 Derrotas
Chennai del 1 Enero al 7 Enero 2001 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Michal Tabara | 6-3 6-3 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Guillermo Coria | 4-67-6 6-4 6-4 | |
Open SEAT Godó Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Davide Sanguinetti | 3-6 6-3 6-0 | |
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 2001 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alexander Peya | 6-4 6-3 | |
Costa do Sauípe del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Karim Alami | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Alexandre Simoni | 6-0 6-3 |
Título : 1 (Houston)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 4 Derrotas
San Luis Potosi del 17 Abril al 23 Abril 2000 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dejan Petrovic | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Massu | 6-4 7-6 | |
Mercedes Cup del 17 Julio al 23 Julio 2000 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Franco Squillari | 6-1 6-3 | |
Kitzbuhel del 24 Julio al 30 Julio 2000 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Clemens Trimmel | 4-6 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Corretja | 6-1 6-2 | |
Biella del 18 Septiembre al 1 Octubre 2000 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Edwin Kempes | 6-3 4-0 ab. |
Título : 1 (Roland Garros Júnior masculino)
Final : 0
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. González - I. Ljubicic | vencen | F. Cermak - M. Mertinak | 6-3 7-6 |
Dieciseisavos de final | F. González - I. Ljubicic | vencen | C. Ball - S. Huss | 5-7 7-6 7-5 |
Octavos de final | F. González - I. Ljubicic | vencen | S. Aspelin - P. Hanley | 6-4 6-3 |
Cuartos de final | F. González - I. Ljubicic | vencidos por | M. Kohlmann - J. Nieminen | 4-6 6-1 2-0 ab. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 15 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. González - M. Hood | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | F. González - N. Massu | vencidos por | D. Tursunov - M. Youzhny | 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 9 Febrero al 11 Febrero 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | F. González - N. Massu | vencen | I. Andreev - M. Safin | 7-6(3) 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | F. González - N. Massu | vencen | L. Lacko - M. Mertinak | 6-2 7-5 3-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | F. González - A. Garcia | vencidos por | M. Safin - M. Youzhny | 6-3 6-4 6-3 |
Título : 1 (Juegos Olímpicos Dobles masculino)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 19 Enero 2004 al 1 Febrero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | F. González - N. Massu | vencidos por | B. Bryan - M. Bryan | 6-4 7-6 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 15 Agosto al 21 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | F. González - N. Massu | vencen | M. Knowles - M. Merklein | 7-5 6-4 |
Octavos de final | F. González - N. Massu | vencen | G. Etlis - M. Rodríguez | 6-3 7-6(2) |
Cuartos de final | F. González - N. Massu | vencen | B. Bryan - M. Bryan | 7-5 6-4 |
Semifinales | F. González - N. Massu | vencen | M. Ancic - I. Ljubicic | 7-5 4-6 6-4 |
Final | F. González - N. Massu | vencen | N. Kiefer - R. Schüttler | 6-2 4-6 3-6 7-6(7) 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | M. García - F. González | vencidos por | J. Coetzee - C. Haggard | 6-4 7-6 |