El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Eurocopa Femenina - 2017/2018 - Inicio

Baloncesto - Eurocopa Femenina - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Eurocopa Femenina - Inicio

Ronda de clasificación (20/09/2017 - 29/09/2017)

20 Septiembre 2017
20h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut84 - 48Amsterdam AngelsAmsterdam Angels (NED)
26 Septiembre 2017
18h30Basket Gdynia (POL)Basket Gdynia95 - 55Spartak NoginskSpartak Noginsk (RUS)
27 Septiembre 2017
20h00Amsterdam Angels (NED)Amsterdam Angels53 - 55Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
29 Septiembre 2017
18h00Spartak Noginsk (RUS)Spartak Noginsk79 - 75Basket GdyniaBasket Gdynia (POL)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo A (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Olympiacos Pireus (GRE)4220139103+36
2TTT Riga (LAT)4220157125+32
3KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)2202123148-25
4Besiktas Istanbul (TUR)2202105148-43
11 Octubre 2017
17h00Olympiacos Pireus (GRE)Olympiacos Pireus69 - 50KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
12 Octubre 2017
18h30TTT Riga (LAT)TTT Riga78 - 52Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
19 Octubre 2017
18h00KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)KSSSE AZS-PWSZ Gorzow73 - 79TTT RigaTTT Riga (LAT)
19h30Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul53 - 70Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
25 Octubre 2017
18h00Olympiacos Pireus (GRE)Olympiacos Pireus - TTT RigaTTT Riga (LAT)
26 Octubre 2017
20h30Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul - KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
2 Noviembre 2017
18h00KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)KSSSE AZS-PWSZ Gorzow - Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)
20h30Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul - TTT RigaTTT Riga (LAT)
22 Noviembre 2017
18h00Olympiacos Pireus (GRE)Olympiacos Pireus - Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
23 Noviembre 2017
19h30TTT Riga (LAT)TTT Riga - KSSSE AZS-PWSZ GorzowKSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)
30 Noviembre 2017
18h00KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL)KSSSE AZS-PWSZ Gorzow - Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
19h30TTT Riga (LAT)TTT Riga - Olympiacos PireusOlympiacos Pireus (GRE)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Mersin BB (TUR)4220162129+33
2Good Angels Kosice (SVK)3211151141+10
3Enisey Krasnoyarsk (RUS)3211152145+7
4Ruzomberok (SVK)2202123173-50
11 Octubre 2017
17h00Ruzomberok (SVK)Ruzomberok64 - 87Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk (RUS)
17h30Mersin BB (TUR)Mersin BB76 - 70Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
18 Octubre 2017
17h00Ruzomberok (SVK)Ruzomberok59 - 86Mersin BBMersin BB (TUR)
19 Octubre 2017
14h30Enisey Krasnoyarsk (RUS)Enisey Krasnoyarsk65 - 81Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
25 Octubre 2017
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice - RuzomberokRuzomberok (SVK)
18h30Mersin BB (TUR)Mersin BB - Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk (RUS)
1 Noviembre 2017
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice - Mersin BBMersin BB (TUR)
19h00Enisey Krasnoyarsk (RUS)Enisey Krasnoyarsk - RuzomberokRuzomberok (SVK)
22 Noviembre 2017
18h00Good Angels Kosice (SVK)Good Angels Kosice - Enisey KrasnoyarskEnisey Krasnoyarsk (RUS)
18h30Mersin BB (TUR)Mersin BB - RuzomberokRuzomberok (SVK)
29 Noviembre 2017
17h00Ruzomberok (SVK)Ruzomberok - Good Angels KosiceGood Angels Kosice (SVK)
30 Noviembre 2017
19h00Enisey Krasnoyarsk (RUS)Enisey Krasnoyarsk - Mersin BBMersin BB (TUR)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Udominate Umeå (SWE)4220160127+33
2Artego Bydgoszcz (POL)3211157144+13
3MBA Moscow (RUS)3211140147-7
4Spartak MR Vidnoje (RUS)2202117156-39
11 Octubre 2017
19h00Udominate Umeå (SWE)Udominate Umeå86 - 57Spartak MR VidnojeSpartak MR Vidnoje (RUS)
12 Octubre 2017
18h00MBA Moscow (RUS)MBA Moscow70 - 87Artego BydgoszczArtego Bydgoszcz (POL)
19 Octubre 2017
18h00MBA Moscow (RUS)MBA Moscow70 - 60Spartak MR VidnojeSpartak MR Vidnoje (RUS)
18h00Artego Bydgoszcz (POL)Artego Bydgoszcz70 - 74Udominate UmeåUdominate Umeå (SWE)
25 Octubre 2017
18h00Spartak MR Vidnoje (RUS)Spartak MR Vidnoje - Artego BydgoszczArtego Bydgoszcz (POL)
26 Octubre 2017
19h00MBA Moscow (RUS)MBA Moscow - Udominate UmeåUdominate Umeå (SWE)
2 Noviembre 2017
18h00Spartak MR Vidnoje (RUS)Spartak MR Vidnoje - Udominate UmeåUdominate Umeå (SWE)
18h00Artego Bydgoszcz (POL)Artego Bydgoszcz - MBA MoscowMBA Moscow (RUS)
23 Noviembre 2017
18h00Spartak MR Vidnoje (RUS)Spartak MR Vidnoje - MBA MoscowMBA Moscow (RUS)
19h00Udominate Umeå (SWE)Udominate Umeå - Artego BydgoszczArtego Bydgoszcz (POL)
29 Noviembre 2017
18h00Artego Bydgoszcz (POL)Artego Bydgoszcz - Spartak MR VidnojeSpartak MR Vidnoje (RUS)
30 Noviembre 2017
19h00Udominate Umeå (SWE)Udominate Umeå - MBA MoscowMBA Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (12/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Hatay Belediye (TUR)4220162121+41
2Energa Torun (POL)3211157146+11
3Piestanské Cajky (SVK)3211135155-20
4ACS Sepsi (ROU)2202132164-32
12 Octubre 2017
17h00Hatay Belediye (TUR)Hatay Belediye82 - 58Piestanské CajkyPiestanské Cajky (SVK)
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun84 - 69ACS SepsiACS Sepsi (ROU)
18 Octubre 2017
18h00ACS Sepsi (ROU)ACS Sepsi63 - 80Hatay BelediyeHatay Belediye (TUR)
18h00Piestanské Cajky (SVK)Piestanské Cajky77 - 73Energa TorunEnerga Torun (POL)
25 Octubre 2017
18h00Piestanské Cajky (SVK)Piestanské Cajky - ACS SepsiACS Sepsi (ROU)
26 Octubre 2017
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun - Hatay BelediyeHatay Belediye (TUR)
1 Noviembre 2017
19h00Piestanské Cajky (SVK)Piestanské Cajky - Hatay BelediyeHatay Belediye (TUR)
20h00ACS Sepsi (ROU)ACS Sepsi - Energa TorunEnerga Torun (POL)
22 Noviembre 2017
18h00Energa Torun (POL)Energa Torun - Piestanské CajkyPiestanské Cajky (SVK)
23 Noviembre 2017
20h30Hatay Belediye (TUR)Hatay Belediye - ACS SepsiACS Sepsi (ROU)
30 Noviembre 2017
16h00ACS Sepsi (ROU)ACS Sepsi - Piestanské CajkyPiestanské Cajky (SVK)
20h30Hatay Belediye (TUR)Hatay Belediye - Energa TorunEnerga Torun (POL)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo E (12/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
11KS Sleza Wroclaw (POL)4220144131+13
2Basket Gdynia (POL)3211145124+21
3Istanbul Üniversitesi SK (TUR)3211128158-30
4AGÜ SK Kayzeri (TUR)2202144148-4
12 Octubre 2017
17h00Istanbul Üniversitesi SK (TUR)Istanbul Üniversitesi SK76 - 74AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
19h001KS Sleza Wroclaw (POL)1KS Sleza Wroclaw72 - 61Basket GdyniaBasket Gdynia (POL)
18 Octubre 2017
17h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri70 - 721KS Sleza Wroclaw1KS Sleza Wroclaw (POL)
18h00Basket Gdynia (POL)Basket Gdynia84 - 52Istanbul Üniversitesi SKIstanbul Üniversitesi SK (TUR)
25 Octubre 2017
17h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri - Basket GdyniaBasket Gdynia (POL)
26 Octubre 2017
19h001KS Sleza Wroclaw (POL)1KS Sleza Wroclaw - Istanbul Üniversitesi SKIstanbul Üniversitesi SK (TUR)
1 Noviembre 2017
17h00AGÜ SK Kayzeri (TUR)AGÜ SK Kayzeri - Istanbul Üniversitesi SKIstanbul Üniversitesi SK (TUR)
2 Noviembre 2017
19h00Basket Gdynia (POL)Basket Gdynia - 1KS Sleza Wroclaw1KS Sleza Wroclaw (POL)
22 Noviembre 2017
19h001KS Sleza Wroclaw (POL)1KS Sleza Wroclaw - AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)
23 Noviembre 2017
16h00Istanbul Üniversitesi SK (TUR)Istanbul Üniversitesi SK - Basket GdyniaBasket Gdynia (POL)
30 Noviembre 2017
16h00Istanbul Üniversitesi SK (TUR)Istanbul Üniversitesi SK - 1KS Sleza Wroclaw1KS Sleza Wroclaw (POL)
18h00Basket Gdynia (POL)Basket Gdynia - AGÜ SK KayzeriAGÜ SK Kayzeri (TUR)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo F (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1FCBA Charleville-Mézières (FRA)4220147121+26
2Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)3211131127+4
3RUTRONIK Stars Keltern (GER)3211140148-8
4PEAC Pécs (HUN)2202128150-22
11 Octubre 2017
17h30Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc58 - 68FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)
12 Octubre 2017
19h00RUTRONIK Stars Keltern (GER)RUTRONIK Stars Keltern77 - 69PEAC PécsPEAC Pécs (HUN)
18 Octubre 2017
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc73 - 59PEAC PécsPEAC Pécs (HUN)
20h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières79 - 63RUTRONIK Stars KelternRUTRONIK Stars Keltern (GER)
25 Octubre 2017
18h00PEAC Pécs (HUN)PEAC Pécs - FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)
18h30Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)Aluinvent DVTK Miskolc - RUTRONIK Stars KelternRUTRONIK Stars Keltern (GER)
1 Noviembre 2017
18h00PEAC Pécs (HUN)PEAC Pécs - RUTRONIK Stars KelternRUTRONIK Stars Keltern (GER)
20h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières - Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
22 Noviembre 2017
18h00PEAC Pécs (HUN)PEAC Pécs - Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)
23 Noviembre 2017
19h00RUTRONIK Stars Keltern (GER)RUTRONIK Stars Keltern - FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-Mézières (FRA)
29 Noviembre 2017
20h00FCBA Charleville-Mézières (FRA)FCBA Charleville-Mézières - PEAC PécsPEAC Pécs (HUN)
30 Noviembre 2017
19h00RUTRONIK Stars Keltern (GER)RUTRONIK Stars Keltern - Aluinvent DVTK MiskolcAluinvent DVTK Miskolc (HUN)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo G (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Uni Girona Gijon (ESP)4220159104+55
2Cegledi EKK (HUN)3211149138+11
3Basket Landes (FRA)3211117147-30
4Gernika Bizkaia (ESP)2202125161-36
11 Octubre 2017
20h00Gernika Bizkaia (ESP)Gernika Bizkaia57 - 81Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
20h00Basket Landes (FRA)Basket Landes70 - 69Cegledi EKKCegledi EKK (HUN)
19 Octubre 2017
18h30Cegledi EKK (HUN)Cegledi EKK80 - 68Gernika BizkaiaGernika Bizkaia (ESP)
19h15Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon78 - 47Basket LandesBasket Landes (FRA)
25 Octubre 2017
20h00Basket Landes (FRA)Basket Landes - Gernika BizkaiaGernika Bizkaia (ESP)
26 Octubre 2017
20h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon - Cegledi EKKCegledi EKK (HUN)
2 Noviembre 2017
18h30Cegledi EKK (HUN)Cegledi EKK - Basket LandesBasket Landes (FRA)
20h00Uni Girona Gijon (ESP)Uni Girona Gijon - Gernika BizkaiaGernika Bizkaia (ESP)
22 Noviembre 2017
20h00Gernika Bizkaia (ESP)Gernika Bizkaia - Cegledi EKKCegledi EKK (HUN)
20h00Basket Landes (FRA)Basket Landes - Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)
29 Noviembre 2017
20h00Gernika Bizkaia (ESP)Gernika Bizkaia - Basket LandesBasket Landes (FRA)
30 Noviembre 2017
18h30Cegledi EKK (HUN)Cegledi EKK - Uni Girona GijonUni Girona Gijon (ESP)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo H (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Virtus Eirene Ragusa (ITA)4220150101+49
2Atomeromu KSC Szekszard (HUN)3211142143-1
3GDESSA-Barreiro (POR)3211115138-23
4Nymburk (CZE)2202131156-25
11 Octubre 2017
18h00Atomeromu KSC Szekszard (HUN)Atomeromu KSC Szekszard56 - 74Virtus Eirene RagusaVirtus Eirene Ragusa (ITA)
12 Octubre 2017
21h30GDESSA-Barreiro (POR)GDESSA-Barreiro70 - 62NymburkNymburk (CZE)
19 Octubre 2017
19h00Nymburk (CZE)Nymburk69 - 86Atomeromu KSC SzekszardAtomeromu KSC Szekszard (HUN)
20h30Virtus Eirene Ragusa (ITA)Virtus Eirene Ragusa76 - 45GDESSA-BarreiroGDESSA-Barreiro (POR)
25 Octubre 2017
18h00Atomeromu KSC Szekszard (HUN)Atomeromu KSC Szekszard - GDESSA-BarreiroGDESSA-Barreiro (POR)
19h00Nymburk (CZE)Nymburk - Virtus Eirene RagusaVirtus Eirene Ragusa (ITA)
1 Noviembre 2017
21h30Virtus Eirene Ragusa (ITA)Virtus Eirene Ragusa - Atomeromu KSC SzekszardAtomeromu KSC Szekszard (HUN)
2 Noviembre 2017
20h00Nymburk (CZE)Nymburk - GDESSA-BarreiroGDESSA-Barreiro (POR)
22 Noviembre 2017
18h00Atomeromu KSC Szekszard (HUN)Atomeromu KSC Szekszard - NymburkNymburk (CZE)
23 Noviembre 2017
21h30GDESSA-Barreiro (POR)GDESSA-Barreiro - Virtus Eirene RagusaVirtus Eirene Ragusa (ITA)
30 Noviembre 2017
20h30Virtus Eirene Ragusa (ITA)Virtus Eirene Ragusa - NymburkNymburk (CZE)
21h30GDESSA-Barreiro (POR)GDESSA-Barreiro - Atomeromu KSC SzekszardAtomeromu KSC Szekszard (HUN)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo I (11/10/2017 - 29/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Reyer Venezia (ITA)422014595+50
2TSV 1880 Wasserburg (GER)3211131119+12
3BCF Elfic Fribourg (SUI)3211109129-20
4KP Brno (CZE)2202103145-42
11 Octubre 2017
18h00KP Brno (CZE)KP Brno51 - 73TSV 1880 WasserburgTSV 1880 Wasserburg (GER)
20h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia77 - 37BCF Elfic FribourgBCF Elfic Fribourg (SUI)
18 Octubre 2017
19h30BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg72 - 52KP BrnoKP Brno (CZE)
19 Octubre 2017
19h30TSV 1880 Wasserburg (GER)TSV 1880 Wasserburg58 - 68Reyer VeneziaReyer Venezia (ITA)
25 Octubre 2017
19h30BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg - TSV 1880 WasserburgTSV 1880 Wasserburg (GER)
20h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia - KP BrnoKP Brno (CZE)
1 Noviembre 2017
19h30BCF Elfic Fribourg (SUI)BCF Elfic Fribourg - Reyer VeneziaReyer Venezia (ITA)
2 Noviembre 2017
19h30TSV 1880 Wasserburg (GER)TSV 1880 Wasserburg - KP BrnoKP Brno (CZE)
22 Noviembre 2017
18h00KP Brno (CZE)KP Brno - BCF Elfic FribourgBCF Elfic Fribourg (SUI)
20h00Reyer Venezia (ITA)Reyer Venezia - TSV 1880 WasserburgTSV 1880 Wasserburg (GER)
29 Noviembre 2017
18h00KP Brno (CZE)KP Brno - Reyer VeneziaReyer Venezia (ITA)
19h30TSV 1880 Wasserburg (GER)TSV 1880 Wasserburg - BCF Elfic FribourgBCF Elfic Fribourg (SUI)

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo J (11/10/2017 - 30/11/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Belfius Namur (BEL)4220158132+26
2Saint-Amand Hainaut (FRA)3211150145+5
3Uni Györ (HUN)3211146147-1
4Nantes Rezé (FRA)2202129159-30
11 Octubre 2017
20h00Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé59 - 83Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
20h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut77 - 70Uni GyörUni Györ (HUN)
19 Octubre 2017
18h00Uni Györ (HUN)Uni Györ76 - 70Nantes RezéNantes Rezé (FRA)
20h30Belfius Namur (BEL)Belfius Namur75 - 73Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
25 Octubre 2017
20h00Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé - Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
26 Octubre 2017
18h00Uni Györ (HUN)Uni Györ - Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
2 Noviembre 2017
19h00Uni Györ (HUN)Uni Györ - Saint-Amand HainautSaint-Amand Hainaut (FRA)
21h30Belfius Namur (BEL)Belfius Namur - Nantes RezéNantes Rezé (FRA)
22 Noviembre 2017
20h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut - Belfius NamurBelfius Namur (BEL)
20h00Nantes Rezé (FRA)Nantes Rezé - Uni GyörUni Györ (HUN)
29 Noviembre 2017
20h00Saint-Amand Hainaut (FRA)Saint-Amand Hainaut - Nantes RezéNantes Rezé (FRA)
30 Noviembre 2017
20h00Belfius Namur (BEL)Belfius Namur - Uni GyörUni Györ (HUN)

Detalle de los resultados


Ronda final preliminar (18/01/2018 - 16/02/2018)



Octavos de final (18/01/2018)

Cuartos de final

Ronda Final (07/03/2018 - 12/04/2018)



Cuartos de final (07/03/2018)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados