El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Eurocup - 2017/2018 - Inicio

Baloncesto - Eurocup - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alba Berlin
  • Aquila Basket Trento
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne
  • Auxilium Fiat Torino
  • Bayern München
  • BC Andorra
  • Bilbao Basket
  • Buducnost Podgorica
  • Cedevita Zagreb
  • Darussafaka Istanbul
  • Galatasaray Istanbul
  • Gran Canaria Las Palmas
  • Hapoel Jerusalem
  • Levallois Metropolitans
  • Lietkabelis Panevezys
  • Lietuvos Rytas Vilnius
  • Limoges
  • Lokomotiv Kuban Krasnodar
  • Pallacanestro Reggiana
  • Partizan Beograd
  • Ratiopharm Ulm
  • Tofas Bursa
  • Unics Kazan
  • Zenith Saint-Petersburg

Inicio

Eurocup - Inicio

Grupo A (11/10/2017 - 13/12/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Unics Kazan (RUS)4220152136+16
2Auxilium Fiat Torino (ITA)4220178169+9
3Darussafaka Istanbul (TUR)4220154147+7
4Cedevita Zagreb (CRO)2202166171-5
5Levallois Metropolitans (FRA)2202132145-13
6BC Andorra (AND)2202154168-14
11 Octubre 2017
19h45Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb83 - 86Auxilium Fiat TorinoAuxilium Fiat Torino (ITA)
20h00BC Andorra (AND)BC Andorra68 - 76Unics KazanUnics Kazan (RUS)
20h45Levallois Metropolitans (FRA)Levallois Metropolitans64 - 69Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
17 Octubre 2017
20h30Auxilium Fiat Torino (ITA)Auxilium Fiat Torino92 - 86BC AndorraBC Andorra (AND)
18 Octubre 2017
17h45Unics Kazan (RUS)Unics Kazan76 - 68Levallois MetropolitansLevallois Metropolitans (FRA)
19h15Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul85 - 83Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
25 Octubre 2017
19h00Levallois Metropolitans (FRA)Levallois Metropolitans - Auxilium Fiat TorinoAuxilium Fiat Torino (ITA)
19h15Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul - Unics KazanUnics Kazan (RUS)
19h45Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb - BC AndorraBC Andorra (AND)
31 Octubre 2017
21h00BC Andorra (AND)BC Andorra - Levallois MetropolitansLevallois Metropolitans (FRA)
1 Noviembre 2017
20h45Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb - Unics KazanUnics Kazan (RUS)
21h30Auxilium Fiat Torino (ITA)Auxilium Fiat Torino - Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
8 Noviembre 2017
19h00Levallois Metropolitans (FRA)Levallois Metropolitans - Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
19h00Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul - BC AndorraBC Andorra (AND)
19h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan - Auxilium Fiat TorinoAuxilium Fiat Torino (ITA)
15 Noviembre 2017
19h00Darussafaka Istanbul (TUR)Darussafaka Istanbul - Levallois MetropolitansLevallois Metropolitans (FRA)
19h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan - BC AndorraBC Andorra (AND)
19h00Auxilium Fiat Torino (ITA)Auxilium Fiat Torino - Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
6 Diciembre 2017
19h00Levallois Metropolitans (FRA)Levallois Metropolitans - Unics KazanUnics Kazan (RUS)
19h00Cedevita Zagreb (CRO)Cedevita Zagreb - Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)
13 Diciembre 2017
19h00BC Andorra (AND)BC Andorra - Auxilium Fiat TorinoAuxilium Fiat Torino (ITA)
19h00BC Andorra (AND)BC Andorra - Cedevita ZagrebCedevita Zagreb (CRO)
19h00Auxilium Fiat Torino (ITA)Auxilium Fiat Torino - Levallois MetropolitansLevallois Metropolitans (FRA)
19h00Unics Kazan (RUS)Unics Kazan - Darussafaka IstanbulDarussafaka Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo B (11/10/2017 - 27/12/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bayern München (GER)4220179126+53
2Buducnost Podgorica (MNE)4220168155+13
3Pallacanestro Reggiana (ITA)3211148153-5
4Lietkabelis Panevezys (LTU)3211143165-22
5Hapoel Jerusalem (ISR)2202153172-19
6Galatasaray Istanbul (TUR)2202140160-20
11 Octubre 2017
17h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys86 - 72Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul69 - 86Bayern MünchenBayern München (GER)
19h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica82 - 74Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
17 Octubre 2017
19h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem81 - 86Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
18 Octubre 2017
20h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana74 - 71Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h45Bayern München (GER)Bayern München93 - 57Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
25 Octubre 2017
18h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys - Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
18h30Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem - Bayern MünchenBayern München (GER)
19h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
1 Noviembre 2017
19h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica - Bayern MünchenBayern München (GER)
21h30Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
7 Noviembre 2017
20h00Bayern München (GER)Bayern München - Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
20h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
15 Noviembre 2017
20h00Bayern München (GER)Bayern München - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
6 Diciembre 2017
20h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys - Bayern MünchenBayern München (GER)
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul - Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
13 Diciembre 2017
20h00Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00Bayern München (GER)Bayern München - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
20h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
19 Diciembre 2017
20h00Lietkabelis Panevezys (LTU)Lietkabelis Panevezys - Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul (TUR)
20h00Hapoel Jerusalem (ISR)Hapoel Jerusalem - Pallacanestro ReggianaPallacanestro Reggiana (ITA)
20h00Bayern München (GER)Bayern München - Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNE)
27 Diciembre 2017
20h00Buducnost Podgorica (MNE)Buducnost Podgorica - Lietkabelis PanevezysLietkabelis Panevezys (LTU)
20h00Galatasaray Istanbul (TUR)Galatasaray Istanbul - Hapoel JerusalemHapoel Jerusalem (ISR)
20h00Pallacanestro Reggiana (ITA)Pallacanestro Reggiana - Bayern MünchenBayern München (GER)

Detalle de los resultados


Grupo C (11/10/2017 - 27/12/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)4220138120+18
2Alba Berlin (GER)3211170160+10
3Limoges (FRA)3211159154+5
4Bilbao Basket (ESP)3211184181+3
5Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)3211174173+1
6Partizan Beograd (SRB)2202165202-37
11 Octubre 2017
18h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius83 - 93Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
19h00Limoges (FRA)Limoges61 - 63Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
20h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin111 - 85Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
18 Octubre 2017
19h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar75 - 59Alba BerlinAlba Berlin (GER)
20h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd80 - 91Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket91 - 98LimogesLimoges (FRA)
24 Octubre 2017
18h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
20h30Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
20h30Limoges (FRA)Limoges - Alba BerlinAlba Berlin (GER)
31 Octubre 2017
21h30Limoges (FRA)Limoges - Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
1 Noviembre 2017
19h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar - Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
21h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin - Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
8 Noviembre 2017
19h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd - Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
19h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - LimogesLimoges (FRA)
19h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Alba BerlinAlba Berlin (GER)
15 Noviembre 2017
19h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
19h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar - LimogesLimoges (FRA)
19h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd - Alba BerlinAlba Berlin (GER)
5 Diciembre 2017
19h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin - Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
19h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
12 Diciembre 2017
19h00Limoges (FRA)Limoges - Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
19h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin - LimogesLimoges (FRA)
19h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd - Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
19h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar - Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)
20 Diciembre 2017
19h00Bilbao Basket (ESP)Bilbao Basket - Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)
19h00Lietuvos Rytas Vilnius (LTU)Lietuvos Rytas Vilnius - Alba BerlinAlba Berlin (GER)
19h00Partizan Beograd (SRB)Partizan Beograd - LimogesLimoges (FRA)
27 Diciembre 2017
19h00Alba Berlin (GER)Alba Berlin - Bilbao BasketBilbao Basket (ESP)
19h00Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)Lokomotiv Kuban Krasnodar - Partizan BeogradPartizan Beograd (SRB)
19h00Limoges (FRA)Limoges - Lietuvos Rytas VilniusLietuvos Rytas Vilnius (LTU)

Detalle de los resultados


Grupo D (10/10/2017 - 27/12/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)3211183162+21
2Gran Canaria Las Palmas (ESP)3211191185+6
3Zenith Saint-Petersburg (RUS)3211168167+1
4Aquila Basket Trento (ITA)3211155156-1
5Tofas Bursa (TUR)3211171177-6
6Ratiopharm Ulm (GER)3211160181-21
10 Octubre 2017
19h30Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm83 - 73Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
11 Octubre 2017
20h45Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento85 - 75ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
21h30Gran Canaria Las Palmas (ESP)Gran Canaria Las Palmas97 - 87Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
17 Octubre 2017
19h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa98 - 94Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las Palmas (ESP)
20h30ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne108 - 77Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
18 Octubre 2017
19h15Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg81 - 70Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
25 Octubre 2017
19h30Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm - Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las Palmas (ESP)
20h30Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20h45ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne - Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
1 Noviembre 2017
19h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
20h30Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm - Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
22h30Gran Canaria Las Palmas (ESP)Gran Canaria Las Palmas - Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
8 Noviembre 2017
19h00ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne - Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las Palmas (ESP)
19h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg - Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
15 Noviembre 2017
19h00ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne - Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg - Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las Palmas (ESP)
19h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
6 Diciembre 2017
19h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
19h00Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm - ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
13 Diciembre 2017
19h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Gran Canaria Las Palmas (ESP)Gran Canaria Las Palmas - Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg - ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)
19h00Gran Canaria Las Palmas (ESP)Gran Canaria Las Palmas - Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
20 Diciembre 2017
19h00Zenith Saint-Petersburg (RUS)Zenith Saint-Petersburg - Ratiopharm UlmRatiopharm Ulm (GER)
19h00ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)ASVEL Lyon-Villeurbanne - Tofas BursaTofas Bursa (TUR)
19h00Aquila Basket Trento (ITA)Aquila Basket Trento - Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las Palmas (ESP)
27 Diciembre 2017
19h00Ratiopharm Ulm (GER)Ratiopharm Ulm - Aquila Basket TrentoAquila Basket Trento (ITA)
19h00Tofas Bursa (TUR)Tofas Bursa - Zenith Saint-PetersburgZenith Saint-Petersburg (RUS)
19h00Gran Canaria Las Palmas (ESP)Gran Canaria Las Palmas - ASVEL Lyon-VilleurbanneASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA)

Detalle de los resultados


Top 16 - Grupo E (04/01/2018 - 08/02/2018)



Top 16 - Grupo F (04/01/2018 - 08/02/2018)



Top 16 - Grupo G (04/01/2018 - 08/02/2018)



Top 16 - Grupo H (04/01/2018 - 08/02/2018)



Ronda Final (28/02/2018 - 05/04/2018)



Cuartos de final (28/02/2018)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados